Текстуры мерцают и становятся прозрачными, лесенки

Друзья, пройдя всевозможные этапы прошу о помощи у вас. В играх пропадают и мерцают текстуры и появляются лесенки при малейшем движении камеры. Проблема в разных играх в разной степени, но везде неприятна и ощутима, а где то невыносима. Вместо тысячи слов пара скриншотов и видео:

- train simulator. В игре видно, что пропадают наклейки на кнопках и мерцают различные текстуры.

Обратите внимание на скриншотах на логотип на здании.
https://sun9-14.userapi.com/c855724/v855724426/142ed3/S7g4U22-Xl4.jpg
https://sun9-4.userapi.com/c855724/v855724426/142ee7/1tl61yX-ttU.jpg

Тут и вовсе целая дорога пропала: https://sun9-38.userapi.com/c855720/v855720197/142418/GdY7gY_a2dk.jpg

Все это меняется при малейшем движении камеры. Старые пропавшие текстуры вовзращаются и пропадают новые.
Вот пример из р6:

https://sun9-23.userapi.com/c855632/v855632897/14284b/cH-Ja9TFKic.jpg
https://sun9-60.userapi.com/c855632/v855632897/142855/rGQniU_sRwc.jpg

Пробовал очень много разного. Пробовал сбрасывать разгон процессора и озу, пробовал подключать озу по одной планке, отключал видеокарту и пробовал на встроенном видеочипе - тоже самое. Пробовал полностью переустанавливать и откатывать драйвера, пробовал тест с бубликом - никаких артефактов и проблем. Мониторил температуры, обновлял биос, включал сглаживание в панели нвидиа. Резетал биос. Пробовал проверку озу системной программой, никаких ошибок. Пробовал разные провода hdmi. Писал в поддержку nvidia, рыл интернет. В поддержке сказали что понятия не имеют где может быть причина.
Проблема усилилась в последние несколько недель из за чего играть порой невозможно.

В последнем КОД МВ проблемы с пропадающими текстурами не видел, но лесенки даже с максимальным сглаживанием, на различных гранях объектов и объектах вдалеке.

Конфиг:
Windows 10 x64 с апдейтом от сентября
Материнка: maximus v formula. Ей порядка 8 лет.
ОЗУ: две планки corsair с частотой 2133, две 1600. DDR3. Работают на 1600. Две первые стоят уже много лет, вторые две купил бу пару месяцев назад.
ЦП: I7-2600k, разогнан до 4.0. В самых стрессовых условиях больше 75 не грелся. В простое около 45-50. Бу, куплен два месяца назад.
GPU: 1060 6gb Gigabyte (покупалась в магазине, полтора года назад)
Диски: SSD от wd на 500, hdd от seagate на 1тб.
БП: 600 вт, порядка восьми лет.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

dimatok1
Я подобное видел в тестах Ларки и других играх на Ютубе, но там вообще некоторые объекты не подгружались. Причиной был слабенький 4-х ядерник от Интел (I5). у Тебя же мерцания.
Попробуй всё перепроверить на разных версиях видеодрайвера. Похоже проблема в работе видеопамяти. И обрати внимание на её потребление, чтоб не переваливало за объём карточки.
Если память переваливает, снижай настройки.
В этом случае может не выгребать подсистема памяти (ОЗУ) в связке с ЦП, т.е не Видеокарта.
Тебе нужно найти причину
1, Видеокарта?
2. Оперативка?
3. Софт?
Если есть возможность, то проверь всё на чистой системе, желательно с другой версией Винды. Ребята из "мелкомягких" тоже багами умеют заваливать каждую обнову.

0

Ryazancev
Видеокарта отпадает, баг сохраняется даже с видеочипом от процессора (с полным отключением видеокарты). Полный реинсталл драйверов и откат к февральским не дал результатов.
ОЗУ - хороший вопрос. Я подключал каждую планку по одной и проверял - разницы нет. Снижал до 1333, повышал до 1600, разницы нет.
Софт - попробую сегодня винду поставить новую.

0

dimatok
Я имел ввиду нехватку пропускной способности памяти, её малую скорость.
Понимаю что это трудно проверить не имея другой, более шустрой машинки.
У нас 2 компа и подобные артефакты иногда встречаются у малого кол-ва игр. Даже у ААА проектов.
Может это баг движков и не более.

0

Ryazancev
Тогда странно, что проблемы в этих же играх не было раньше

0

dimatok
Тогда однозначно СОФТ.
1. Система (ВИНДА и её настройки), но почему то мне кажется это маловероятно.
2. Драйвера ВК
3. Нетфраемворки, ДиректИкс и пр. что там у тебя стоит или не стоит.
Короче если есть свободный раздел или накопитель, забахай туда систему и проверь. А пока проверь наличие проблемы хотяб на 3-х версиях драйверов Инвидия. Они тоже не идеально выпускают драйвера.

0

Ryazancev
Пробовал на разных дровах нвидия, бесполезно.

0

помогите!та же проблема
уже перепробывал все что можно
это точно не видеокарта.пришел к выводу что этор монитор или винда 10 1909 х64
вчера поставил чистую систему,перепошил биос,сбросил его в дефолт,отфарматировал оба ССД фирменной утилитой самсунг, поставил только драйвер на видеоарту и все!
зашел в ПУГ а там пипиц.............. мерцают сетки заборов,крыши,тени травы и деревья.
про видеокарту забудте,до этого была 2080,сейчас 2080 ти и тоже самое.
при этих мерцпниях еще не прогружаются обьекты в далеке(появляются из ни откуда) и происходят фризы стабильно со 100 фпс до 98 и обратно еле заметные.
в одиночных играх,тоже есть мерцания,да что там эти мерцания есть и в винде и при просмотре фильмов.

0

сразу говорю,в компе все мощное стоит..дешевого нет ничего.
монитор или винда это,несовместимость

0

kolingzt
Слушай а в мониторе сколько бит матрица, выходной динамический диапазон какой стоит на монике и настройках панели управления Инвидия?
Есть подозрения на FRC и динамический диапазон. Ещё попробуй покрутить фильтрации текстур и сглаживание.

0

kolingzt
забей чел , сам мучаюсь . Допустим в пабг бывает провода лесенками когда смотришь на них , в Assassin creed Odysea там вообще нет не мерцания , не битые пиксели на волосах .Скорей всего дело в разрабах и те кто выпускает нам дрова

0

что с 8 матрицей что с псевдо фрс 10 бит все равно есть мерцания

0

У меня бывает пропадают текстуры при перегреве , если часа 3-4 играть в тяжёлые игры.
То, что ты проверил на встройке, это как, вобще вытаскивал вк?

0

Знаю, что возможно уже не актуально, но вдруг кто увидит и ему поможет, как и мне. В панели управления нвидиа, в пункте ДСР-степень я выставил значение 2к экрана (у самого 1080р), сменил разрешение рабочего стола на 2к, в играх выставил 2к, а потом обратно на родное 1080р (тоже только в играх, рабочий стол так и оставил 2к). Мне помогло, на фпс не повлияло

-1

Это питалово на материнке к видеокарте) карте не хватает напруги.. как лечить??? сменить мать, и по хорошему БП что бы исключить

-3

Зря вы его за дизлайкали=) он в общем то дело говарит. Такое мерцание чаще всего проблема по питанию или ВЧ наводки, также конфлик БП и монитора, если есть ИБП или стабилизатор пробывать с ними, без них, другой БП, другой сетевой фильтр если есть. Артефакты от видеокарты это совсем по другому ребят.

0

dimatok
Сделай чистую переустановку Windows 10 (1903) или Windows 7 с последними обновлениями.

-4