Старая версия биос и более новый процессор (Intel)?

У меня есть мат плата на х99 lga2011v3. без процессора. скорей всего биос (биос с завода и никогда не обновлялся) в ней поддерживает процессоры поколения и7 5ххх (и нет поддержки серии 6ххх так как на момент изготовления они не были выпущены), я хочу установить процесор 6ххх серии.
запустится ли компьютер до какой то стадии загрузки без обновления биос или это будет кирпич?
как в этом случае ведут себя другие чипсеты интел в подобных ситуациях?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Тут уж как повезёт. Может и кирпич быть. А может просто предупреждение при старте, что процессор не поддерживается. С последующим "Press F1 to resume".
Если не стартанёт, биос можно в сервисном центре будет обновить рублей за 500.

1

Patrick Star Online
А в чем проблема самому биос обновить?

3

bazilews
Что-бы самому обновить, нужен процессор который поддерживает материка.

1

Patrick Star Online
обновить это вряд ли потому что в сервисном центре где то поблизости будет программатор или какой нибудь завалящий и7 5930к, специально ждущий такого случая

-3
Комментарий удален

Gera95
Сокет больше отвечает за железный уровень работы процессора, биос же должен его правильно определить и знать принцип работы, а если отсутствует нужный микрокод, то он просто не знает что ему подсунули, вследствии чего компьютер не пройдет проверку посткода.

3
Gera95 написал:
Главное то не БИОС, а сокет. Если проц LGA2011v3 всё будет работать.

Сначала ты умудряешься отслеживать отдельно файл подкачки и потеряться в двух словах. Потом у тебя корпус с верхним БП лучший, а бп в таком положении самый холодный. А теперь ты вдруг умудряешься засунуть проц с другого сокета. Ладно, молоток и силушка. Но внезапно:

Gera95 написал:
должна быть обновлённая версия БИОС к этой мат.плате
Спойлер
Gera95 написал:
Конкретизировать надо было какая мат.плата и какой процессор.
Эм...
0
Комментарий удален

Gera95
Конкретизировать надо было какая мат.плата и какой процессор.
если вас порадует asus x99-E WS и i7 6900k
так по идее процессор должен работать как неопознанный но все застревает с кодом 53 что в мануле всякие ошибки памяти значится.
с подобной проблемой я как то столкнулся на 775 сокете но не придал значення. такие еже проблемы случались у 1366 каких то там кто хотел расширить врам новой памятью. и хотя я приобрел очень близкую память по паспорту но 19 году и там тайминги отличаются оно все сделало пук.

-5
Комментарий удален

Gera95

Gera95 написал:
очередная идиотская тема для местных клоунов

Так оно и есть.

-6

Gera95
как говорил безымянный из готики - и как я это сделаю?
за ссылку конечно душевное спасибо но чтоб обновить биос мне нужен ПеКа который покрайнемере до этого биоса может загрузится. а если бы бы у него ПеКа спикер он бы орал как младенец и ничего особо нельзя было делать по аналогии с технической неисправностью. функция мем ок тоже может стартовать.
как бы мне теперь только вариант походит поискать старой памяти.

-4

пока скорее ответом будет что ПеКа превратился в кирпич но похоже из-за новой памяти. во всяком случае пост выбрасывает ее ошибку что с памятью что абсолютно без нее.

-1