Доступно 3.98 ГБ вместо 8 ГБ

Все пробовал, и галочку снимал макс. памяти, и windows переустановил (что и прежний, что и нынешний 64x), и в биосе ковырялся. Ничего не помогает. Я думаю дело в биосе. Т. к. при переустановке windows проблема должна пропасть. В биосе таких функций как Memory Remap, Memory Remapping Featur и т. п. нету. Есть функция похожая, я ее включил, и у меня стало 3.98 (раньше было 3.26 вроде). Планки 2 по 4 ГБ, обе работают, проверял. Входы тоже в порядке. Раньше спокойно видел 8 ГБ. После того как я поставил еще одну планку на 4. Месяц назад я увидел такую проблему с 3.98 ГБ.
Матер. плата: ASUS M5A78L-M LX3 Series.
Вот оперативка 1:

Вот оперативка 2: (2 фото)

BIOS:

Понимаю в биосе написано: установлено 4 ГБ. Но почему тогда windows видит все 8? И тем более, все планки и входы я проверял, они работают.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Самый тупой и простой совет, просто поменяй планки местами, мне как не странно помогло)

2

Виталий Солонцов
У тебя возможно процессор не поддерживает 1600MHz оперативку а у тебя на фото одна 1333MHz а другая 1600MHz

2

GeForce Experience
проц этот тащит даже вроде 1866 частоту. Вот в этом тоже может быть причина кстати... еще и скорей всего разные тайминги у планок. вообще думаю обнова биоса должна вырулить ситуацию, обе планки будут работать на частоте 1333

1

знатный баг контролера памяти булдузирув от амд
смотри сколько видит одну планку. если меньше ее номинала в биос обнуляй и лупцевай стартуй без памяти пока не увидит планку всю.
затем ставь 2 и повторяй экзекуции пока не увидит все.

1

MunchkiN 616
Пробовал так делать, не помогло.

1
Комментарий удален

Malicе
Вот:

Мать в поряде мне кажется. Проверял входы для оперативки, оба работают.

1

Батарейку из материнки вытащите на минут 5, потом обратно поставьте и включите комп.
Еще у вас планки стоят в режиме дуал или как там его?

0

Биос пробовал обновить?
Поставь одну планку на 8 гиг и не парься.

0

это баг на материнке, попробуй поставить одну планку, потом запустить систему, далее ставять уже следующую и так далее, еще протри планки спиртом

0

мэмтестом прогонял? Сначала по-одной потом в паре? Насчет обновы биоса поддерживаю RAZIEL_, проблема может уйти после обновления. Ну и всякая бональщина контакты протереть на планках и желательно в разъемах, так же могу посоветовать вообще все от мамки отрубить, оставить только проц и озушки, Если из всего, что тебе тут насоветовали ничего не помогает, то лучше в сервис... потому что причин может быть десятки просто, ну исходя из твоих слов что озушки 100% рабочие... и вот пока печатал вспомнил еще, просмотри внимательно материнку на предмет вздутых кондеров, особенно удели внимание, которые отвечают за разъемы памяти, обычно расположены вдоль разъемов.

0

Виталий Солонцов
Это нормально. Только внимательнейший Gforce четко вник в проблему. Это последствия использования разной оперативы пускай даже одного производителя

0

ну что как то решилась проблему у кого? у меня щас комп решил собрать так для фильмов и такая-же материнка и не видит второй слот так же, уже всё перепробовал, есть варианты еще? или хана слоту?

0

не поленился глянул, новый биос есть аж 3 после данной версии, так что автор, смело обновляй, и скорей всего все станет в порядке, скачать можешь тут www.asus.com/ru/Motherboards/M5A78LM_LX3/HelpDesk_Download/

-1

Для начала, нужно сбросить BIOS или перепрошить на более новую версию, если она есть.

-3