Разгон разных плашек

Друзья, кто шарит в разгоне, как разгоняются плашки одного производителя но с разной частотой имеются 2 плашки крушал одна 2400 cl 17 и другая 2666 cl 19, я в этом вообще не шарю хотелось бы узнать можно ли их нормально разогнать до 3000-3200 ?

Комментарии: 19
Ваш комментарий

The S
Если чипы одинаковые то должно пойти лучше, но это маловероятно. Самый годный разгон - не просто частота и первичные тайминги, а разгон Всех вообще параметров. Если платформа на Райзене - ситуацию немного упростит Драм калькулятор от Юры 1usmus.
1. В твоём случае желательно посмотреть маркировку чипов.
2. Скачать Тайфун Бёрнер, сохранить XMP профиль, загрузить его в калькулятор и выявить лучшую разгонную планку.
3. Планку с худшим разгоном нужно поставить Ближе к процу, так как рекомендует производитель материнки.
Ну и опытным путём уже пробовать накидывать частоту, а потом всё остальное.
Можно ещё попробовать разогнать по отдельности (по очереди). С худшим разгоном планку поставить поближе к ЦП и попробовать поставить её настройки на обе планки.

6

Ryazancev
Спасибо , будем пробовать

0

Ryazancev
Крч что то попыркался получилось следующее завелось на 3000 с таймингами 18 17 17 48, не знаю плохо это или норм но разницы в производительности не ощутил

0

The S
Производительность можно по-быстрому чекнуть в АИДА64. Должны вырасти Чтение, Запись, Копирование и Задержки. Чтоб увидеть повышение производительности, чаще всего надо
1. поддать вольтажа. В твоём случае 1,3-1,35. Не выше!!!
2. И комплексно поработать (грамотно, не методом тыка) со всеми таймингами, не только с первичными.
Только этот комплексный метод настройки даст прирост от нескольких процентов до пары десятков по мин. ФПС + небольшой прирост к среднему ФПС. Всё зависит от ЦП (частоты, частоты контроллера памяти, кол-ва ядер).
Сейчас у тебя просто Конские тайминги для данной частоты, возможно всё стало даже хуже.

3

Ryazancev
Я попытался поставить все тайминги как в той проге "Юры" но чё то не захотелось ему запускаться, вольтаж кстати и так поставил на 1,3

0

Ryazancev
Да и там это стандартные тайминги которые идут для 2400

0

я так понимаю она будет худшей в данном случае ?

0

The S
Скажи, вот нафига это тебе нужно, устраивать проблемы на ровном месте?! Память то совсем не дорогая, а ещё если на Б.У. рынке, так вообще. Взял бы парочку одинаковых с радиаторами, тех же Крушиал.
Да Ди-дай похужее. Но всё портит отсутствие охлаждения, потому как "дубовость" можно компенсировать накидыванием вольтажа. А это температура!

2

Ryazancev
Пока денег нет, получилось завести на 3200 16-19-18-36

0

Ryazancev
Конечный результат получился 16-17-17-36 при 3200 и 1,25 вольт

2

Дефольное чтение 30 к латентность 87 , путем повышения частоты стало 42к и латентность 78 я думаю какой-то Профит с этого должен быть

0

Вопрос. Может кто подскажет, так как в инете не нашел ответа касательно своего железа.
Мать - asus tuf b450-pro gaming
Оперативка - HyperX DDR4-3200 PC4-25600 Fury Black - 4 плашки по 8гб
Будет ли память работать на 3000/3200 на этой материнке? В биосе выставил в d.o.c.p. профиль на 3000 и на 3200 - ничего не дало. Так и осталось 2400. В разгоне и тд памяти - я полный чайник.
И если можно разогнать то как это сделать проще?
Спасибо наперед за помощь

0

Подскажите, на одной вкладке указано что частота 2400, а на другой (мэмори) - что 3200. Кому верить? Значение Фриквенси меняется в зависимости от того какой профиль я выставлю в Биос. Ставлю 3000 МГц - показывает частоту под 1500.ставлю 3200 - показывает под 1600 (как на фото)

0

XOPSSS
Всё правильно, умножай эту частоту на 2 и вот она и будет.
У тебя память работает на 3200

2