Температуры процессора и видеокарты

Доброго времени суток,не так давно приехал проц i710700k
И у меня есть вопрос,какие для него нормальные рабочие температуры?
К примеру,в играх он у меня максимум грелся до 70 градусов (в самых требовательных проектах)
В простое держится где-то до 40
Охлаждение в ПК такое: 1 вентилятор сзади,2 сверху,3 спереди.(Корпус be quiet! PURE BASE 500DX)
Башня стоит тоже be quite dark rock pro 4
Насчет видеокарты,стоит rtx2080 super,в максимальной нагрузке в 100% грелась до 78,это для неё норма?
Прошу простить возможно за очевидный вопрос,просто в знаниях температур очень слаб

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Lex-one
Спасибо за ответ! А то уже начал волноваться)))

2

Lex-one
Ещё можно спросить,а температура процессора зависит от его нагрузки?Просто в том же Apex legends,процессор нагружается максимум до 40-50 процентов,и температура как раз таки около 70 градусов

0

Grig04
температура ядер процессора вплоть до 100 градусов считается производителем нормальной, после достижения которой проц начнет сбрасывать частоты, то есть ЛЮБАЯ температура для процессора будет в пределах нормы, просто иногда проц в экстренных условиях (например отключится кулер процессора) будет работать не на полную мощность из-за достижения предела
для видеокарты немного иначе, как правило предельная температура - 88 градусов, ниже которой все в пределах нормы, но лучше не допускать значений очень близким к предельной в течение длительного времени. если например температура в самых жестких условиях всегда не превышает 80 градусов - это идеальные условия для видеокарты

2

neoandpha
Спасибо,возьму на заметку!

1

neoandpha
А можете пояснить за второй вопрос? (Который я задавал Lex-one)

0

Grig04
чем выше нагрузка, тем выше температура

3

neoandpha
Так это нормально,что в нагрузке 40-50 процентов температура уже 70 градусов? ( Если видюха к примеру нагружена на 100)

0

Grig04
Предельные 75-78 гр. для видеокарты , при работе вертушек 70% . То что пишут 83-88 гр.- если при температуре 78 гр. обороты 2100 (комфортно) а при 83гр. обороты 4000 95% (жесть) и явное расхождение , вот такой ценой и удерживаются стандартные температуры где-то в биосе забито от постороних глаз , мол к нам претензий никаких а то что шумно на это гарантия не распространяется .

0

AnPei
Как раз таки 78 градусов при 70% вертушек (Самой видюхи)

0