Старый диск с ОС на новую сборку

есть комп с виндой играми и прочим
подкидываю его на новую сборку и в биосе нет возможно выбрать диск с виндой
отрубаю все накопители ,оставляю только с операционкой(система все диски видела) но как системный воспринимать не хочет

материнка gigabyte aorus elite ac z490

как то обойтись без переустановки винды можно?
система ставилась на старом компе ещё с DDR3 памятью ,точно материнку не скажу

Комментарии: 9
Ваш комментарий

SPR1GGAN
https://karpsy.ru/monitors/kak-otklyuchit-uefi-v-biose-asus-kak-otklyuchit-zashchitu-secure-boot-v-biose-s.html
отруби уефи в биосе. 50/50 что запустится
надеюсь ты загрузку винды почистил перед перекидыванием на новое железо? если нет, то у тебя тупо синий экран смерти будет

1

пекабир
про решение проблем винды ,уже нашёл варианты ,тут бы до синего экрана добраться ,чтоб дальше делать.
перебить винду для переноса всегда успею ,а тут может и так подцепиться

0

SPR1GGAN
legacy boot врубал? uefi активировал?

0

SPR1GGAN
В биосе не пробовал менять режимы, с AHCI на IDE или наоборот не помню точно, должно помочь просто у меня похожая проблема была, так же со старой системы ssd с вендой в ставил в новую и не отображался диск как системный, пока режимы не переключил.

0

пекабир
гляну
Tekeshi_Tetsuo
искал эту тему ,но похоу на новых материнках такого толи нет ,толи уже поменяли название ,короче не нашёл ,тоже было пару раз на другом компе ,а тут не проканало

короче пока всё это отложил,варианты накидали спс ,как руки дойдут проверю

0

SPR1GGAN
Я не помню, может то я режимы биоса переключал, а то меня теперь мучают сомнения что я вообще делал тогда:)

1

Denis Kyokushin
10
смотрел подобные проблемы ,там у народа на этапе загрузки винды проблемы и лечат прогами на флешках
а тут проблема на этапе выбора диска в биосе ,странная тема

0