Рэндомные зависания

желаю здравствовать, товарищи комрады.
напишу сначала системные характеристики, а дальше изложу проблему:
Материнская плата Gigabyte ep43-s3l
Проц Intel Cpre 2 Quad q9300
Видео XFX GeForce 8800 GTS 512Mb (G92) разгон до 780@1080@1825 (вроде, частота ядра точно такая, остальное по памяти пишу, т.к. сейчас сижу за ноутом)
Оперативка 4 планки по 1 гектару, 2 их них Kingston KVR1066d2n7/1g (исходная частота 1066 Мгц), 2 другие - Corsair CM2X1024-6400C5DHX (исходная частота 800 Мгц)
Бп Thermaltake на 550w (сразу замечу, что хватает на все за глаза)
Хард на 500Гб Seagate

в общем, проблема заключается в том, что компьютер очень полюбил такую тему, как зависание в играх, причем это происходит крайне рэндомно, т.е. может не зависнуть ни разу за 2 часа игры, скажем, в F.E.A.R.2, а может зависнуть уже через полчаса игры в нее. также зависание может быть как мертвым (комп перестает откликаться, звук зацикливается, спасает только ресет), так и нет, т.е. повисит минуты 2-3, потом отвиснет, но при этом появляются жуткие артефакты в самой игре, что играть невозможно абсолютно, потому что почти ничего не видно, спасает складывание альт-табом и отключение через дисп. задач. снятие разгона тоже не спасает (проц иногда тоже ставлю в разгон, но это тоже ничего не меняет, наоборот, появляются другие траблы, о которых ниже)... кстати мертвое зависание еще бывает при установке игр или других приложений.

так же, раньше стояла мат. плата ASUS P5K, на которой в той же операционке, в той же игре при тех же настройках и при том же разгоне все работало просто отменно, правда пришлось купить новую мать, ибо на асусе жестко коротнуло кулерный разъем, в результате чего он погорел =)

так же есть еще одна трабла, которая меня очень сильно волнует: раньше на мамке от асуса я мог проц спокойно разогнать с 2.5 Ггц до 3.0 без поднятия напруги (дальше с поднятием напруги разгонял до 3.2 с абсолютной стабильностью, больше не гнал ибо читал что стабильность уходит. да и мне особо не нужно было), сейчас же на мамке от гигабайтовцев с поднятием напруги аж до 1,250-1,3 (кстати, какую максимальную нпругу держит этот проц?) и разгоном до 2,8 Ггц (всего-то) комп может запустить только с двойного старта (то бишь сбросив настройки), либо запуститься норм, но потом мертво повиснуть в какой-нибудь игре.

лично я виню в этом всем 2 вещи: мамку и оперативку. почему мамку: знал я, что п43 - дерьмо, хотя от п45 мало чем отличается =) почему оперативку: есть жуткое подозрение, что из-за разности частот оперативок, они почему-то работают (или пытаются это сделать) на частотах более быстрой оперативки (что крайне странно, потому что обычно разные по скорости оперативки работают на частотах менее производительной, т.е. в данном случае они должны работать на частоте 800 Мгц, а не пытаться это делать на 1066, еще более странно, что на мамке от АСУСа все работало шикарно даже при разгоне проца до 3,2)....

сейчас попробую побаловаться с планками оперативки, с их частотами и таймингами в биосе, потом отпишусь о резалтах =)


очень сильно надеюсь на Вашу помощь, ибо это хоз-о меня уже задрало, всем заранее спасибо! =)



добавлено:
так, побаловался я с биосом еще. воткнул две планки кингстона в двухканальный режим, в биосе поставил им частоту 800 мгц и поднял частоту проца до 3.0 Ггц (с 3,2 не очень хотело работать, но это я потом посмотрю) с напругой 1,3125 (частоту памяти поднял на шаг до 1,9, хотя зачем это для частоты 854 мгц - не знаю, но на всякий случай))))....пока работает стабильно, а значит и круг поиска причины сужается: либо частота памяти, либо глючность оперативки корсэйр (где-то только что наткнулся на немного похожую проблему, в итоге оказалось что глючл корсэйр)...

Комментарии: 4
Ваш комментарий

c ручками у тя проблема.
всю оперативку в биосе на 800, тайминги 5-5-5-15, напргу 1,9-2,0
напругу на северный мост 1,2-1,3 (не больше).
Дальше можешь потихоньку гнать проц.
максимум на память выставляй 2,1, на северник 1,4 желательно еще и одуть чем-нибудь.

0

[доктор]
копай в сторону оперативки, проверить память легко Memtest, часа 4 погоняй этой прогой.

что п43 - дерьмо, хотя от п45 мало чем отличается
У первого предел разгона по шине -400Mhz, в лучшем случае - 430Mhz

кстати, какую максимальную нпругу держит этот проц
На постоянное использование не выше 1,4В. Интел указываетв доках до 1,45В, но у юзеров были жертвы при такой напруге, на оверах даже статистика павших была.

0

Частенько слыхал про глюки корсара с планками других производителей...и тоже случалось что они просто напросто не заводились на определенных материнках...возможно проблема заключается в том что ты достиг FSB Wall и дальше уже опа.В первую очередь проверь запустится ли система без кингстона...возможно начала деградировать одна из планок

0

в общем, проблема заключается в том, что компьютер очень полюбил такую тему, как зависание в играх, причем это происходит крайне рэндомно, т.е. может не зависнуть ни разу за 2 часа игры, скажем, в F.E.A.R.2, а может зависнуть уже через полчаса игры в нее. также зависание может быть как мертвым (комп перестает откликаться, звук зацикливается, спасает только ресет), так и нет, т.е. повисит минуты 2-3, потом отвиснет, но при этом появляются жуткие артефакты в самой игре, что играть невозможно абсолютно, потому что почти ничего не видно, спасает складывание альт-табом и отключение через дисп. задач. снятие разгона тоже не спасает (проц иногда тоже ставлю в разгон, но это тоже ничего не меняет, наоборот, появляются другие траблы, о которых ниже)... кстати мертвое зависание еще бывает при установке игр или других приложений.

Кстати такая же проблема, у меня тоже Corsair CM2X1024-6400C5DHX -- мне кажется это не совпадение!!! А ты решил свою проблему?

0