Оперативная память

Всем привет. В компьютерной теме я не силён, и решил задать вопрос.У меня сейчас стоит Windows 10 и всего лишь 2 гб оперативки. Понимая что это очень мало решил купить себе еще 4. И вот хотел спросить будет ли нормально работать такая тема: (2gb 1666 + 2gb 1666 одной фирмы) + 2gb 1333(старая оперативка, иной фирмы). Или лучше поставить только 4gb новой, а старую не использовать. И как вообще правильно разместить это все дело. Вот фото

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Очень большая вероятность что какая-то планка из оперативной памяти работать не будет. У меня была похожая ситуация и мне пришлось возвращать оперативку в магазин и менять на той же частоты что и старая. И еще процессор очень слаб, найди на б/у рынке Atlon II X4 640, он не дорогой и мать скорее всего его поддерживает.

1

kot_king3
опиши всё железо ,что на нём делаешь ,и тебе точно скажут сколько и какой брать и надо ли вообще брать

1

SPR1GGAN
Железо достаточно слабенькое. Процессор AMD athlon II 250, видеокарта amd radeon 5670. В основном в браузере, ютубе. Из игр WoT, WT, Stalker иногда CS GO ну и так по мелочи. В последнее время не могу нормально даже видео посмотреть. Смотрю и просто браузер на 30-60 секунд зависает. 1гб Операционка занимает, еще 400мб мозила с ютубом, и остается 500-600мб. А что с ними сделаешь в 2019. Ничего...

0

kot_king3
Лучше не брать память разной частоты, возможны сбои в работе. Разъемы разного цвета сделаны для планок которые поддерживают двойной канал, но ты смело можешь ставить к примеру в синий цвет 2Х2гб, а в белый 2Х4гб

0

Rolemanser
Спасибо, все же старую лучше не использовать?

0

kot_king3
Тут как повезет, возможно будет работать, возможно будет работать но часто выскакивать синий экран, ну или как вариант при включение будет черный экран и сигнал ошибок.

0

kot_king3
проверить можешь ничего страшного не будет ,если не совместимы ,то либо система не стартанёт ,либо будет иногда синий экран выскакивать ,но проблем быть не должно .
если перстанет стартовать система ,вынь лишние планки ,потом батарейку на материнке ,подожди 5 минут ,вставляй батарейку обратно .

0

SPR1GGAN
Не на всех материнках, вытаскивание батареи на 5 минут обнуляет настройки биоса, тут тогда надо вытаскивать батарею и контакты где батарея стояла перемыкать.

0

если один модуль ддр3 2гб 1333 то либо к нему подогнать 3 модуля по 2гб при либо комбинировать его с 2г модулем и 2мя модулями иного размера например 4гб
либо просто все заменит на 2 модуля 4гб
роботать они правда все должны практически в любом наборе при условии что старый модуль не старая разновидность ддр3 2009-10-11 году примерно с низким вольнажом

0

kot_king3
Скажу так: для обычного использования вполне сойдет 6Gb. Для игр 8, для особо "тяжелых" нужно больше 8Gb.
Если частота планки меньше, значит остальные будут выравниваться по этой самой частоте. НО более подробно расписано в инструкции к материнке.

kot_king3 написал:
Лучше покупать одной 4gb или 2 по 2gb?

В нынешних реалиях 2019 - эта информация уже устарела.
Лучше покупать одну на 8 либо брать комплект 8x2/8x4(суммарно получается 16 и 32Gb) - но это надо учитывать материнские платы. В любом случае изучите инструкцию к своей материнке.

0
kot_king3 написал:
В последнее время не могу нормально даже видео посмотреть.

К сожалению тут проблема в слабом железе: процессор и видеокарта. Временным решением(но не кардинальным) может послужить увеличение файла подкачки. На всяких ресурсах, советуют от 2-4Gb выставить.

P.S Исходя из этого, вам лучше покупать ОП с рук. Сторговавшись на более дешевую цену, сославшись на отсутствие гарантии. В магазине просто, будет трудно найти.

0

kot_king3
даже не знаю что посоветовать, я бы всё тут выкинул, он даже 10 тыщ не стоит, а на сегодня надо хотя бы 20 тыщ чтоб норм чувствовать себя. У меня друг шарит в железе, но купил себе на 30 тыщ комп. Говорит, что, не собирается много вкладывать если и так работает. По мне так вообще лучше чтоб не работало, чем мучаться.

Я думаю проблема в процессоре, хотя бы 4 ядра поновее поставь АМД.
Вообщем есть процессоры получше и не такие дорогие до 4 тыщ, может найдёшь с графической памятью... Я хз за такую цену есть они вообще... И желательно с материнкой новой. Остальное оставишь старое.

0

AMD Athlon II X2 250
Максимально поддерживаемый объем памяти
32 Гб
Количество каналов
2
Минимальная частота оперативной памяти
400 МГц
Максимальная частота оперативной памяти
1333 МГц

Режим работы 2х канальный, то есть, 2-4 планки нужно для норм работы.
И должны быть одинаковыми по объему! Если 2 гига то и остальные 2 гига. Но на практике работают и разные объемы.
Пример: для двух модулей памяти 1GB и 2GB: 1GB + 1GB будут работать в двухканальном режиме, а оставшиеся 1GB (из 2GB модуля) будут работать в одноканальном режиме.

На матери у тебя 2 синих и 2 белых лотка - два двухканальных лотка.

0

Есть три крупнейших производителя чипов оперативной памяти это Samsung, Micron и SK Hynix оперативки с этими чипами работают годами без проблем я при выборе оперативной памяти смотрю не на бренд модуля самой ОЗУ а на ее чипы

а есть еще планки с неизвестными чипами вот с ними частенько возникают проблемы они работают но не на всех мат платах и менее стабильны если чипы оперативной памяти закрыты радиатором и вы не можете узнать на каких чипах зделан модуль покупать такую ОЗУ всегда риск

ну и само собой смотрите характеристики напряжение питания, тайминги,частота работы частота работы должна поддерживатся вашей мат платой если ставить разные модули смотрите чтоб у них были одинаковые характеристики

0

Kingston KVR16N11/8 - что скажете, стоит она того, чтобы взять?

0

kot_king3
Зачем 10-ку поставил?Поставь 7-ку 32бита.И на в простое 500Мб съедает.И киньчик сможешь посмотреть без проблем.Процент потребления ОЗУ напрямую зависит от Win.Если нужна Win x64, то с твоей картой ещё одной планки 2Гб 1333 МГц хватить должно.И да, глянь в биосе, работает ли твоя планка на 1333?А то, обычно, AMD по-умолчанию на самых низких частотах.Либо в CPU-Z посмотри, там должно быть 667Мгц.1666Мгц тебе ничего не дадут

-1
[Денис Александрович] написал:
Зачем 10-ку поставил?Поставь 7-ку 32бита

Такое чувство что это из серии:

Спойлер
-1

WanRoi
Она больше жрёт от ОЗУ.Я с 4-мя Гб её ставил, х86 ела 560Мб.У него 2 ядра, 2Гб ОЗУ, можно и х86 поставить.7-ка х64 с 8ГБ ест 1.5Гб

0