Что выбрать? 5500xt VS GTX1660

После продолжительного анализа рынка видеокарт, сравнения характеристик и соотношения моего бюджета остановил свой выбор на указанных ускорителях. Разрываюсь между этими двумя вариантами. 1660 немного быстрее и жрёт меньше, но в ней 6Гб Vram, против 8Гб у 5500xt(видеокарты с объёмом vram меньше 6Гб уже не актуальны, если вы конечно не собираетесь играть с минимальным качеством текстур на 720p мониторе).
И вот думаю: на одной придётся снижать настройки графики в играх потому что в ней не хватает памяти, на другой - потому-что она медленнее первой.
Помогите определиться с выбором. Спасибо.

Комментарии: 75
Ваш комментарий
X_ray_83 написал:
дешевая параша что AMD что Nvidia )))

Было бы у человека по более возможностей в материальном плане, он бы наверное не задавал тут такие вопросы. А поставил бы парочку каких не будь "2080 super" и твою бы систему под дешевую парашу списал. А тут его интересует выбор. Между той или иной видеокартой, а то что она дешевая, он наверное и сам об этом знает. Но что то другое, пока себе позволить не может, по той или иной причине.

6

LIRW
Ну извини 5500 карта 8 линий то есть он потеряет 20% производительности , а 1660 он уже теряет так как вышла "1660 super" которая просто сливает и почти как TI ! Потому все логично карты не очень, одна "недокарта" от AMD другая уже "все" по логике Nvidia !

2

X_ray_83
Да не... я не хотел не кого задеть чем либо.. Просто у человека может бюджет более не позволяет. Всякое может быть. Для каждого человека слово "ДЕШЕВОЕ" звучит по разному. Как если взять в пример какого не будь олигарха, для него то понятное дело 16 000 нет не что. Китайская балалайка в общем :) за такую сумму. А для кого то может, как в песне "Сектор газа" (видак) Купил за 7 кусков ВСЕГО, не жрал не ел он целый год :D С другой точки зрения, вот если бы выбирал я... и передо мной был выбор среди этих двух карт.. Я бы наверное выбрал 1660.... Но это опять же только мое мнение, а как известно, мнения у каждого человека разное. Так же как и поклонники, амд & nvidia - тот или иной, будет советовать то, чего придерживается сам.

3

X_ray_83
Ахахахахах.
Гений с чего ты взял что у карты 8 линий?
Что во сне приснилось вместе с dx11 который может загрузить потоки?

-1

В общем ни каких внятных доводов в пользу той или иной видеокарты я не увидел, поэтому останавливаю свой выбор на 5500xt.

2

Fuwa
Правильный выбор! Уже сейчас rx 5500 xt 8 gb практически наравне идёт с 1660.

Спойлер

А через пару месяцев AMD раздавит её своими драйверами!

0

gennaz
Сейчас цены на 5500xt почти такие же, как и у gtx 1660 super/ti.
И это явно говорит не в пользу карты красных. Вот если цена ещё упадёт, тогда да. Имеет смысл дождаться выхода 5600xt. Мб, компании для конкуренции скинут цены в среднем и нижнем ценовых сегментах ещё сильнее.

-2

Fuwa
одумайся чел. какая рыкса? за ту же цену можно взять 1660 супер, а она мощнее на порядок. и пох на 6гб памяти, для фулхд хватает, тем более высокие текстуры от ультра на глаз не отличить.

-1

OkGo
Сейчас цены на 5500xt почти такие же, как и у gtx 1660 super/ti.
1660 super на 2 т.р. дороже.
hyper1
пох на 6гб памяти
Я вот понял со своей rx 584,что такое нехватка видеопамяти.
Да и в итоге летом у Нвидиа выйдут новые видеокарты,а эти останутся без поддержки драйверами. Смысл на полгода покупать видеокарту? А АМД годами поддерживает свои ГПУ драйверами!

0

Александр Козлов Евгеньевичgennaz

ну и что мы имеем видос 2 льтней давности
ГТА 5 и ведьмак 3
4:40 гта ,ведьмак в начале

1:30 и 5:39 нужныен игры
что сейчас что 2 года назад 1080 впереди

может я не те видсоы смотрю? так накиньте тех ,а то пока выходит так как выходит ,и волшебства с раскрытием потанцевала я не увидел .

2

Александр Козлов Евгеньевич
ушёл искать тесты ,ищу видосы 4 летней давности ,выдаёт в основном 2 летней ,думаю чё за бред
пошёл гуглить 1080 3 с половиной года ,веге 2 с половинай ,а я ищу тесты 4 летней давности ,норм совет

2

Александр Козлов Евгеньевич
Я тоже так думаю. Нет, менять не собираюсь.

1
gennaz написал:
Речь не о возможности обновления дров,а об их оптимизации.

я как бы догадался ,только пруфов так и не нашёл ,выше видосы я как раз на эту тему и накидал .

скрин из игры 2019 года которая могла тупо изначально быть с лучшей оптимизацией под амд ,постори любые тесты цен у амд и нвидиа в одном ценовом диапозоне и увидиш что в одной игре амд на 20 кадров впереди а в другой нвидиа ,так что 1 игра это не показатель .

да и чёто мне не вериться что обрубок 1050ti чёто там когда вообще мог

1

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
да и чёто мне не вериться что обрубок 1050ti чёто там когда вообще мог

А люди на полном серьезе покупают 1050ti когда есть rx 570.

3

Александр Козлов Евгеньевич
У видеокарты 8 линий я понимаю для тебя буквы это "сложна"
https://3dnews.ru/999597/obzor-amd-radeon-rx-5500-xt
"Кроме того, AMD не считает, что младшему чипу обязательно иметь полноценный интерфейс PCI Express x16. Ради того, чтобы упростить разводку PCB и сэкономить место на кристалле, оставили только 8 линий, зато с поддержкой PCI Express 4-го поколения"
Так кто из нас "гений" !?

1

X_ray_83
Даже если и так то у pcie 4.0 x8 такая же скорость как у 3.0 х16.
Там нету такой скоростной памяти что бы выделять 16 каналов на pcie 4.0

1

Александр Козлов Евгеньевич
Если так у него мамка не на PCI EX 4,0, будет терять до 20-30% производительности тесты кидал !
Это уже не нормально брать карту которая теряет 20% производительности.
Мне НЕ нравится 5500/5500Xt видно чип делался для ноутов, на хрена это лепить в ПК одной AMD известно (((

1

X_ray_83
Амд делает для своих плат. X470 так же поддерживает 4.0.
Сегодня тем более нету смысла интуль покупать.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Дело не в покупателях а самой AMD, 8 гиг налепили на слабый чип причем шину урезали до 128 bit !
Это как Nvidia 1030 c 4 гигами памяти, там она вообще не влияет на производительность тупо разводилово.

1

Александр Козлов Евгеньевич
Ну тут логически надо мыслить карта стоит 5500xt - 200$ но по факту она стоит 120-150$ то есть ты переплачиваешь 70$ "за новинку". Так почему не переплатить 100$ в случае с 5700 ???
То есть в "дешевой" карте мы переплачиваем 70$ а в дорогой не можем переплатить 100$ потому что денег "не хватает" ! Первый вариант выглядит бредово и так идет переплата денег просто они "есть в наличии", но "переплата" от этого не пропадает !
Потому я и пишу лучше переплатить за 5700 чем за 5500xt, и там не важно есть у тебя деньги или нет, ты в минусе при любом выборе )))

1

X_ray_83
Где ты взял 5700 за 300$, если она стартует от 350$?
240$ за 5500xt против 350 за 5700.
110$ разница.

0
Комментарий удален

Luka_gg
А где я писал про 5700 в теме? Я о 5500 писал, не внимательно читаете

2

Александр Козлов Евгеньевич
так я думал они раскрывают патанцевал своих карт везде ,посомтрел тесты ок так и есть ,в новых игра они наичнают разгонятся .
тогда нахрена нвидиа вообше продолжает клпеать дрова под мою карту ,если по факут от них толку 0 ,я и так то их обновлял если игра без новых не запускалась ,печально это канешь ,но по факту даже с таким раскдалом 5 лет нзада я бы не купил R 390 вместо 970 ,я привык и к шадоуплею и к панели нвидиа с нужными мне настройками якрости и настройками вертикалки ,только за это и отсануь на нвидиа

0

SPR1GGAN
Как сильно упала производительность твоей карты по сравнению rx 470 напримере игры
cod mw 2019.

Спойлер

Это примерно 4 года
А у АМД панель управления намного функциональнее и современней.

Спойлер

И уж точно не из Windows xp.)))

3

Александр Козлов Евгеньевич
Это не важно потому что у некоторых вообще PCI Ex 2.0 потому там скорость еще больше урежит !
Я вообще против 8x видеокарт, это ноутбучные ограничения которые не понятны мне в простом ПК.
Поэтому 5500 огрызок в прямом и переносном смысле.

0

X_ray_83
Покупатели сами рассудят по этому поводу.
Сейчас все смотрят тесты в играх по фпс, а не насколько линий PCI-E у видеокарты.
Это как выбирать видеокарту по битности шины. Глупо и тупо.

2

Александр Козлов Евгеньевич
Битность это не тупо, при заполнении всей памяти там как раз шина 256 решает в отличие от 128 !

0

X_ray_83
Тогда все бы брали вегу и радеон 7.
Об нвидии забыли бы как о страшном сне.

0

Александр Козлов Евгеньевич
Так я и написал купить RX5700 за 300$ потому как обрубок 5500xt стоит 200$ и он этих денег не стоит !
Даже если считать по производительность за 1$, RX5700 экономически выгоднее.

0

X_ray_83
В твоих словах есть правда, но у человека нету 300$, и он мечется.
Лучше уже тогда 2060s взять.
По мне самый рациональный выбор на сегодня.

1

не смотри на обьём памяти, 6 гигов хватит для любой игры, к примеру у меня 5700XT , в рдр2 на ультра сьедается 4.5 гига видеопамяти памяти, 5500 явно на ультра эту игру не вывезет, соответственно расход памяти будет ещё меньше , поэтому смело можешь брать видюху среднего уровня с 6 гигами

0

Afour
А другие игры ты в расход не берешь?
Или все играют только в рдр 2?

1

Александр Козлов Евгеньевич
Реф стоит 300$ в регарде я же написал вроде ! И она там стартует не реф от 330-340$.
2060 super там уже все 400$ выходит !

0

X_ray_83
Я смотрю на CU.
Пруфы кидай про регард
Я просто увидел только это



А это 379,89 долларов США
Где твои 300$????!!!!

2

Александр Козлов Евгеньевич
И не надо цепляться к словам мистер-"гений", который не знал что у 5500xt всего 8 линий !

0

X_ray_83
Хорошо что ты со знаниями сразу с утробы вылез.
Хоть и не верными.
Гений.

2

Александр Козлов Евгеньевич
приведи в пример хоть одну игру, которая на средне высоких сожрут больше 6 гигов видеопамяти

0

Afour

Fuwa написал:
В RE2, на макс. настройках не хватает даже 12(!)Гб Vram.(Один только параметр качества текстур требует 8Гб на максимальном значении):
Спойлер

Я сам играл в неё на карточке с двумя гигами Vram, и если в настройках в игре выставить значения при которых видеопамяти не хватает - в игре начинаются фризы.

1
Fuwa написал:
(видеокарты с объёмом vram меньше 6Гб уже не актуальны, если вы конечно не собираетесь играть с минимальным качеством текстур на 720p мониторе).

психопатиков из технокухни насмотрелся?
тут не может быть никаких сомнений, если есть вариант с nvidia.

-1

legusor
Уже давно есть игры которые выжирают 8+ гигов памяти уже на full hd, так что утверждение выше не так далеко от правды.

3

Александр Козлов Евгеньевич
в видосе выше от хорошего выбора ,показано что они выжирают всё что есть ,а разницы по гемплею нет что с 4 что с 8 гигами и по факут реашет чип и с 8 забитыми гигами ты получишь 20 кадров ,а с нужными настройками под 60 кадров хватит и 6 ,а может даже и 4 .

-1

SPR1GGAN
В Метро Исход с "нужными" настройками, в 1080p игра уже жрет 6.6 Gb.
В RE2, на макс. настройках не хватает даже 12(!)Гб Vram.(Один только параметр качества текстур требует 8Гб на максимальном значении):

Спойлер

?t=18

Теням Войны, которая к слову 2017 года тоже не хватает 6Гб.

Спойлер

?t=14

И это только игры которые первые пришли мне на ум.
И не стоит забывать что сейчас выйдут консоли нового поколения, которые сделают видеокарты с менее чем 6Гб видеопямяти окончательно устаревшими, каким мощным бы в них не было графическое ядро.
Любоваться мылом при 80к\с? Нет, спасибо. Лично я лучше поиграю при консольных 30 кадрах, но зато с красивым графоном.

2

Александр Козлов Евгеньевич
Так я писал она стоит 23 штуки в регарде ты слепой ??? Я просто добавил "можно найти за 20000 штук в Москве со скидками" !

-1

X_ray_83
Да я слепой видел только.

X_ray_83 написал:
Реф стоит 300$ в регарде я же написал вроде

ТЫ ЧТО ОСЛЕП?
Ты или кидаешь пруфы что можно купить 5700 за 300$ или катишься со своим 5700 куда подальше.

2

Александр Козлов Евгеньевич
Повторил то что я писал вчера до тебя долго доходит конечно ))) Мде

-1

Александр Козлов Евгеньевич
рдр самая требовательная на данный момент игра, по крайней мере одна из, не плохой бенчмарк для видеокарты, в других играх ситуация прямопропорциональна, ни одна игра не сьест более 6 гигов видеопамяти, на средне высоких настройках, для которых и предназначаются 1660 и 5500, так что в 8 гигах последней смысла нет вообще ,автору я бы порекомендовал присмотреться к 1660 супер, она не сильно дороже, но памяти гддр6, она быстрее и пропускная способность выше, поэтому лучше смотреть на качество, а не количество видеопамяти, в данном случае

-1

Afour
Есть игры которые на средних высоких жрут больше 6 гб памяти.

1

Да вы че, подурели? Какой нафиг rx5500, rx5700? Либо 1660Super либо 2060, в зависимости от бюджета.

-1

Деня Шепард
А может сразу 2080ti?
У человека выбор либо 1660 либо 5500xt.
У 5500xt памяти больше, и в будущем поддержка лучше.
1660 быстрее, но еще годик-полтора проработает, потом в тыкву превратиться.

4
gennaz написал:
Да и в итоге летом у Нвидиа выйдут новые видеокарты,а эти останутся без поддержки драйверами.

в какой же бред верит эта секта амудешников ,чтото я на своей 5 летней 970 спокно обновляю драйвера под нужную игру ,только я понимаю что карте 5 лет и от обновки дров она не выдаст на 20 кадров больше ,но на амуде же выдаст ага и через 10 лет выдаст .
Fuwa
размышления о нужности памяти ,выводы уже сам сделаешь

-2

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
в какой же бред верит эта секта амудешников ,чтото я на своей 5 летней 970 спокно обновляю драйвера под нужную игру ,только я понимаю что карте 5 лет и от обновки дров она не выдаст на 20 кадров больше ,но на амуде же выдаст ага и через 10 лет выдаст .

Да, а теперь сравни производительность 1080 и веги 64, 4 года назад и сейчас.
И повтори тоже самое.
Нвидия перестают у старых серий видеокарт оптимизировать драйвера, они их не занижают, просто перестают оптимизировать.

4

Александр Козлов Евгеньевич
Нвидия перестают у старых серий видеокарт оптимизировать драйвера, они их не занижают, просто перестают оптимизировать
Точно сказано!
Вот пример

Спойлер

А 2 года назад 1050 ti была производительные rx 560!
SPR1GGAN
Речь не о возможности обновления дров,а об их оптимизации.

-2
Александр Козлов Евгеньевич написал:
А я увидел, 64 либо на равных, либо опережает.
Как ты видео смотришь, я не знаю

17год
ведьмак 3:вега-117 /1080-125 фпс
ГТА 5:вега-108/1080-116
19год
ведьмак 3:вега-81/1080-87
гта5:вега-93/1080-102
я взыл контролбные игры котоыре есть были в 2 видео и просто смотрел на них ,я хз на что смотрел ты и гед увидел прирост gennaz
а вот на 1050ti и 560 реально прирост увиедл ,прикольно купить карту которая только через пару лет смогла работать на польную и даже омагад обойти на целых 5 кадров карту конкурента (ток я не хз какие они друг друг конкуренты так как не следил за их развиитием и тестами )
в 10 поколении для меня был 1 выбор это 1066 еслиб покупал ,сейчас 2060super

1

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
17год
ведьмак 3:вега-117 /1080-125 фпс
ГТА 5:вега-108/1080-116
19год
ведьмак 3:вега-93/1080-102

А ты не понял.
Нвидия перестает оптимизировать под новые игры.
Я тебе про это, а ты мне про ведьмака. Ясный пень что в старых играх ничего не поменяется.

4

Александр Козлов Евгеньевич
В Регарде 23000 стоит но можно и за 20 найти, так что дело твое ! по дате 20 декабря 19:04 !
Так что да ты слепой ! Регард был один из примеров низкой цены но можно и за 20000 штук найти ! Только вот ищи этот магазин сам рекламой я еще не занимался ))) Про слив тоже можешь не заливать Fuwa написал тоже самое !

-2

Fuwa
Смотря насколько покупаешь.
Если через год, полтора будешь менять, покупай 1660.
Не будешь менять больше 3 лет, покупай 5500xt

-4

Fuwa
Сколько у тебя денег !? Лучше подкопи на Radeon RX5700 она сейчас 300$ стоит только реф !

-4

X_ray_83
15000 потолок. Нет времени копить, да и где вы такую цену нашли? От 30000 руб. цена начинается.

0

X_ray_83
Извиняюсь, что-то я напутал с ценами на 5700, действительно 300$... Ну, в любом случае, как я уже сказал - 15 это потолок

0

Fuwa
В Регарде 23000 стоит но можно и за 20 найти, так что дело твое !

0

Fuwa
У 5500XT на PCI Ex 8 линий так что решать тебе, карта тухлая как и 1660 которая вообще в Vulkan тонет !
https://www.pcgameshardware.de/Radeon-RX-5500-XT-Grafikkarte-275529/Specials/PCI-Express-3-vs-PCI-E-4-GPU-1339415/?utm_source=ixbtcom
То есть для 5500XT нужна материнка с PCI EX 4,0 так как линий всего 8 котороче дешевая параша что AMD что Nvidia )))

-1

X_ray_83
Да я знаю про это. Да уж... Для бюджетного адаптера за 15тыс. нужно покупать мать за столько же и новый процессор за 10... Какой гений это придумал.
Всё таки там не сильно большая разница в производительности между 3.0 и 4.0. В конце концов, мамки x570 подешевеют и можно будет со временем, потихоньку переходить на новую платформу.

2
Afour написал:
приведи в пример хоть одну игру, которая на средне высоких сожрут больше 6 гигов видеопамяти

Вопрос с подвохом. Глупо об этом говорить, всё зависит и от настроек игры, в частности разрешения. И конечно средние и высокие - 6 хватит. Выше типы не уловили фишку, один с видосами ютьюба сидит, второй на gtx1080. В целом нехватка видеопамяти компенсируется ОЗУ, что не есть хорошо, особенно с 16Гб, где мониторинг виртуальной памяти + файла подкачки, с файлами ЦП и винды выдаёт больше, чем физической, в простое минимум на 1-2Гб, в играх и до 4-6 разницы, вона выше товарищ и словил фризы, поскольку ему не хватило ОЗУ. Как и оперативной памяти, видеопамяти много не бывает.
В моём случае на 1080 в играх: ARK, New dawn с текстурами 4k, Call of Duty Modern Warfare Remastered, Quake Champions, Rise of the Tomb Raider было больше 6-7 Гб. Но вот вопрос, если 1080 тянет эти игры, условно в 60 кадров, а на 1060 ты выкрутишь те же настройки и получишь 30-40 кадров, видеопамяти потребляться не меньше, в там случае пометки каждого из вышеотмеченных актуальны.

-5

Luka_gg

Luka_gg написал:
второй на gtx1080

Не угадал.

Luka_gg написал:
где мониторинг виртуальной памяти + файла подкачки, с файлами ЦП и винды выдаёт больше, чем физической

Мониторят всегда физическую память.
И отталкиваться стоит всегда от неё.

Luka_gg написал:
Но вот вопрос, если 1080 тянет эти игры, условно в 60 кадров,

А с каким 1% и 0.1% фпс?
Играть в игру со статтерами тоже не комильфо.

2