Материнская плата ASRock B450 Pro4

Всем привет подскажите плис купил Материнская плата ASRock B450 Pro4 и память Kingston HyperX FURY Red Series [HX432C18FR2K2/16] 16 ГБ проц R5 3600. 3 часа мучался не мог загрузить комп, из слотов А1 и В1 не стартует крутят вентили секунд 20 перезагрузка и по новой также, вставил в А 2 и В 2 все заработало. В биосе посмотрел память которая стоит в А2 3200 частота, а в В2 2933, почему так, планки в комплекте 2 шт продавались. Может что в биосе надо настраивать? Так то в принципе не критично но почему не работают слоты 1 и 3 ? Буду рад кто поможет или объяснит, просто не шарю я в этих делах. Первый раз такая фигня, на АМ 3+ проблем вообще не было поставил и забыл. Да биос из коробки 3.60 уже прошитый. Спасибо.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

sangen
Сколько раз уже писал.
Если лень читать инструкцию, не лезьте в Сборку ПК. Значит это не ваше и доверьте подбор и сборку комплектующих профессионалу.

13

не может такого быть, чтобы в каждом слоте память независимо работала на своей частоте. это факт. если тебе БИОС так показывает, то это враки.
почему слоты 1,3 не работают? смотри описание материнки на оф. сайте, оттуда же скачай и прочитай мануал, ибо что там, что там об этом написано.
посмотри, что пишет AIDA64 (системная плата- SPD) и cpu-z (память).
в общем и целом для тебя и твоего железа ничего страшного, но это не точно.

11

sangen
Если не вдаваться в подробности, то разводка такая, подача сигнала ближе к процессору у слотов А2 и B2. Установка памяти рекомендуется согласно мануалу платы в слоты А2-B2, и такое на всех АМ4. Только в этих слотах получится добиться более высоких частот оперативной памяти.
Это двухканальный режим, и разных частот там быть не может.
Можно открыть CPUID CPU-Z, и в разделе Памяти (мемори) оценить частоту и режим работы оперативной памяти. Выше всё так же подтвердили.

-9