Два модульных набора разного объёма, но одной частоты

Всем привет. Материнка H370 HD3, проц i5 9600k. Передо мной дилемма: ставить четыре кингстоновских модуля по 4 ГБ с частотой 2666 либо же два таких модуля по 4 и ещё два по 8 с такой же частотой и от того же производителя. Будет ли корректно, с правильной частотой при этом работать двухканал? Или принципиально использовать строго одинаковые плашки?

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Goger-tatar
С высокой вероятность всё будет работать нормально в обоих случаях. Но чтоб всё было отлично, вообще зашибись. Это подобрать планки на одинаковых чипах (Би-дай, Е-Дай и пр.), чтоб все были например Микрон, или Хайникс или Самсунг и пр.
Чтоб наверняка попасть можно брать все (4 шт) либо зелёные плашки Самсунг либо Крушиал (можно и с радиаторами).
Но если ещё ни чего не купил. Лучшим решением будет комплект 2*16Гб. Совместимость и отсутствие проблем почти 100%.
Да и если есть уже память, то наверное лучше поставить 2 по 16 или на худой конец 2 по 8Гб. А старые продать.
Я в своё время так и сделал, чтоб не колхозить планки на разных чипах, продал 2*8 и поставил 2*16. Еслиб чипы были одинаковыми, то оставил бы оба комплекта. Но в твоём случае всё куда проще. Разгонять ничего не надо. Поэтому ставь как удобно, всё должно работать. Только чтоб тайминги и вольтаж были одинаковыми на комплектах.

1

Ryazancev
Да вот затык в том, что на руках даже не 2, а 3 одинаковых комплекта HyperX 2*4. Да, забавно звучит, покуда обсуждаем материнку с 4 слотами, просто апгрейдился очень серьёзно, так что решил параллельно второй комп в подарок собрать. В общем, тихой сапой докупал по мелочи, в итоге оказался по горло в этих плашках. С продажей возиться не очень хочется, сподручнее и интереснее было бы собрать на том, что есть, но только не в ущерб здравому смыслу.
В рассматриваемом жирном модуле не то, что тайминги и вольтаж, артикул совпадает до слеша, после которого указан объём. Чтобы не быть голословным, это HX426C16FB3K2/8 и HX426C16FB3K2/16.

0

Goger-tatar
А вот тут ты сыграешь в лотерею. Не хочешь продавать лишнее, тогда Качай тайфун Бёрнер. Смотри какие чипы стоят в каком комплекте. Ставь только одинаковые (Производитель и марка чипов). Так будет лучше.
Дело в том что в этих ХиперИксах может стоят какие угодно чипы в каждом из комплектов. Но высока вероятность, что в тех которые купил сразу 2, могут быть одинаковые.
Вообще ты тупанул при выборе материнки. Взял бы на Z чипсете- получил бы халявный бонус при разгоне памяти и проца 15-20%!!!
Да и память лучше гнать когда один комплект. Но тут другое.

1