Странная работа компьютера в играх

купил комп год назад, но пользоваться стал им месяц назад так как уезжал в другой город
конфиг:
мать - MSI Z 97 PC Mate
проц - i5 4690k 3,5 гг
hdd - WD Black 1 тб
sdd - A-Data 128 гб
видео - GTX 970 msi 4 g gamind
16 гигов DDR 3 Corsair Vergeance 2x 8 гб
блок- Thermaltake 700 ватт

проблем много...в некоторых играх мерцают текстуры
часто фризы, я конечно понимаю что многие игры неоптимизированы но почти каждая вторая игра фризит
и смотря часто летсплеи я заметил что при аналогичной конфигурации и настройках я не досчитываюсь примерно 20 кадров в секунду
Пример....

сравнивая свой комп во время игры при точно таких же показателях у меня на 30-40 фпс ниже! могу привести другие примеры если надо
в чём может быть дело? брак проца или карты
или плохая пропускная способность матери
винду переставлял драйвера пробывал разные
особо ничего не меняется

Комментарии: 117
Ваш комментарий

Вобщето-то пекабир тебе дело говорит. Галку, где стоит число процессоров- нужно убрать и перезапустить пк и тогда будет все хорошо.
Фризы могут быть из-за превышения памяти. наверно не секрет что у карты ее 3,5, а не 4гб, как написано на коробке. Особенно в колде
Advanced Warfare если идет превышение в 3580-3600мб игра уходит в жуткие фризы, по крайне у меня на gtx 970 g1 gaming на ультра не поиграть Advanced Warfare в 2560x1080, можно только на высоких иначе идет превышение видеопамяти) даже никто не знает какой у тебя монитор. Пекабир все правильно сказал у тебя лок на 1 ядро)убри галку, также смотри чтобы потребление памяти не превышало 3500. Может у всех по -разному у меня игра в бф 4 с 85кадров, проваливается до 35-50 фпс если память превысить, также это относится и к гта.

4

John14b
видимо это слишком сложный прикол для него. пусть дальше ковыряется

0

John14b
убрана уже галка моник я писал . играю на 1920x1080

0

в итоге тормозит не комп, а прокладка между ним и креслом

3

SP-minus
ну обоснуй ) галку убрал, фаил подкачки есть,

-1

Mass Effect87
Попробуй вернуть файл подкачки, многие игры заточены для работы с ним, и могут как раз тормозить из-за этого.

2

ili0ili
пробывал и включать и выключать фаил подкачки
разницы не заметил

0

У тебя по моему блок питания потерял почти весь свой КПД. У меня такие проблемы были, кое как определил что блок питания (менял почти все, но после смены блока фризы прекратились) кстати у меня тоже был Thermaltake

2

JoBlan
блок питания же новый. я же писал что компом не пользовался. всё полностью новое. компу год

0

в итоге окажется, что либо диск С заполнен под завязку либо в автозапуске висит два десятка программ

2

SP-minus
а вот и не угадал, и на ссд и на харде достаточно места а из програм висит только афтебёрнер экспиринс и клинер

0

сидишь тут значит играешь на минималках с 25-30 фпс, а они с жиру бесятся что у них не 200 ФПС а 199 ...

2

возможно у тебя гпу майнер который нагружает карту.
смори на нагрузку на ядро видеокарты во вне игры или во время игры во что-то очень нетребовательное.

1

MunchkiN 616
уже проверял....майнера нету...

0

специально даже статью нарыл, где босяцким языком описывается вся срань:

Спойлер

http://www.compdoc.ru/comp/video/vertical_synchronizing/
К примеру, монитор работает с частотой развертки 75 Гц, а видеокарта в какой-либо игре генерирует сто кадров в секунду. Иными словами, графический ускоритель работает примерно на треть быстрее, чем система обновления монитора. За время обновления одного экрана карта вырабатывает 1 кадр и треть следующего - в результате на дисплее прорисовывается две трети текущего кадра, а его треть заменяется третью кадра следующего. За время очередного обновления карта успевает сгенерировать две трети кадра и две трети следующего, и так далее. На монитор же в каждые два из трех тактов развертки мы наблюдаем треть изображения от другого кадра - картинка теряет плавность и "дергается". Особенно заметен этот дефект в динамичных сценах или, например, когда ваш персонаж в игре осматривается.

1

пекабир
И так понятно, что частота ограничится на 24-х кадрах. Но как это связано с тем, что у него в игре меньше производительность. В игре! выделю жирным, а не на мониторе. Чего ты прицепился к монитору? Игра работает хуже.

1

Givemethedust
для особо одаренных. если в санном летсплее он увидел показатели выше(из-за того что ограничение кадров стоит выше на скоростных мониторах), то с какого хера у него такой же фреймрейт должен быть?

1

Givemethedust
всинк включен = кол-во кадров ограничивается по монику(75гц=75фпс, 60гц=60 фпс)
всинк выключен = кол-во кадров не ограничивается
так понятнее?
другой вопрос: включен ли всинк у топикстартера? если да=выключить, если нет=копать дальше.

-1

пекабир
для особо одаренных. если в санном летсплее он увидел показатели выше(из-за того что ограничение кадров стоит выше на скоростных мониторах)

то с какого хера у него такой же фреймрейт должен быть?
Ты хоть понимаешь что получается? Он говорит "у меня игра работает хуже", а ты говоришь: "да пофиг, у тебя монитор 60 Гц и ты больше 60 кадров не видишь". Я никак не пойму, почему ты связываешь частоту обновления и производительность? Пофиг, сколько он видит кадров в секунду, если важно то, сколько кадров выдает игра. В данном случае, важно именно это.

1

теоритический фпс из под программы никак не пека связан с матрицей
в-сунг в свою очередь не предполагает обрезание под герцовку монитора хотя чаще всего он будет работать именно так.
так например у меня есть экран 50гц на нем сотенно будет 50 фпс с всунгом
тут пример не слишком понятный потому как фпс высок. вот если бы было такое что у посонов педьмак 3 выдает 30-40фпс на ультратах а у меня почему-та 25-30. вот тогда была хорошая тема для пека размышлений и поиске проблем.
я вот например отлично знаю почему у меня умудряется вспотеть 690 на низком разрешении - а патаму что у меня стоит в дровах форсированная аф16 форсированное сглаживание альфа текстур х8. качество мип мап - максимальное. затенение фонового освещение (шбао) максимально. поэтому у меня в жта 5 где лоси бегают фпс если газавать и пылить на машине на ультрах окромя сглаживания и текстур прогнецо до 46 а в педьмаке 3 будет чуть меньше фпс чем в гаме гпу тесте и соответственно будет под 50 фпс на моем пека разрешении но тут уже скорее процессор.
нередко хитрые пека пекари чтоб показать что у них много фпс форсирую анизотропию х8 или4 и мип мап на низко. от чего всяческие ведра у которых мало графоноблоков порой кажут на 5-10 поболе чем на ультровых ультрецах драйверов.
сам на радеоне накидывал так пару сонет попугаев.
поэтому доверять тестам и личной производительной при большом проценте статистического разброса и высокой погрешности высокого фпс.
а текстуры там мигают это другая история. в последнее время походу нвидиа дрова стали больные. вот.

1

У меня видеокарта иногда тупит и не выдает полную частоту в играх от этого низкий фпс, msi aferburner поставь и посмотри какая частота у видеокарты под нагрузкой в игре (оверлей настрой)

0

монитор какой? сколько герц?

0

пекабир
стандартный 60 герц фулл hd

0

пекабир
причём здесь вертикальная синхронизация ? речь не об этом
в каких то играх выдаёт в каких то нет
речь о том что кадров в секунду в играх меньше чем в тестах и летсплеев при аналогичных настройках и конфигурации компа...и фризы в каждой второй игре

0

Mass Effect87
если монитор 60 герц, то каким хером он тебе должен больше кадров выдавать?

-2

пекабир
да что ты пристал с монитором? У него производительность карты/ПК хромает.

0

Mass Effect87
Какой антивирус стоит? Какая винда? что еще включено было когда записывался пример? у тебя проц под 90% заргужен, любой пердеж стороннего приложения вызовет фризы.

0
Комментарий удален

SonyK.
это всё конечно установлено
винда 7 64 битная, не сборка

0
Комментарий удален
Комментарий удален

SonyK.
да он мне в общем-то не нужен но от этого не станет лучше.

0

Mass Effect87
скажи пожалуйста, что за программа которая у тебя в игре показывает температуру и фпс

0

Genom94
температуру смотрю в aida 64, или msi Afterburner. фпс смотрю по riva runer, иногда Fraps

0

Надо пробовать с новой видеокартой,может бракованая попалась

0

maiak
где бы только её взять....придётся наверно в сервис центр везти. в ситилинке брал в Питере.

0

как только будет выходной , я попробую записать своё видео если вы мне не верите..

0

кривая сборка windows, 100 лет без дефрагментации и обновления драйверов

0

SP-minus
интересно и как ты это определил.....?
винда не сборка. под обновлением драйверов ты что имеешь ввиду ? обновить драва сетевой карты что-ли )) ?

-1

у тя жесткий диск помирает. смотри S.M.A.R.T.

0

Учитывая то , что проблемы не только в 1 игре + проблемы с текстурами - это брак самой видео карты , да она работает но на заводе , что то но сделали не так , как правило это проблема gigabyte но видимо MSI тоже решили блеснуть ...

0

А ты все таки попробуй на другом бп погонять

0

Mass Effect87
"проблем много...в некоторых играх мерцают текстуры"
Видеть бы как именно мерцает))
Подергивание возможно как выше писали из за vsync.
Если уже дошло до артифактов и блочности то тут уже значить хана карте.
"часто фризы, я конечно понимаю что многие игры неоптимизированы но почти каждая вторая игра фризит"
Играя нажми святую троицу(алт +контр+ делит) ВНИМАТЕЛЬНО посмотри процессы(память и проценты) в некоторых играх стоит отключать всякие там лаунчеры...
К тому уже...возможно хватанул заразу они в процессах и грузят комп мама не горюй.
Обычно такие вещи маскируют под что то безобидное
например
justed.exe (типа обновление Java))
из безопасных но злобных по нагрузке еще razer synapse
удачи- сорь если что упустил - все посты както не очень реально охватить)

0

с видяхой что-то скорее всего, проверь, держит ли она частоты
или с HDD проблемы могут быть, поставь на SSD игру и может лучше станет

-1

ili0ili
на ссд ставил...тоже самое
а что с видяхой может быть ?

0

по калофдуту очень плохой пример с сотней фпс. что там может есть фпс при таком количестве сказать трудно особенно если при этом включен инет и работают всякие программы.
если есть фризы то тут могут быть шутки про 3.5 гига. с подобной ситуацией был тут один человек с сдд в чем и состояла проблема.
так что советую протестировать комп без него и с отключенным файлом подкачки отовсюду кроме сдд. у жд фризы могут возникать когда памяти много (прим у меня 16гигов и порой дискк с игрой паркуется во время игры после чего на его раскрутку уходит время и может возникнуть фриз.)
еще один момент это частота видеокарты. если разгон не заводской видеокарту то необходимо все сбросить.
больше кроме вирусов и всякого ненужного в игровом пека по у меня мыслей нет.

еще если установлен жыфорс экспиренс - его лучше удалить

-1

MunchkiN 616
я фаил подкачки выключил везде. разве на ссд он нужен ?
а как это у жд могут фризы возникнуть из-за 16 гигов оперативы ? ) что в этом случае делать ?
у того человека именно ссд-шник был не в порядке ? что конкретно ? чтобы можно было сравнить со своей проблемой
видяху не разгонял но она уже разогнанная msi gaming oc

-1

Попробуй переставить видеокарту, может контакт плохой. Еще прогони тестом 3dmark11 сравни с показателями своей модели. Дрова другие попробуй. Стресс тестом проверь систему, может перегрев где идет и тротлинг соответственно.

-1

Thsan
перегрева точно нет
я постоянно через айду смотрю. насчёт теста надо попробывать ) fulmarkom гнал, вроде всё порядок. баллы не сильно отличаются от таких же моделей

0

Mass Effect87 1. Обнови BIOS материнской платы через EZ Flash. 2. По возможности сними охлаждающий корпус видеокарты и проверь: не сухая - ли там паста намазана на ней. Ещё вариант: пробуй снижать частоту чипа и памяти на вк. Может кто-то перед продажей мог *подшаманить герцами* ибо на практике у меня были такие случаи. 3. В том же BIOS,e выставь вручную частоту оперативной памяти, которая держит данная мать. И да кстати: что за кулер на камне стоит?

-4

FazoInvertor
кулер стоит Zalman 10x Optima
если я обновлю биос надо будет систему переустанавливать ?
температура карты выше 70 градусов никогда не поднималась, но свистят дроссели при высоком фпс
EZ Flash вроде же для Асусов ? у меня MSI

0

Mass Effect87 сорри, производителя не углядел. Там в MSI есть аналог такого прошивальщика, который я ранее указал. Windows переустанавливать после прошивки не нужно ибо к ОС данная процедура никак не относиться. Ссылку могу только в ЛС скинуть ибо тута нельзя. Если есть такая возможность, проверь данную видеокарту у друзей или знакомых на данный дефект. Вполне возможно проблема кроется не в самом ускорителе.

-1

Mass Effect87
У меня фризы в играх из-за низкой частоты ОЗУ

-2

я конечно не вкурсе но может быть у тебя проц на 2 ядра стоит! попробуй разблокировать в msconfig на 4 поставь! по умолчанию вообще может на единичку поставлен быть! сам в драгон эдж 3 не понимал что за херь такая в меню лагает жутко! включил все 4 ядра всё на ультрах прёт!

-5

3101Diman
у меня riva tuner стоит и в играх показывает фпс и загрузку 4 ядер
все 4 ядра одинакого грузятся
проблема точно не в этом к сожалению......

0