Собираю ПК!!

Ребята, тема такая. Прикидываю себе связку проц+видяха Амд райзен 5 + gtx1050ti. Какую материнку в эту связку надо и бп какой мощности?
Спасибо

Комментарии: 57
Ваш комментарий

UltimatumPC93
мать бери на В350-чипсете- это необходимый минимум. А вот какой бп брать, зависит от дальнейших планов на сборку и от бюджета, который ты не указал. И ещё: какой именно райзен 5 собираешься брать?

4

Len4ik00N
Да я пока не решил ничего. Я вообще изначально к FX 6300 присматривался, подешевле, а характеристики вроде те же. По бюджету тысяч 12-15 грн.

2

UltimatumPC93
fx-ы рассматривать есть смысл только, если у тебя уже есть плата под эту платформу или по деньгам совсем беда.
Если брать по райзенам, то мать на B350-чипсете стоит около 2500грн.; 8 гигов озу обойдутся где-то в такую же цену, конечно, лучше сразу взять 16 гигов одним набором, чтобы в будущем не мучиться с совместимостью планок, но при твоём бюджете это, скорее, роскошь, чем необходимость; цены на видяху, думаю, ты видел, поэтому получается, что на проц., бп и всё остальное, типа ж/д, корпуса и пр., остаётся не больше 5тыс.. В эту цену влезет только райзен 5 1400, но денег ни для чего другого почти не останется. Если всё же по зарез хочется перейти на АМ4, то нужно рассматривать райзены 3, либо покупать железки за бугром, или же увеличивать бюджет.
P.S. по ценам "пробегался" на Розетке, поэтому по факту всё может выйти несколько дешевле, но большого запаса точно не будет.

3

Len4ik00N
Под fx нужна какая то особенная мать? Ну и наверно этот проц в спайке с 1050 будет слабоват?

1

UltimatumPC93
Не, видяха полный шлак!
100000%
Если хочешь играть и не задумываться в течение года о производительности, то бери хотя бы 1070. На год хватит. Если дорого, то возьми 1060.
Но я бы не советовал. Видяха для сегодняшних игр не о чём. А 1050 так вообще затычка.
Новый Райзен почему не хочешь взять?

-6

Flokkkis
Та мне полгода работать для 1070 надо, питаясь дошиком)) я всё таки не настолько люблю игры. 1050 меня вполне устраивает, тем более если брать hd вместо fullhd моник. Ну а там хз, я только планирую. Может не буду брать всё сразу, частями. Там смотри и 1060 возьму.

2

UltimatumPC93
У меня AMD FX-6300 и NVIDIA GTX 1050ti 4gb. Вполне норм связка, тянет пока все. Если играть в 1080р и чуть выше высоких в новых играх больше 60 выдает. Я имею ввиду требовательные игры.
P.S. Проц немного в разгоне.

4

MODERN_GEAR
О, это очень круто) а мать и бп какие?

1

UltimatumPC93
ASUS M5A78L-M LE/USB3
А БП на 700вт от Zalman.
Проц с и мать года так с 2014 стоит. Видюху в прошлом году поставил.

1

MODERN_GEAR
У меня сейчас М5А 78L-M LX3 это она чем отличается от твоей?

1

UltimatumPC93
Ну у тебя вроде отсутствует на планете разъем USB3 и на моей больше внутренних прог под разгон и мониторинг. А так Соккет тот же,так что можешь смело вставлять FX. Но не все! Есть парочка очень требовательных под энергию и охлаждения.

0

MODERN_GEAR
Ну 6300 покатит?) для разгона же утилиты есть специальные, которые можно скачать/купить?

0

под описанную пеку будет довольно 500вт мат плату тоу там в350 если нужон минимульный разгун если то не нужон то любую дичь
под фх примерно все тоже самое но фх о 6-8 ядрах играбелен тока на частотах 4ггц. тока там значитцо мат плата самая дешовейшая уже не пойдет
второй момент это довольно слабая видеокарта
поэтому если не помышлять об опгрейде пека новой видекартой можно набрать и на фх. а ежели задумать через год другой нормальную видеокартищу то платформа илитней должна быть

2

Если дешевого и сердито то гиперпень G4560&4600.Дешевую мать на H110 чипсете например ASUS H110M-K .GTX 1050Ti нормально с этой связкой.Zalman на 450 ватт.Ну и 8GB DDR4 Хотя бы пока.

1

serastt
Гиперьпень 4560 это оптимальный вариант, но в последнее время они подорожали.

1

Перегревы или выход отдельных элементов на текстолитной плате видяхи, мамки из строя через разгон, а так же "лоботомия" кристалла главного котла (проца) в конечном счёте сгорание - это уже давно в прошлом. Не, ну, если проц, либо что то другое положить на плиту, то понятен итог)

-2

Flokkkis
бывает отключают датчик температуры (ну это совсем дураки), бывает и сам выходит из строя, и в удачу ломается куллер, тогда жди беды.

0

Да я знаю.Но за 4000-4500 руб можно найти если постараться.Ну или на Али FX8300 за 4К брать и старую АМ3 мать.тем более если DDR3 старая есть на руках.Но я бы на пеньке все же собрал бы.

-3

для бюджетных кукузенов да без разгонума память не критична она тока начинается с 1700 кукузенов
поэтому ее частота не особо критична. главной чтоб было в на 2 канала и не менее 16 гигубовин

-3

Я так и знал, что здесь одни нищуки сидят.
Но не представлял себе, что их здесь так много.

-4

True_Rivethead
Не у каждого стоят по два - четыре Титана XP. Это тебе не бэнтли иметь, такие компы стоят горааааздо дороже с подобной комплектухой!
Одно дело какой-нибудь нищебродный комп за сто косарей (не забываем про курс доллара!!!!!!) А другое дело когда одна видяха стоит только около ста, а их...... Плюс ещё и остальные детали!

-1

Столько вопросов! И такая лента сообщений! Такое ощущение, что ты собираешь мега супер-бубер игровой комп с кучей видях, с 12 котловым процем, плюс везде стоят водянки, огромный объём оперативы и жестаки ssd-шные просто вываливаются из корпуса, ценой за лям и больше)))) Открой Технопоинт и выбири самый дешманский комп, если берёшь не для игр. Я твой вопрос бы решил в течение часа.
Странные вы....

-5

UltimatumPC93
>2017
>Собирать комп на AMD
Какой же ты дебстер...

-12

True_Rivethead
Ну если бы я был уверен в своём выборе, то не создал бы тему на форуме, да? Нечего сказать, тролль? Тогда с миром проходи. Тут ты плюсов не наберешь

2

UltimatumPC93
Я не троллю.
И у меня комп за 180К деревянных.
А амуда сосёт зад макаки.

-5