Файл подкачки

У меня FX-8300, RX 570 4gb, 12 gb оперативной памяти, SSD на 480 gb и HDD на 1 tb.
Сколько мне необходимо поставить файл подкачки и на какой диск?

Комментарии: 16
Ваш комментарий
Комментарий удален

Annamania
Погодь, у тебя сколько планок памяти и в какой конфигурации? Не надо тут путать всех этими скринами.
Если 12ГБ нормальным набором 4ГБ*2+2ГБ*2. Это одно. Если как попало (без двухканала) с частотой 1333мгц, то это другое.
И поведение платформы ам3+ очень сильно зависит от качества RAM.
Иногда нужно самому (самой) разобраться в железе и его алгоритмах работы. Иначе...

0

Размер файла подкачки по выбору системы на ssd и всё будет хорошо. И ещё лучше, когда игра установлена на втором ssd.

0

эмпирическое выработанное ПеКа правило файл подкачки в 2 раза больше озу и на быстрейший дизк. (или на то на котором винда) некоторые программы будут использовать свои кеш файл в диске где пользователь и винда дополнительно.

-1

MunchkiN 616
Как сильно это повлияет на SSD?

0

Annamania
Это влияет но в меньшей мере чем автоматическое обслуживание (Дефрагментация) и куча прочей фигни (Служб Винды). В твоём, да и в другом случае, никто конкретно не скажет про время и скорость износа. В процентном соотношении здоровье можно мониторить в разных диагностических программах.
Но первым делом (ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ ФАЙЛА ПОДКАЧКИ), наверное всё-таки стоить оптимизировать систему под ССД.
Ну и забить на всё если в системе нет проблем и ошибок в играх из-за нехватки памяти.
Файл подкачки это не самое страшное для ССД. Речь о последних версиях Виндовс 10.
Про разный ресурс ССД и технологию ячеек памяти наверное слышал. Как ни странно, в бюджетных ССД дохнет не память из-за выработанного ресурса, а контроллер. Причём дохнет далеко не в конце ресурса ячеек.
Точной статистики скорее всего не существует.

0

Ryazancev
Я уже давно отключила всё, что может повлиять на SSD и ставлю только спецальные сборки Windows 10 для игр. У меня, если играть на высоких-ультра настройках, очень долго загружается мир и бывают лаги из-за файла подкачки, который стоит на ЖД.

0

Annamania
понятно что это некоторым образом ускорит отход ссд в мир иной но насколько быстро - сказать сложно это зависит от самого диска и того как и для чего он будет использоваться. но закономерность такая - больше памяти и больше файл подкачки по идее меньший износ. меньший файл например 300мгб и меньше озу быстрее износ. игры как новые так и старые юзают этот файл вема охотно. у меня ссд никогда не было поэтому на практике не знаю как оно.

...загружается мир и бывают лаги из-за файла подкачки, который стоит на ЖД.
у жесткого диска может быть такая проблема что при бездействии он паркуется. затем когда с него чего надо - он раскручиваться и игра может буквально повиснуть на секунду-другую. но это единая проблема. еще писали что там про жта 5 что начинаются лаги. лаги действительно начинаются от файла подкачки но через несколько много часов. в момент фриза происходит перезапись сразу чего то в районе 150-300м мб примерно раз в 30 минут. так же перезапись малыми порциями но она не влияет на производительность. если лагодром продолжается постоянно и он связан например с поворотом камеры это не файл подкачки с большой вероятностью.

0

Annamania
Прошу прощения за нескромный вопрос, а откуда выводы, что лаги из-за файла подкачки? Тут же явно, что "фикус" лагает. Для чистоты эксперимента - выставь файл подкачки 24 Гб на "Ц" (Для проверки).
Моё предположение - лаги останутся.
А мир долго грузится из-за установленной на HDD игры. С ССД будет загружаться в разы быстрее и файл подкачки тут не причём.
Если винда без требухи, то 12 ГБ должно хватать для гейминга в подавляющем количестве игр (Я ещё не встречал чтоб игра жрала в настроенной системе более 12ГБ). Есть конечно ребята у которых винда в простое больше 4 ГБ кушает, но это те ещё индивиды.

0