Сборка за 80к. АМД или Интел?

Приветствую. Пришло время апгрейдить комп. За все 20 "компьютерных" лет являлся сторонником интела. Но сейчас вроде как АМД начали выпускать довольно неплохую продукцию, и возник вопрос, а стоит ли дальше сидеть на интеле, может пора опробовать "красных"? Но так как я никогда не пользовался их продукцией, не знаю, что они из себя представляют. И вот возникла необходимость в помощи владельцев данной продукции. Или все же не "париться" и продолжать кормить синих? Имеется бюджет 80к. Нужны следующие комплектующие:

1. Процессор
2. Материнка
3. Оперативка
4. БП
5. ССД под систему

Комментарии: 58
Ваш комментарий

helsing2009
Легко.
ГО в личку. в профиле контакты.
Набирай, помогу.

19

Воу-воу, ребят, полехче) В общем да, моя ошибка, что не указал видюху и назначение собираемого пк. Платформа нужна на ближайшие лет 5. Видеокарта на данный момент 1070 и ее мне хватает вполне для моих игровых вкусов. В будущем возможно перейду на 30хх. Назначение не чисто игры, а скажем так программы + игры. Для игр мне хватает 60 фпс.

Ryazancev
Привет. Не знаю, зачем в личку, но я отписался.
Luka_gg
Интересные варианты, спасибо, буду иметь ввиду.
legusor
Да, не пользовался. Но вроде сейчас то они не самое дно? Спасибо за твой вариант, возьму на заметку.
An__ei
Ну я рассматривал 9900к, но что-то меня напугали его температуры, например, у того же Варпа, когда он скидывал видосики батлы. Или у АМД по температурам ситуация не лучше?

-11

helsing2009

helsing2009 написал:
Или у АМД по температурам ситуация не лучше?

Лучше и намного.
У меня лично 3900х с разгоном до 4.2, в играх 55-60 градусов.

1
MunchkiN 616 написал:
а так нормально будет 3800 под разгонец

Если ты про R7 3800X Матисс который. У меня вопрос, а как ты его планируешь разгонять? Его даунвольтить надобно.
На Матиссы нужна память не 3000, а которая стабильно может 3800 с адекватными таймингами, (не 20-22).
Хотя оптимально 3600-3733 мгц CL16-17
Из какого пальца ты это всё высасываешь?
Если это твоё видение, так и пиши ИМХО.
Вообще тему превратили в гадание на кофейной гуще, т.к. Нет конкретных требований к новой сборке.
Одно дело Только игры, Только работа и Универсал. А мож вообще офисная машинка или комбайн нужон.

17
igroman777 написал:
Сегодня на ютуб канале техно-кухня вышел ролик по оптимальной сборке пк, и я с ними согласен

Да, создатель технохукни, тот еще долблатан, шкальники любят его шутейки за 100)
Да и арчибальда, того же уровня.

2
Комментарий удален

igroman777
Удачи тебе следовать советам Технокухни.

22

igroman777
Это тот канал где 3 лоха просто тупо собирают топ конфы на интел с самсунг B-die и кричат что они все знают?
Это тот канал который разнесли в пух и прах по рынку 1080ti?

Спойлер
Спойлер
Спойлер

Это канал клоунов, где 1 из челов, там под ником арчи, даже проц скальпануть не может.
Удачи их слушать.
P.s И самое легендарное, прыжки на бутылки.

Спойлер
11
Комментарий удален

X_ray_83
Оу, кого-то с банана выпустили, поздравлаяю.

0
Комментарий удален

X_ray_83
Так без SMT проц, кастрат, кому надо кастрат?

-2
Комментарий удален

X_ray_83
У меня игры смогли в то что у тебя никогда не смогут.
ТЫ не можешь ни во что.

-1
Комментарий удален

X_ray_83
Я потратил на такой, проц, и мои "влажные мечты сбылись".
А твои походу в бане.

-2
Комментарий удален

X_ray_83

X_ray_83 написал:
ровно отношусь !

А вдруг параллельно?

-1

X_ray_83
Ты даже не знаешь как процессоры работают, что такое Draw Calls, и соски габена.
О чем с тобой можно говорить?
О понях?
Или о ryzen 1200?
Или о том железе которого у тебя нету, ведь ты сидишь с мобильника.

-1
Комментарий удален

An__ei

An__ei написал:
i9 лучший вариант не amd zen3 же ему брать

Что бы он не взял, производительность одинаковая.
Но если автор будет скальпить i9 или i7 и гнать до 5.2, то в этом случае брать интел. Ах да и плашки надо в этом случае 4000+ что бы уйти в отрыв от amd.

1

An__ei
Не хватит я собирал недавно ПК с 9700K не хватит 80 штук с хорошей картой только с 2060 ну 2070, но это все равно бред ))) Ахахха )))
Тут 2070 super+Ryzen 3600 !

-5
Комментарий удален

An__ei
Вот и запусти если не знаешь для чего нужны 144Hz

-2

An__ei

An__ei написал:
Короче че воду в ступе толочь - запусти amd 3700x с rtx 2080 на ghd 144 hz

Очень смешно, причем тут интел и амд?
Играю в кс пабг, овердворвотч и в остальные игры с 240 hz, и никакого шума.

-1
Комментарий удален

An__ei
Сделал как ты и просил.

Спойлер
1
Комментарий удален

X_ray_83
Я в инглиш не могу.
Ты на словах обьясни, как именно ты понимаешь.
А видео в котором нету твоего голоса смотреть не интересно. Я тоже так могу.

Спойлер

P.s какой-то гей или пират рассказывает о pci-e 4.0

3
Комментарий удален

X_ray_83
Сильно много чести будет для тебя, ты ведь даже сосков габена не видел.
А вот я тебе видео покажу.
Что на практике это 0

P.s

X_ray_83 написал:
Учи английский и "гей"

Я не удивлен что ты знаешь это, ведь ты в первых рядах.

3
Комментарий удален

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Назови хоть одну игру которая сжирает 8 гиг памяти Gddr6 ??

Изи.
Re2
Все последние Call of duty,
Middle earth shadow of war

6
Комментарий удален

An__ei

An__ei написал:
температура 75-78 не устраивает,

У тебя как раз 75.
Ну ты и балабол. И да в киберспортивных играх есть смысл больше фпса чем у тебя может выдавать монитор. Да и игра мягко так сказать никаких требовний к процессору не предьявляет, ты вот покажи AC odyssey. Бенчмарк хотя бы на средних.

9
Комментарий удален

An__ei
An__ei
Судя по финишному графику, у тебя процессор не могет в игру)

10
Комментарий удален

An__ei
Что тебе не понятно? у тебя CPU отстает от GPU по мс.
Теперь понятно?

7
Комментарий удален

An__ei
Это безработный сказочный пту-шник. Не парьтесь. Безграмотный спамер, вона уже предупреждение схлопотал за флуд и провокации. Как обычно. Ща смотрите, обидится - ботами минусы накатит, штук 15. Котелок давно дырявый, а ещё что-то высказывает тут. Проходите мимо.

-17

а за 40 рублей что можно собрать? и для игр и для 3д моделирования с фотошопом чтоб.

-1

Jetto
Фиг знает на счёт 3D моделирования, но вот на 40 тысяч собрали:

-8

Luka_gg
спасибо. оставлю свой жесткий. уберу ссд и добавлю чтоб взять райзен 5 3600.

-2

Jetto
Прекрасное решение! 3600 отличный процессор, сам юзаю. На уровне стокового 8700, и кэш в 40МБ, от оперативки больше не зависит. Кстати! Оперативку всё же советую посмотреть https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1125143/ - Микрон E-die, 19нм. Отлично себя зарекомендовала в кругах окерклокеров. Но гнать там, хоть сам 3600, хоть оперативку, большого смысла нет. Но как бы они дешевле Корсайр, и если руки чешутся.
Видеокарту, если вдруг влезет или добавится что-то, то:

RX 590 нитро

Разница в цене невелика. Но хорошая карта. БП там дорогой ГОЛД, можно SP 9 взять на 500-650 Ватт. Но голд круче.

-12

Александр Козлов Евгеньевич
Для чисто работы 3900 не подходит так как материнки ущербные на x570 не смеши людей !

-2

X_ray_83
А х470 в расчет не берем?
И чем 570 ущербные?
Pro hi teck на а320 спокойно работал, и тебя ущербом не посчитал.
Вот и делай выводы.

-2
Ryazancev написал:
Если ты про R7 3800X Матисс который. У меня вопрос, а как ты его планируешь разгонять? Его даунвольтить надобно.

очень просто. это на данный момент самый стабильный многоядерный процессор на высоком напряжении следовательно предельная стабильная постоянная частота у него выше чем у 3700. те на нем можно дошагать до 4.5 ггц. а порядок разгона курузный - те берется жирная матплата с нормальным питаловом и просто с автовольтажем накидывается до предельных частот. потом еще охлад должен быть хороший воздушный.
про занижение вольтажа - зачем и в чем смысл такой ПеКа затеи?

кстати говоря пек-пек-пек я обнаружил что разгонятельные мат платы на 570 чипсеты выходят за границы бюджета поэтому я погорячился
какого нибудь асрок х570 до 20тыщ и р7 3700 плюс всего остального хватит для данного пека случая. так что 3800 снимается с ПеКа повестки

-3

MunchkiN 616
Чего к тебе прицепился.
Имею небольшой опыт общения с Рязанями 2-го поколения. С Августа.
Наверное ты не в курсах, но 4.5 Ггц на этой платформе это, к сожалению, фантазии.
В силу возраста, предпочитаю "за базар отвечать".
Для общего развития.

Спойлер

А даунвольт даёт реальный профит (повышение производительности со сдвигом главного лимита Буста-температуры).

5

Ryazancev
Ryzen 3900 гонится до 4,4 так что не выдумывай !

Спойлер
-4

Ryazancev

Ryazancev написал:
Наверное ты не в курсах, но 4.5 Ггц на этой платформе это, к сожалению, фантазии.

Я тебе показывал что не фантазии.
Но для большенства, да.

-2

X_ray_83
Под какие задачи?
На 4.3 даже любой нормальный стресс тест не пройдет.
P.s да я на видео 4.4 не увидел, там только 4.3 под топ водой.

-2

Александр Козлов Евгеньевич
И покупать 3900х для игр
У тебя мало сценариев использования железа Стрим+игра и тд. Проц параллельно позволяет работать и тд. 12 ядер тебе хватит .

-3

X_ray_83
Так это для разных задач.
Хочешь играть, хватит интел.
Хочешь играть + программы это интел i7-i9
Хочешь играть + программы и стрим это Ryzen 3900x
Но если чисто под игры, то интел рвет амд. как ни крути.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Для работы не хватает линий SATA,PCI Ex ид. Ведь суть PCI Ex 4,0 подключить 4 видяхи например это не возможно на x570.

-3

X_ray_83
Зачем подключать 4 видяхи на х570? Это ведь домашний чипсет.
Для супер платформ есть х399
Ты о чем вообще?

-1

X_ray_83

X_ray_83 написал:
4 видяхи например это не возможно на x570.

А если подключу, ты удалишь свой аккаунт?

-2

Александр Козлов Евгеньевич
"Зачем подключать 4 видяхи на х570?"
Затем что это основная фишка PCI Ex 4,0 дятел без нее смысла в нем нет !
А если подключу, ты удалишь свой аккаунт?
Что ты подключишь на PCI 4x или 8x ??? А ты действительно ламер )))

-3

продолжай кормить синих

-3

Александр Козлов Евгеньевич
12 ядер для игр за глаза так что не отмазывайся ! Гонится оно до 4,4, скоро выйдет 6 ядерник там будут твои 4,5

-4

X_ray_83
У меня как бы 3900х
И покупать 3900х для игр, может только такой гений как ты.
Игры максимум на сегодня 8 потоков утилизируют.
9700k порвет в клочья 3900x
В играх.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Ну вот такая сборка жизнеспособная? Хар-ки памяти 3466 МГц CL16 18 18

-4

helsing2009
Даже немного оверпрайс. (Я про мать чуть что)
Но память поищи лучше 3600
А так, годно.

1

helsing2009
Вместо X570 (не переплачиваем) абсолютно не нужный чипсет и без профита, стоит взять X470 ту же Таичи или ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO - топ платы. Я крайне рекомендуют от X570 отказаться.
Блок питания - Be Quiet Pure Power 11 600W.
Оперативную память рекомендую G.Skill Tident Z Neo 32GB DDR4 32GTZNC RAM multicoloured illumination F4-3600C16D-32GTZNC . Лучше. Чипы Хайникс С-die, 18 нм.

-16

Александр Козлов Евгеньевич
Ну вот я смотрел 3700х, как он вообще, стоит его рассматривать?

-5

helsing2009
Стоит конечно.
Особенно если не разогняешь и будешь брать не самую дорогую память.

2

Александр Козлов Евгеньевич
Хорошо, спасибо. Буду иметь ввиду.

-5
X_ray_83 написал:
Для работы не хватает линий SATA,PCI Ex ид. Ведь суть PCI Ex 4,0 подключить 4 видяхи например это не возможно на x570.

возможно но со скоростью х4. если есть мат платы с плх то наверно и с большим количеством линий.
вопрос только - зочем. современный сли больше 2х гпу не поддерживает (полагаю что для жиру еще 3й гпу можно для пузикс и куды но там хватит х4 линии) амд от поддержки мульти гпу ваще отказывается.
вся суть экспресс 4.0 не в том чтоб подключать много видеокарт. оно нужно для гипотетических видеокарт следующих поколений которые уже в этм поколении уже топчутся где-то в близости от гранцы пропускной способность экспресс.
для много гпу есть старшие интылы у которых вроде как 48 линий и только с плх сом они имет полный набор 4 х16 и курузен эпик которые имеют 64 линии экспресс и являются верховными процессорами амд на данный момент.

-10

MunchkiN 616
"вопрос только - зочем"
Для работы будут брать 4 Quadro или Radeon Pro там профит от PCI Ex 4.0 так же этот новый разьем более экономный уже плюс !
"гипотетических видеокарт следующих поколений"
Так Radeon RX5700XT может в PCI Ex 4,0 вполне реально после выхода RX5900 16gb или что там в планах ))
"для много гпу есть старшие интылы у которых вроде как 48 линий"
Так выйдут новые скоро TR4 там будет все это и PCI Ex 4,0 так что 16+16+8+8 очень реальный сценарий для рабочей станции !
Материнки лучшие у AMD TR4 по всем параметрам от питания до слотов SATA.PCI Ex,USB и тд.
А у серверов уже скоро будет на IBM процах PCI Ex 5,0 так что там вообще они дальше пошли )))

-3

X_ray_83
Слушай а что твой PCI-E на практике дает?
Что ты так на него молишься?

1

можна наверна попробовать на курузен 3900х но 12 ядерном но боюсь оно может в бюджет не встать
или будет очень в притык с топовыми мамками и фулл набором памяти 3000мгц. бп выбирается из видеокарты и их количества о чом тут не сказана
а ссд мне кажется еще лишнее для системы такого уровня поэтому если для игор от нео можно обойтись 2 мя современными хардами для винды и игор
вот и весь сказ
а так нормально будет 3800 под разгонец

-16

не пользовался AMYDE и не знал? лучше и дальше не пользуйся и не знай.
посмотрел на технопоинте и вот сбор_очка как раз не более, чем на 80 000 с огромным запасом, если есть нормальная видяха, хотя бы gtx 1080ti или rtx 2080 super. никакого разгона, ибо с современным актуальным железом это занятие бесполезно и вредно.
Intel Core i9-9900K
GIGABYTE Z390 UD
A-Data XPG SPECTRIX D41 RGB [AX4U3000316G16-DR41] 32 ГБ
Corsair RMx 850W [CP-9020180-EU]
500 ГБ SSD M.2 Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S500BW]

-23

helsing2009
На данный момент лучшим игровым решением является 9700k. Сборка вокруг него была бы отличной. Процессор + охлаждение + ОЗУ 32Гб + Материнская плата Z390 + БП 650 Ватт п SSD 970 Эво на 250 Гб.
Второе решение - 3700Х, второе место по цифрами.
ОЗУ: G.Skill Tident Z Neo 32GB DDR4 32GTZNC F4-3600C16D-32GTZNC - 11700.
Процессор Intel Core i7-9700K - 23300
MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON - 12 000 рублей.
Noctua NH-D15S - 5000 рублей (если входит в корпус).
be quiet! Straight Power 11 650 Watt - 6000
Samsung SSD 970 Evo Plus M.2 NVMe Retail-Version 250GB - 4600.

На амд 3700Х:
Процессор 3700Х - 20 500;
Материнская плата - ASRock X470 Taichi - 12 000 рублей.
Всё остальное то же самое.

igroman777 написал:
Сегодня на ютуб канале техно-кухня вышел ролик по оптимальной сборке пк

Ещё не хватало клоунов слушать. Техно кухня позор пк сборщиков.

-28