Стали тормозить игры после очистки пк от пыли

Искал решение в интернете, даже сам писал но после недолгой переписки мой вопрос забросили((( денег пока нет на мастера, пытаюсь сам решить Вот и вопрос

) intel core i5 4570
2)msi z87m gaming
3)msi gtx 970 4g gaming
4) БП - inwin rb-s500hq7-0 ( он шёл с системником)
5)Kingston 8gb
6) Монитор philips
7)windows 7 64

Всё началось с того что я хотел подключить hdd к пк, после подключения пк включался и выключался через секунлу, я разобрался с проблемой (она былп в оперативе), потом вдруг не крутился куллер, но самое интересное если из cpufan2 вытащить проводок то он вдруг закрутился,я кое как и этот трабл решил, и вот запускается пк, я зашёл в гта 5, и вдруг вместо 50-60 фпс я вижу 15-20, хотя проц особо не нагружен, озу тоже, а видяха 49-60 градусов, потупив немного я решил вызвать мастера но потом, так как денег пока нет, я решил зайти в кс го думая что она 100% лагать небудет, но я ошибался, вместо 195-200 фпс я вижу 30-40, я думал что майнер, но при включённом браузере, 35-37 градусов, и в диспетчере нет процессов одинаковых, я решил что винда тупит, я её не переустанавливал 3 месяца, после переустановки такая же картина, кстати даже хром тормозит бывает, сейчас на 7 сижу, помогите плз)

P.S
Если снизить настройки графики то всё же тормоза немного исчезают, но с моей видяхой, что бы кс выдавала 45-50 фпс, у меня раньше фпс 200 было( и можете кстати не писать " попробуй др видяху" ну или что то другое, просто все друзья на даче а у меня нет другого(( и вот что забыл, во время игры в кс го, нагрузка на гп видяхи 1-7

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Главное мастера на дом не вызывай.Лучше неси в сервис центр.Ну или вызывай какого-нибудь знакомого мастера ,который действительно мастер,а не п@дор

2

Блин! Что за ублюдок ставит во всех сообщениях минусы?? Вместо совета или помощи минусует, школьник наверное, обиженный жизнью))) Я вернул все на место)))

2

Djonnikc
Он мне тест показывал и говорил что этот жд стал оооочень медленно работать, да и при мне он тесты др комплектующих показывал, бп пока ещё держится, проц охлаждается хорошо, у видяхи проблем нет, с матерью всё тоже норм, он запускал тест озу, там не было не 1 ошибки, этот мастер хороший так как давно в этом бизнасе, он сказал что либо операционка, либо hdd, возможности нету, а hdd у меня с 2012, мне многие говорили ещё давно что его менять нужно, наконец поменяю, у меня этот жд был разбит на 2 диска, один для операционки др для игр, но он 100% сказал что именно либо hdd либо операционка, не видяха, не проц, не куллер, не бп, либо hdd а либо операционка

2

Kolin5451
Да конечно! Я не спорю, тем более hdd уже не "новый", хотя для них 3 года - это не срок, но многое зависит от конкретного случая! Пробуй сначала Ось менять, а затем уже диск! Только сильно на жестком диске не экономь, боком может выйти потом "такая экономия"))) Удачи тебе!!!

2

MunchkiN 616
И я кстати в принципе только видяху открутил и почистил (ну как почистил, продул) и на куллер тоже, бп тоже снимал , тоже продувал а потом подключил хдд и всё вот это произошло

1

Kolin5451
Доп. питание подрубить не забыл?

1

DYNADEIN
Всё к видяхи подключено

1

Меняй бп.У тебя походу просадка по линиям идет и без вольтметра ты это все равно не определишь.Блок питания на будущее покупай plus 80 bronze минимум.Советую HIPRO, так как ни разу не подводили.Тем более посмотрел блок.У тебя видяха через переходники запитана?Если да,то выруби комп и не включай пока блок нормальный не купишь.Либо ремонт тебе станет дороже.А короткое замыкание не гарантийный случай

1

xWantToKillx
В сл месяце куплю

1

xWantToKillx
Но это мне поможет от лагов избавиться?

1

Можете сказать, подойдёт ли этот бп http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/879656/

1

Я комп от пыли чистил,хрен знает,сколько раз.И старая видяха 4890 была подключена доп питанием через переходники.Просто к этим линиям уже ничего лишнего нельзя подключать.Видюхи тоже чистил:
http://pix.playground.ru/1053579/55871/

1

Djonnikc
Спасибо за ответ) и ещё, такие признаки ну типо что игры тормозят, может быть из за того что бп изжил себя?

1

Kolin5451
Но я кстати, доверяю вот этим фирмам, по блокам питания, THERMALTAKE, Chieftec и Corsair. Но это ИМХО!

1

Djonnikc
И да можете ссылку на сайт скинуть плз))

1

Kolin5451
У меня было так:
был БП THERMALTAKE на 550Вт, когда сделал SLI из двух 560 (давно еще) то только в одной игре Sleeping Dogs, когда ставил пак на HD текстуры и все на ультра, то после 3-4 минут игры, компьютер просто вырубался, резко без предупреждения! Клац и все! Ставил настройки ниже, все шло ок. Купил себе тогда БП на 700Вт, все стало идти четко! Если честно сомневаюсь, что из-за нехватки мощности может именно тормозить! А там черт его! Опиши подробнее?? Как и где это происходит??

1

Kolin5451
Вот нашел наконец!!
http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp здесь я смотрел, когда свой подбирал!

1

Djonnikc
С начала когда я ток запускал гта 5 то я не слышал характерного звука из системного блока, типо что вентиляторы крутятся и тд, стали кстати дольше игры грузится, та же кс го грузила раньше карту за 2 минуты, а теперь за 5, и кстати тоже если снизить качество графы то всё , лаги пропадают но чуть чуть, если запустить кс 1.6 то она идёт гладко, если запустить го, то там 30-40 фпс, но опять е про звук из сист блока, вроде все куллеры крутятся, но звука что они типо начинают крутится нет, хотя раньше был, так что я не знаю что делать, есть конечно вариант мастера вызвать на дом, но это в крайнем случае
P.S
Забыл скзать что видео на ютубе качества 1080p60fps стали тормозить, но раньше такого не было

1

Kolin5451
вызови мастера на дом, не морочь себе голову, остановка одного вентилятора обойдется раз в 10 дороже

1

Kolin5451
Перевоткни все свои провода, что вынимал ранее. И проверь остальные контакты. Когда кулеры не раскручиваются, как у тебя, то железо скидывает частоты до тех, на которых не происходит нагрев оного. Оттуда твои тормоза.

1

Kolin5451
А попробуй вот этой программой Driver Booster 2 посмотреть, что у тебя с драйверами! Особенно с графическими!
Но когда будешь ее ставить, убирай лишние галочки, и не соглашайся на оптимизацию твоего компьютера! То-есть поставь, запусти проанализируй, что она пишет по драйверам и попробуй обновить их! Если будет сильно нужно! А еще может у тебя все видео, в том числе и игры стали работать через встроенную графику процессора?? Это по идее в биосе нужно менять приоритеты! Найди подробный обзор на свою материнскую плату и посмотри, что там пишут по настройкам видео!

1

Edonis
Я всё вставил, вот час назад всё перепроверял,

1

Djonnikc
Не, в биосе моя стоит, и через эверест мою видяху показывает

1

Djonnikc
Есть, но это было ещё когда игры летали так что мне кажется не это

1

Djonnikc
Попробую, отпишусь

1

Djonnikc
Значит мастера буду вызывать да? ну лан спасибо всем большое))

1

Shadows3D
Всё, вызвал завтра в 3 часа приедет))

1

Djonnikc
Хорошо отпишусь, да лан нечего страшного))

1

Djonnikc
Вообщем, мастер(кстати хороший мастер) приходил и он мне перепрошил биос и какой то адаптер vga, он сказал что проблема либо в операционке либо в жёстком диске, так что ща винду на 8 переустановлю и пойду жд заказывать))

1

Пыль оказывается штука нужная :)

0

NightHawkreal
Можно плз без шуток(

0

Kolin5451
так ты hdd подключил в итоге? отключать надеюсь пробывал?

0

DYNADEIN
Конечно пробовал, сейчас сижу с жёсткого диска

0

Kolin5451
на 500Вт судя по всему. Может не выдержал в пике производительности.

0

DYNADEIN
Мне бы просто проблему узнать, если из за бп то я только рад, так как хочу купить на 700

0

Kolin5451
проверь не вздулись ли конденсаторы

0

DYNADEIN
Где они находятся? и как определить что они вздулись?

0

Kolin5451
http://hrumuhru.ru/wp-content/uploads/2015/03/plata.jpg

0

Я думаю это материнка или жёсткий диск.

0

MunchkiN 616
Ты хочешь сказать что у меня сейчас как бы не моя видяха работает а встроенная?

0

MunchkiN 616
Я не запускал пк без видяхи, кстати только что открутил куллер от проца, всё как следует продул, но всё ровно тормозят игры(

0

xWantToKillx
Хотите сказать что бп изжил себя?

0

И можете сказать, подойдёт ли бп HIPRO HPC700W-Active 700Вт, к мат плате msi z87m gaming и видеокарте msi gtx 970 4g gaming?? очень прошу ответить)

0

Kolin5451
Да 700Вт, тебе за глаза хватит для одной 970! 100% Даже если будешь баловаться разгоном проца и видеокарты!

0

Kolin5451
А вообще есть сайт, на котором можно забить все твое железо (вплоть до кулеров и приводов), которое точно показывает фактичечкое потребление в простое и нагрузке! Если смогу найти его, то кину ссылку!
Но сразу могу сказать 700Вт тебе точно хватит, скорее всего хватить даже если, SLI сделаешь из двух 970, наверное!

0

Shadows3D
Я тож думаю, но всё же может проблема легко решается, так что позвоню попозже

0

Kolin5451
Ладно а так: мой компьютер - свойства - диспетчер устройств - и в раскрывшемся каталоге, все распознано и нет не одного желтого воскл. знака???

0

Kolin5451
Ну смотри сам! Я бы попробовал Driver Booster 2 обновить все драйвера! А потом дальше бы искал причину!
А на материнке доп.питание едет случайно не через 4 пина?? То-есть такой же как и на видеокарте! То-есть можно попробовать местами поменять доп.питание видеокарты и материнки! Такой прикол на старых БП бывает, как бы разное ограниечение идет на +12В.

0

Djonnikc
Крч не вышло, на счёт драйвер бустер тоже, всё по старому тормозит((

0

Kolin5451
не рефлексуй по этому поводу :) я например раз 100 видел как телики чинят, но вот сам так и не научился..

0

Kolin5451

Я не запускал пк без видяхи, кстати только что открутил куллер от проца, всё как следует продул, но всё ровно тормозят игры(

А ты не забыл поменять термопасту.

Всё, вызвал завтра в 3 часа приедет))

Ну теперь возится смысла нет.

0

Kolin5451
Отпишись, в чем проблема! Интересно будет узнать! Жаль, что не смогли помочь((((

0

Kolin5451
А у тебя все на одном жестком?? Нет варианта до покупки поставить на другой, проверить??
И что за жесткий, давно брал??

0

Djonnikc
Я этот диск с 2013 менять хотел, но он работал и работал, а вот теперь всё, я могу наконец то купить новый, можешь подсказать норм такой будет? WD Caviar Blue WD10EZEX спасибо) тебе тоже удачи))

0

Kolin5451
Добрый вечер. У меня почти такая же проблема. Можете пожалуйста в кратце обяснить в чем была проблема и как вы её решили если решили. Перегрева нет. Нагрузка на проц. так же скачет туда сюда

-1

чистить пека от пыли в домашних условиях опасно
лучше приглашать для этого специально обученных профессионалов.

нужно мониторить активность гпу программами типа мси афтербурнера. у меня такое подозрение что если доставалась видеокарта и комп стартовал без нее оно короче стало работать на встроенной в процессор графике. или там все таки какой-то вирус. бп по идее не должен давать таких последствий. либо карта просто не будет турбо разгонятся либо будет ползти на сниженных частотах и это будет видно в программе. но я считаю это слишком фантастичным. если бп лопнул и выдавал скажем 300вт комп просто перезагружался бы и повисал от чиха.

-5