780 TI греется 90+ град

Привет всем.
Видеокарта греется очень сильной, доходит до 90 градусов, после чего я вручную завершаю тест ФурМарк, ибо мне страшно дальше, боюсь сожгу.
Скрин (там где скачок по температуре вниз я просто альт+табнулся)

Можно ли что-то сделать, чтобы не грелась так сильно карта ? (От пыли чистил видеокарту и комп, + термопасту менял на видеокарте).
Заранее спасибо за ответы.

Очень надеюсь на ваши советы, скорее всего понесу комп в сервис, ибо я не знаю что делать.
Ну а если кто-то прочтёт подробное описание моей проблемы (под спойлером ниже), я буду только рад, просто букв много, не у каждого найдётся время.

Спойлер

Всё началось месяц назад, мой комп просто перезагрузился когда я играл Девижион. При этом, пошёл запах горелого, т.е. что-то сгорело, и я реально испугался. После я включил комп - вроде всё нормально работает.

Первым делом я подумал что проблема в пыли, ибо 1,5 года не чистил его. Вызвал знакомого, мы вместе разобрали комп, почистили от пыли, поменяли термопасту на проце и видеокарте. Запустили фумарк, вроде за минуту ничего не произошло, я довольный начал дальше играть.

Но спустя час игры комп опять перезагрузился. Т.е. без всяких синих экранов, просто уходит в ребут и всё. Запах что что-то сгорело опять присутствовал. При этом, если включить комп сразу, он опять уходит в ребут, и так происходит много раз, он включается, загружается винда и опять ребут. Если оставить комп остыть минуты на 3-5, то после включения всё нормально.

У меня вызвало подозрение что это либо проц, либо БП, либо видюха.
С процом раньше были проблемы, при сильном вольтаже он перезагружался, но тогда появлялся синий экран, по коду ошибки я вычислил что это проц, и снизил завышенный вольтаж (почему он оказался завышен для меня эта загадка так и осталось тайной). В итоге сейчас температура проца не превышает 52 градуса, вольтаж тоже в норме, и я уверен что это не проц.
С Блоком тоже была похожая история, при сильной единичной нагрузке комп уходил в ребут, но мне его заменили на ATX 1010W FSP Everest 80+ и проблем с ним не было 1,5 года.
Я решил обратить свой взор на видеокарту, и вот тут я понял, что это скорее всего она. В играх температура стабильно держится 83-85 градусов, и спустя примерно 30-90 минут игры с такой нагрузкой комп начинает уходить в ребут (причем предварительно за минуту до этого появляется этот запах, что что-то подгорает в компе).

Временное решение нашлось - ограничить производительность. Играя в старые игры, или ставя средние настройки, комп стабильно работает. Я старался делать, чтобы температура видюхи не превышала 75 градусов, и в таком режиме комп стабильно живёт.
Однако, если нагрузить комп, то в нагруженном состоянии он уходит в ребут.
И вот сейчас я искуственно с помощью проги хотел опять вызвать ребут, чтобы проверить мою теорию, но температура дошла до 90 градусов, это совсем меня испугало.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Видюху в сервис отнеси, может граф.чип отвалился, потому что тут долго можно гадать

3

Micr0
1. Не поленись вскрыть БП и проверить (визуально) конденсаторы на 12 В .
2. Если есть возможность протестировать с другим БП - проверь. Не часто, но случалось, что у БП появлялась высокочастотная составляющая на выходах, которая приводила к перегреву чипсета, проца и / или видеокарт. Можно измерить напряжения мультиметром (таблицы можно найти в инете) ... если, конечно, дружишь с данным измерительным прибором.
3. Если по периметру видеопроцессора есть 4 резиновые или силиконовые ограничивающие подушки (некоторые топовые карты снабжают ими для более равномерного стыка радиатор-процессор) внимательно осмотри их. При нагреве одна или две могут "сплющиться" и радиатор сидит на видеопроцессоре с перекосом.
Если всё это не дало резуьтат - тащи карту на прогрев. Жираф не АТИ, у них бывают случаи плохого контакта оловянного шарика с контактной поверхностью.
Кстати ... конденсаторы на карте какие? Если не полимерные, то можно выпаять парочку и проверить - возможно подсохли и ёмкость ниже номинала. Но это опять таки в сервисе, если нету навыка и прибора.
Как заметили выше, про рестарт и проц.... какая температура на ЦП?

3

Micr0
У меня была, да и сейчас вообще то есть, только в компе не стоит GTX 780. Так вот по началу как купил грелась максимум до 70 градусов. А через 3 года стала греться уже до 80 градусов. Может там что то с чипом происходит после долгого использования, раз начинает сильнее греться. Правда за все время я на ней не менял термопасту и может причина в этом.
Насчет термопасты то на оверах один как то купил б/у видюху и она у него тоже слишком сильно грелась а оказалось что из-за термопасты. Предыдущий пользователь нанес термопасту типа жидкий метал, чтобы якобы лучше проводила тепло а на деле все оказалось плохо. Паста затвердела тонким слоем на чипе, он ее отодрать так и не смог, что в итоге ухудшило тепло проводимость между чипом и радиатором.

3

Большое всем спасибо, вызвал мастера, вопрос решён.

Суть проблемы была в БП, собственно как и ожидалось.
Заметили что куллер на БП иногда вырубался, и не крутился. Короче брахлил датчик, из-за этого перегрев БП, он был очень горячий, руку тяжело было держать на нём.
Я предполагаю, что из-за очень горячего БП нагревалось и всё остальное в корпусе, собственно и температура видюхи сейчас выше 85 не поднимается, да и 80 градусов редкость. В среднем на 5 градусов упала.

Так что всем спасибо.

3

Disaire
ну, думаю да.
Однако с этим тоже есть интересный момент.
С помощью программы MSI Afterbunner я сделал так, чтобы куллеры крутились на 100% при достижении температуры 70 градусов (по умолчанию я так понял это значение стоит на 90 градусов сейчас). И это казалось бы сработало, температура видюхи реально не превышала 70 градусов при максимальной нагрузке, однако от ребута это не спасло, комп всё равно вырубился спустя 40 минут игры в таком режиме.

777racer777
Да, думаю придётся. Но я на 100% не уверен что это именно видюха, вдруг опять БП, так что буду искать сервис и нести туда весь комп.

Чёртова проблема, и продиагностировать её сложно, нужно гонять комп часами чтобы понять... вот неповзло

1

Micr0
Если бы проблема крылась в БП, то мне кажется это не вызывало бы перегрев видеокарты

3

Micr0
В блоке есть ещё одна линия PCI-E? Попробуй на ней видюху переключить.

1

Micr0
Воу ребут?А может проблема с перегревом ЦП?

1

Micr0
кстати видеокарта в разгоне?если да уменьши частоты и посмотри, будет ли перегрев.

2

Возможно, термопаста плохо нанесена. Или память или питание от перегрева в защиту уходит. Проветривание в корпусе нормальное?
Или ребут из-за того, что БП не тянет.
Что за произоводитель то?

2

Поставь дополнительный вентилятор под видюху. Можно для теста вообще без заморочек обычный комнатный направить на карту. Температуру точно снизит. И если проблема уйдет - тогда думать над охлаждением. Возможно плохо нанесли термопасту или притянули радиатор.
Ну и нюхай, что воняет у тебя.

2

Что-то больно мощный БП (хотя и очень даже качественный). Читал, что не желательно иметь сильно большой запас по мощности, хотя формулировку сейчас не вспомню уже. Суть в том, что блок "холостит", работая на не предназначенной ему нагрузке и от того система начинает терять стабильность. Правда это или нет - наверняка сказать не могу, но определённый смысл в этом есть. В любом случае такой блок не оправдан для среднеигровой системы.

2

Лень писать,но отвечу!По своему опыту знаю таких долб..бов,которые пылесосят компьютеры и забывают что в видеокартах есть тоже радиатор охлаждения который забивается!Так вот если это референс,то там по любому при замене термоинтерфейса нужно разбирать систему охлаждения и убирать всю грязь!!!А если видеокарта не референс то она не так забивается пылью и можно с уверенностью сказать что тогда проблема в дешевом блоке питания!Так как 780TI требует нормального БП!
Школота слюнявая,прежде чем вонять хоть в суть войдите....



0

Фото видеокарты бы желательно выложил.Без фото могу сказать что выбрось свой бп на помойку!Точный ответ могу дать после фото!

-2

Doktor_Psix

Doktor_Psix написал:
Фото видеокарты бы желательно выложил.Без фото могу сказать что выбрось свой бп на помойку!Точный ответ могу дать после фото!

Что за бред, как по фото видеокарты ты можешь сказать в чем проблема, ты типа экстрасенс :)

2

MagicHero

Экстрасенсы ведут расследование на ТНТ - Он видимо в этой помойке участвует :-)

2