Температура ЦП и ядер

Модераторы,сорри за нубскую тему...:)
Собственно хотел спросить при показаниях в Эвересте показывается температура ЦП- 42 С и ЦП/ядро 1- 32 С , ЦП/ядро 2 - 32 С, ЦП/ядро- 32, ЦП/ядро -32 С
например при загрузке проца: ЦП показывает 58 С а ядра 48 С . Вопрос: на какую температуру надо смотреть на ЦП или на темп ядрышков?
P.S. конфиг в профиле...

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Да с какого перепугу крышка будет горячее ядер? Ядра полюбому горячее. Ядра нагревают крышку, а радиатор подошвой крепится к крышке. Соответственно и тепло он отводит с крышки. Значит крышка охлаждается быстрее ядер. Или вы печку к процессору крепите и у вас крышка и от ядер и от радиатора нагревается ;-) А у каого в эвересте подругому кажет, значит у вас или эверест тупит или биос касячит.

3

После пары минут роздумий я понял в чём дело. Как мы знаем кристал защищён металической кришкой и лежыт на контактной плате. Всё зависит от сокета, качества установки кулера, размещения датчика ЦП который как я понял в НОВЫХ ЦП находится на монолитной плате или месте наближеном к ней, и именно такое размещение приводит логическое обяснение. Как мне кажется и Интел и АМД размещают датчик на контактной текстолитной плате, (или хз с чего она там которая имеет значительно худшые теплопроводные х-ки чем отдача тепла в сторону кристал-металический корпус -кулер), дак как смысла под кришку ставить нету, и про что свидетельствует наблюдение за температурой ( если б датчик стоял под кришкой, температура ЦП никогда бы не превысила температуру ядер, даже если кулер ставил ламер). Итак представте себе установленый на мать процесор с идеально установленым качественным кулером ( как у меня :) феном ii x4 980 45нм сокет АМ3( с ножками) 1.485V,Zalman Х10 Flex) которого у Вас никогда не будет, так как он снят с производства, в простое температура ЦП 32, ядер 29-30 при комнатной 25С. Нагружаем процесор и видим как температура ядер через 1 секунду увеличилась на 10 С а температура ЦП токо почучуть начинает возростать и после 5 минут теста температуры сошлись на 50ти градусах. Отключаем нагрузку и видим как значительно быстрее почти мгновенно охлаждаются ядра (кристал).

Отсюда делаем вывод что датчик стоит именно на плате которая имеет плохую теплопроводимость и значение которого немного зависит от материнской платы и сокета, а именно сокет с ножками отдавать тепло как мне кажется будет лучше.
Потому в простое значение температуры ЦП на пару градусов выше значений ядер, а в нагрузке температура ядер несколько минут выше пока не прогреется плата на которой термодатчик ЦП. Плохая теплопроводимость это не только плохое охлаждение но и плохой прогрев кому не ясно. Схема на терморезисторе и внутрикристальном термодиоде точная и говорить о глюках датчика безсмысленно хотя и случаются траблы с софтом. Может в старых моделях термодатчик и стоял под кришкой в новых однозначно нет

2

140 градусов по фаренгейту :)

2
alduindragonlord написал:
у меня температура цпу 140 градусов

Если по фаренгейту, то нормально.

2

ZabrO_o
Значит такое все таки возможно

Невозможно. Глюк мониторинга.

1

Крышка не может быть горячее ядер, потому как сама по себе она не греется, ее ядра нагревают, кроме того теплоотвод осуществляется через крышку, поэтому ядра всегда будут горячее.

1

цп-это температура на крышке
а ядре-непосредственно они сами

0

HuGoSss

Температура ядер по идее горячее, чем температура крышки проца. Налицо глюк мониторинга. У меня подобное наблюдалось после прошивки одного из бета-биосов материнки. Прошивка другого биоса "вернула" температуры на место. Также может быть вариант, что эверест у тебя старый. Если это так, поставь самый свежий.

ps: на моем феноме раброс температур между ядрами составляет несколько градусов - ЦП- 37 С, ЦП/ядро 1,2,3 - 41 С.

0

Температура ядер по идее горячее, чем температура крышки проца. Налицо глюк мониторинга. У меня подобное наблюдалось после прошивки одного из бета-биосов материнки. Прошивка другого биоса "вернула" температуры на место. Также может быть вариант, что эверест у тебя старый. Если это так, поставь самый свежий
Неа. Ядро прохладнее чем крышка. Вот у меня например, крышка-45, а 4 ядра 36
предположим у мя ЦП будет 70 С а ядра 50 С
Для моего макс это 62, для твоего тоже вроде, или даже меньше. Температура всегда смотрится по крышке, а не по ядрам.

0

Спасибо всем кто ответил :)

0

какой у тя хоть проц то?
у мя на qore 2 quad q9300 максимальная температура 75 С
температура крышки обычно 41-50 а ядра всевремя 63-69, но когдато мне удалось его раскачегарить до 54по крышке и 73 по ядрам а это уже ближе к ритической и частоты сами упали. была частота фсб 333 стала 332, после этого я научился разгонять проц XD

0

У меня температура ядер всегда меньше чем ЦП на 2-3гр.В простое цп-37 а все ядра по 35гр,при макс нагрузке цп-51 а ядра 48,только заметил когда вышел из игры что ЦП остывало быстрей чем ядра тоже на 2-3 градуса но потом всё равно ядра становятся холодней!

0
0

Хм, вот сейчас я вижу что ядра горячее чем крышка... Возможно крышка горячее в тех случаях когда нагрузка больше.

0

странно,но у мя все проги мониторинга показывают , что ЦП горячее ,чем ядра .даже в нагрузке)
так что эт правда .
и кстати какая критическая температура материнской платы?а то тоже греется не слабо.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вот мой. Проц у меня мощнее твоего, а греется меньше. Я не удивлюсь, если кулер боксовый стоит. Скока материнка греется?
7Rain7
Как видишь по скрину может.) Биос в поряде да и эверест не тупит. Значит такое все таки возможно :D

0

Невозможно. Глюк мониторинга
А сам посмотри у себя. Хочешь сказать что датчик показывает не правильно?

0

ZabrO_o

Читай мой пост от 05.05.10 15:29.

0

Ну, еверест может и староват, или я хз

0

Не, ну тогда получается, что все мониторинги показывают бред

0

температура бред,у цп всегда меньше чем у ядер.
pc,мой скрин

0

ZabrO_o
Как видишь, не у всех.
А у тех, у кого кривой мониторинг в биосе/древний эверест.

0

Как видишь, не у всех.
А у тех, у кого кривой мониторинг в биосе/древний эверест.

Э-э что не у всех?

0

Не у всех мониторинги показывают бред.

0

Хм... Почему тогда выдает не правильную температуру... Предположим эверест нормальный. Значит биос? Биос я недавно перепрошивал, на самый новый, т.к. были некоторые проблемы.

0

а какая из них считается критической ? предположим у мя ЦП будет 70 С а ядра 50 С .Стоит ли мне бояться температуру крышки?

-1

Я не думаю, что это нормально. Xeon e5-2440. Что с ним делать?


-2

OTgPbI3Y_YXO
Если у тебя Китайская материнка, то это нормальное поведение. Встречал такое на Хуананджи (название фирмы матери, а не ругательство).
Возможно поможет обновление БИОС.

0

OTgPbI3Y_YXO
если б реально была такая температура ,то скрин бы ты не сделал ,комп бы уже давно ушёл в ребут

3

у меня температура цпу 140 градусов... мне в морг звонить?

-4

alduindragonlord
Пруфы кидай.
Желательно в разных программах.

2