Температура процессора

В общем такая ситуация,я где то полгода назад купил б/у компьютер и до недавних пор всё было отлично,пока он у меня сам не выключился во время игры.После этого я разумеется сразу подумал на перегрев,посмотрел температуры в AIDA64Extreme,и действительно,увидел на мой взгляд не самые стабильные показатели...в простое температура процессора колеблется от 45 до 47 градусов,а в нагрузке - 60-62 градуса!А когда я играл и одновременно работал торрент и браузер,температура дошла до 64 градусов!Я конечно слышал,что процессоры от AMD "горячее" интеловских,(мой проц кстати TripleCore AMD Athlon II X3 435, 2900 MHz (14.5 x 200) но я не думал,что настолько...в связи со всем этим вопрос:нормальная ли эта температура для этого процессора,или же пора менять кулер?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

GTAfan073
Если не брать в расчёт целерон, то атлоны- самые холодные процессоры амд того времени. У меня самого был 3-ядерник от амд, правда это был феном, но даже он в нагрузке до 50 градусов не нагревался, при том, что я его немного разгонял. Так что копай в сторону охлаждения: насколько хорошо продувается корпус, как давно менялась термопаста (и какая она), какой стоит радиатор (возможно, могли подсунуть от 2-ядерного проца) и т.д.
Насколько помню, то критическая температура для этих процессоров около 70 градусов, так что некоторый запас всё же есть.

0

Кстати я тоже хочу спросить. У меня проц i7 3930К разогнан до 4.5 ггц. Охлаждался ранее воздушкой, в простое было 43-45 примерно. В играх уже не помню сколько. Сейчас перешел на топовую водянку от корсар H115i. Ну думаю температуры будут пониже, ибо водянка же. В итоге 45-47 в простое. В той же андромеде на ультрах в 4к прогревается до 62-65, хотя загружен всего на ~ 30-40%. Термопасту использовал мх-2. В стресс тесте аида показывает те-же тепмературы 62-65 при загрузке процессора 100%. Это нормально вообще для водянки?

0

mr. Brown90
для такой водянки и частот скорей всего азм хорошо

-1

GTAfan073
В простое у меня от 15-18° градусов,в играх не больше 40°градусов,в стресс тестах не выше 55°градусов,так что прислушайся к советам Len4ik00N,он всё правильно написал.

0

Lary Cross aka nick hander

Lary Cross aka nick hander написал:
Чушь не пори. Как может быть температура ниже температуры окружающей среды. Разве что ты охлаждаешь жидким азотом, либо у тебя дома минусовая температура=)

Зачем мне врать)))

Спойлер
0

У меня топовый охлад. В простое у проца температура 9 градусов, в самых загруженных моментах выше 31 градусов не поднималась. 40 градусов и более это уже перегрев, который ведет к постепенному вымиранию проца.

-1

GG4
Ты лучше чушь не неси. Ребенок с топовым охладом.

-1

GTAfan073
Какой кулер стоит? И что с термопастой?

-2

Дело явно не в перегреве. Температуры не такие, чтобы комп уходил в ребут из-за перегрева. Как минимум скачай афтербернер и запусти игру, посмотри температуры под нагрузкой. Потом выложи результаты.

В простое у меня от 15-18° градусов,в играх не больше 40°градусов,в стресс тестах не выше 55°градусов,так что прислушайся к советам Len4ik00N,он всё правильно написал.
Чушь не пори. Как может быть температура ниже температуры окружающей среды. Разве что ты охлаждаешь жидким азотом, либо у тебя дома минусовая температура=)

Кстати я тоже хочу спросить. У меня проц i7 3930К разогнан до 4.5 ггц. Охлаждался ранее воздушкой, в простое было 43-45 примерно. В играх уже не помню сколько. Сейчас перешел на топовую водянку от корсар H115i. Ну думаю температуры будут пониже, ибо водянка же. В итоге 45-47 в простое. В той же андромеде на ультрах в 4к прогревается до 62-65, хотя загружен всего на ~ 30-40%. Термопасту использовал мх-2. В стресс тесте аида показывает те-же тепмературы 62-65 при загрузке процессора 100%. Это нормально вообще для водянки?
Водянка эффективно охлаждает разогнанные процы + ниже шум. А по эффективности сравнимы с топовыми воздушными кулерами.

-3