Viper steel 3600 низкая латентность на XMP

купил оперативку думал будет по лучше старых катриджей от денди, а в итоге они хоть и выше частотой но в бенчмарке аида результаты плачевные

Комментарии: 39
Ваш комментарий

можно вопрос - а зачем тебе результаты в бенчмарке аида? Если просто цифирки - хакни его артмани, пропиши себе по 500 тыщ мб/с чтение/ запись и кайфуй.

3

Sweety_Mustard
В игровом бенчмарке тоже все печально старая память на 2400 разогнанная до 3200 выдает больше фпс чем viper steel на 3600

1

The S
тайминги высоковаты для такой памяти. А вообще это нормальные показатели, тем более для этой материнки (assrock - переводится как камешки на заднице).

0

Sweety_Mustard
Такая же болячка с записью данных, непорядок.

Спойлер

https://dtf.ru/ask/268512-nizkoe-znachenie-zapisi-v-benchmarke-pamyati-aida64

Разгадка

Спойлер

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/prozessoren/47599-amd-prokommentirovala-raznuyu-propusknuyu-sposobnost-ddr4-protsessorov-ryzen-7-3700x-i-ryzen-9-3900x.html

0

Marsj
ща в эту тему набигут все обладатели 3хххх и будут жаловаться на низкую скорость записи XD
- Знаете, хочу приобрести компьютер - а что именно от него будет требоваться - мб высокий фпс в играх, быстрая обработка видео?
- Не, это мне не нужно - хочется, что бы была высокая скорость записи в память!

0

Sweety_Mustard
Да при чем тут скорость записи, я говорил про латентность и ещё раз повторяю в играх ситуация с фпс такая что практически нету разницы от оперативки которая в 2 раза дешевле, тайминги ниже не ставятся даже при 1,4 походу из этих плашек выжали все соки на хмр

0

Короче тайминги на этом говне не уменьшаются вообще даже с понижением частоты

0

The S
Попробуй RCDRD оставить на 19 и уменьшать остальное. Хьюниксы плохо реагируют на его понижение. И какое напряжение вставляешь?

0
Комментарий удален

SPR1GGAN
О, у меня такой же корпус, только с серебрянными вставками и подсветкой... и без корзин под диски для лучшего потока воздуха :D

-1

Кстати стало по лучше

0

The S а тесты проходит? ^^ Она же у тебя до этого и с высокими заваливалась.

-1

Sweety_Mustard
Я биос обновил стало по лучше , пока не заваливались

-1

The S ну повезло, че - считай 10к сэкономил на материнке. Хз, я тогда вообще не понимаю уже, нафига материнки по 20к, когда на этом асроке все работает как на 570-м.

-2

Sweety_Mustard
Ну я думаю 570 будет на много лучше работать с каким-нибудь мощным процессором, а так разница не такая уж большая как многие думают и жопакамень вовсе не уг

0

Sweety_Mustard
подкрутил двоичные, еще на пол шишечки улучшилось мемтест проходит вроде все норм

0

Эти, только второй тайминг вместо 16 поставил 18, на 16 не стартует

0

Я не понимаю почему после выставления таймингов из калькулятора у меня не работает , чипы вроде нормальные

-1

The S
Вообще радуйся, что на твоей дешманской 4-слотовой плате с официальным пределом 3200 удалось взять стабильные 3600. К тому же у твоего набора "с завода" тайминги не очень. Ниже кину свои тоже не лучшие 3400, но думаю разница очевидна (копирование проседает из-за особенностей hynix, на самсунгах было бы всё ровно).
Экспериментируй с калькулятором, выбирай другие частоты, например. Начни с такого пресета, где не меняются основные тайминги, а только вторичные.

Marsj
Да ты что? Мы рады за тебя и твоё старьё.. А теперь иди изучай особенности Zen 2 и поймешь, что так и должно быть на этой архитектуре и такая просадка компенсируется.



-2

Deshang
Да я пытаюсь эсперементировать , но тайминги вообще уменьшить не получается , а вторичные менял по калькулятору, но влияние минимальное

0

The S

The S написал:
Я не понимаю почему после выставления таймингов из калькулятора у меня не работает , чипы вроде нормальные

Потому что циферки из калькулятора нужны, в первую очередь, как ориентир, а дальше уже всё зависит от "удачности" железа и познаний/умений того, кто разгоняет. Ну, и само собой нужно куча времени, если хочется выжать максимум; вариант "вставил и забыл" не проканает.
Кстати, советую заглянуть на сайт производителя платы- там есть биос с более новой версией AGESA- это тоже влияет на разгон. Само собой, стоит заглянуть на оверы в тему по разгону памяти на райзенах: будет легче понять, что и как делать, либо, что не стоит этим заниматься))

1

The S
Ну повторюсь, ограничение со стороны материнки тоже очень влияет и тебе ещё повезло.

-1

Deshang
Запустил на 3800 16-20-22-38 но даже в той же КС фпс упал чуть ли не в 1,5 раза по сравнению с старой оперативкой

0

Наверное, это особенность процессоров Ryzen, каприз к памяти.

-1

Вот моя память.
https://market.yandex.by/product--operativnaia-pamiat-patriot-memory-viper-steel-16gb-8gbx2-3733mhz-cl17-pvs416g373c7k/420071153?lr=0
Что получилось с неё выжать:

Спойлер
-1

Плачевный результат записи данных, оперативку в утиль. На ddr3 read write copy идут вровень.

-3