Решил дополнить память, но столкнулся с проблемой

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой и теперь незнаю что делать брак памяти или так должно. Приобрёл данную память комплект по 8гб. Воткнул как в инструкции мат.платы Msi b550 gaming plus 2-4 слот все завелась и через профиль 1 на частоте 4133 запускалась. Решил увеличить объем памяти до 32 с трудом нашел на озоне такой же комплект длин в один. Воткнул в 1-3 слот все работает на частоте 2666, со времён решил вкл xmp, но попытка не удалась выдает надпись жёлтую как на фото и скидывает на частоту 2666. Попробовал выбрать в разделе уже частоту с готовым тайменгом из списка взял 3600 вроде завелась, думаю ну и ладно так надо значит) в голову пришла одна идея снять свой старый комплект и поставить туда новый и завести на профиле 1 на частоте 4133 на со старым комплектом проделывал. И тут я столкнулся с непонятной проблемой воткнул в 2-4 слот все вкл все горит, но монитор не запускался, перед этим обновил биос. Пару попыток безуспешно. Воткнул обратно в 1-3 слот пробую все работает НО НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ В РЕЖИМЕ XMP профиль 1. Так в чем причина может быть почему она не запускается в 2-4 слоте?? Брак памяти? Могу сделать возврат на озоне и взять другую модель и можно ли так сделать или проще продать все и взять две по 16

нада читать инструкцию если есть. есть обычно слоты канал а1-2 и b1-2. и порядок заполнения слотов при увеличения количества модулей памяти. например a1 -> b1 -> a2 -> b2 и если какие то слоты оставить пустыми мат плата может не завестись и это норма.
почему память не работает на высокой частоте не знаю.
MunchkiN 616
Вопрос мучает один почему она не заводится новый комплект в слотах 2-4 старая та на них работает. Если бы я взял ее впервые то как она бы заработала на 2-4 слотах если материнка выдает уведомления мол поставьте в 2-4 слот а в них она не запускается
То есть если уже память работала с 32гб паматью и я вытащил 2 плашки памяти и она не заведется с двумя пустыми так что-ли?
Samson14
С памятью скорее всего всё норм. Такого рода капризы - типичная ситуация. Скорее всего подружить 4 плашки будет Очень проблематично! (Даже если сильно повезёт и в комплектах одинаковые чипы) Даже на комплектах 16+16 (32ГБ) разгон даётся сложнее, т.к. чипов больше. Разгон в данном случае это всё что выше рекомендованных от АМД 3200 мгц. Тебе надо много чего настраивать вручную. И потолок производительности на Этой платформе 3800, чтоб частота Инфинити фабрик была Один к Одному с частотой одного модуля (1900 мгц). Всё, что выше частот памяти 3800 режет частоту инфинити фабрик в двое! У меня проц к примеру даже 1900 по инфинити фабрик никак не берёт (стоит немного ниже)! Т.Е. частоту памяти я с любыми плашками, даже с самыми крутыми не могу настроить на 3800 (3785 мгц максимум). Почитай шапочку на сайте оверов, чтоб немного вдуплить в ситуацию.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=618848
Я вот тоже купил вначале 2 по 8Гб, Потом решил докупить такой же комплект, но 2*16Гб. В итоге чипы оказались разные. Пришлось один комплект 2*8Гб продать. Иначе сильную просадку по производительности получил бы. Грубо говоря, в первом случае чипы были Хайник cjr, а во втором Самсунг Би-дай.
Ryazancev
Ладно понял, так. Почему эти новые плашки не запускаются в 2-4 слоте как требует материнка. Я пробовал запустить две по 8 новый комплект, в 1-3 слоте запускается, а в 2-4 монитор не запускается
Samson14
Типичный ламер ))) Чтоб понять почему вставь одну планку в слот и посмотри максимальную частоту с одной а потом с двумя )))
4 планки ОЗУ работают быстро только с ТОП матерями типа Asus x570 crosshair viii impact.
Почему вы решили что MSI b550 стала равна X570 ??? Откуда такие мысли ??? )))
Ламеры жуть !
Samson14
Поясню если не дошло ))) Если хочешь много памяти и быстро то покупаешь 2 либо 16+16 или 32+32 ))) На дешевках b450 ,b550 только так и работает !
Samson14
И последнее память A-DATA вообще считается дешманом так как самая дешевая из всех брендов ! Лучше поменять и взять Patriot или если денег не жалко G.Skill Trident Z Royal с низкими таймингами и тд.
X_ray_83
Да проблема та увидели вы какая меня интересует ПОЧЕМУ СТАРЫЙ КОМПЛЕКТ ЗАПУСКАЕТСЯ В 2-4 СЛОТЕ А НОВЫЙ НЕ. ПО ОТДЕЛЬНОСТИ ИХ ВСТАВЛЯЮ.
Samson14
Потому что твоя материнка мусор так понятней ??? У тебя комплект памяти стоит 300$ дороже твоей материнки ничего не кажется ??? Или все "нормально" ???
Ты сейчас напоминаешь мужика который диски от феррари лепит на жигули, оно же "работает тоже и ездит" !
Samson14
Купи нормальную мать x570 и не мучайся и овна не получится сделать конфету как ни старайся, таких чудес не бывает ! Частота максимум будет 3200 потому что питальник и тд слабый у b550.
X_ray_83
Вы снова меня не поняли У МЕНЯ ДВА КОМПЛЕКТА ПАМЯТИ ТАКОЙ ПО 16ГБ ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКТ РАБОТАЕТ А ВТОРОЙ НЕТ. ТАК ПОНЯТНЕЕ ДВА КОМПЛЕКТА ОДИНАКОВЫЕ ОДИН В ОДИН ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ КОМПЛЕКТ КОТОРЫЙ ВЗЯЛ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ В СЛОТАХ 2-4 ТОЛЬКО В 1-3. Я ВЫТКНУЛ СВОЙ КОМПЛЕКТ ИЗ 2-4 И ПОСТАВИЛ НОВЫЙ. А КОМПЛЕКТЫ ОДИНАКОВЫЕ ЧАСТОТА ТАЙМИНГ
Samson14
Если есть возможность, то лучше действительно поменять и проверить. Может, и правда брак. А еще попробовать одну планку вставить в 2 или 4, посмотреть результат.
Samson14
"НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ В СЛОТАХ 2-4 ТОЛЬКО В 1-3"
Это проблема твоей галимой материнки, тебе 10 раз ответить тоже самое ??? )))
Не веришь проверяй на другом ПК в чем проблемы ??? Или сервисники тоже послали ?? ))
А вообще у тя проблемы причем серьезные.... покупать память за 300$ к материнке за 200$ для тебя это "норма" )))
kurskiy
Это проблема всех дешевых чипсетом b450/550 там по хорошему работают только как он и сказал 2 и 4 или 1 и 3 слоты ! Остальные как повезет такая разводка, да и память тот еще шлак выбрал причем за 300$ видать косультант продал не иначе )))
X_ray_83
Странный глюк. У меня вообще msi b360m pro-vdh, без проблем 4 планки по 8 Гб вместе работают. Правда, для игр 32 Гб все равно нифиг не нужно.
kurskiy
Да тут даже не совсем в этом дело. Топикстартер накупил памяти не посмотрев спецификации своей платы.
А там интересно:
1DPC 1R max speed 4400 MHz
1DPC 2R max speed 3866 MHz
2DPC 1R max speed 4000 MHz
2DPC 2R max speed 3600 MHz

Производитель явно указал, что больше 4Ггц при одноранговой и 3.6 при двуранговой памяти на 4 планках ожидать не стоит. И это ещё не смотря на списки поддерживаемой памяти. ¯\_(ツ)_/¯
Patrick Star Online
Ну, что тут сказать...
kurskiy
Вот именно для MSI не удивительно эти бракоделы халтурят с материнками и видеокартами в бюджетном сегменте !
X_ray_83 Не могу ничего сказать, не работал сервисным инженером, так что потока не было, не сравнивал. Для конторы закупали компы с матерями msi - вполне бодро себя вели под свои задачи (строительная компания, так что AutoCAD и т.п.).
Patrick Star Online
Все правильно а 4 планки 3200 ! Я и написал что материнка не тянет .
Просто "удивительно" никогда такого не было и вот опять )))
X_ray_83
Так матери почему-то почти всегда покупают "по остаточному принципу", в фирмы так почти всегда, что продаются в готовых сборках в магазинах - лучше не рассматривать, как и остальное железо, для себя - ну, как повезет. Моя вот тоже дешевая была, но я тесты, обзоры и отзывы смотрел, перед тем, как купить. Второй год полет нормальный.
kurskiy
Если у тебя тупо два слота на матери то еще норм, но если четыре то это не работает нормально на таких дешевых мамках особенно разгон.
X_ray_83
Соглашусь, разгоном на b-картах заниматься глупо. А вот все 4 слота задействовать - в моем случае легко, в случае автора - читать надо было, что берешь. Плюс, в IT с 2010 года, у меня немного предвзятое отношение к AMD и всему, что под него делают. Может, исправились, но что-то в фирмах не встречал давно, а на себе испытывать не хочется.
kurskiy
У Intel вообще 3200 максимум на той же b360 и то с трудом 2 планки ))) Если четыре планки у Intel b360 будет как у автора 2666.
Все материнки дешевые типа b360(intel) или b550(AMD) не годятся для памяти Ddr4 3600, будут разные косяки вылазить запомните это.
X_ray_83
у меня сейчас и есть 2666, как заявлено производителем. В принципе, там в характеристиках матери так и указано. Разгонять даже не пытался и не собираюсь. А вот Msi b550 gaming plus может и 4400 МГц, но через большую задницу, по итогу каждая следующая планка снижает частоту. Довольно веселый прикол (не для автора, конечно).
может быть один модуль другой , под радиатором то не видно , просто перешили ему spd (легко делается)
или один модуль не гонится.
короче , надо проверять по 1 шт без всяких разгонов и визуально смотреть идентичность плашек. программно смотреть это так себе , как писал уже - могут быть перепрошитые.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.