Температуры железа

Имеется комп i5 10600k,БП be quiet SYSTEM POWER 9 700W , мать  MSI MPG Z490 GAMING PLUS Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC [GV-N1060WF2OC-6GD]    Crucial Ballistix RGB Black [BL2K8G36C16U4BL] 16 ГБ ,  be quiet! DARK ROCK 4 [BK021]
Какие температуры нормальны для моей сборки ?Без нагрузки ,браузер 35-37 темп проца ,в играх 70 -73 это нормально ?Пасту на проц мазал ту что была с кулером , есть другая-стоит ли ее менять ?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Всё нормально не парься (Для твоей конфигурации). Вторая вертушка на кулер немного скинет если поставишь (Кулер широкий, ему нехватает силы продува с одной тихой вертушкой). Ну и если критично, можно пощупать более низкий вольтаж на ЦП - Самый эффективный способ, к слову.
Можно конечно кривую оборотов поднастроить, но это добавит лишний шум.

6

Ryazancev
Пыль исключено -все абсолютно новое железо ,может стоит нанести другую пасту на проц и вентиляторы на выдув вверх поставить,какую вторую вертушку можно поставить на проц?Доходило до температуры проца 81 градус матери 70 ,мб корпус слабо продувается DEEPCOOL MATREXX 50 ADD-RGB 3F

-1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Паста Биквайт комплектная - неплохая (Соответсвует уровню охлада, т.е. выше среднего). Если она была жиденькая, то пофиг как мазать вообще. Если густая, то надо равномерным тоненьким слоем. Сверху выдув не сильно сбавит. Я поставил, но для памяти больше.
Есть смысл в БИОСе по маленькому шажочку сбавить вольтаж до максимально низкого значения. Очень сильно поможет. А чтоб не было проблем с парным кулером, очень желательно поставить брата близнеца. Хотя если настраивать умеешь в ПО или БИОС. можешь брать любой 140мм. Топ - Ноктуа. Оптимально Термалрайт (цена-качество). Есть ещё Енермакс.
Если память гонять не будешь, на крышу можешь выдувной не лепить, толку мало. Вспомни про термопасту. Если с ней немного накосячить, то бывает такое.

4

Ryazancev
Имеется паста mx-4, до каких значений можно сбавлять вольтаж ?Железо новое пока только осваиваю,и да мать неплохо так греется без нагрузки 40,после старичка i7 2600k немного напрягают температуры ,ожидал температуру проца под нагрузкой около 65 градусов ,второй кулер ставит на выдув в сторону заднего вентилятора?

-3

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Второй кулер ДА на выдув в заднюю стенку, чтоб воздушный поток с предней стороны корпуса двумя вертушками продувал радиатор кулера насквозь. Можно ещё в саму заднюю стенку на выдув поставить. Но это уже для энтузиастов - VRM питальника под разгоном обдувать.

Спойлер

Заходишь в БИОС, находишь вольтаж CPU, сьавишь OFFSET - (МИНУС) И неспеша, понемногу добавляешь. Так за недельку другую найдёшь стабильный минимум. Этот метод скинет больше всего температуры.
Про MX-4 ничего сказать не могу, есть печальный опыт с пастами от Арктик Кулинг. Предпочитаю другие мази, ПОГУЩЕ!
Высокие температуры это > 85 градусов. В таких условиях долго жарить не рекомендуют с повышенным вольтажом!!! Т.Е. не со стоковым. У бородатых с прохайтек есть видос на тему деградации. Всё что ниже 85 для современного кремния Безопасно. А тем более для 14+++++ нм. Интела.
Оптимальный для тебя вариант - Забить и расслабиться. Это нормальные температры. У детей на соседнем компе с терможвачкой на 8700K@5000 мгц и Суперкулере приерно так же. Просто когда доходит до Около 80 градусов - вертушки поднимают обороты +-1000 (1400 МАКС). В играх лишнего шума вообще не слыхал. Это только если нагрузить чем посильнее ЦП.
Вон для AMD ZEN2 это вообще в поряде вещей. Скрин кидать не буду, но сёдня проскочило 80.

4
Комментарий удален

lokkie
Конфиг конфигу рознь. Есть процы с максимальной температурой 62 Градуса. Ты опять сделал винегрет из суждений. Вначале посмотри на конфиги (Сборки ПК) настройки разгонов. Термопасты, кулера, процессоры+разгон. Прикинь, это всё разные штуки и их сочетания в разных случаях дают разный результат.
Представь, что ТВОЯ "правда"- субъективная точка зрения обоснованная на индуктивном методе (личном опыте), а системных знаний (дедуктивного метода) нехватает, чтоб быть объективным в суждениях.
Без обид :)

6