Не работает 2 плашка ОЗУ

Процессор: ryzen 2200g
Видюха: GTX 1060
Материнка: Fatal1ty AB350 Gaming-ITX/ac
Оперативка: HyperX Fury Black 3000 мгц 8 гб (HX430C15FB3/8)
БП: 550 вт

Проблема: купил точно такую же ОЗУ , вставил во 2 слот (всего 2) , запускается комп, кулера крутятся и комп перезагружается. Новую планку ставил в первый слот, всё работает. Продавец у которого я брал материнку , сказал что тестил ( 1x8 , 2x8, 2x16 и с разными частотами) всё работало. БИОС я обновил до последнего. Ответа в инете я так и не нашел к сожалению

Комментарии: 19
Ваш комментарий

baron_deron
1. Если не работает одна "новая планка" во втором слоте. Попробуй взять Бензин "Галоша" (или Очищенный Керосин) и кисточкой со шприцом немного промыть второй слот. ПК выключен и дай немного просохнуть. Процедура не страшная. Так делают ремонтники при отмывке силикона от термопрокладок и прочей чистке плат.
Была недавно проблема у детей на ПК. Постоянно отваливалась дискретная Звуковуха. Всё что не делал не помогало. И только промывка слота помогла. Возможно попал Жир или ещё чего в слот. Причём слот изначально так глючно работал. Сейчас всё нормально.
Если после промывки результат отрицательный, то либо материнка чудит, либо контроллер памяти на ЦП. Можно узнать только прготестировав методом исключения. А потом уже делать выводы о дальнейших действиях.

3

Ryazancev
Сейчас буду пробовать, отпишу позже

0

baron_deron
тереть новую материнку ,чем она могла забиться ?

0

Ryazancev
Я снимал процессора, смотрел , некоторые ножки ушли в сторону, я их выпрямил , но не все, некоторые которые не критично «прямо стоят» не трогал

0

baron_deron
с этого нужно было и начинать ,туда и копай

0
baron_deron написал:
Продавец у которого я брал материнку , сказал

ну мы же верим продавцам

логично же ставишь любую плашку в первый слот всё пашет ,во второй нет ,вывод второй слот мёртвый
если продавец это не магазина а б/у то 99% что слот дохлый

потыкай по плашке во второй слот ,если материнку и одну не видит ,то всё ясно

1

baron_deron
Пылесосом по слоту сосни

0

Это магазин, я могу еще ее вернуть , я не думаю что он будет врать, когда еще есть гарантия ))

0

Смотри биос, определение плашки во втором слоте, может какой-то режим озу вкл.

0

Marsj
Я могу вам фото скинуть, тут ничего не могу найти

0

либо планка не совсем той же модели (аббревиатуры)
либо это проблема экстремального профиля и надо запускать без него (на сайте асрока есть какая то таблица с разными режимами работы памяти и процессорами)
либо у мат платы есть какая то автоподстройка от чего она перезагружается и возможно стоит подождать несколько перезагрузок (нужно читать мануал)
ну либо это добрый повод замены мат платы
в общем тоу поле для экспериментов широкое

-1