Температура ноутбука

Имею за собой ноутбук msi.950m,8 гб оперативы,i5-6300HQ 3.2 Ггц.На прошлой неделе стал замечать,что температура в cs go стала подниматься до критических 90 градусов,ибо не чистил я его уже год.Позвал мастера,он пришел,почистил систему,сменил термопасту(по его словам поставил самую лучшую) и заодно восстановил жесткий диск HDD,который имел много логических ошибок и был изношен на 64%.
После его ухода скачал себе прогу MSI Afterburner,ибо предыдущая не позволяла видеть температуру будучи в игре.Я не стал тестить ноут в cs go и последущие дни играл в bf4 и bf1,где
температура не поднималась выше 80 градусов.Однако сегодня решил зайти в cs и обнаружил,что температура колеблется от 85-88 градусов.Зашел в тот же bf4,где еще вчера температура была 78-79 градусов,и увидел,что теперь она колеблется от 85-89(!).К слову мастер,который чистил ноут,сказал что температура способна повлиять напродолжительность жизни HDD.Как быть?

Комментарии: 17
Ваш комментарий
OGAG написал:
был изношен на 64%

врятли ты бы смог играть в кс. может фрагментирован?

OGAG написал:
сменил термопасту(по его словам поставил самую лучшую)

конечно "лучшую"), дешевую кпт-8 намазал - она при 80 градусах быстро высыхает и теряет свои свойства

OGAG написал:
сказал что температура способна повлиять напродолжительность жизни HDD

термопаста на жесткий диск не влияет, радиатор никак не контактирует с HDD

Одним словом "отличный" мастер

3
OGAG написал:
Как быть?

Не как не быть, на охлаждающую подставку поставь.

OGAG написал:
по его словам поставил самую лучшую

кпт 8 ? =)

3

Нагрели тебя на бабки, сымитировав бурную деятельность. Диск "изношен на 64%"? Не беда! Полчаса - и готово. И похрен, что к повышенной температуре он отношения не имеет.

Про влияние температуры на диск тоже слышал как-то, но тут должна быть оговорка, что перегрев любых электронных компонентов не идёт им на пользу.

3

OGAG

OGAG написал:
по его словам поставил самую лучшую

КПТ-8. Знаем эти лучшие. Дешёвка. (L3g10n - красава, опередил!) Что-то у мне сомнения на счёт мастера, а он счёт в 5000 случайно не выставил.
Да, у HDD то же есть диапозон рабочих температур, по спецификации.
Есть ещё вопрос, если Вы раньше в играх температуру не наблюдали, в виду отсутствия афтербёрнера, то с чем Вы сравниваете.
И какие логические ошибки исправил это мастер:

Спойлер

-повреждения файла каталога от вируса или вредоносной программы;
-непреднамеренное удаление файла;
-непреднамеренное форматирование;
-перезаписанные данные;
-повреждение операционной системы.

В таких случаях подставка под ноуьбук, для охлаждения, в помощь.

2

VOVAN WOLF
Dragon Gaming Center показывал температуру,но не в играх.

0

А какая температура для ноутбуков вообще приемлема(в общей сложности)?75-80 градусова это нормально?

0

OGAG
Так, тут берётся для всего одинаково, в пределах 90. В идеале не более 85. Но ноутбуки всегда были горячими. Так же есть исключения, старые версии видеокарт от амд, r9 290 (вроде такой), там нормальная рабочая была 95. Да 75-80 очень даже хорошо.

0

OGAG
Хорошего в таких температурах мало (особенно, когда уходит за 85 градусов), но эта проблема практических всех относительно производительных ноутбуков.
Помимо проблем железа проверься на вирусы. Попробуй поиграть в BF, отключив интернет. Если вдруг майнер есть, то в игре без интернета сразу станет ясно.

Ну и мастера, которые производят чистку ноутов за 5к - это перебор. И фраза про "самую лучшую термопасту" заставляет насторожиться. Но даже самые серьёзные решения таких денег не стоят. Остаётся надеяться, что хоть не намазали толстенный слой этой самой термопасты)

1

OkGo
Ну,я уже позвал другого мастера из той же организации по гарантийному сроку,заодно и слой узнаю).И как проявит себя майнер в BF без интернета?

0

OGAG

OGAG написал:
И как проявит себя майнер в BF без интернета?

Да вообще в любой игре. Без интернета он просто не заработает толком, что приведёт к падению нагрузки на видеокарту/процессор.

OGAG написал:
Странно,стал проверять температуру перед приходом мастера,запустил cs go-выше 77 градусов даже в замесах не поднялась,bf4-75-77 градусов,ниже,чем было в первые дни после чистки,с bf1 таже история.

Довольно странно. Но дистанционно все могут только гадать, в чём именно причина таких перепадов.

0

Странно,стал проверять температуру перед приходом мастера,запустил cs go-выше 77 градусов даже в замесах не поднялась,bf4-75-77 градусов,ниже,чем было в первые дни после чистки,с bf1 таже история.

0

Кпт 8 не кпт 8 не знаю,но счет вышел в 5000

-1

Странно,что так внезапно температура изменилась

-1

OGAG
Я недавно сдавал, чистили, меняли, ремонтировали кнопки, вышло в пару тысяч, то же накатили КПТ, самую фуфловую термопасту.
Вас круто развели на деньги, прям сильно, а на счёт HDD, вообще ничего не сделали, чушь сказали.
Отдайте в нормальный сервис, по отзывам посмотрите, платите по итогу, пробему опишите, можно договорится, заменить реально на хорошую термопасту. Ну а так, больше советовать нечего, только ещё подставку, которая тут была упомянута много наз уже, почитайте о них отзывы, я не владел таким, сколько она там снимает температуры. На будущее, вот видео про мошенников, развелось их много, времена нынче такие:

Спойлер
0

VOVAN WOLF
А какая термопаста норм?

0

OGAG
Arctic Cooling Mx2 Mx4, Thermalright Chill Factor 3, 5-8 грамм от 500 до 800 рублей. Если с бюджетом туго то Prolimatech PK-Zero 2 грамма рублей 250, я использую только MX.

0

OGAG
Ух. Если хотите действительно хорошую, то я выписал себе Grizzly Hydronaut. У меня 1300 стоит, немецкого производства. Ранее я покупал Arctic Cooling MX-4, но что-то в отзывах пишут о подделках, так что осторожней, но она самая покупаемая. То же MX-2, то она почему дороже в 2 раза, не пойму (а там несколько, давно не смотрел). Там есть показатель теплопроводности. У Hydronaut 11,8 Вт/(м*К), у МХ 4 - 8, у МХ 2 - 5,6. Остальные надо смотреть, давно не покупал, по отзывам и теплопроводности, исключая жидкий металл. Теплопроводность важная характеристика, но только если нее врёт производитель. Так есть ноктуа - хорошая штучка и есть енермакс, фирменный, как и ноктуа, шёл с процессорными кулерами.
Вот есть статья: https://vyboroved.ru/tsifrovaya-tehnika/909-luchshie-termopasty.html
Вот, старая правда: https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/
Не нужно быть грамотным, чтобы сравнить цифры, достаточно немного быть знакомым с математикой (больше, меньше) и читать.

0