1060 3gb, xeon x3440, 8gb ozu

Помогите, беда, играю например в вальгаллу, сначала все ок, через некоторое время частота кадров с 50 падает до 5, помогает только перезапуск, в чем особенность: потребление карты в игре ~100ватт, при дропе фпс потребление 40-50ватт, частота памяти и ядра не падает, а стоит на своих буст значений, карта грузится на 100%, дропается фпс только когда падает потребление видеокарты, температуры процессора и карты в норме, троттлинга нет, блок питания fsp 350w(реальных 300 по 12в линии), посредством предположения и сложения всего потребления получается: проц+-100ватт(небольшой разгон), карта 100ватт в игре, 120 ватт в фурмарке, + вертушки и диски 50ватт, итого меньше 300ватт, возможно моя математика здесь не верна, включал одновременно фурмарк и аиду стресс тест, пк работает и не выключается, значит точно хватает питания, частоты не скачут, опять же троттлинга нет, в чем проблема не понятно, как это пофиксить?

Комментарии: 13
Ваш комментарий

ОЗУ забивается?

Я в своё время в Одиссею на такой конфе играл, на средних подтормаживало, да и то - 16 Гб ОЗУ было. Как на таком компе играть в Вальгаллу, не совсем понимаю

1

BDmitriy
До просадки стабильно 40-50 кадров на средних, озу маловато, но впритык кряхтя работает, мне сейчас важно узнать причину почему карта меньше потребляет, может блок питания не может давать стабильно те ватты по доппитанию, которые должен? Ну и опять же, при недостатке питания, комп бы вырубался..

0

BDmitriy
Озу от 6гб до 7.3 забивается, бывает что тормозить начинает именно когда озу забивается на более чем 7гб, но и когда меньше тоже карта выстреливает понижением потребления, чтоб ускорить процесс можно свернуть и развернуть игру и вуаля, 6 кадров

0

Файл подкачки размером по выбору системы установи на ssd как альтернатива, если нет второй планки на 8 Гб озу.

-1

Marsj
Устанавливал самостоятельно на 10гб

0

я бы подзозревал майниг вирус из вышеперечисленного. и стоить потестировать другие игры
потому что если карта сильно въехала по врам - будет падение фпс как раз до 5-10 но со снижением нагрузки на гпу и 100% нагрузкой на контроллер памяти гпу.
если компьютер въехал по рам то опять же время кадра удлиняется и гпу не является бутылочным горлышком.
если в производительность цп то аналогично
либо это какая то специфическая ошибка драйверов либо просто нагрузка нагрузка игры но тогда падение фпс было бы относительно детерминированным те можно было сказать при каких игровых условиях оно с большой вероятностью происходит а в каких нет.

-1

MunchkiN 616
Пока что заметил только в вальгалле и резиденте 8, карта разогнана автоматическим разгоном от автобернера(кнопка ОС слева вверху), скрин не могу скинуть но перечислю: частота ядра карты ~2000, бывает меньше или максимум 2012, частота памяти 2100, загрузка карты 99-100%, температура 70-73, потребление карты в момент дропа от 40 до 50 ватт, процессор тоже до дропа 50-60 процентов загруженности, а в момент дропа 30%примерно,
Файл подкачки показывает от 10 до 15гб, когда происходит дроп все значения остаются на максимальных кроме потребления, а что странно, так это то что температура ядра падает до 50 примерно, хотя работает на 100%

0

MunchkiN 616
И да, время кадра вообще заоблачное, 200-300 мс

0

Paka6787
если падение производительности разовое те чета лагнуло и фпс просел на секунду или на несколько кадров - тому может быть много самых разнообразных причин. я бы предполагал что то за видюху. и греб бы ее бенчмарками и всячески пытался бы закидать. может быть конечно и что-то с дисковой подсистемой или памятимями и гпу успевает перегнуть яму хотя я такого не замечал.
если производитель была высокая а затем стала устойчиво низкая до перезапуска компа, игры то это что-то к первоописанному.

0

MunchkiN 616
Получается нужно ее гнать в бенчмарках пока что то не проявится? Данные просадки в каждой игровой сессии, играется все нормально, потом на катсценах начинается или когда свернешь игру, помогает только перезапуск игры

0

Paka6787
тогда затрудняюсь ответить. если гпу загружено полностью - значит ему есть чем заняться во время провисонов. если что то в кат сценах то это может быть что-то в рамках пзу озу и врам.
так же некоторое игры и приложения могут тормозить если не работают в полноэкранном режиме (не путать с фейковым полноэкранным) игры могут секунду другую тормозить при сворачивании разворачивании если мало озу в частности. у родионов например слетал кросс фаер приходилось ставить другое разрешение а затем обратно правильное чтоб производительность вернулась. я этот вопрос не исследовал.

0