Ssd m.2

Добрый вечер. Очень рассчитываю на вашу помощь. Приобрел сегодня для ноутбука HP Pavilion 15-bc404ur SSD накопитель 120 ГБ m.2 WD Green [WDS120G2G0B]. Снял крышку, установил, ноутбук его увидел. Затем скачал программу Acronis True Image чтобы перенести систему с жесткого диска на ssd. Сделал все по инструкции, в биосе сделал приоритет на ssd и все, при запуске windows появляется черный экран и курсор и больше ничего не происходит. Если переключить в биосе приоритет на старый жесткий диск, то происходит все тоже самое.
Уже все голову сломал, но решить проблему так и не смог. Очень надеюсь на вашу помощь.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Если у автора SSD с подключением как и обычный жёстский диск по разъёму SATA, тогда никакого особенного драйвера не надо. Если винда видит обычный жёсткий диск SATA, то и SSD должна увидеть.

1

Мой многолетний опыт использования прог типа акронис трюимидж\нортон гост и т.д. говорит о том , что 100 % гарантии переноса системы нет! И если у вас не выходит этим макаром решить вопрос , то надо решать другим. А именно ставить проги типа fbackup\comodo backup и бэкапить ВСЕ , что вам нужно. А потом ставить новую винду и восстанавливать все нужное из бэкапов.
P.S. И еще... SSD , что вы выбрали очень бюджетный. Я вот недавно делал то же что и вы , но все же взял м2 от plextor и перенес акронис-образ системы без проблем)))
Хотя , наверное , дело не в брендовости... Вот задумался о своих подобных историях и хочу сказать , что я системы бэкаплю х.з. сколько лет и все равно , не выработал работающий всегда рецепт. Некоторая случайность тут то же во всю играет свою роль...

0

SS44
Спасибо за ответ. А я тогда смогу поменять этот ssd на другой? Вроде бы существует гарантия 14 дней, когда я могу обменять товар или вернуть деньги.

0

Alecs1995
Да скорее всего дело не в Самом ССД.
Правильно тебе комрад написал выше.
100%-ый способ. Поставить винду с нуля и залить все данные, что были.
У меня тоже не прокатил перенос винды в том году, ошибку при копировании выдавало.
А теперь тоже надо перенести Винду с ССД на М2. И фиг его знает, повезёт на этот раз?

0

Автоматический это происходит только на Windows 10.

0
Alecs1995 написал:
А я тогда смогу поменять этот ssd на другой? Вроде бы существует гарантия 14 дней, когда я могу обменять товар или вернуть деньги.

Поменять можно только товар ненадлежащего качества. т.е. если вы обнаружили, что диск неисправен. Исправный товар поменять нельзя. Ну разве только по доброй воле продавца. Некоторые магазины меняют. Пытаться обменивать любой ценой я бы не стал - ваш ноут явно раньше износится, чем сломается диск.

С бекапом ноутбука могут быть проблемы - там ведь на диске вероятно не один, а несколько разделов, причём наверняка есть и скрытый раздел. Не факт, что акронис смог всё это правильно скопировать. Правда непонятно, почему ноут не загрузился, если вернуть старый диск на место. Возможно всё же и вы что-то сделали не так.

0
Alecs1995 написал:
Спасибо за ответ. А я тогда смогу поменять этот ssd на другой? Вроде бы существует гарантия 14 дней, когда я могу обменять товар или вернуть деньги.

Нужна веская причина: продавец или заведущий может тупо отказать, из - за того что ячейки памяти подверглись эксплуатации. Но можно приплести историю о том что BIOS периодически не видит железяку. И это приведет к тому что товар отправят в сервисный центр. Вроде бы на 2 недели, или около того.
Что в такой ситуации посоветовать - без понятия. Вы либо говорите реальную причину обмена(в магазине) либо прибегаете к проверке на исправность.

0

Ноут заработал каким то чудесным образом со старым диском. Получается что вместе они не работают и новый ssd отдельно не работает, а старый жёсткий заработал без нового. Теперь я так понимаю будет проблематично вернуть ssd. Получается мне нужно попробовать установить чистую винду на старый жёсткий?

0

Зачем на старый чего то ставить, если вы с него ничего не стирали? Программа клонирования диска переписывает инфу на новый диск, а на старом всё остаётся (конечно если в настройках вы не установили удаление данных со старого диска, но это чересчур смело и рискованно для первого раза). Вам надо как минимум проверить работает ли SSD в принципе. Просто подключите его вторым диском (но загрузку в БИОС с него не ставьте). Желательно проверить диск на полноценном компе, у ноутбуков обычно всё сложнее. Если выяснится, что диск не работает даже как второй (не загрузочный), тогда будет обоснованный повод пообщаться с продавцом на законных основаниях.

P.S. Диск определяется в БИОС и диск работает это разные понятия. Надо именно загрузить виндовс и в проводнике чтобы этот диск появился и можно было туда-сюда записать файлы. Только в этом случае можно говорить, что диск работает.

0
vitalik76 написал:
P.S. Диск определяется в БИОС и диск работает это разные понятия.

Так то да. Просто если БИОС видит подключенный ssd, а ОС - не видит, то это уже проблема драйвера.

0

Все спасибо за помощь. Не мог ответить вам всем,был в командировке,поэтому не мог ничего проверить. Получается так,что если ставлю в биосе загрузку с ssd( при этом старый жесткий тоже вставлен) то тупо появляется черный экран и курсор. Если ставлю загрузку со старого жесткого диска( ssd вставлен), то за место загрузки винды происходит загрузка восстановления системы. Если включать комп просто с жесткого диска(без ssd) все загружается без проблем. Вот у меня и вопрос,что дальше делать?

0

Конечно изначально ошибкой было такой дешевый ssd, но уже ничего не поделать,и поэтому охото добить ssd. К сожалению нет возможности проверить ssd на другом компьютере. Поэтому очень нужна ваша помощь.

0

Ну так вставьте оба диска, дождитесь восстановления и загрузки виндовс, а потом посмотрите видит винда диск SSD и работает ли он, в смысле можно файлы на него записывать-стирать? Если выяснится, что диск в качестве второго работает, значит с самим диском всё в порядке. Если диск не заработает даже в качестве второго, тогда кроме как сдавать его в магазин по гарантии больше посоветовать нечего.

P.S. Судя по тому, что появляется чёрный экран и курсор, то это нормально для диска на который не установлена ОС. В конце концов попробуйте без понтов, тупо взять и поставить винду на SSD с нуля, без переноса со старого диска. Скачайте с сайта майкрософт образ загрузочной флешки виндовс 10, перепишите образ на флешку, загрузитесь с неё и установите винду на SSD (старый жёсткий диск при этом нужно отключить). Но это всё только после того как убедитесь что SSD сам по себе работает в качестве второго диска.

0

vitalik76
Вот то и прикол, что после восстановления системы, ноут перезагружается и повторяется все заново. Вечером сегодня попробую установить на ssd винду чистую, посмотрим что из этого выйдет.

0

Это странно. Тогда прежде всего необходимо проверить сам SSD. Для этого придётся подключить его вторым диском к другому компьютеру. Других вариантов проверить я не знаю.

0

Парни, всем спасибо за помощь. Я все таки победил в этой войне) Вытащил жёсткий, вставил ssd и записал на неё чистую винду. Потом поставил жёсткий, отформатировал его, и все заработало. Видимо при переносе винды на ssd все таки где то ошибся, вот и получились такие проблемы, но сейчас все замечательно. Так что ещё раз всем спасибо за помощь.

0