Почему разные частоты с клоктаймингами в RAM стоят по разному?

Почему разные частоты с клоктаймингами в RAM стоят по разному? Если можно купить комплект памяти с чуть ниже частотами, но дешевле и разогнать эту модель насколько это позволит материнка? Или же идет какой-то отбор чипов, что одни позволяют разгонять до тех же 4000Mhz, а другие не позволяют и поэтому вторые стоят делевле?

Комментарии: 2
Ваш комментарий

совсем уж в общих чертах о механизмах ценообразования любого товара:
-производитель, объем его рынка сбыта, маркетинговый потенциал (исследования рынка, производственные мощности);
-маркетинговое позиционирование товара (линейка: от бомжовского к элитным + взаимосвязь с пунктом выше);
-потребительские характеристики товара (взаимосвязь с пунктом выше);
-себестоимость производства товара (взаимосвязь с пунктами выше);
-составляющие конечной цены (плюс к себестоимости: путь от места производства до места продажи + особенности региональных рынков сбыта и интенсивность территориального присутствия компании-производителя);
в случае с той же памятью никакого особого отбора нет. есть один-два-три производителя чипов памяти и плат, у которых в процессе производства из-за различных переменных специфики получаются двух-трех типов по характеристикам (что-то получше, что-то - похуже; никаких спец. технологий по созданию бомжовсой или элитной продукции нет). далее есть тысячи вендоров (продавцов, типапроизводителей конечного продукта, в виде плашек памяти, например, Corsair, которые ты вставляешь в компуктер), которые закупают эти два-три набора чипов памяти на платах, готовые к эксплуатации, и они (вендоры) уже вольны делать все, что угодно в плане маркетинга, чтобы перепродать их в конечные точки сбыта по клиентским рукам.

3

legusor
В конечном итоге, если взять например самый дешевый Gskill из ленейки Trident Z, например на 2666mhz и его можно будет разогнать до 4000mhz, раз никакого отбора в чипах там нет?

0