Ужасно работают старые игры

С компом происходит странная вещь: ужасно работают старые игры. Опытным путём я выяснил, что это происходит только с играми эпохи пс3 и иксбокс360. То есть, игры времён пс2, а так же игры выходившие на пс4 и иксбокс ван работают нормально. Особенно смешная ситуация с tomb raider legend, без контента следующего поколения игра ведёт себя отлично, как только я ставлю соответствующую галочку в настройках, то тут же начинаются лаги и фризы. Пробовал разные методы решения проблемы: отключал mts, ограничивал кол-во рабочих ядер процессора с 6 до 4, 3, 2, выключал турбо буст - ничего из этого не помогло. Ручного разгона не было. Нагрузка на видеокарту в процессе игры достигает 100%, в эти моменты и случаются подвисания. Мой компьютер:
Процессор - ryzen 5 2600, материнка - asus prime b450m-k, видеокарта - rx 580 8 gb, ОЗУ - 16 гб, ddr4.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Собери для старых игр старую машину, с драйверами тех лет. С точки зрения производителя железа и драйверов, олдгейминг вообще не должен существовать, типа "жри свежее, что дают", поэтому ни о какой оптимизации драйверов и ОС речи не идёт, никому даже в голову не пришло проверять на них работоспособность старых игр.
Так что каждую игру разбирать индивидуально, и то примерно пятая часть из них, тем или иным образом, багует на системах моложе ХР, а одно время часть игр в принципе не работала на картах инвидии. Форумы тех лет ломятся от постов вида "как заставить это говно работать на жирафе, у меня чёрный экран, артефакты и фризы!".

1

Одна старая игра работала шустра на двух ядерном проце интел , обновил комп на fx-6300 ,стала жутко тормозить . Так пища для размышления .

0

Nervios
С каждым годом вырезают не нужные инструкции которые использовались в старых процах ! Та что все возможно )))

0

Остаётся искать репаки этих игр оптимизированные под новое железо. У меня так в Стиме перестал запускаться Котор. Стал искать репаки, в основном они у меня лагал и. Пока не нашёл репак, который шустро идёт на современных системах.

0

chel_chelovekov
Что ты хочешь от нас? Лучше разбираться с каждой игрой в отдельности, Tomb Raider: Legend обновлена до версии 1.2? Можно открыть дополнительные настройки графики добавив в реестр "ExtendedDialog"=dword:00000001 и дописав в ярлыке -config
Надо найти какую нибудь закономерность, лагают игры на DirectX 9, лагают 32 битные игры, лагают игры с PhysX.

Попробуй разные драйвера, cделай чистую переустановку Windows 10 (20H2) или Windows 10 LTSB, купи видеокарту Nvidia.

-1

chel_chelovekov
Из-за DirectX 9.0 там были проблемы в драйверах AMD Radeon с поддержкой старых игр !

-1