Проблемы с памятью ОЗУ

Пишет : 6,00 ГБ (3,98 ГБ доступно)
Что делать?
Подробности на скринах!

Комментарии: 214
Ваш комментарий

1.разная частота на платах оперативы(если их две)
2.одна могла накрыться(если две)
3.не надо обновлять биос,тем более самому)))

была похожая фигня,стояло 8(2*4),видел 3
знакомый -мастер,полазил в настройках,
в биосе
просто снял ограничение
никаких перепрошивок

2

Не парься, расслабься. Вызови Брата. ИНФА 146%

1

Ryazancev
Уже вечер а он живет в другом городе

0
Комментарий удален

Пробовал разные слоты под оперативку? Если нет - попробуй поменять, если заработает, то это печальный звоночек.

0

HeroMM
может быть не подключен слот,или нае*** оператива,
или просто почистить контакты на оперативе ластком

0

если Будешь память перетыкать не забудь поставить двухканальный режим! Для этого просто нужно поставить память в правильные слоты.

0

У меня такое было, когда купил 3ю планку на 4 гига, в системе показывало, что объем 12, а доступно 8. Пробовал переставлять в другие слоты, в итоге стало показывать: объем - 12, а доступно - 4. Оказалось, что частота у новой планки отличалась от других двух, вся проблема была в том, что в биосе частота стояла авто, выставил вручную - все заработало.

0

у тебя сколько оперативы физически стоит 6 или 8?

0

Тут такая проблема, я обновил в ручную биос но теперь не грузит сама винда, могу только зайти в биос либо перезагружать пк что делать?

0

зайди в биос выполни дефолтные настройки, установи загрузку с CD-ROM вставь диск с виндой для восстановления системы ,а возможно и для её переустановки

0

dimasukhinin1978
Как??? Если что материнка от Gigabyte

0

dimasukhinin1978
Они там и так дефолтные!!
Зря конечно с биосом полез.
теперь надо смотреть что в Биосе.
Может вольтаж на память стоит дефолтный, может ещё чего

0

Данила Маврин
Модель материнской карты скажи, пожалуйста

0

Ryazancev
Грузит винда до черного экрана с анализом дивайсов как я понял

0

Скачай с торрента возьми у соседа и т.д.

0

если память выше ddr 3 pc1333 то возможно по дефаулту выставил Биос вольтаж 1,5в. от этого может и не прогружаться.

0

Ryazancev
хз, выше ниже, покапался в биосе нашел DDR3 Timing Items

0

Попробуй обнулить биос - вынь батарейку из материнки и вставь обратно

0

Если руки не кривые , то не зря

0

Она (МАТЕРИНКА) вообще пикает. Проходит тест оборудования?

0

RyazancevRyazancev
Как должно это выглядеть?

0

Ryazancev
Черный экран с названиями девайсов, цифрами и баквами?

0

Данила Маврин
Load Optimized Defaults - вот этот параметр загрузи

0

ЭТО тайминги, про них забудь пока. Твоя задача 1. Сбросить БИОС. 2 Узнать что за память стоит, какая у неё по умолчанию частота и вольтаж.

0

Ryazancev
Memory Clock x8.00 1600Mhz если это то

0

Данила Маврин
у тебя видеокарта встроеная или дискретная?

0

Данила Маврин
если 1600 мг то 1.65 вольтаж,инфа 146%

0

значит всётаки тест мать не проходит!

0

Ryazancev
Что то мелькает в загрузке между материнкой и этим экраном где девайсы

0

Load Fail-Safe Defaults (Load BIOS Setup Defaults)

Команда сбрасывает все настройки BIOS до значений по умолчанию. При этом устанавливаются наиболее безопасные значения всех параметров, обеспечивающие высокую стабильность работы системы

Load Optimized Defaults (Load High Performance)

Команда устанавливает такие настройки BIOS, которые обеспечивают оптимальную производительность системы, сохраняя ее стабильность. В зависимости от конкретной модели системной платы эти значения могут быть различными, но, как правило, оптимизированные настройки отличаются от параметров по умолчанию ускоренным прохождением процедуры POST, более быстрыми режимами работы оперативной памяти, ускоренной работой шин и некоторыми другими параметрами. Иногда оптимизированные параметры оказываются несовместимыми с имеющимся оборудованием, и после этой команды система может работать нестабильно. В таком случае следует вернуться к настройкам по умолчанию с помощью Load Fail-Safe Defaults, после чего настроить систему на оптимальную работу вручную.

0

если б я знал што за память точнее. Ну скорее 1,65 В чем 1,5. Поставь 1333. Щас главное запустить

0

Ryazancev
Попробую поискать материнку

0

Данила Маврин
шаг первый узнать какая модель оперативки и на какой частоте она работает
если она работает 1333 мг то вольтаж 1.5
если она работает на 1600 мг вольтаж 1.65
чего сложного то

0

Lezg91
Как я узнаю модель оперативки?

0

Данила Маврин
ты серьезно?достать планку и посмотреть на нее....а вообще зря ты полез с такими познаниями сразу шить биос,как бы на програматор потом не понести флешку с биосом))

0

ТЫ Lezg91
капитан очевидность прям.
Может чё дельного посоветуешь?

0

Данила Маврин
Тебе же написали выше если не знаешь то не лезь, но если все же решился то тебе нужно искать информацию не здесь, а на специальных сайтах.

1

Гигабайты не горят! инфа 60%

0

тока биос теперь сохрани

0

на этикетке, или на документах написано

0

Данила Маврин
а теперь гугл в помощь

0

Данила Маврин
ты нам скинул модель материнки,а нам нужна оперативка...

0

Ryazancev
Незнаю, http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-s2pvrev_50/download/ Тут я качал @BIOS (AMD)

-1

Данила Маврин
и зачем его было обновлять если это релизная версия,та же самая что и стояла?кого ты слушаешь.а теперь давай по факту что теперь не работает,подробно

0

Ryazancev
Походу придется брата вызывать

1

Lezg91
Сам то пк запускается, но не грузит дальше черного экрана с девайсами

0

Данила Маврин
А у тебя точно версия rev. 5.0 ? Там для каждой ревизии свои версии биоса .

0

У тебя скорее всего просто память уходила на встроенное видео.

0

так планки памяти у тебя по сколько гигов каждая? и сколько штук?

0

Данила МавринВроди как 2 по 3 гига- ТАКОГО В ПРИРОДЕ НЕ БЫВАЕТ.

0

Ryazancev
Тогда разные, я хз по сколько они

0

а ты показал с какого устройства ему надо загружать Операционку. Может по умолчанию чёто не то стоит?

0

скорее всего там разне планки памяти засунуты если всего 6 гб установлено, а значит их надо настраивать для совместной работы. Или установлено 2 планки по четыре и одна из них работает не корректно.

0

Ryazancev
Может вначале поможешь комп включить

0

Данила Маврин
Вот тебе сайт почитай

Спойлер

http://www.nastrojkabios.ru/informatsiya-o-bios/kak-sbrosit-nastroyki-bios.html

0

что написано в конце списка оборудования при загрузке?

0

а ты вообще флэшку вытащил из компа?

0

Ryazancev
Теперь не 3,98 а 5 гб доступно

0

Данила Маврин
у тебя видеокарта стоит или ты пользуешься встроенным в мать видео чипом?

0

Сбрось настройки Bios по умолчанию, зайди в него и нажми Load Fail-Safe Defaults. Только выходи с biosa с сохранением

0

а теперь выключи в биосе IGX CONFIGURATION Disabled и будет доступно все 6

0

Данила Маврин
ак ты в системник то посмотри,если видеокарта стоит то она стоит,если ее нет то ее нет
я и правда кэп лол

0

Ryazancev
а если у него встроеное видео?он потом полезет же опять,на этот раз давать оперативки видео чипу)нужно выяснить точно

0

да! выключи его если у тебя есть видеокарта (Дискретная) отдельная

0

Ryazancev
Вырубил но толку ноль, только тише стал жужать проц

0

Данила Маврин
проц походу от таких манипуляций на тот свет стал отходить)ахахах

1

Данила Маврин
смешно конечно,но ты может быть уже выяснишь есть у тебя в компе видеокарта или нет ее)

0

Lezg91
Есть, как вообще можно не иметь видеокарту в проце

0

должно прибавить в памяти

0

Данила Маврин
как говориться "ой все"...скажи а тебе комп в сборе покупали,и если в сборе написана ли на корпусе какая нить модель? я сам прогуглю и посмотрю что у тебя стоит а что нет)

0

Данила Маврин
это название сд привода.....может документы на комп есть.там обычно состав сборки описан полностью)

0

Lezg91
Я покупал цельный комп в магазине

0

Считаю тему закрытой всем спасибо!

0

сколько щас памяти стало доступно? так же 5 гб?

0

IGX
Internal Graphics Mode
Allows you to determine whether to allocate system memory for the onboard graphics controller.
Disabled Disables the onboard graphics controller.
IGX
Внутренний Графический Режим
Позволяет определить, следует ли выделять системную память для встроенных графических контроллеров.
Отключено отключает встроенный графический контроллер.
Ума выделения памяти для встроенного графического контроллера из системы памяти. (По умолчанию)
UMA Allocates memory for the onboard graphics controller from the system memory. (Default)

0

Данила Маврин
не тут нет того что нужно,я вообще удивлен что на достаточно свежей матери не уефи биос стоит

0

Данила Маврин
нам нужно найти строку отвечающую за встроеную графику в биосе
PEG/Onchip VGA Control
Integrated Graphics
OnBoard VGA
Internal Graphics Mode
или еще что то с содежанием этих слов

0

Самый перый раздел MB Intelligent Tweaker(M.I.T.)

IGX Configurations

0

Данила Маврин
вон тебе рязанцев правильное видео кинул там мужик лезет в IGX Configuration ,там можно отключить встроеное видео.срочно туда ползи

0

Блин почитал мануал от твоей матери там написано выключить АЙ ДЖИ ИКС В первой вкладке биоса. Тупо Дисаблед и всё.

0

DISABLED в самой первой вкладке!!!!!!!!! АУ

0

Данила Маврин
все сохраняй и смотри результат,я уже хочу пойти поиграть в фол 4

0

Данила Маврин
я тоже)но это ни очем не говорит,в такие игры играю годами,как в скайрим

0

Видюха встроенная как правило более 512мб не зашаривает, хорош путать человека.

0

DarkCraz
у меня встроеное видео может зашаривать спокойно 2 гига

0

Lezg91
Его гигабайт максимум 512 зашаривает. я проверил. не просто так же писал что как правило....

0

У него походу просто память разного объёма стоит в каналах одинакового цвета. Надо оперативку в разные каналы раскинуть и в настройках RAM отрубить Channel Interleaving и Bank interleaving,
И будет щчасце)))

0

DarkCraz
это конечно понятно все если бы он проводил какие то манипуляции с компом до этого,но как я понял он внутрь залез первый раз,а эта проблема появилась недавно после переустановки чего то там поэтому как то странно что раньше все было хорошо,а потом памать сама переставила себя в разные слоты,но влюбом случае стоит попробовать
а эта тема со встроеным видео первое что пришло на ум,я ж не виноват что так долго он искал куда нажать что б победить)тем не мение вернули аж целый гиг оперативы такими манипуляциями

0

Lezg91
Возможно он просто раньше не задавался этим вопросом.....

0

DarkCraz
а эта тема со встроеным видео первое что пришло на ум,я ж не виноват что так долго он искал куда нажать что б победить)тем не мение вернули аж целый гиг оперативы такими манипуляциями

0

DarkCraz
все эти 200 постов мы сначала выясняли что за мать,потом как отключить)ты почитай,было весело)
ты вот попробуй ему обьяснить теперь как в RAM отрубить Channel Interleaving и Bank interleaving и в какие слоты оперативку воткнуть а я посмотрю))

0

Lezg91
Оставшийся гиг надо поискать Win+R, туда msconfig, вкладка загрузка в ней тиснуть дополнительно-проверить не стоит ли ограничение по оперативе.
Либо в биосе искать опцию Remap memory hole.

0

Мож писал кто то выше, многие материнки не поддерживают разные типы памяти. ддр 2 нельзя установить с ддр 3 например(у меня как раз одна из таких). Но обычно при попытке запустить комп в таком случее приводит к неудаче. Или просто не в те разьемы вставленные. Или вставленные не до конца) Бывает и такое, они жестко крепяться, можно просто не зажать "до щелчка" боясь сломать. Но судя по количеству комментов, проблема не в этом. Иначе бы давно решили(мне читать просто в падлу сколько):)

0

Покавырялся в биосе, вроди как теперь полные 6 ГБ озу, спс всем кто помог

0

Может помочь обновление прошивки БИОС

-1

dimasukhinin1978
Что значит обновление прошивки?

0

Небольшая программа, которая проверяет все ли устройства работают, настраивает эти самые устройства, а также именно эта программа запускает загрузчик операционной системы. Проще говоря, BIOS - это очень важная программа.Обычно в новых версиях BIOS исправляют многие ошибки и добавляют поддержку новых устройств. Смотришь название производителя своей материнки заходишь на оф. сайт производителя забиваешь в поисковик на сайте название матери например (H81-GAMER) затем поддержка-драйверы и утилиты-выбор ОС-подпапка bios и качаешь самую свежую версию (смотри на дату выпуска) . Как обновлять можешь погуглить в инете

-1

dimasukhinin1978
Куда мне устанавливать биос?

0

Данила Маврин
Ахаха. Парень всё понятно с тобой. Пусть кто то из взрослых посмотрит твой комп, кто реально разбирается. Ненужно ничего делать. Пожалуйста, пока не накосячил по серьёзному. Щас тебе посоветуют прошить BIOS и это будет последнее что ты увидишь на своём компе.

12

nickSIA
И кстати лучше бы не смеялся а помог

1

Данила Маврин
Да как тебе помочь то? Если ты не понимаешь и никогда не видел внутринности своего компа? Не переживай, я когда был мелким тоже хотел всё знать, пока 100 раз не накосячил. Мой тебе совет не повторяй ошибок. Просто обратись к взрослому реальному человеку, кто шарит в компах. А тут ща тебе будут советовать, воткнуть пальцы в розетку, перед этим послюнявить.

3

Он у тебя уже установлен его нужно обновить! Инет тебе в помощь там ты узнаешь как и куда его обновляют и устанавливают объяснять это довольно долгое занятие , лучше посмотреть своими глазами можно с помощью youtube.
Если комп на гарантии можно подвезти в СЦ там тоже могут с этим помочь , либо за доп.оплату в любом СЦ

-1

Данила Маврин
была такая херь. мать гигабайт - ни какие танцы с бубном не помогли , купил новую мать асус - полёт нормальный

-1

Если оперативная память была недавно поставлена, то нужно переустановить систему Виндовс.

-16

Пал Петрович
Я покупал целый комп уже где то год назад

0

Данила Маврин
Что за память? Объём 4+2 ? Видяха встроенная ? Сфоткай "диспетчер задач"

Спойлер
0

Пал Петрович
Это уже было давно, когда я поставил Win 10, потом перешел на Win 8 надеясь что это баг win 10 но и тут тоже самое

0