Артефакты которые не видно на скриншотах

rtx 3080 подключен через hdmi 2.0 к телевизору, появились артефакты. Выключил ТВ и включил и артефакты пропали, fur mark прогнал температура гп 75 стабильно держится артефактов пока больше не вижу. Если не исправна видеокарта разве артефакты бы не повторились после выключения тв?
Драйвера последние, разгоном не баловался.

Вопрос точно ли проблема в видеокарте, и ее нести в сервис, или проблема может быть в ТВ или некачественном кабеле?

Вот фото с телефона (скриншоты не отображает артефактов)


Комментарии: 16
Ваш комментарий

Вообще на кабель похоже, но самый лучший вариант - к другому монитору/телевизору подключить.

2

kurskiy
Можно узнать почему ты думаешь что это похоже на кабель? Разве отвал чипа не выдают подобные артефакты в виде вертикальных полос?

0

Just-Name
Нет, там они чуток иначе отображаются и ведут себя. А предполагаю что кабель - исходя из видео. Очень похоже, что кабель где-то перебит или отходит. Но, понятное дело, 100% уверенности здесь быть не может.

1

kurskiy
Да я вот сам думаю что странные артефакты, странно что пропадают после вкл выкл ТВ ,на мониторе через DIs port не разу не замечал (хотя там full hd разрешение) Вот и думай то ли в 4к видюха начинает артефачить, то ли действительно в кабеле проблема.

1

Just-Name
Ну если на скриншотах и видео захвата экрана такого нету, то это либо сам монитор или что там у тебя? либо же кабель! потому что если бы с видеокартой что то бы было... то все видно было бы и на скриншоте!

1
Kartonkratos написал:
то все видно было бы и на скриншоте!

Разве не наоборот? Только что читал что как раз если проблема аппаратная то артефактов на скринах не будет,а если программная то будет

1

Just-Name
Посмотри ролики на ютубе, с отвалами чипов или дефектами видеопамяти, то там все почему то видно на видео захваченных с экрана!

0

Just-Name
Так что успокойся, с видеокартой все в порядке! и теперь переживай что бы это был не монитор поврежден а кабель.

0

Kartonkratos
Благодарю за ответ ;) Но многие из этих видео как раз сняты на телефон... ТВ вроде работает стабильно даже при просмотре в 4к...Проблема началась когда я гонял в киберпанк, свернул и артефакты остались, выключил включил телек пропали. продолжил играть специально час еще погонял но вроде больше не замечал. Странно это всё, А в целом если видюха дают артефакты то они будут постоянные? Или могут проявляться периодически?

0

Just-Name
Если видеокарта полетела, то за частую они будут появляется постоянно или через некоторое время, пока видеокарта не нагрелась до определённой температуры! в играх например будут искажаться текстуры и становится разноцветными, тени мерцать будут жестка и т.д и т.п, а если видеопамять полетит то будут появляется пятна, тоже разных цветов типа как выгорает пленка, ну короче не так как на видео у тебя! у меня тоже бывали похожие глюки! когда сворачиваешь часто игру или переключаешь hdmi кабель с монитора на телевизор и обратно.

1

Just-Name
Вот один пример артефактов видеокарты, видео снято с телефона, но эти артефакты были бы видны даже на скриншоте и на видео захвата экрана! потому что они как бы физически и влияют на картинку игры!

2

Так же есть видео

Спойлер
0