Кеширование оперативы

Эксперты, недавно обновил железо, в т.ч. пришлось менять оперативу, в виду того что новая мать поддерживала только ddr4. Раньше у меня в разноканале было 12гб оперативы(8+4), ее на все хватало. Сейчас купил одиночную планку на 16гб, установил, и теперь постоянно кэшируется 8-10гб оперативы. Провел много манипуляций из инета, в итоге все списал на винду. Установил другую- та же шляпа. Причем винда сейчас почти голая- установлен только хром и дрова. В итоге оперативы катастрофически не хватает, вплоть до крашей игр

Комментарии: 64
Ваш комментарий

-Hemp-
Вот видос, не знаю во что ты там играешь видать сравниваешь все с I3, c одной планкой играть невозможно что Intel что AMD.

-2

X_ray_83
Выше я уже писал, раньше у меня стояли 4 и 8 гб соответственно, не в однопотоке, все было хорошо с фпс. Меня не волнует как работает процессор с одной или несколькими планками. Я поставил конкретный вопрос, и ты даже близко на него не ответил

-1

-Hemp-
"4 и 8 гб соответственно, не в однопотоке, все было хорошо"
Вот потому что работал двухканал !
Меня не волнует как работает процессор с одной или несколькими планками
В смысле не волнует там как раз в Ведьмаке у него тоже переполняется память из-за одной планки !
Если ты такой умный чего ты спрашиваешь ???? ))) Играй с фризами и вылетами )))

-4

X_ray_83
Успокойся, ты сам не понимаешь о чем говоришь

0

-Hemp-
В смысле я не "понимаю" !? Чел никто не ставит память одной планкой 16 гиг это тупо не работает !
Только на Intel Atom .
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/93361/intel-atom-x5-z8350-processor-2m-cache-up-to-1-92-ghz.html

-2

-Hemp-

ОС всегда использует свободный объём ОЗУ для кеширования данных или часто используемых файлов чтобы повысить быстродействие.

0

KosiakS
В его случае память кешируется в большом обьеме, из-за нехватки пропусной способности ! Но это сложно для него )))

-4

KosiakS
Это понятно, и вполне адекватно когда 10-ка жрёт 2-4гб. Но 12 из 16? Это уже не норма

0

X_ray_83
Ryzen 5 2600, если это сильно поможет)

0

X_ray_83

Кешируется, потому что есть свободный объём памяти и к пропускной способности не имеет никакого отношения.

0

-Hemp-
Так тем более ))) Ryzen на 1 планке боль и в приложениях и играх )))
В идеале чтоб иметь профит 4 планки по 8 гиг 3200Hz и будет самолет все как в видео и показано, зря ты его скипнул.

-2

Короче отбой, запустил аню 1800, кэш упал до 1гб. Походу сегодняшние манипуляции помогли, и распределение нормализовалось. Что подтверждает, что хрэй бред нес. Всем остальным спасибо за помощь!

0

-Hemp-
Это очистка сработала просто, в любом случае он не должен без запуска приложух забиваться на 12гб)

0

-Hemp-
Ну запусти Witcher III и поиграй в Новиграде с фризами ))) А про "бред" не надо мне рассказывать я собираю компы 20 лет.

-1

X_ray_83
Тебе записать как я в рдр 2 на эпике играю без фризов? А ведьмак 14-ого года положит комп? Ты игр других не знаешь?

0

Listoman
Оно и не забивалось, глянь на скриншот диспетчера, там видно что занято только 2.6 Гб

http://img.playground.ru/images/2/9/Bezimyanniy-71.jpg

0

Listoman
А в играх фризы, но их не замечает I3 же был до 2600 !

-3

Сейчас уже просто включаю комп, и за 5 минут кэшируется 14 гб

-1

Отключи sysmain, кеши шрифтов, убей всю телеметрию, убей бесполезные службы, отключи работу фоновых приложений)

-1

Listoman
Там не поможет челик не понимает что в "одноканале" забивается вся память что я видео и кинул !
Он застрял в 2007 году когда не было особо разницы )))

-3

-Hemp-
Я обновил коммент, и почему у тебя hdd долбит в 100ку?)

0

X_ray_83
Вообще срать одноканал или нет, влияет только на скорость)

-1

Мне вот честно сейчас влом 6к выкидывать на ветер)

-1

-Hemp-
Потому что в норме для процессора в 2021 году нужно использовать двухканал 8+8 или 16+16 ! Иначе проц будет работать только на 70% .

-2

X_ray_83
Процессор-это хорошо, но на данный момент меня интересует вопрос с оперативой и кэшированием) Хочешь сказать это из-за того, что один канаЛ?

1