Ребенок уронил системный блок

Господа всех с наступающим НГ! Поможите советом на что грешить и как узнать что отхлебнуло. Малой завалил системник на пол с подставки на высоте примерно 15-20 см от пола. После данного происшествия комп перестал включаться. При включении не происходит никакой загрузки, монитор не включается, спикер не пищит. При этом все кулера работают (проц, видеокарта, вытяжные на корпусе), горит подсветка на материнке и на видюхе, HDD тоже подают признаки жизни. Из USB устройств мышка и клавиатура не подают признаков жизни (кроме еле заметного однократного мигания подсветки клавиатуры), на наушниках с загорается подсветка. Визуальный осмотр никаких косяков не выявил. Подскажите на что похоже ?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

1. Cдать в детдом.
2. Разобрать полностью тачку, почистить-протереть заодно, собрать необходимый минимум, тестить или стартует. Если нет - тестить индивидуально каждый компонент на заведомо рабочем сетапе. Это либо к другу/товарищу за пиво, либо к профессионалам за деньги.

3

medved2003
Может просто банально оперативка немножко вылезти из слота, и за этого и не хватает контакта, проста вытяни ее и снова вставь итак и з другими комплектующими проделай, то есть с процессором и видеокартой, и кабель видео выхода на мониторе и видеокарте посмотри плотно ли вставлены они.

0

medved2003
И я более чем уверен что это опера высунулась из слота так как сам с таким сталкивался как у тебя, то есть у братана так было, я посмотрел в ситемник а оперативка была не зафиксирована, хотя комп не падал она как то сама вылезла.

0

Kartonkratos
Это единственное что успел вчера сделать ))) Передернул планки в другие слоты, правда ластиком не тер как советуют )).

0

medved2003
А с другими комплектующему так проделывал?

0

Kartonkratos
Нет поздно уже было, сегодня буду ковыряться вот и решил написать чтоб мне вариантов накидали

0

Чел. Отцепи всё провода от монитора, клавы, мыши, питания. А потом прицепи обратно. А то тебе сейчас тут насоветуют. Иногда самое простое решение самое правильное.

0

Pravdarub
И чем поможет что он отцепит все кабеля?

0

Кабеля первым делом отцепил ибо его иначе не достать из под стола единственное сто не вынимал это интернетовский. Еще на умных сайтах пописывают что нужно биос обнулить вот только я чет на матери таблетку не увидел. Как сейчас на современных матерях это сделать ?

0

medved2003
Странно должна быть батарейка, может она возле pci слота под видеокартой и за этого ты ее просто не увидел.

0

Kartonkratos
Ну да погуглил очевидно где там она и находится. Ну вот за одно и видюху и таблетку подергаю. Еще варианты будут ? Может быть такое что мать отхлебнула ?

0

medved2003
Может и мать а может и процессор но это не точно.

0

Ещё вариант: коннектор для кабеля видеокарты погнулся, ещё хуже отвалился чип, если изображения нет. Для проверки комплектующих нужен запасной пк.

0

Насчет детдома возьму на заметку))) А так всем спасибо за советы, ящик удалось оживить. Фуф 2021-й прожит не зря.

0

medved2003
Так в чем причина интересно?

1

medved2003
Главное больше ящик на "подставку 15-20 см" не ставить)

2

Kartonkratos
Причина была в видеокарте, но самое интересное что на нее указал спикер. Никогда бы не подумал что у этой штуки есть еще какие то функции помимо неприятного писка при включении. Передернул видяху и таблетку что под ней пряталась и вуаля он ожил.

1

Квасилич
Да пока на полу но уже есть идеи как закрепить на полке без таких вот последствий.

0

Ищи батарейку без неё BIOS не работает

0

ArkhAngel of Dark
Нашел под видяхой

0

medved2003
У меня не давно тоже с высоты упал системный блок , все стандартные способы сделал ,, Пришлось материнскую плату менять , а так кроме материнки все железо целое .Так сказать у тебя ещё все обошлось ) У меня он вообще с кровати упал ) с ветерком ) Самое забавное жёсткие диски механические целые .

0