Тайминги

Доброго времени суток, купил ОЗУ 16гб ddr4 2666 kingston renegade, и решил впервые в жизни залезть в биос и настроить тайминги, подскажите пожалуйста как самому некомпетентному человеку в этом вопросе нормально ли я выставил тайминги для этой озу и можно ли лучше. И насчет напряжения, оставить стоковое 1.2V или поднять до 1.35V и на что это влияет?

Комментарии: 57
Ваш комментарий

...моё мнение, не разгоняй, оставь как есть, ощутимого прироста не заметишь...

1

Вообщем после выставления всех вторичных и третичных таймингов удалось скинуть латенси до 50-51, может кому нужно будет с аналогичной памятью - чипами.

1

Кто в таймингах разбирается, объясните мне, почему при уменьшении tRFC, повышается латентность?

1

le_prophet
вторички то же перебирай. Чуда с такой памятью не будет. Тестируй стабильность, не забывай, хотя бы айду прогони минут 30. Вообще, про разгон много гайдов.
VCC io/sa - не более 1.25, в идеале 1.2. DDR V - 1.35 более чем норма. В пределах 1.4 можешь держать смело. И даже обнаглеть до 1.45. Выше - для этой памяти нет. Самсунги и на больших работают. ВОЛЬТАЖ влияет на стабильно в разгоне. Но и большой влияет на температуру плашек. Без поднятия до 1.35 стабильно 3200-3600 не получишь. Так же, насколько я понимаю, высокий вольтаж позволяет снижать тайминги.

Найди меня:

Или видео разгона у Dakar a. Хотя, у него же можешь заказать (купить).

Спойлер

В противном случае, можно по ещё по статьям на оверклокерс. Там то же много. Стабильно смотреть не забывай, а то навтыкают. Вольтаж оставь.
ЗЫ, чтобы ты понимал. Самсунг 3200 С14(ставил 13-е). У тебя 2666 С13. Но чипы памяти, как я говорил, кингстоны, мусор - там чуда не жди. Но сейчас и не важно, другого и не будет.

1

01001000 01101001
Вторички выставил, получилось поставить CL12 12-15-15-30. Но латентность остается 54-55, снизить ее больше не выходит, что влияет еще на латентность? И у меня почему то частота памяти и процессора не стабильные держаться, в биосе можно наблюдать как -10mhz +- прыгает, и напряжение чуть чуть прыгает на памяти и процессоре

0

01001000 01101001
Или на этой частоте 53-54 латентность это максимум что можно выжать

0

le_prophet
Латентность - разгон проца, command rate, частота оперативной памяти, тайминги (первички, вторички и третички), чипы памяти, контроллер процессора.
частота процессора - режим энергосбережения. Больше тут ничего не сделать, ни проц, ни плата в разгон и фиксацию частоты не могут.
А вот как частота памяти нестабильно. На единицы - норма. Больше не будет. 2667 в бенчмарке айда. так и будет.
Частота проца - величина вполне динамичная. Частота оперативки всегда фиксированная.
Напряжение будет меняться. Vid проца - запрашиваемая у материнской платы величина. Vcpu - ответ на это значение. Она будет меняться и корректироваться, в зависимости от частоты и нагрузки. Оперативки то же может. Частота +/-10 норма вполне.
Эта система не про разгон. Чуда не будет. CR1 ещё можешь попробовать поставить. Но если чипы хлам, то вряд ли.

0

01001000 01101001
CR1 сильно на стабильность влияет в целом?

0

Тесты памяти прогонял в аиде и мем5 все стабильно без ошибок.

0

Удалось понизить латенси до 49 путем переустановки виндовс на 11

0
le_prophet написал:
И тестил ли разницу. И м2 влияет значительно в играх относительно обычного ссд?

Влияет лишь в быстроте загрузки игры. И всё.

0
AnPei написал:
Он так до конца на z390 не настроил

Дай ему время. Он ещё вернётся к той теме.

0
01001000 01101001 написал:
350 Гигов. Ты в него не играешь. Я играю, и мне диска на 1000Гб хватает, эта игра и ещё 3-4 а то и больше кинуть.

Два дня назад начал в него играть вновь.

01001000 01101001 написал:
И гоняя по форуму - все владельцы игровых ПК, серьёзные ребята давно сидят на SSD M2, это норма, и для этого две причины - удобство и требования системника / игровых проектов.

Ты опять агрессивно пишешь.
Я вчера поставил на него несколько игр. Изменилась лишь скорость загрузки игры, если сравнивать с обычным hdd. Протестировал в Асасинах, Киберпанке, Хорайзене. Потом снёс их и обратно перекопировал на hdd. А m2 оставил для музыки и фильмов, Собак 2, Гта5, Редемшена 2 для онлайн режимов.

01001000 01101001 написал:
ХОТЯ даже карта без хорошего SSD ноль на палочке.

У Дениса долго не было ssd и ничего, всё нормально игралось. Я раньше тоже без ssd долго сидел. Были лишь hdd диски. Я сейчас думаю, какой купить качественный M2 (2tb) для сетевых игр. Но на них у нас ядерный ценник.

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
У Дениса долго не было ssd и ничего, всё нормально игралось.

ЛОЖЬ. Спроси сам. Уж Денис то не любитель этих SSD. Но статеры он свои поправил. И они были крайне неприятные - хорайзен, ведьмак, фолыч, ватч догс 2.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Спроси Палыча Рокового, он покупал обычный hdd сверх огромного размера, а не ssd.

Да да, и заикания у него норма. Только это видео просто капец:

Спойлер
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Так вот график фрэимтайма в Ассассине Оридженсе (город Александрия) у них был сверх имбовый прямой

А железо? Офисный пека. Старьё. Мы же говорим о 2022. И о картах 3000 серии. А там что было? У меня на затыкане старом то же норм. А вот новая, требования уже выросли. Сорян, никак иначе.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
А у некоторых до сих пор траблы в верхнем городе в Хорайзена.

Удивишься. Они есть у Дениса и у меня на жестаке. И у некоторых в видео интернета, ПО СЕЙ ДЕНЬ на последних патчах. А всё дело в HDD. На M2 их нет. Ты так и не объяснил. А я бы хотел понять почему.

Спойлер
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
У меня почти 300 игр и все они на HDD
ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
На обычных SSD три винды. А на M2 несколько игр.

Воистинну. Ты крайне специфический тип. Играешь сразу в 300 игр и сидишь одновременно за 3 виндовс. Я умываю руки. Это не спор, а разговор о личном.
В заключении я повторяю - все современные компы, собранные нами ТОЛЬКО на SSD M2. HDD только под файловую помойку. А если ты посмотришь корпуса современных компов, то даже корзин под HDD там не увидишь.
Вот тебе шикарный топовый корпус. Симпотяшка и мечта нынешнего владельца игрового ПК Lian Li PC-O11 Dynamic XL:

Спойлер

https://www.playground.ru/misc/news/lian_li_vypustila_dvuhkamernyj_korpus_pc_o11_dynamic_xl-365517

А это бюджетный корпус, самый востребованный:

Спойлер

Пару слотов. Дисков не напихаешь.
Даже производители намекают и понимают, что нечего разводить файловую помойку при наличии производительного интернета, и вовсе незачем собирать старьё игры.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Но ценник за 2тб М2 реально чумовой!

Стояли по 16-20 тысяч. Не так много. На 1000 - 8-12 тысяч рублей. Сейчас я молчу, это комбо, нет смысла уже говорить за железо - диски, видеокарты, процы, отлетели, проблемы с - бп, мониторы.
Прошёл игру - кинут на HDD. Нужно снова - на SSD. Лёгко, просто, удобно. Я вообще не знаю, как можно играть на HDD, я уже привык к скорости загрузки, это как минимум.

0
Комментарий удален

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
У Стаса в некоторых играх карта тротлит с жёстким падением частоты GPU до 36Мгц

0

ЧИБИС МЫШИВУРИИ

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Это старый его проц. Тот проц, который накрылся медным тазом.

Он заменён более года назад. И это свежее видео с 6900XT. Он менял его до замены видеокарты. Так что, такое же есть и в God of War.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Что ты хочешь сказать?

3000 серия требовательнее.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
У чувака в ролике в игре лютый трэш происходит. Статтеры один за другим.

Диск НОВЫЙ 7200. На SSD такого нет. Точно то же самое у других игроков, и у Дениса то же. Вертикалка / лок кадров не помогает, просто потому что диск не вывозит. Диск проверен сервисным центром.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Жестаки hdd будут жить ещё не одно десятилетие. Так, как они более надёжные и дешевле!!!

Жестками под файловой помойкой - ДА, непременно. Надежнее - НЕТ ТАКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Предварительные данные показывают лишь одинаковые значения надёжности. Но у SSD нет движущихся частей. И в играх он спокойно работает на ЧТЕНИЕ, без последствий, ресурс SSD глянь - 600 Терабайт. У тебя то же есть SSD, и не один -вспомни сколько он стоит часов. Дешевле HDD, поэтому под мусорку - фильмы, репаки, бэкапы, изображения, музон, пока что так, и с этим я никак не спорю. Даёшь SSD для игр! Прогресс не стоит на месте, когда нибудь вытеснят окончательно. Было бы отлично.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
У многих сейчас Hdd огромных размеров, 6-10- 15 и выше Тб

Не знаю таких "многих". Весь мусор на дисках - никто не спорит, для этого их и берут. Игры на SSD - вот таких многих я знаю, ОНИ ВСЮДУ.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
И ты предлагаешь такие убер размеры перевести на ssd, так тем более ещё и на М2????

1000 Гб хватит на ARK и 10 игры по 50 гигов или 5 игры по 100 гигов. Легко. Остальное - файловая помойка HDD.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
М2 всегда ВСЕГДА были в дефиците!!! И всегда будут!!!

980 Самсунг стоял в 25 магазинах ДНС за 11k, при этом по несколько штук. То же касалось Кингстон NV1. Остальные не смотрел. Что то приходит, что то уходит. HDD и того было меньше. А если учесть один негативный ФАКТ - CMR vs SMR диски. погугли. половина отметается нафиг. надёжность SMR дисков низкая.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Например, десять игр по 50gb, это уже 500gb!!!!!!

Я не играю в 10 одновременно. И легко перемещаю между дисками установленные. Ты прям какой то дичайший геймер, это прям заметно.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Следовательно он для среднего гейминга. То есть топовую карту туда не засунуть

Засовывают две 3090 и майнят - в этом его преимущество! И ставят СЖО. У тебя самого СЖО в профиле. Это обычная вещь сегодня. Это корпус премиум сегмента и ТИПОРАЗМЕР - Full-Tower. Ты прекрасно знаешь, что это значит.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
3090ti точно не влезет)))

Вообще то влезет. Из за отсутствия упор впереди и сбоку. Пространство для карты огромное. Габариты 3090Ti глянь. И я более чем уверен, что ты не будешь владеть такой картой никогда. К этой карте ещё кабеля с БП менять нужно, а то и сам БП.

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
Забудь! Забудь про новые видяшки и процы. Я вчера заходил на сайт днс.

Слежу с первых дней, и всё прекрасно понимаю. Это, я считаю, как минимум на этот год точно можно забыть. Повезло тем, кто затарился железом. Ждум тяжко будет. За границей карты дешевле. 1050Ti - 30 тысяч. 3060 600$. 3080Ti 2000 долларов, дешевле чем у нас.
А сейчас, если рассмотреть рынок, то запрет на ввоз процев и видеокарт, естественным образом сделает их дешевле на рынках других стран, т.к. то, что не привезли нам, отправится на продажу других рынков, демпинг, что снизит цену на них.

0
Комментарий удален

ЧИБИС МЫШИВУРИИ

Хорайзон HDD
Хорайзон SSD

На HDD можно провернуть один фокус-покус: если повторно вернуться в то же место, где игра фризила, то фризы будут менее заметны, что и продемонстрировано на моём видосе

0
Комментарий удален

ЧИБИС МЫШИВУРИИ

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
И включи на всякий случай fsr.

Зачем?Она и так неплохо идёт

ЧИБИС МЫШИВУРИИ написал:
И ради интереса проверь её в лесистой местности.

Без проблем:

Спойлер
0
Комментарий удален

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
У меня на ссд игры больше статтерят чем на хдд 7200. 0.1% в киберпанке 20 на ссд, и 50 на хдд. На помойку ссдшник?

0

Какие нормальные м2 есть? Слышал самсунги очень сильно греются, кингстоны читал что неплохие kc2500 итп

0

le_prophet
Во время подгрузки сколько % загрузки процессора? 100 - это уже выбросить. Проц меняется при достижении постоянной нагрузки в 70-80%.
M2 - стоят только самсунги. 970 / 980. Лучше - wd black sn850 на реддите ребята советуют. KC 2500 если найдёшь его, он устарел, как и ADATA XPG GAMMIX S11 Pro. Там уже kc 3000. Кингстон ещё NV1.
Это топ на рынке, только с ними ПК и собирали. KC2500 / A2000 отличный выбор был. Но нет уже. Crucial P5 ещё, но того то же нет.

0

01001000 01101001
kc2500 есть в местном ДНСе у меня, хороший м2 значит? Или все таки не брать его?
ADATA XPG GAMMIX S11 Pro тоже есть в наличии

0

le_prophet
У 2500 есть DRAM буфер. Конечно он лучше. S11 не уступает.

0

le_prophet
У меня вот такой:

Спойлер
0

01001000 01101001
Почитал что у 2500 512 драм буфер, это дает буст определенный? А то видел у некоторых самсунгов отсутствие драм буфера вообще

0