Sandy Bridge и Ivy Bridge и биос

Всем привет, помогите во всём этом разобраться, а особенно в биосе. Сейчас стоит старая мать MSI H61M-P21 (MS-7680) с как я уже понял, ужасным сокетом 1155. В ней стоит такой же древний проц I3-2100 Sandy Bridge. Так как, бюджет у меня очень маленький, решил обновить проц на Intel Xeon E3 1230 V2, он же Ivy Bridge ну и в дальнейшем купить видеокарту, пока не определился и не разобрался, но хотелось бы 1660. Как я понял, для работы Xeona, нужно обновлять биос, процессора пока нет, но биос решил заранее обновить. Естественно, на моей плате стояла самая первая версия. Смог обновиться до версии 17.6, а дальше идут версии 19.0, 19.1 и последняя 19.2. Ну и конечно же, до 19.0 я никак не смог обновиться, вылезла ошибка "problem allocating bios buffer". В патчноуте к версии 19.0 написано "- Update BIOS for IvyBridge 22nm CPU." И вот вопрос, как быть дальше. Он обновиться когда я сниму свой старый Sandy Bridge и поставлю Ivy? Или в чём может быть проблема? Всю ночь просидел с этим всем делом, уже тупо ума не хватает, что делать дальше.

Комментарии: 12
Ваш комментарий
Sayman95 написал:
...в чём может быть проблема?...

Читать описание прошивки нужно внимательнее...

Спойлер

...а если знаний английского не хватает - есть переводчики.

Спойлер
...Он обновиться когда я сниму свой старый Sandy Bridge и поставлю Ivy? ...что делать дальше.

Скорей всего да, если материнка такой процессор поддерживает - проблем быть не должно. Можно написать в техподдержку на сайте и уточнить там, либо покупать ЦП с договорённостью о возврате. А если у продавца есть возможность - принести к нему свою материнку с одним рабочим модулем ОЗУ, собрать стенд и проверить, заранее записав на флешку прошивку и взяв её с собой.

1

SonyK_2
Спорный вопрос. Как-то менял я фх6350 на фх8350. Точно уже не помню что за мать была, но в тех поддержке производителя меня заверили, что мать будет работать с фх8350. Тоже самое было написано и в спецификации материнки.
Значится меняю я проц, втыкаю и что вижу - работать оно работает, вот только под малейшей нагрузкой частоты дропает до минимума

0

SonyK_2
Там и знаний как гуглить не хватает )))

0

william1992
Ну если говорить про проц, который я хочу поставить, много читал и отзывов и прочих комментариев и многие ставили его на мать, как у меня, и вроде у всех всё работает. Конечно, может глупо отталкиваться от отзывов, но всё же... Нормальных вариантов для моего сокета всё равно нет при моём бюджете

0

SonyK_2
У меня в голове каша уже со всем этим, и вообще не понимаю, что такое ME8

0
Sayman95 написал:
решил обновить проц на Intel Xeon E3 1230 V2, он же Ivy Bridge ну и в дальнейшем купить видеокарту, пока не определился и не разобрался, но хотелось бы 1660.

Он еле как 1060 загружает и то не во всех играх, какая 1660 =) ?

https://ru.msi.com/Motherboard/support/H61MP21_B3#support-cpu
Качаешь 7680 распаковать из архива !
кидаешь на флешку пустую ! Заходишь в биос вкладка bios update обычно там выбор выбираешь с флешки жмешь и ждешь.

0

bloomm
Нормально он 1060 загрузит как и 580, это же почти i7 3770. Правда это его предел на сегодня.

-3

bloomm
1060 сейчас грузит I3 потому что 30фпс оно с трудом идет в графонистых играх, не смеши !

1

bloomm
Я же написал, что обновил биос до определённой версии и знаю как обновлять, а последние версии уже не хочет. Зачем ты мне инструкцию с флешкой расписал

0

Sayman95
А инструкцию для обновления выше 17 читал ?
Значится у тебя проблема с выделением памяти для записи нового биос
Короче говоря шей из под винды !

* Please download and execute the file in USB pen drive only.
System will restart several times to update ME firmware after updated system BIOS.
Please DO NOT remove the USB pen drive until ME updated successfully.
* Please make sure you have read the SOP before you update the BIOS.
* MSI recommend you to update BIOS with ME8 only if you are using IvyBridge 22nm CPU.
* It is not possible to reflash back to ME7 if you already updated to ME8.

**Please reinstall driver after updating BIOS with ME8.

OS: Windows 7
OS: Windows XP

0
Sayman95 написал:
Я же написал, что обновил биос до определённой версии и знаю как обновлять, а последние версии уже не хочет. Зачем ты мне инструкцию с флешкой расписа

Мой косяк не правильно прочитал =)

0
william1992 написал:
Спорный вопрос. Как-то менял я фх6350 на фх8350. Точно уже не помню что за мать была, но в тех поддержке производителя меня заверили, что мать будет работать с фх8350. Тоже самое было написано и в спецификации материнки. Значится меняю я проц, втыкаю и что вижу - работать оно работает, вот только под малейшей нагрузкой частоты дропает до минимума

Поэтому я и советовал...

SonyK_2 написал:
...покупать ЦП с договорённостью о возврате...
Sayman95 написал:
...вообще не понимаю, что такое ME8

Возможно они так по-своему называют версии прошивок: ME7, ME8 и т.п.

0