Решил дополнить память, но столкнулся с проблемой

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой и теперь незнаю что делать брак памяти или так должно. Приобрёл данную память комплект по 8гб. Воткнул как в инструкции мат.платы Msi b550 gaming plus 2-4 слот все завелась и через профиль 1 на частоте 4133 запускалась. Решил увеличить объем памяти до 32 с трудом нашел на озоне такой же комплект длин в один. Воткнул в 1-3 слот все работает на частоте 2666, со времён решил вкл xmp, но попытка не удалась выдает надпись жёлтую как на фото и скидывает на частоту 2666. Попробовал выбрать в разделе уже частоту с готовым тайменгом из списка взял 3600 вроде завелась, думаю ну и ладно так надо значит) в голову пришла одна идея снять свой старый комплект и поставить туда новый и завести на профиле 1 на частоте 4133 на со старым комплектом проделывал. И тут я столкнулся с непонятной проблемой воткнул в 2-4 слот все вкл все горит, но монитор не запускался, перед этим обновил биос. Пару попыток безуспешно. Воткнул обратно в 1-3 слот пробую все работает НО НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ В РЕЖИМЕ XMP профиль 1. Так в чем причина может быть почему она не запускается в 2-4 слоте?? Брак памяти? Могу сделать возврат на озоне и взять другую модель и можно ли так сделать или проще продать все и взять две по 16

Комментарии: 28
Ваш комментарий

нада читать инструкцию если есть. есть обычно слоты канал а1-2 и b1-2. и порядок заполнения слотов при увеличения количества модулей памяти. например a1 -> b1 -> a2 -> b2 и если какие то слоты оставить пустыми мат плата может не завестись и это норма.
почему память не работает на высокой частоте не знаю.

4

MunchkiN 616
Вопрос мучает один почему она не заводится новый комплект в слотах 2-4 старая та на них работает. Если бы я взял ее впервые то как она бы заработала на 2-4 слотах если материнка выдает уведомления мол поставьте в 2-4 слот а в них она не запускается

0

Samson14
С памятью скорее всего всё норм. Такого рода капризы - типичная ситуация. Скорее всего подружить 4 плашки будет Очень проблематично! (Даже если сильно повезёт и в комплектах одинаковые чипы) Даже на комплектах 16+16 (32ГБ) разгон даётся сложнее, т.к. чипов больше. Разгон в данном случае это всё что выше рекомендованных от АМД 3200 мгц. Тебе надо много чего настраивать вручную. И потолок производительности на Этой платформе 3800, чтоб частота Инфинити фабрик была Один к Одному с частотой одного модуля (1900 мгц). Всё, что выше частот памяти 3800 режет частоту инфинити фабрик в двое! У меня проц к примеру даже 1900 по инфинити фабрик никак не берёт (стоит немного ниже)! Т.Е. частоту памяти я с любыми плашками, даже с самыми крутыми не могу настроить на 3800 (3785 мгц максимум). Почитай шапочку на сайте оверов, чтоб немного вдуплить в ситуацию.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=618848
Я вот тоже купил вначале 2 по 8Гб, Потом решил докупить такой же комплект, но 2*16Гб. В итоге чипы оказались разные. Пришлось один комплект 2*8Гб продать. Иначе сильную просадку по производительности получил бы. Грубо говоря, в первом случае чипы были Хайник cjr, а во втором Самсунг Би-дай.

2

Ryazancev
Ладно понял, так. Почему эти новые плашки не запускаются в 2-4 слоте как требует материнка. Я пробовал запустить две по 8 новый комплект, в 1-3 слоте запускается, а в 2-4 монитор не запускается

-1

Samson14
Типичный ламер ))) Чтоб понять почему вставь одну планку в слот и посмотри максимальную частоту с одной а потом с двумя )))
4 планки ОЗУ работают быстро только с ТОП матерями типа Asus x570 crosshair viii impact.
Почему вы решили что MSI b550 стала равна X570 ??? Откуда такие мысли ??? )))
Ламеры жуть !

0

может быть один модуль другой , под радиатором то не видно , просто перешили ему spd (легко делается)
или один модуль не гонится.
короче , надо проверять по 1 шт без всяких разгонов и визуально смотреть идентичность плашек. программно смотреть это так себе , как писал уже - могут быть перепрошитые.

2

То есть если уже память работала с 32гб паматью и я вытащил 2 плашки памяти и она не заведется с двумя пустыми так что-ли?

-1