СРОЧНО плиз :( Нет видеосигнала, переход в режим ожидания

Собрал новый пк, а из за этой ошибки не могу даже винду поставить - просто чёрный экран(

1)На старом пк, когда он выключен, монитор также показывает: "Нет видеосигнала, переход в режим ожидания", когда включаю пк эта надпись горит ещё секунд 5 и потом включается винда.
2)Поменял кабель - всё также, поменял второй кабель - ничего. Ладно, подключил к материнке - "Нет видеосигнала"

Есть ещё какие-то варианты? :( .Уже всё перепробовал в этой жизни

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Надо начать с того, что попробовать подключить другой монитор. А дальше - думать, в чем именно проблема из устройств.

5

LIJTYPMAH
подключил другой монитор, всё тоже самое

0

Какая видеокарта? и через какой кабель подключаешь?

2

stanok40rus
rx550 (она без доп. питания), подключаю через hdmi

1

Все провода питания к материнке подключил? Все пины от шнура блока питания к видеокарте подходят?

2

Marsj
да всё правильно подключил. И может ли это быть из-за окисления контактов на озу?

-1

Kitwild
Новый пк и сразу окисление, маловероятно.

4

Marsj
странно, но когда я почистил один модуль оперативки, он заработал, всё-таки окисление. А второй так и не заработал

0
Kitwild написал:
С чёрным экраном всё решилось, одна озу оказалась брак, чистил контакты - не помогло. На второй почистил контакты, всё получилось. Да уж, прислали оперативку..

ты их с алика чтоль заказывал или с рук?

2

Kitwild
по последним отзывам друзей это почти тоже самое. если у них оперативка продается уже с окислением, то значит что у них не правильные условия хранения комплетующих

1

Kitwild
Планки оперативки перед установкой нужно всегда чистить резинкой-не имеет значения,где и когда вы их покупали.Далее,первый запуск компа производится с одной планкой в слоте №2.Если комп запустится.входите в биос и читаете,какую максимальную частоту поддерживает установленная планка(потому что не факт,что она поддерживает именно ту частоту,которая на ней написана).Далее вставляете во 2 слот поочерёдно остальные планки и так же проверяете.В биосе выставляете наименьшую поддерживаемую частоту.сохраняетесь и выключаете комп.Вставляете планки во 2 и 4 слоты и запускаете комп.Если же биос был настроен до вас и комп не стартует,нужно просто сбросить его по умолчанию.Если есть сомнения в исправности планок или слотов(бывает.что и слоты неисправны),проверяете память и слоты мемтестом-утилита свободно скачивается с офсайта прямо под загрузочную флэшку.

2

Если автор не говорит что у него за процессор, можно предположить что он вообще без встроенной графики. Оттого при подключении монитора к плате и не будет сигнала.
Если грузится Win 10 (о чём нам тоже неизвестно) в биос попадаем так:
Win+I -> Обновление и безопасность -> Восстановление -> Особые варианты загрузки -> Перезагрузить сейчас:
Диагностика -> Дополнительные параметры -> Параметры встроенного ПО UEFI -> Перезагрузить:
После запуска UEFI BIOS находим всё похожее на Fastboot(обычно в разделе boot) и отключаем.

2

Знаком с такой проблемой, на одной материнской плате сбрасывал биос , на другой была одна из планок оперативки неисправна .

1

Я так понял что тема решена но все равно напишу может кому то поможет, у меня на прошлом компе была похожая проблема, а как оказалось штекер не полностью входил в видеокарту, буквально один-два миллиметра пришлось в корпусе где выходят видео выходы с видеокарты отгибать метал.

1

Tekeshi_Tetsuo
но виндовс работала?

0

Tekeshi_Tetsuo
longerr2007
CrowBY
Sweety_Mustard
Marsj
LIJTYPMAH
bazilews
no gamer
Гомер11
VOVAN WOLFovich
stanok40rus
Друзья, всем спасибо за советы. Я не сказать что новичок, но собираю пк первый раз. Проблемы решились так:
1) Чёрный экран, пк не включается, но кулеры работают -- 1 из 2 озу оказалась браком, первая заработала после чистки контактов, а 2 точно брак
2) Нет сигнала, кабель не виден - проблема ещё осталась, но винда работает. думаю проблема с видюхой. ей 2 года и есть небольшие дефекты - полосы на градиентах. Тут ещё не разобрался. Пробовал моник к материнке подключать - пк ваще не работает. ( amd rx550 - всё драйвера новейшие, на материнке тоже)

0
Kitwild написал:
Пробовал моник к материнке подключать - пк ваще не работает.

Вроде если в pci-e слот вставлена "основная" видюха, то встройка на плате и не будет работать.

1

Гомер11
пробовал и вынимать

0

Kitwild
Странно, что при вытащенной видюхе со встройки не идёт изображение. Тут тогда, скорее всего в биосе выставлен приоритет вывод видеосигнала только с pci-e.

0

Гомер11
как это можно исправить? биос asus

0

Kitwild

Kitwild написал:
как это можно исправить? биос asus

Не знаю стал ли в AsusTek делать свои BIOS / UEFI, у меня на их материнке с UEFI от AMI подобную настройку можно найти так - перейти в Расширенный режим (Advanced mode) нажав нужную кнопку в меню, или на клавиатуре (F7):

Спойлер

Найти там подобные настройки:

Спойлер

По умолчанию установлено на Auto - если в слот вставлена видеокарта, видеовыход на материнке отключается. Но можно выбрать и вручную: iGPU - встройка на процессоре, PCIE - видюха.

Спойлер
1
Комментарий удален

Kitwild
Попробуй биос сбросить

2
Комментарий удален

VOVAN WOLFovich
Зачем столько всего. Все детали новые, всё подключил правильно уверен на 100. Не может ли быть это из-за окисления контактов на озу? Больше вариантов не остаётся если дело ни в монике, ни в видюхе

-4

VOVAN WOLFovich
Спикер кстати молчит. И в пк ещё даже винды нет

-1

А не может ли быть это следствием окисления контактов на видеокарте? Помимо "нет сигнала" у меня также есть проблема с полосами на градиентах..

0

Kitwild
зачем спрашивать - сомневаешься, протри. Динамик молчит - а если без оперативы включить - тоже молчит? Если да - подключи его, без спикера как-то хреново искать неполадки.

И что именно на мониторе все-таки - градиенты или черный экран?

2

Sweety_Mustard
1)Пишет Нет видеосигнала когда выключен пк, но винда работает
2)На градиентах есть полосы

С чёрным экраном всё решилось, одна озу оказалась брак, чистил контакты - не помогло. На второй почистил контакты, всё получилось. Да уж, прислали оперативку..

1

Проблема с сигналом не решена и перенесена в другую тему
https://forums.playground.ru/hardware/net_signala_perehod_v_rezhim_ozhidaniya-1002179/

0