Сборка компьютера до 35 000

Доброго времени суток, народ.
Наконец-то пришло то время, когда я решил купить себе новый компьютер, а то уже читаю блоги и форум и слюной захлебываюсь от ведьмаков, гта и прочих игрулек.
Но бюджет очень ограниченный, до 35000, поэтому прошу помощи в сборке, может что и посоветуете или объясните, в чем я не понимаю и почему так. Хочу в будущем апгрейдить аппарат по мере возможностей и средств.

Итак, что я набрал:

Процессор: INTEL Pentium Dual-Core G4560, LGA 1151 * OEM
Устройство охлаждения: DEEPCOOL GAMMAXX 300
Материнская плата MSI H110M PRO-VD
Оперативная память: CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C14 DDR4 — 8Гб
Видеокарта: MSI GeForce GTX 1050TI, GTX 1050 Ti GAMING X 4G
Блок питания AEROCOOL KCAS-500W
Корпус: mATX ZALMAN ZM-T4, Mini-Tower

Набирал тут: https://www.citilink.ru/ Город Арзамас.
Многие советуют взять INTEL Core i5 7400, мол, он лучше раскроет видеокарту. Стоит ли это того, чтобы переплачивать в 3 раза?
Прошу адекватной критики, и адекватного объяснения, где я прав или не прав, что лучше поменять и почему.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Для 1050 ай-5 избыточен. Вот если через пару лет видяху мощнее брать то ай-5 еще может теоретически ее вытянуть , а этот пенек уже явно нет. Между 1060 и 1050 есть приличная разница по производительности и она стоит переплаты в 3500р. И да этот пенек 1060-ю тянет , но возможно в некоторых ОЧЕНЬ процессорозависимых играх ему придется тяжко)))

4

SS44
MunchkiN 616
Предложите ваши сборки, пожалуйста, если не трудно.

1

SS44
Процессор и видеокарта не выбираются друг к другу, они выбираются под задачи. Один кто то сказал про бутылочное горлышко, другие его подхватили и начали толковать по своему. А оно по факту лишь от части правда. Я это к тому, что если стоит допустим i7 и 1050, то этот i7 можно загрузить так, что даже эта 1050 по нагрузке начнет проседать. Какой угодно проц нагрузи под завязку так сразу на любой видеокарте начнутся просадки по нагрузке т.к процессор тоже задействован при построении картинки - если процессор не успевает, то видеокарта начинает простаивать и зависит это только от самой игры\программы. Это уже 100 раз тестировали и разжевывали. Потому при любой возможности для игр лучше взять сразу нормальный процессор в паре с нормальной видеокартой.

1

Я бы посоветовал сайт www.computeruniverse.ru: кореш оттуда технику берёт. Цены на порядок ниже, при покупке всего системника точно удастся сэкономить.

4

Проц хороший, безальтернативный сегодня в ограниченном бюджете.
За кулер переплата, и в плане крайне избыточной эффективности, да и тишины, которую якобы боксовые самые простые не предоставляют.
Мать нормальная. Можно и не -VD, а просто -D. Она, вроде, еще на 100 рублей дешевле.
Опера если есть еще дешевле, то лучше ее.
Видюху можно 1050 без ТИ. Разница небольшая есть, но явно не на 2-3 тысычи. По-хорошему, тут неплохо бы поднатужиться и взять 1060 3Гб.
Да и на блоке можно еще сэкономить: 4560+1050 не будут потреблять ничего! Хотя все же не стоит.
А вообще, при 35К на руках, стоит всерьез призадуматься о покупке компа на абсолютно не иллюзорном магазине Computeruniverse. Недавно распаковал посылочку, которая ехала ровно 2 недели, с 1060 3ГБ, i5, монитором, корпусом и всем остальным за 43К. 1060 зверюга абсолютная, предыдущую 670 уделала в пух и прах.

2

Garik Nevskoy
Спасибо большое, за комментарий!
Итак:) насчет проца ты уверен, что не надо "тужиться" на i5?
Почему оперативка дешевле можно?
Почему видюха можно и без ti?
И почему 1060? Она на 4 тысячи дороже практически?Процессор не слабоват для такой карты будет?

2

Neronus
В ситилинке точно не надо тужиться на i5 - это просто грабеж. Pentium G4560 стоит купить хотя бы потому, что это просто шикарный проц за свои деньги, конкурентов у него нет. А потом, когда придет время замены, даже не продавать его, а пристроить в комп родакам/младшему брату/еще куда-нибудь и там бытовые задачи будут летать. И выше верно написали, что 1060 он зачастую именно что тянет, только в таких играх как ГТА конечно ему тудет тяжко, там и i5 пыхтит на полную зачастую.
Насчет 1060 (3Гига) - это лучшая карта за свои деньги, лучше просто нет. Всего 3 Гига не проблема, потому что зайдя в жрущую память хрень и чуток поиграться с настройками и все становится как на обычной 1060. При этом она чуть ли в не вдвое мощнее 1050.
Оперу самую дешевую потому, что если глянуть в прайс на самый верх при сортировке по ценам, там наверняка будет Crucial. У меня три модуля двух типов в разным компах. Проблем - 0. Зачем переплачивать?
1050ТИ заметно дороже 1050, но фпс прибавляет чуток. 1060 3Гб обе эти 50тые закатывает в асфальт.

У тебя есть диск 500Гб? Так это ж красота. Я бы сделал так:

Спойлер

А раз моника ФуллХД нет, то луше так:

Спойлер

Если что, могу подсказать, как там покупать, по пунктам. От и до.

1

Garik Nevskoy
Спасибо большое, всё подробно расписал, благодарность тебе от всего меня!)
Только доставка напрягает, чёт дороговато очень.

2

Neronus
я бы посоветовал тогда уже i3 какой нибудь они получше будут чем pentium и в двое дешевле айпятых

-1

Александр Шимански
i3 тоже особо смысла не вижу брать, там разницы с этим пентиумом не будет в играх никакой т.к они отличаются только поддержкой AVX инструкций и частотой (разница в 400мгц - котам на смех учитывая разницу в цене), так же графика встроена 630 и 610 соответственно, на этом отличия заканчиваются.

4

Я бы порекомендовал чуть повременить и дождаться 11-го апреля, когда выйдет Ryzen 5, Смотреть на него или на то, как опять чуток Интел цены на I5 снизит, да и FX-6300/83xx снова поползут вниз. К слову, если комп берёте не только для игр, но и для работы, то даже FX-6300 будет немного поинтереснее этого Пентиума, а Ryzen 5 и подавно, даже самый начальный.

2

Только i5 и только GTX 1060 3GB в данном случае. 1050 Ti в топку, лучше тогда уж обычную 1050 взять, ибо дешевле а разница небольшая. Пентиум фризить будет в той же Watch Dogs 2, в остальных играх вроде норм, но в новых играх вполне вероятно ситуация будет повторяться. Если докопить вообще никак, то лучше возьми проц посерьезнее и видеокарту попроще - так хоть на минималках-средних настройках поиграть сможешь в процессорозависимых играх.

Память - бери комплект 2х4 дабы работал двухканальный режим, в некоторых задачах может пригодится (а с 3гб памяти в 1060 он пригодится).

По блокам питания активно смотри обзоры дабы выбрать лучших из худших т.к бюджет у тебя сильно ограничен, на нем вообще экономить нельзя. За 2.5к в большинстве случаев это будет говно, которое с большой долей вероятности при его смерти утащит за собой все остальное железо. Сейчас не 2012 год, когда за 2к - 3к можно было взять очень годный БП. Кстати чем больше весит БП, тем лучше (обусловлено количеством и качеством компонентов) - менее 2кг можно сразу отбрасывать.

2

Neronus
Жди райзена из средней ценовой и нижней.
Либо они смогут показать себя хорошо, либо в магазинах на интелы уровня i3/i5 пойдут скидки.
Потом уже и собирай.

2

Neronus
Собственно как ты и хотел сборку на "Intel + nVidia" до 35К

Открой изображение в новой вкладке:

Спойлер
2

nickSIA Да , это практически идеальный вариант))) Блин , позавидовал ценам((( Не будет только 2-х канала в памяти , но это можно пережить... Да и потом вторую плашку можно добавить))) Ну или сразу взять полноразмерную маму с 4-мя слотами и поставить 4+4 оперы для начала...

0

руководствуясь дешевизной и ультра графоном 900п-1080п 30фпс
я собрал такое пек пек

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/371656/
https://www.citilink.ru/catalog/404724/
https://www.citilink.ru/catalog/396050/
https://www.citilink.ru/catalog/850072/
https://www.citilink.ru/catalog/749383/
https://www.citilink.ru/catalog/647641/
https://www.citilink.ru/catalog/898397/

азм 36620. цену можно еще несколько оптимизировать блоком питания но примерно так. и это нечто похожее что у меня сейчас. тока памяти мало. (2 планки по 4гб)
и собирать такое пеке я не советую ибо нужны почтенные знания по разгону процессора чтоб овладеть 30+ фпсами в гта пиать.
а из увиденного я делаю вывод что собрать игровой компьютер дешевле 40 тыщ рублей не можно
плюс не собран мужеский диск и в теме он не указан что может добавить к стомости еще порядка 3тыщь рублей

1

MunchkiN 616
SS44
Хдд у меня есть ли старого, Тошиба на 500гд, хватит с головой)

1

По сборке... Вот смотрите были выбраны:
Устройство охлаждения: DEEPCOOL GAMMAXX 300 1270р
Материнская плата MSI H110M PRO-VD 3110р
Оперативная память: CORSAIR Vengeance LPX DDR4 — 8Гб 4200р
Блок питания AEROCOOL KCAS-500W. НЕ нашел! Есть на 600 ватт!3000р
Корпус: mATX ZALMAN ZM-T4, Mini-Tower 1780р
Процессор: INTEL Pentium Dual-Core G4560, LGA 1151 * OEM 4670р
Видеокарта: Видеокарта MSI GeForce GTX 1050TI 10400р
Жесткий диск не нужен? Если нужен то 2700 за 500 гигов , но лучше 1 тв 3000р
ИМЕЕМ В ИТОГЕ 31400!!! То есть ай-5 тут никак не влезет в 35000. С ним уже все 40 будет и он для этой видюхи избыточен. А вот 1060 3гв как раз влезает в данный бюджет...

1

SS44
Да там 400ватт за уши хватит)

1

Вот такой вариант без жд,но лучше подаждать Ризан как сказал
djjack

Спойлер
1

Nevoeiro
xxDiabloNeroxx
Спасибо вам, за вашу помощь и адекватность. Пока буду думать...Тяжелый выбор, когда ты нищий)))

1

Neronus
Думай. Но лучше взять сразу хотя бы среднюю машинку. По факту выходит так - чем более топовое железо ты берешь, тем на дольше тебе его хватит. Я конечно не агитирую брать 1080Ti и i7, но лучше взять хотя бы самый простой i5 т.к 4 физических ядра куда лучше, чем 2 физических + 2 логических, и карточку не ниже 1060 т.к 1050 выдохнется довольно быстро. К тому же интел собирается выпускать 6ти ядерники в i5 и i7 линейке, полагаю i3 станут 4х ядерными - куда в такой ситуации сейчас брать i3 когда скоро в минималках будут фигурировать 4 ядра? И тут тебе кстати дело посоветовали - дождись Ryzen 5, как раз подкопишь еще за это время.

2

Neronus
я свой старый пк собирал в течении года.Так что бери Корпус затем бп далее видеокарту либо ссд,все это можно по тестить в старом пк.А жу потом проц, мат плату, озу.К концу года собираешь приличный аппарат.Долго но верно.

1

нормальная сборка для сегодняшних реалий

1

А если сборку на амд и радеоне, в этом же ценовом диапазоне, то производительность будет ниже на сколько то процентов?

0

AMD менее перспективен в том плане , что там более мощный проц из новых поколений в эту маму уже никак не всунуть((( А на интел-мамках есть возможность аж вплоть до ай-7 впихнуть (не на всех мамах , конечно))).
RX видюхи немного проигрывают конкурентам по причине более редкого выхода новых дров и большее количество игр оптимизируются все-же под нвидию((( Так , примерно , процентов 60 против 40. Конечно ситуация может скоро поменяться , ибо к директ 12-му карты красных более предрасположены , чем карты от зеленых...
Сборку могу предложить попозже если никто в ближайшее время не опередит)))
P.S. Важный момент , а на каком разрешении планируете играть?

0

SS44
Предложи предложи:)
Первое время собираюсь на 1280*1024 играть, пока что!)

1

Можно собрать комп на AMD FX , но там будет DDR 3 память и процессор имеет смысл взять уровня 8300 , а это переплата за маму которая может разогнать проц. То есть получится только дороже((( Ну и позже не поменять проц без замены мамы.
Вообще , как писал человек выше 35000-рублевый комп это тот еще компромисс((( Узкое место по-любому где-то будет...
P.S. Если жесткий не нужен , то можно взять ай-5 вместо пенька и получится вроде 36000... Тысяча экономится за счет установки боксового кулера. То есть у вас два варианта:
-ай-5 + 1050-ти
-4650 + 1060 3гв
... и я даже не знаю что лучше... Я бы наверное немного сэкономил на бп , немного на памяти и подкопил тысяч около шести и взял ай-5 + 1060 6gb... Но потом 8 гигов оперы могут стать некоторым тормозом. Короче это замкнутый круг и все как всегда упирается в деньги((( Решайте сами что бы никого потом не винить)))

0

Ждать можно до бесконечности. АМД уже над рязанью плюс работает, а Интел обещал бахнуть 6-ядерные i7 в кэннонлэйке для потребительской платформы, и теперь уже по любому придется растрести свои жидовские мудя и пересмотреть свои линейки по ядерности/поточности. Можно их подождать, но так вся жизнь пройдет. А пока рязань пятую представят, до магазинов ей еще надо доползти, а барыги наши такую маржу поначалу (как и всегда) на нее повесят, что ценники будут трещать по всем швам! Снижение цен на интел? Они будут падать, но не у нас.

0

Neronus
если ты планируешь довольно долго не менять платформу, то не стоит экономить на мат. плате. Разумеется, с таким бюджетом о топовых и речи быть не может, но брать первую попавшуюся плату- не самая лучшая идея. Возьми с 4-мя разъёмами для озу, питанием по-лучше и по возможности хотя бы с подобием нормального охлаждения.
На блоке питания тоже экономить не стоит, как-минимум для того, чтобы при замене видеокарты или проца на более мощные не пришлось тратиться ещё и на новый бп.
Как писали выше, ждать снижения цен в магазинах- почти бесперспективная затея, поэтому советую присмотреться к вторичному рынку: там можно найти видяхи с остаточной гарантией, при этом цена может быть ощутимо ниже.

0

с такой видеокартой трудно найти актуальный придаваемый процессор который бы ее не раскрыл.
1060 3 гб как видеокарта бесполезна весьма. азм для 1080 п разрешения но максимальные настройки она ввинчивать не даст по причинение малой памяти и игры с превышением оного лимита будут работать нестабильно. а уровень производительность у ней что о 970-980 сопоставимо. 1050 более слабая само собой поэтому теорема экобана
как начальные карты лучше рассматривать 1060 6гб и радеон 480 8гб.
касательно памяти лучше ставить самой простой но в 2 канала. те 2 модулями. и загадывать о 16 гб особенно если у видеокарты мало памяти. так как игры в этом случае вроде как жрут больше озу.
процессор особо значения не имеет ибо все что не и7 видеться мне как одноразовая сборка. то есть такой компьютер в дальнейшем будет мало смысла абгрейдить в 2 раза более мощной видеокартой.

-5