Резкие просадки нагрузки на гп и цп

в общем, играл я в фаркрай new dawn, посреди игры потухли мониторы, подключены они к видюхе. игра шла плавно в ~20-30фпс на ультрах в 2к. также когда я играю в кс у меня периодически фризит игра, буквально на секунду-пол, решил промониторить пк через msi afterburner - резкие просадки по нагрузке гп и цп.

i5 6500
xfx r9 390 8gb
asus z170 maximus viii ranger
corsair vengeance 2x8gb 3200mhz
650w psu
256gb ssd под винду
2x1tb hdd под игры

как быть?

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Рили на шутку похоже. У тебя и нагрузку в 100% видеокарта не держит. И процессор игру не тащит, очень слабый. И начни с замены HDD на SSD, местоположение игры. Сейчас нередкость слабые показатели на жёстком диске. И разрешение убавь до FullHD. Не тянет у тебя карта 2.5k.

6

01001000 01101001
ок, а с кс что делать? основная проблема в том что кс фризит ахах

0

RIFLIX
1.Запусти furmark, посмотри как там будет со стабильностью частот. Одновременно с этим смотри напряжение по 12v (Аида, gpu-z)
2. В gpu-z на вкладке sensors посмотри показатели температур и напряжений, в идеале как писали выше записать на видео момент сброса частот со всеми показаниями.
3.Какая модель блока питания, точное название? Сколько ему лет? При включении пк случаем нет странных звуков по типу шипения или писка?
Всю инфу сразу вместе напиши.

Имхо, дело в блоке, больше не может держать нужное напряжение при большом токе. Либо дело в системе питания на самой видеокарте.
Сам сталкивался с подобным троттлингом частот встройки из-за перегрева мосфетов, когда выставлял слишком большое напряжение на SoC

2

Deshang
будет интересно если третий блок подряд сдохнет. corsair cv650, года 3 ему, с магазина.
https://www.transferxl.com/download/08jB1Bm1Trnjk - хз, мб ты чтото здесь услышишь.
я пошёл вышеописанное делать.

0

RIFLIX
В таком шуме точно не разобрать. Я это прежлодил как способ найти нужное направление. Шипеть и писчать может неисправный кондёр перед смертью, из-за которого в нагрузке всё падает.
Блок сам по себе вполне нормальный, должен спокойно держать карту+проц. Разве что у тебя в сети постоянно нестабильное напряжение и частые скачки, тогда есть шанс такого быстрого выхода из строя, но это пока один из вариантов без подтверждения.
В общем, отпишись как будут результаты ))

2

RIFLIX
Нашел причину, решил проблему или комп окончательно сдох? :D

2

нервы сдохли :(
напряжение 12v прыгает с 11.75 (дефолт) до 11.38/11.50 при фурмарке

в конце графики с афтербурнера
а так хочу до i5 12600k обновиться, сидеть на нём до конца своих дней и не себе мозги

1

RIFLIX
Если не поменяешь БП и возьмёшь 12600к, просадки ещё ниже будут, так как потребление ещё больше вырастет.

Мой 12-ти летний Corsair VX550 в номинале 11.968-12.034. В фурмарке просаживается лишь до 11.910, замерял мультиметром. Правда у меня сейчас и видеокарта с потреблением 160w, а не 275 как у тебя. В любом случае с твоим БП что-то не то, надо менять, он у тебя не то, что нагрузку не держит, он даже в простое просажен по 12v.
И с такой видеокартой на дешманские блоки лучше даже не смотри, через пару лет ситуация может повториться. Ну или меняй видеокарту на что-то более современное и энергоэффективное, но с нынешними ценами тут как бы сам смотри.

3

RIFLIX
Ну вот тебе и причина, дохлый блок (опять). Стандарт АТХ конечно предусматривает отклонения 5% до 11,4 , но по факту современное железо не будет стабильно работать в таких условиях. К тому же твоя модель в нормальном рабочем состоянии судя по обзорам не просаживается ниже 12.
Но прежде чем идти за новым блоком посоветовал бы проверить напряжение в сети 220, может там и 180 нет.

2

Deshang
Может дохлая мат. плата.

-1

Space Мarine
а какие блоки в таком случае можно брать, чтоб потом не менять их каждые 2-3 года?

0

RIFLIX
Рекомендую купить самый дешёвый мультиметр за 350р и проверить им линию 12v в простое и под нагрузкой в фурмарке. Цифры, которые пишет материнка, могут быть не точными.
По поводу что купить, я давно не слежу за рынком блоков питания. Знаю, что сейчас неплохи биквайт, суперфлавер, сисоники, тот же самый корсар. Но по ценам ничего не скажу, раньше суперфлавер на 550 можно было купить за 4500, сколько он сейчас стоит, хз.
И, если видеокарта не убитая, попробуй даунвольт ей сделать. Думаю, ватт 30-50 потребления ей сможешь скинуть. А может и больше.

2

датчики gpu-z
при записи экрана в простое 11.75, без записи в простое 11.88
с записью падает до 11.5 при фурмарке, без записи 11.63

мультиметр показал
в простое 12.11-12.12v, с фурмарком 12.06-12.07

1

RIFLIX
Значит с БП всё в порядке.
Попробуй оперативку прогнать в TestMem5, а затем процессор и видеокарту в тестах OCCT. Если нигде никаких ошибок не вылезет, значит маловероятно, что причина фризов в железе.
Например, у меня когда-то были рандомные фризы на райзене 1600-м. Оказалось, виной всему был драйвер чипсета, в частности встроенный драйвер сата. После его удаления, со стандартным виндовским сата-драйвером уже фризов не было, наткнулся на это методом тыка.
Можешь ещё попробовать перекинуть игры на ССД, а ХДД вообще отключить от компа и проверить игры на фризы, попробовать другие порты сата на материнке, отключить лишнее оборудование, если подключено.

1

Space Мarine
Сначала надо попробовать DDR4-2133 (максимальная частота памяти для процессора i5 6500).

0

Marsj
Ты выше писал это. Я уже подразумеваю, что автор попробовал сброс биоса. Просто не вижу смысла писать то же самое, что уже писали до меня.

0

Space Мarine
около года-2 назад у меня были проблемы с фк4, вылетал спустя пару часов игры, брат что-то в биосе поклацал и, вроде, перестало вылетать, с тех пор ничего не трогал. testmem5 ошибок не показал. с occt собираюсь чекать проц и гп. в ближайшем времени попробую сбросить биос и поставить 2133.

0
RIFLIX написал:
в принципе есть возможность апгрейда на i9 12900k, стоит ли?

Не, ну если возможность есть, апгрейдись.
Но имеет ли смысл к карте уровня 1060 ставить 12900k - вопрос открытый. Если не собираешься потом топовую видеокарту докупать, то 12400f+b660 для игр за глаза хватит.

1

Space Мarine
когда цены спадут посмотрим. за 250% msrp не очень хочется брать видеокарты 🤷‍♀️

1
RIFLIX написал:
ок, а с кс что делать?

Для начала тутачки не матюгаются. кс динамичный шутер. Там я надеюсь 4k разрешение и 20-30 кадров. Графон там не очень. Видос хоть бы с показателями ОЭД вывел что ль. А то говоришь, а тем временем причин фризов вагон и маленькая тележка - диск, проц, память, видеокарта, блок питания. Там весь компьютер, и даже подключённая периферия или неизвестное оборудование. Для начала перекинуть на SSD, к примеру.

Спойлер
0

возможна просто из-за того что система на ссд и диск с игрой успевает остановится и получается пролаг на время его раскрутки а может проста файл подкачки мал и слаб на ссд или не ссд вовсе.
нада сматреть чем такая просадка может коррелироваться и если она редкая (раз в минут 30) можно ваще забить.
а на виде с шутерком чета странное я бы попробовал память замедлить до той что контроллер процессора держит. а может ваще в чем та другом причина а может и причина в ссд который периодически тупит.
в блоке питания маловероятно проблему искать.

0

Режим DDR4-2133 авось поможет.

0

у этого БП всего 2 кабеля питания видеокарты и оба задействованы в данном случае.
можно попробовать молексы. но скорей всего если бы не вытягивался карта просто экран отключался и игра висла либо перескакивала на выход 2 и там бы собственно все заканчивалось с надписью видеодрайвер перестал отвечать.
очень редкая проблема когда блок не вывозит а карта ограничивает себе частоты.

0

MunchkiN 616
Молексы ничего не дадут, у корсаров нормальные свои провода, с ними проблемы маловероятны. Вообще не факт, что просадка напряжения влияет именно на видеокарту, а не на проц или память.
Самым простым вариантом для начала будет проверка БП, подкинуть в комп другой, заведомо рабочий и посмотреть. Если лучше не станет, уже плясать от видеокарты, материнки, памяти и проца. Перед тем, что бы менять какие-то запчасти, нужно сначала определить в чём проблема. Возможно, где-то сдох стабилизатор и любая просадка в сети вызывает лаги в играх. А сдохнуть он мог от того, что комп длительное время работал на пониженном напряжении.

0

после этого всего треск начался в пк когда видео воспроизводится и просто при использовании пк, ещё заметил прерывистый но постоянный писк в пк
в кс фризов меньше стало 🤔

в принципе есть возможность апгрейда на i9 12900k, стоит ли?
https://pcpartpicker.com/user/riflix/saved/#view=3FD3wP

0

RIFLIXSpace Мarine
Для игр 12400f и с топовой видеокартой за глаза хватит. 12900k для рабочих приложений.

0

Marsj
Если говорить про пастген и "здесь и сейчас", да хватит.
Но, как и раньше, через год-два i7 и i9 пойдут в отрыв от i5, просто потому что как обычно ещё сильнее забьют на оптимизацию и уже будет ролять сырая производительность в многопотоке.

1

обновился на i5 12600k, msi mag tomahawk z690 ddr4 WiFi, arctic liquid freezer ii 360, в gpu z до сих пор 12v слегка ниже, 11.88v
в играх фризы если и есть, то относительно редкие.
проблем по сути нет с использованием пк нет, просто это 11.88v мучает

-1

RIFLIX
Отклонение в 5% допустимо.

2