risen 5 3600 или risen 5 2600

Народ, помогите решить такую вот проблему, сейчас у меня стоит процессор i5 6600 и карта 1060 на 6 гб, решил я значит обновить немного систему и выбор мой пал на risen 5 3600 цена на него у нас где то 220-250$ короче прикинул я что денег хватит буквально копейка в копейку на мать, процессор, куллер и ssd под винду, но тут оказалось что эти процессоры уж очень сильно любят хорошую оперативную память, да такую что самая дешманская стоит около 100$ и вот у меня делема, может лучше взять risen 2600? будет ли заметна разница между 3600 и 2600 с моей видеокартой в играх при том что я ничего разгонять не буду так как не умею и вообще не пытаюсь лазить туда в чём не разбираюсь да и попросить не у кого. Или лучше отказаться например от ssd и взять 3600, ну или ещё какие варианты, оперативка у меня старый kingston kvr21n15s8/8 16 гб с частотой 2133

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Marion Cobretti
на ютубе забанили?

а вообще тебе проще взять i7 6700 можно и K если мать на нужном чипсете ,и нечего больше менять ,для карты 1060 и даже выше, он ещё споконо всё тянет

6

SPR1GGAN
Меня то не забанили просто вы не вникли в суть проблемы, я то понимаю что 3600 лучше но во-первых тесты в видео с картой 1080 а не 1060 во-вторых вопрос не столько в процессоре сколько в оперативе и в ценах.
Я на ютубе не нашёл сравнение этих процессоров с картой 1060 например

0

Marion Cobretti
да без оперативки смысла брать его нет ,а без неё он будет ещё 3600 будет медленее чем 2 600 .
да и причём тут на какой карте тестили ,если для 1060 и твоего нынешнего проца хватает ,на топ карте ты видишь разницу именно процессоров ,а если бы всё тестили на 1060 то и фпс был бы аналогичен ,потому что всё упрлось бы в карту

но я бы советовал просто взять i7 под свой соккет или ксеон из того же семейства

0

SPR1GGAN
Под мой сокет подходят только i7-6700 и i7-7700 но на первый цена конская, гдето 400$ или даже больше, может потому что их не делают уже, не знаю а второй особо не хвалят и вроде райзены не хуже чем тот же i7 7700 но я могу ошибаться.

0

Marion Cobretti
Насобирай на оперативку и бери 3600. Работать проц и с 2133 будет, но медленнее. Потом докупишь другую.

2

Marion Cobretti
Тоже был такой вопрос и у меня и 1060 на 6гб так же.
Продал свой i5 и старую мать с оперативкой и поставил R5 2600 на MSI B450M Bazooka V2 и взял Corsair 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz (CMK16GX4M2B3200C16) потому что, где то писали что сам разработчик АМД рекомендует для этого проца именно эту оперативу. А на 1060 больше и не нужно.
В перспективе я смогу потом легко толкануть R5 2600 и поменять на 3600, но только после того как буду покупать RTX 2060 и новый блок питания.

1

Rаziel
Тоже изначально думал взять базуку, но мне не нравится что там слот M2 будет накрывать видеокарта и ссд будет нагреваться

0

Marion Cobretti
У меня такой проблемы не было так как ссдшник к сате подключался.

0

Rаziel
Ну M2 удобней, меньше проводов больше скорость (при соответствующем накопителе). А больше скорость больший нагрев соответственно.

0

Marion Cobretti
Ну у меня была каждая копейка на счету. То сатовские более дешовые, притом что у меня 1 уже был, а скорость там если только для винды, то роли никакой не играет разница до 2-5 секунд при запуске. Больше проводов сейчас красиво прячутся упаковываются в зависимости от корпуса конечно.
Но то такое.

1

Rаziel
У меня корпус древний, там ничего не прячется. но он большой туда всё влазит пока что, я уже лет 10 на нём экономлю ) А на счёт копейки то я тут тоже превратился в плюшкина, только и думаю на чём бы сэкономить, был бы бютжет взял бы всё и сразу и не раздумывал бы, а так вот приходится голову ломать, плюс доллар подскачил аж на 8 копеек с момента когда я начал планировать а это лишних долларов 20 в итоге набегает.

0

моя думай р5 3600 лучше. видеокарта вряд ли позволяй видеть разница в частотах памяти. моя думай что компьютер будет работоспособный а память можно обновить после покупки нвидии 3080ртх. однака такой процессор тянет за собой мат плату плс экспрес 5. а все это в целом большая переплата.
моя бы собирала на базе процессора 1700-2700 и мат платою с экспресс 4 без слаю. но только под разгон все это барахло чтоб без турбо в постоянку 4.2ггц дуло. но тогда встает вопрос что большая видеокарта в будущем может утыкаться в экспресс шину как если радеон vii или 2080 поставить на амд фх у которого экспрес 2.0 пек-пек. а покупку амд без 16 потоков (а задача любого современного игрового пека нагон и нагиб верхних процессоров лга 2011в3) моя воспримай как пустую мид енд деньготратилку как сейчас етот и5 6600. но ничего конкретного советовать не хочется

м2 кстати не в каждую мат плату ставить можна. там нужно быть внимательным от куда он свою шину берет так как там от юсб может а в некоторых случаях от экспресс линий (в некоторых случаях это 2 не работающих сата). линиями экспресс как для сингл гпу так и для мульти гпу это последнее чем бы я стал жертвовать в ПеКа.так же ссд накопители не столь быстры пока чтоб использовать банальный сата 3.0 на полную

1
SPR1GGAN написал:
а если бы всё тестили на 1060 то и фпс был бы аналогичен ,потому что всё упрлось бы в карту

Ну так в этом и вопрос был изначально, стоит ли под эту карту брать 3600 или хватит 2600, если с этой картой fps в играх будет одинаковый что на одном что на другом процессоре. Это собственно я и хотел узнать.

0
Marion Cobretti написал:
но на первый цена конская, гдето 400$ или даже больше, может потому что их не делают уже, не знаю а второй особо не хвалят и вроде райзены не хуже чем тот же i7 7700 но я могу ошибаться.

но 400 за проц который ещё всё тянет и тем более 1060 или сколько там за всю систему на райзене?
тем более можно свой i5 толкнуть и взять б/у i7

0

SPR1GGAN
Стоимость продажи моих деталей уже включена в бютжет а покупать бу я точно не буду, вся сборка на райзен стоит примерно 430 $ 450$ и куда лучше в плане перспективы на будущее чем брать просто i7? тем более что у меня довольно хлипкая мать для него msi b150m bazuka

0

Marion Cobretti
с такими раскладами ,я согласен что лучше собрать на райзене
теперь только осталось определить на чём экономить ) на проце который потмо продать и обновиться или на опертивке ,которую тоже продать и обновиться
а гнать нынешнюю опертивку не пробовал? может она смело берёт 3 100 ?
а у менять разгонять дело 10 минут гуглёшки как это делали на той материнке что у тебя будет и той памяти что у тебя есть ,воткнув и то и то на чём заведёться

0

SPR1GGAN
Я никогда ничего не гнал, а во всё электронное куда забирались мои кривые руки ломалось напрочь )) это я к тому что мне лучше переплатить чем залезть сломать и переплатить дважды )
Ну и так ради интереса я нашёл статью про свою память и как её гнать но только при одном но. точнее при двух но, нужна двуранговая и на чипах самсунг а у меня одноранговая на чипах микрон, тех ещё старых короче это не вариант

2

SPR1GGAN
Как вариант отказаться от ssd в пользу память и взять 3600 чтоб в будущем купить карту получше например и ссд но когда это будущее наступит неизвестно может через год а может через 3 или 5 лет так что вот стоит ли сейчас тогда брать 3600 или лучше 2600 ?

0

Marion Cobretti
По возможности брать конечно нужно 3600, тем более ты ещё вряд ли долго будешь сидеть на 1060 которая уже, можно сказать, морально устарела. Но под него дорогие материнские платы и память нужна минимум 3200mHz. У меня под него давно уже накидана примерная сборка (кроме DNS у нас больше ничего нету)


-1

Я бы ссд не брал вовсе мне всё равно за сколько грузится винда за 20 секунд или за 2 минуты, просто в играх некоторых подгружаются долго текстуры и вроде как на ссд это не так заметно ну собственно только ради этого думал его взять, плюс у меня жёсткий диск медленный красная ведешешка на 2 тб 2012 года выпуска )

0

Marion Cobretti
SSD стоит только попробовать ,это вызывает превыкание)) я тоже брал под систему 120 гигов,потом пару игрушек кинул прочуствовал что тfкео прогрузка между локами или после ТП в ассасине и всё ,взял терабайтник и теперь все игры на него кидаю .
да и комп ребутнуть за 30 секунд бывает полезно ,если в оналйне игра зависла ,успеваешь реконектнуться

1

SPR1GGAN
Так я и не отказываюсь как бы от ссд совсем, просто в сложившейся ситуации можно пожертвовать ссд в пользу оперативки и прикупить его попозже ну к новому году скажем )) вот только тогда придётся лишний раз винду переустанавливать, а я это делать жуть как не люблю хоть это и не сложно, ну или можно сэкономить на оперативке и юзать 2133 до нового года и судя по всему ловить тормоза в играх. хотя я тут глянул сравнение памяти 2133 с 3600 вроде на райзене и там с разрешением в 1080 была дикая разница а в 1440 уже совсем незначительная ну и в 4K её совсем не было, правда моя карта думаю 4K и не вытянет ). Ну или подождать ещё пару месяцев и купить всё что нужно, только тогда не факт что продам своё железо, по крайней мере сейчас есть покупатель.

0

Marion Cobretti
SSD это удобствоо а опертивка необходимость ,так что лучше отсрочить SSD но звять хорошую память

2

Забавно, но изначально я хотел купить себе просто ссд для игр а потом эта затея выстроилась в какую то непонятную цепочку приведшую меня к мысли вообще заменить всю систему )

0

От ssd не отказывайся в любом случае потому что он то и будет тащить всю систему,а вот насчет процессора 2600 действительно может работать практически с любой памятью,а вот 3600 требует память с частотой 3000 и выше,а чего ты паришься у тебя игры лагают что ли на твоей системе,я скажу тебе что даже ryzen 2600 раскроет даже 1080 ti про rtx не знаю,у меня ryzen 5 2600 доволен как слон,брать ли ryzen 3600 дело твое это все маркетинг чувак созданны они для того что бы попытаться заткнуть интел с его 8 поколением я бы на твоем месте взял лучше себе видеокарту хотя бы 1080 или radeon 590 там 8 гб видеопамяти хватит на все игрушки на ультрах будешь гонять еще как минимум 2 года удачи!!!

-2

Ferz-83
Игры не то чтобы лагают но проц уже загружен под завязку, а в некоторых играх есть микрофризы, да и пора уже переходить на что то поновее, хотя бы частично, процессору уже 3 года и сейчас его можно по крайней мере продать за нормальную цену.

0

i5-9400F
Самая дешевая материнка на B360/B365
Дешевая оперативка 2666
Deepcool 200T
Выйдет гораздо дешевле, и в производительности не хуже.

Я вот тоже хотел Райзен взять, типа на перспективу, но второй раз не хочу обжигаться, как с FX, веря в мифический потенциал. Пока игры начнут делать под многопоток 8/16, Райзены 2600/3600 устареют и не будут работать лучше, чем 6 ядерник от Интела.

-4