В играх 75+ фпс, но изображение подтормаживает

Во многих играх: Battlefield 1,4,5, Dota 2, Rust, Apex, Battlefront 2, Squad, в общем, преимущественно в шутерах, есть тормоза, на разных настройках графики, одинаково, что на минимальных, что на ультра настройках. Перегрева нет(тестил разными утилитами), с интернетом проблем нет, драйвера ставлю только с оф.сайтов, вирусняка нет, систему менял, системный блок открытый. Заметил, что при включении верт.синхронизации проблема устраняется во всех играх, но мышь становится через чур плавной, что для онлайн игр не есть хорошо. В связи с чем такая проблема ? Можно как то играть без верт.синхронизации и чтобы не было торможений этих, и плавной мыши ?

Системная плата: MSI B450 Gaming Plus
Оперативная память: A-Data XPG SPECTRIX D41 RGB 16Gb (16-18-18)
Процессор: AMD Ryzen 5 2600X
Видеокарта: AMD Radeon RX 590
Винт 1: Samsung SSD 850 120GB (120 ГБ, SATA-III)
Винт 2: WDC WD10EZEX-21WN4A0 (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)
Блок питания: AeroCool VX-750 750W
Монитор:ViewSonic VX2457-MHD TN 75Ghz

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Это нормально, лучшим выходом будет покупка монитора с Freesync или Gsync, тогда изображение будет плавным как при вертикальной синхронизации, только без инмут лага. И в любом случае лучше блочить фпс, что бы был всегда на одном уровне. Если игра выдает в 2 раза больше кадров чем герцовка монитора, можно включить быстрый синхроимпульс, но только на картах зеленых.

2

Михаил Дантес
У меня и так монитор с фри синком, интересно то, что разрывы появляются и с включенным фри синком, он их вообще не убирает, или как будто не работает

-2

В драйверах видеокарты выбирай адаптивную верт. синхр или выставляй limit fps (framerate limit - RivaTuner) при котором не будет долгих кадров, или жди, когда появится поддержка Boost для этих игр.

1

Marsj
В драйверах АМД не нашел как включить адаптивную синхр, но вечером попробую второй совет.

0

Glaz0806
Игры - radeon enhanced sync, ограничение частоты кадров - radeon chill.

0

Marsj
То есть, можно воспользоваться функцией radeon chill вместо Ривы Тюнер ? Принцип действия один ?

0

Glaz0806
Пробуй с тем, с чем лучше работает игра.

0

Marsj
Спасибо, попробую, потом отпишусь

0

Интересная ситуация, сначала я хотел убрать статтеры, разрывов не было, теперь благодаря ограничению ФПС, статтеры исчезли, импут лага мыши нет, но появились разрывы в некоторых играх, которые почему то не убираются фри синком

0

Glaz0806
От разрывов в некоторых играх есть окно без рамки, попробуй.

-1
Mars_City написал:
Покупал комп даже не думая, что поставить. Просто Интел выпал) Теперь я понимаю, что мне повезло) Процессор 5960x до сих пор у меня всё тянет отлично. А ему до фига лет уже. Вряд ли amd так бы справился.

Ты ничего не покупал и процессора у тебя нет такого, просто выставляешь здесь видео все с моего ютуб канала. Непонятно только с какой целью такое делать

0

Или фри синк работает только с DP портом ?

-1
Glaz0806 написал:
FX8350, который даже получше Вашего проца

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

-1

У моего друга целый игровой зал на ryzen и как бы никто не жалуется.

-1

На скрин тиринг это не похоже, больше на какие то статтеры. С фри синком кстати разницы вообще не видно.

-2

Причём здесь бенчмарк? Речь о конкретных играх. Запустите фоном программу-монитор и играйте глядя на параметры fps 0.1% LOW и fps 0.1% LOW.

Если ниже 75фпс нигде нигде, никогда никогда нет, значит включение вертикальной синхронизации 60Гц должно помоч.

-2

vitalik76
Чтобы эти показатели отображались в Afterburner, как раз надо включить режим бенчмарка, навскидку. Верт.синхронизация помогает как раз, полностью устраняет тормоза, но я то спрашиваю, как играть без тормозов и без верт.синхронизации, потому, что при вкл верт.синхр, появляется плавная мышь, для онлайн игр это не гуд.

-1

В общем, всем спасибо, проблему решили. В RivaTuner включил Scanline Sync, ограничился ФПС до 75 кадров, как герцовка монитора, и пропали статтеры, и скрин тиринги во всех играх, почему то драйвер АМД делает это плохо, он убирает либо то, либо другое. На практике я это все сделал, но понять не могу, с чем связана проблема ? Объясните, пожалуйста..

-2

Glaz0806
Если на мониторе включен FreeSync,то в драйвере профиля игры он должен стоять либо оптимизировано АМД или отключено. Enhanced sync включен,для онлайн игр также anti-lag включен,для сингл игр отключен.

1
Glaz0806 написал:
Я просто хочу узнать почему это помогло в теории.

Про теорию

Спойлер
-2

Можно то можно, однако фпс вещь такая. Смотрите вы в небо, будет 200фпс, смотрите в более загруженную часть локации, будет 20фпс. И все эти скачки на глаз хорошо воспринимаются, тогда как в среднем фпс будет очень хороший. Вам нужно помониторить фпс, но не средний и даже не мгновенный, а параметры fps 0.1% LOW и fps 0.1% LOW. Только если в этих параметрах при игре не будет ни одной существенной просадки фпс, можно выдохнуть и сказать, что мой суперкомпьютер действительно справляется с любой задачей. Если же будет, тогда увы, или разрешенеие и качество снижать или вертикальную синхронизацию включать. Но и при вертикальной синхронизации фпс также в некоторых местах может существенно снижаться.

-4

vitalik76
Проводил бенчмарк Afterburner с этими показателями, скачков ниже 75 не было в большинстве игр. Менял на самое низкое разрешение, проблема также не устраняется.

0

наверно по той же причине когда на пролер вертолета сморишь лопасти стоят идут зигзагами и разрывами всякими. потому что человеческий глаз не воспринимает больше 24 кадров пек-пек.
у меня карта была такая проблема ее суть в кратце была из-за перерезана процессора и ище в игре 2 волд мне казалось что она тормозит на самом деле там анимация с тормозами записна пек-пек. что из списка игор не тот случай.
а разрывы эта проблема то что что у мортира скорость обновления горизонтальной и вертикальной развертки не совпадает на какие то целые числа раскадровки. а ентот руст может фактически работать медленнее примерно потому что скорость его внутреннего обновления (не путать с фпс) допустим - 60 или меньше или наоборот. такая у меня ПеКа гипотеза. а ваще если в драйверах есть какая нибудь буферизация кадров ее лучше отключить. она может давать замедление при в-сунге

-4

мне кажется, это проблема процессора. амд не подходит для игр, не тянет их, нужно менять на интел и проблема исчезнет

-8

Fan_Tiesto

Fan_Tiesto написал:
амд не подходит для игр

Полный бред.

2

Lex-one
почему? райзены фризят часто, вообще амд то фризит, то вылетает, не для игр оно. для игр - интел и нвидиа, это аксиома. почему то 6/12 райзена 2600 сливают 6/6 ай5 9400 в играх, не с проста же

-3

Fan_Tiesto

Fan_Tiesto написал:
почему? райзены фризят часто, вообще амд то фризит, то вылетает, не для игр оно

Полный бред х2
Ничего не фризит и не вылетает.
У интел как бы тоже фризят игры, вбей в гугол, открой глаза.
Тут вина как бы самого пользователя.

2

Lex-one
какие ваши доказательства?

-3

Fan_Tiesto
Такие же как и ваши.
В Гугл набираете "Фризит 9900k" и читаете.

2