Хватает ли вам 8Гб ОЗУ?

У меня пока в большинстве игр больше 8Гб не кушает:
GA-AX370 Gaming K3,Ryzen 5 1500X 3.7Ггц,DDR4 2993Мгц;Radeon HIS,телек LG 42" 1920x1080 Win 10 x64.
2.7Гб ОЗУ на себя Винда берёт в простое

Комментарии: 65
Ваш комментарий

для таких дико жрущих игр как cod ww2, metro exodus это мало. cod ww 2 (на экстра) через минуту становится невозможно (в буквальном смысле) играть. метро начинает лагать через минут пять. такие игры как the evil within 2, resident evil 7/remake, я прошёл вообще без нареканий. watch dogs 2 (ультра пресет) и hellblade ещё не прошёл,но они идут без каких либо намеков на дропы. в общем 8 гб. это маловато на 2020. тем более стоит good ram 2400, это очень низкочастотная для r 5 2600. жду g skyll.

16

уже маловато, в самый притык. нужно хотя бы 12 щас, и обязательно двухканальный режим, ибо фризить будет

6

Нет конечно, думаю прикупить к ноуту еще планку на 8.

4
[Денис Александрович] написал:
2.7Гб ОЗУ на себя Винда берёт в простое

Это наверно семёрка. )

Спойлер

Но, странным образом в большинстве игр хватает. Наверно десятка потребляет меньше RAM, или немногим больше. Видеопамяти точно меньше. Есть несколько игр, в которых 8Гб не хватает, например МЕ:А. Но это ультра настройки в 4к, в котором пока игр раз два и обчёлся. Если не выкручивать ультра, и в фулл ХД должно хватать. Но лучше поставить 16 и про это забыть до следующих консолей/ Я как поставил 16, так туда и дорогу забыл/ :D)

3

Lodurr
На АМ4 7-ку ставить = танцы с бубном,если что).Я б давно на 7-ку вернулся,если б нормально драйвера вставали.У меня тоже 16,но меня другое интересует:у меня карта 7950,может,у кого помощнее карты,и ОЗУ больше поедается.

3

Denis Kyokushin
Всё отлично ставится на 7ку =) У самого Ryzen 7 2700x (16gb G.Skill) + GTX 780 + MSI B450 Tomahawk
P.S Проблема только одна, GTX 780 не работает на PCI 3.0 x16. Принудительно ставил на 2.0. Возможно всё будет работать норм при обновлении биоса. Но мне лень этим заниматься, планирую взять видяху по новее

Спойлер
0

CreMat0ry
Лицензия или пиратка?Как поставил?

Lex-one
Да я знаю.На днях Far Cry 5 лицензией в Стиме по скидону забрал, игра сразу сама максимум в FHD поставила.Я к настройкам не притрагивался.И, буквально, в считанные минуты она съела свыше 8Гб ОЗУ.Оптимизацию подкрутили

Спойлер
0
[Денис Александрович] написал:
На АМ4 7-ку ставить = танцы с бубном,если что

Не знаю как там у АМД, а на сокетах проблема с юсб драйверами, точнее в отсутствии онных на семёрке. Но это не проблема при наличии клавы мыши PS2.

3

[Денис Александрович]
Через переходник USB > PS/2 подключать пробовал ?

Спойлер
-18

SonyK.
Знаю про такой.Ща заморачиваться не буду.10-ка не напрягает.Единственная непонятка – установка модов на Сталкер.Я пока в пока в него не играю

5

Ну такое , 8 гб в 2018 - минимум

2

8 маловато. Нужно минимум 16, а для комфортного гамеза лучше 32.

2

Винда забирает по разному оперативку, все зависит от имеющейся оперативной памяти. на 16 гигобайтах одно число, на 8 гигах другое. Но 8 гигов в 20 году это уже мало, если конечно ты не играешь в одни лишь старые игры.

1

ri4ka
Всё ещё зависит от пользователя, насколько засран реестр, сколько не закрытых приложений итд. Но по факту 8 гб уже действительно мало для игр.

0

Средне статистически 12 ГБ с головой, нормально играть, нормально в интернете лазить(браузер любит много жрать) 8 ГБ это мало уже. Даже тупо в Гугл-доке работать приколы будут... Та и всякие приложения (особенно если ПК серверный).

1
Комментарий удален

Vovan Wolfovich

Vovan Wolfovich написал:
Файла подкачки, в идеале, на игровом пк быть не должно.

По мне он обязан быть что бы экономить электроэнергию.
Зачем держать всё в ОЗУ когда есть файл подкачки?

-3

Vovan Wolfovich

Vovan Wolfovich написал:
Есть мониторинг загрузки двух показателей
- физической памяти (неинформативен, его нужно и можно отключать)

Физическая - это разве не ОЗУ?

18

Denis Kyokushin
Прошу:

Спойлер

Но пока обрабатывается, успел и игру пройти и сделать тест производительности :)
Vovan Wolfovich

Vovan Wolfovich написал:
И как ты разделяешь занятый объём файла подкачки, если он включён в виртуальную память, по умолчанию.

Я не разделяю ничего, я думаю программы сами знают что и когда кидать им в файл подкачки.
Да и этот самый файл подкачки часто используется в lagacy коде, т.е в некоторые старые игры не поиграть.
Есть установщики программ-пиратских игр которые не могут без файла подкачки.
Зачем что-то менять если и так прекрасно работает?

Vovan Wolfovich написал:
Ну уж нет. Без него и плавнее тяжёлые игрушки идти стали.

А это уже враньё. ФП никаким образом не влияет на производительность в играх.

-4

Lex-one

Lex-one написал:
Прошу:

8.2Гб - это потребление ОЗУ,я так понимаю?А где выделенная память?

Спойлер

Vovan Wolfovich

Vovan Wolfovich написал:
Озу это ваша оперативная память. А вот мониторинг её заполнения есть как показатель физической, так и виртуальной, а последний включает и другие файлы системы, он больше, и именно его рекомендуется мониторить.

Не,не,не.Это только ОЗУ.На примере Ведьмака 3 покажу:

4Гб ОЗУ DDRII 880Мгц

А вот на этом месте игра с 4-мя Гб вылетать начала:

8Гб ОЗУ DDRII 880Мгц

Обрати внимание на потребление оперативки:в первой цифре априори не может быть виртуальной памяти.Только ОЗУ:

Спойлер
15

Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
8.2Гб - это потребление ОЗУ,я так понимаю

Всё верно.

Denis Kyokushin написал:
А где выделенная память?

А зачем она тебе? Система может выделить всю память хоть по приколу.
Кушается реальных только 8 гигов с системой, т.е еще 24 свободных.

-6
Комментарий удален

Vovan Wolfovich
У меня 16 гб. В гта 5 redux заметил, что если только понизить некоторые настройки, то только тогда дальность прорисовки очень хорошая и внутренность тачек не уродуется, на фпс почему то не влияет, это все потому что памяти мало ?

4
Комментарий удален

Vovan Wolfovich

Vovan Wolfovich написал:
Играл в ARK? Если нет, тогда уже никак не сравнить

Ты мне сравнение бы кинул, с четкими графиками и показателями для наглядности.
А так это пустые слова.

-6
Denis Kyokushin написал:
Лицензия или пиратка?Как поставил?

Приратка естественно. C интегрированным WUFUC. Всё работает как часики + обновы качаются без проблем. Можно взять и лицензию W7, только смысл ?

0

CreMat0ry

CreMat0ry написал:
Приратка естественно

Можешь в лс ссылку кинуть,откуда качал?

Догмит написал:
Вопрос из ряда хватает ли вам туалетной
бумаги.

Дату смотри

-1

Denis Kyokushin
Что на неё смотреть? Если есть 8 озу, то докупить 8 озу - это копейки, тут и смотреть нечего.

0

Вопрос из ряда хватает ли вам туалетной
бумаги. ОЗУ стоит копейки в отличие от процов и видеокарт.

0

Denis Kyokushin
Если играть, Рыбка Фредди, достаточно 8ГБ памяти.

-4

Denis Kyokushin
Не верь ему. Для современных игорь уже 16 гб надо.

4

Lex-one
Лично у меня в ОЗУ стоит 64ГБ памяти. Поэтому. как такое советовать другим))

-2

Мне 8 гб хватает. 2 планки по 4. Одна родная от изготовителя с серийным номером, вторая с сер.номером 00000. Единственное что жалко - ведьмак 2 тормозит. Про третьего уже не говорю. Мечта.

-5

по файлу подкачки практически не имеет смыслу судить о ресурсоемкости приложения если речь не идет о малом озу и огромном буфере накачки.
поэтому условно есть 3 уровня сытости и почетности
1 - минимальный уровень, при котором игра работоспособна не падает при создании ей нагрузок
2 - добрый уровень при котором игра крайне редко свопится и фризит
3 - почтенный боярский, такой условно - сколько игра может ваще физически съесть (а бесконечно она не может) при значительно большем количестве врам.
к сожалению нельзя взглянув на игру сказать сколько она подъедает, да пойти собрать на нее память. для этого изначально нада иметь мнооого памяти. и так можно рассуждать - эта игра кушает 12 гб, а вот эта вот 15гб а больше ентого скорее всего в штатных условиях она не съесть это есть и почтенный уровень ПеКа боярина.
ище можна глянуть в системные требования если тама сказана рекомендуется 16гб то так скорее всего и есть но речь может идти и не про ультра максимальные графоны в рекомендуемых требованиях. а вот макс пуйн 3. говорилось что максиму максимально 16гб озу. но покушает ли он когда нибудь эти условные 16гб - большой, значится, вопрос.
если речь идет о низменном, о работоспособности и комфортной производительности и всяком настройка-приспособленчестве тут как бы тоу нормальной стройной ПеКа теории нет. если сказана что игре нада 8 гигобов минимум, так оно скорей всего и есть. можно там конечно извернутся и собрать 6 гигабайт, игра будет работоспособна. или фактически игра не съест больше 12-14гб, значит можно понапихать всякой памяти до этих цифр. но чем делать себе такой головняк проще, значится, помышлять кратными наборами да по количеству слотов, значится 4 8 -16 -32 итп для 4 слотовой конфигурации во славу грааафооонаа

-10

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
а вот макс пуйн 3. говорилось что максиму максимально 16гб озу. но покушает ли он когда нибудь эти условные 16гб - большой, значится, вопрос.
Спойлер
Настройки
В простое
21

Denis Kyokushin
The Division 2 на высоком пресете, использует более 8 Гб ОЗУ.

Спойлер

А если ГПУ с 2 или 4 Гб Vram,то это уже становится большой проблемой для производительности в новейших играх.

-18

gennaz
Far Cry New Dawn на максимальных без HD-текстур ест более 8-ми Гб.

Спойлер

У меня до сих пор ещё 3Гб Vram.За новыми играми пока не гонюсь.Последняя игра, что хорошо шла, была Resident Evil 2.В Метро Исход уже 3х Гб мало.

9

Denis Kyokushin
уже 3х Гб мало
Согласен,я об этом и писал.
Fan_Tiesto
2-х канал это обязательно,а насчёт количества ОЗУ,чтобы не фризило,т.е не использовался фп от 16 Гб не меньше.

-20

gennaz
С 16Гб ФП всё равно используется.Вон, на скрине 13.7Гб.У Вована Вульфа и с 32Гб ОЗУ использовался ФП

10

Denis Kyokushin
Жесть! Я пока остановился на 32 Гб ОЗУ. Даже не знаю насколько хватит.

-20

gennaz
Если мне память не изменяет, у Вована с 32Гб ОЗУ съедено было 26Гб файла подкачки в Far Cry 5 на максах FHD.Чем выше общий объём, тем больше жрёт и Win.Только у Локки почему-то исключение из правил в виде 4.3Гб на 10-ке в простое

13

нихватает. память быстро забивается начинает юзать файл подкачки котрого 25гб и тоже иногда не хватает или оно роботает слишком медленно и в разы дольше (архивация например). в идеале иметь 64гб озу или 128 с зопасом.
а в играх ниправирял. но думаю не очень будет. эмпирический пека закон гласит в пека должно быть памяти в 2 раза больше чем видеопамяти вот.

-18