Дополнительная видеокарта для PhysX

Началось все с того что решил поиграть в Batman AK с продвинутой физикой Nvidia. Без плюшек от нвидии игра выдает 60 фпс на 980, при активации физики фпс проседает примерно до 45-55-60. Без дела лежал Титан, решил его поставить для обработки физики, до этого такого не делал. Поставил видеокарту все определилась, в настройках назначил именно его для физики и каково было мое удивление когда фпс с физикой наоборот упал до 30-45-редко50. Думал проблема в оптимизации игры. Проверил на других: Xcom, Mafia2, Batman AC и тд. Ситуация точно такая же как и в Batman AK, при обработке физики на дополнительной видеокарте фреймрейт меньше, нежели на одиночной видеокарте. Гуглил - ничего внятного по этому поводу не нашел.

Комментарии: 69
Ваш комментарий

danene
"фпс с физикой наоборот упал до 30-45-редко50"
всё очень просто - ты забыл про линии PCI-Express. Когда ты юзаешь одну карту у тебя задействованы все х16 линий, когда ты подключаешь вторую - первый слот переключается в режим х8, а второй в х4.
для SLI и CrossFire нужен определённый чипсет, который обеспечит обоим видеокартам режим х16/х16
у AMD это FX990 (именно FX, а не Х990) с процессором на AM3+ сокете типа FX8350
у Intel дешёвого ничего нет, х16/х16 может работать только на чипсетах с сокетом 2011, на младших 1155 и 1150 такое не сделать.

11

tesla707
Если два слота PCI-e x16 с двумя картами будут работать,как х8+х8,то имеет значение,в какой из них основную карту вставляешь?Если я хочу под физику в верхний слот,а основную,в нижний,например,чтоб основная меньше грелась

0

[Денис Александрович]
там на мат.плате (или в мануале к ней) маркировка должна быть, что-то типа PCI_E1 и PCI_E2 (может 3).
карту, которую хочешь использовать для графики вставляй в первый слот, а ту которая для физики во второй.
смысл в том, что запросы CPU делает по шине последовательно, т.е. сначала 1, потом остальные (так, как они пронумерованы в системном шлюзе). И даже если режим карт x8/x8, сначала будет опрашиваться та, которая вставлена в первый слот.

0

MunchkiN 616
працессар гавно
Да ладно...С каких пор 3770 - гавно?

10

DozoRRR
вообще-то у каждой мат.платы по разному, в зависимости от чипа и того как этим воспользовались разрабы. И дело именно в этом. В своё время тестировал связку GTX660 и 8600GT - карты работали хорошо и лучше чем одна GTX660, одна для графики другая для физики, тестировал на 1 бетмене.

5

danene
Такие комплектующие и такой монитор...)))) 1280х720, серьезно?

5

Oops42
Ага, я тоже обратил внимание. Титана бы скинул и моник нормальный купил.

4

DozoRRR
Фиг знает, как-то давно, во времена мафии2 и первого бэтмэна у меня была ПЕЧ470. К ней для физики я ставил 9800GT - прирост был внушительный и со второй видюхой для физики игры шли гораздо бодрее, чем без неё. Тут, имхо, дело в чем-то другом...
Может зеленые с дровами натупили чего...

2

7Rain7
это отдельное долгое анальное путешествие. скорей всего нет конкретно с моднлью старше 6хх
тут где то в видиокартах тема есть

2

С этими Бэтмена и физиксами вообще непонятки: в Asylum видеокарта ниже рекомендуемых тянула и весь графон и физику на ура, да еще и сглаживание можно было добавить, в Arkham City не вытягивает даже выше рекомендуемых, а Мафия 2 вообще в тестах производительности неприличный FPS показывает даже на современных видеокартах! Хотя в ней физика одежды на ЦП повешена и на расчет видеокартой ее никак не перенести, только отключить, вручную удалив какой-то файл, возможно поэтому.

1

покупаешь процессор с поддержкой pci-контроллером более, чем 32 линий pci express, покупаешь под него материнку с двумя электрически полноценными x16-слотами или довольствуешься текущими x8\x8 , x8\x4.

1

legusor

legusor написал:
покупаешь процессор с поддержкой pci-контроллером более, чем 32 линий pci express, покупаешь под него материнку с двумя электрически полноценными x16-слотами или довольствуешься текущими x8\x8 , x8\x4.

Клевое решение, особенно когда 40 линий pci стоят 600 баксов.

0

Помню, я подобной хернёй занимался) Бред, а не идея) Единственное, где пригодилась эта байда был бутман последний. Вторую видяху в лице Тито Блэк я купил на вторичке по дешману ради грязного эксперимента))) В первом слоту была gtx 1080, а во втором физ занималась Титанушка. Производительность от неё была равна нулю. Разве только в бутмане фэпэс вырос на 15, когда она была отдана физу. В других играх любителей ФИЗкультуру разницы в производительности не было никакой от мутона. Что касается бутмана на данный момент, играя в него, то обработкой физры теперь заниматься вторая 1080.
На фиг я экспериментировал с блэком.... Только деньги выкинул. Тупая идея ставить в наше время две разные видяхи от энвида. Я хоть обожаю SLi, но в данном случае два разных чипа, это проооооосто извращение)

1

ТРИБУН Мышивурии
три бы поставил. мну ставил двойные видях с дополнительной пузикс картою
правда то там если мат плата уг оноу будет не 8+8+4 ау 8+4+4 пек-пек и только на ультра достопочтенных пекарнях с 2 мя плх мостами всегдау 16 и дополнительных линий х4 от излишков экспрессу.
я такой короче подумывал гы-гы-гы
короче запилить 4 амуде карты в кое каких случаях а теслу недорогую бэу-шную вывести через гибкий шлейф экспресс. правда то мне еще бп один бы понадобился бы
но оказалась что несла не бу фузикс о как.

0

MunchkiN 616
Ставить три видяхи, это уже вообще какая то садо-мазо получается, при чём один из них совсем другой чип)))) Да и блок питалово может не выдержать такой анальной нагрузки) Вот если бы поставить 4 x Titan XP!!!! Эх, мЯчты)

4

ТРИБУН Мышивурии
между 2 будет сли а лишний чип будет так просто болтаться.
будь у миня 2 690 и пек-пек мат плата которая бы сие позволяла я бы это опробывал с 1500вт бп. клянусь графонобогами.
но как я уже пек-пек выше описывал толко то особо никакого. а в бутмане арахем кингс не работает сли и поэтому там автоматом забросит пузикс на простаивающий нвидиа чип. остальные игры вовсе с пузиксм слабы. кроме пожалуй ас4 блак флаг
но современные 1080-1080ти должны уже лупцевать его в гордом одиночестве в фулл чд как и бутмана.

0

MunchkiN 616
а в бутмане арахем кингс не работает сли и поэтому там автоматом забросит пузикс на простаивающий нвидиа чип
Верно!
Сейчас графобоги безжалостны к пекабирам! Всё новые игоры больше хотят мощи от пекашных видях. Помню у меня были две печи gtx 295, для них блокада нужна была 1500W!!!! Производительность двух 295, это примерно 4x по 270. В твоём случае, если у тебя две 690, это четыре gtx 680, скорее всего тоже нужен бэпэ на 1500W.
Но в бутмане это не прокатит, так как он не любит sli и Quad Sli. Если в какой либо игре твои две 690 будут работать как четыре 680, то в бутмане они будут уже работать не как четыре 680 (quad sli 690) и даже не как две 680, то есть как одна твоя 690, А БУДУТ работать, как ОДНА GTX 680, так как Бутман не любит не два, не три, не 4 чипа(
Поэтому я для Бутмана отвёл вторую видяху gtx 1080 для физики. Благодаря этому получил сверху прибавку в 18 фпс. Теперь, если в нём включить все Инвида пека свисто перделки, типа дым, отдельные частицы бумаг, дождь и поставить разрешение 4k я ниже 60 фпс не видел в городе сверху и снизу. Если поставить разрешение Фулл хэдэ, то вообще будет больше 100 фэпээс) С последними патчами он гораздо лучше уже оптимизирован.
Для нынешнего не оптимизированного пека времени Бутман ни что по сравнению с требованиями Deus Ex-Md, Любопытные Псы 2, Гост рекун вилэнджс, The Division.

0

ТРИБУН Мышивурии
если коротко то для 2х 690 надобно было хороший блок на косарь или лучше учитывая что моя карта желает саморазгонятся до 1050 мгц вместо паспортных 900мгц на 1200 ватт. ну и если конечно у меня там не самый топовый амд фх в придачу который сам ест как видеокарта.
так же я проводил занятный эксперимент. в сундуках у меня остался 4870х2. для двух таких или то для 6990 и предназначался сей бп потому что я не совсем верно считал нагрузку. так вот пек-пек. я поставил 690 вместе с 4870х2 дабы проверить выдержит ли 750 ватник специально заделанный на заре мгпу чтоб ублажать 3вау сли из 8800 ультра. он сказал кек-пек и свет погас во всем районе. так что блоку однако надобно ватт больше чем номинальных.
а вот с квад сли и радеонами в особенности, там уже конечно начинаются проблемы с нехваткой всяких мысленных бп.

1

MunchkiN 616
Сомневаюсь что дело в процессоре, тем более разогнал его немного. Раньше же это как то работало с процессорами намного ниже классом.
tesla707
DozoRRR
Возможно в этом есть смысл. Мать как выяснилось не поддерживает SLI, Crossfire only, возможно что в этом может быть проблема? И есть ли смысл пробовать ставить это:

Oops42
No more drugs...
Просто телек, а разрешение низкое чтобы масштабирование было больше, играю само собой в 1080р

0

danene
блок питания на сколько ватт?

0

7Rain7
дх12 вроде еше не вышло
а так попробуй. если что еще попробуй расширить стол на эту видеокарту. на тот случай если будут блокироватся драйвера при неиспользовании.

0

7Rain7
Выйти то вышел, но нигде не исользуеться.
Нету еще ни одной игры и бенча на dx 12.

0

7Rain7
ок, потом отпишись о результате, интересно даже стало))

0

7Rain7
Десятка сама дрова не ставит, надобно качнуть.

0

7Rain7
Вот дела, а мне пришлось докачивать после прочтения : Базовый видео адаптер, в диспетчере устройств. Повезло!

0

Goood, спасибо за совет, а то у нас с инетом не всё так радужно, каждый лишний мегабайт так давит, как камень на шею утопленника.

0

Думаю, что вторую видюху под PhysX ставить желательно (ну, если бабосики позволяют) Стояла одна Asus gtx 1050ti 4gb. Запустил бенчмарк в Фар Край Праймал, средний ФПС показал 19 кадров в секунду на full hd качество high. Поставил вторую видюху MSI gtx 950ti oc 2gb, средний ФПС показал уже 31 кадр в секунду. Разница ощутима, не так ли?) На Ультра настройках пока не проверял.

0

Giyom777
А где ты там физикс нашел в примале?

1

Да, в общем-то я писал про увеличение ФПС в целом.

0
MunchkiN 616 написал:
правда то мне еще бп один бы понадобился бы

И не будет проблем с такой системой, если от чего-то вроде скачка напряжения отключится/перезагрузится только 1 из 2? То есть именно отключается основной ПК, а видяха не понимает, что нужно выключить питание.

0

VITYA_KOLYADENKO
есть 2 варианта
есть какие то мелкие серверные бп по 250 вт максимум но я их чета в продаже не видел.
можно купить или изготовить переходник для 24 пин где линии включения выключения выведены и для другого блока. таким образом включается и отключается я так понимаю он сихронно с основным.

1

MunchkiN 616
можно просто провода с одного блока запаять или прикрутить на провода второго и будет как бы резервыш, если один блок вырубается то второй продолжает питать компик, в крайнем случае он вырубится от недостатка мощности но ничего фатального. Я так думаю. ХЗ как на самом деле.
Еще кстати есть БП где есть гнездо вывода на шнур через который можно запитать второй БП

Спойлер
2

Бомбардировщик
будет недостаток мощности на линии. если блок не валенок он подумает что где то в пекарне замыкание и отключится.

0

MunchkiN 616
ну да, просто выключится и всё как коклюш

2

Лень писать) Пока послушаю подобных акционеров по производству самой длинной лапши)))

0

7Rain7
скорее всего понадобится модифицированный драйвер. Года 2-3 назад такой был - заставлял вместе работать карты от AMD и NVIDIA.

MunchkiN 616
API появился в сборке 10041

-1

Отпишу. Вот кстати относительно современный видосик нашёл. Парень на современных дровах и системе прикрутил.

Вот кстати ещё инфы надыбал
http://www.3dnews.ru/909985

-1

тут на сайте пацан писал что типа поставил две карты, одну на пузикс и типа прирост есть небольшой (он тестил в ведьмаке)
Но че та верится с трудом.
на эту тему видал только старые обсуждения и уже в 2013 две карты типа 770печ + 570 на пизикс давали прирост в 1 игре очень маленький а в остальных с пизиксом могли даже и тормозить.
Опять же неоднозначная ситуация - в некоторых играх физикс пережевывается современными видеокартами без проблем в одно рыло, благо новые карты мощные достаточно. например в фоллауте 4 осколки, бетманцы иные. Но не все.
такое ощущение что в библиотеках физикса или же в самх дровах карты существует некий косяк который дропает фреймрейт при физиксе в некоторых играх.
например в мафии 2. там прогоните бенч на физиксе - фпс дропается люто на любых картах, даже на тех которые должны жрать по три мафии за раз. при этом нет упора в ГПУ или ЦПУ. бетман аркхам сити дропает в комнате с осколками пингвина в бенче.Добавка карты на пизикс картину не менят. может в этих сценах самими эффектами слишком перегружено всё, так как при игре физикс фпс не дропает, только в бенчмарках.
Опять же была проблема ранее в бордерландс 2 где при лютом физиксе при перестрелках ФПС падал сильно. как сейчас с этим дела я не в курсе. То есть как бы физикс сам по себе сильно не грузит но если он хреново реализован то никакими картами не спасешься.
Смысла ставить 2 карту минимум.
вот статья 2014
https://www.overclockers.ru/lab/64446_5/Vybiraem_vydelennuju_videokartu_dlya_raboty_s_fizicheskimi_effektami_NVIDIA_PhysX.html

-1

Бомбардировщик
у меня есть такая ПеКа гипотеза что у современных нвидиа карт почтенно много математических ядер (в зависимости от того на чем этот пузикс работает еще на векторах или на х86 совместимых с гпу инструкциями)
потому как пек-пек у 580 512 шейдырных унифицированных процессоров а у 680 если не ошибаюсь уже 1500. разница существенная тока в частоте их лупцивая.
а гпу реалтаймовые вычисления имеют кой какое неудобство масштабирования и чем более сочная фузика с ударными волнами тем более она стремится схлопнуцо в линейный последовательный поток.
в силу того что физик применяется в играх весьма слабоу а видеокарты относительно сильны вопрос актуальны асинхронных мгпу систем особо то не стоит.
а так то например если примочить ас 4 блак флаг там был дымок. и на моей видеокарте он вилиял на производительность весьма слабоу хотя я нашел почнетнное место где много дымов и дымил бомбами
а вот например взять такую то игру азм алиса маднес ретюрнс тама есть пузикс. и случилось однажны таковое что навалилось много мусору и мусор и шламу тот был беспойный и сыпалось еще быстрее чем исчезало. и видеоката пек-пек просралась до 15 фепес.
что собственно с мультипрограммном сочетается весьма. посему качественная физика способная взаимодействовать с собой не как особо не будет использовать преимущество более толстого чипа или нескольких видеокарт а значится можно придумать такой график на котором будет видно что зависимость от мультпаралеллизма уходит на плоскость. по этой же причене никогда не будет чесного раутресига фотонного и целого окияна воды из частиц а только технодемки где в тазике можно реалистично фузикс труселя прополаскивать.
на помощь асинхронных мульти гпу систем бу пузискс придет только УЛЬТРАМАКСИМАЛЬНЫЙ ГРАААФООООН с ралтаймовой значится генерацией гпу процедурной текстуры травинок, шерсти и глобальным воксельным рассиванием отмосферы чтоб у всякого варпа что в 720п что в 8к фпс был всегда однин, выполнялся закон предсказуемых несвязанных в кадре операций и их было так много чтоб им нужны были тысячи мултипотоков для постоения кадра. тогда если туда накинуть пузикс то вторая карта будет давать прирост конкретно по выполнению на задержки физикса.

-1

MunchkiN 616
Корочи , решил тут протестить пузисикс на вин 10, система чистая, видеокарты не менялись, дрова не переставлялись.
Только поставил, скачал свежие дрова и физискс, с чистого листа.
Все проблемы которые были раньше на системах с виндовс 7 или виндовс 8,1 и физиксом ИСЧЕЗЛИ.
даже на в термоядрёных сценах типа осколков пингвиниа всё идет норм, на 8,1 в этих местах мыли дропы , в мафии та же байда
ХЗ это из за того что дрова и физикс на чистую ставлены или из за того что винда 10.

Спойлер
-1

Бомбардировщик
асинхронные шейдыры

-2

MunchkiN 616
думаешь они помогают? асинхроныши?
Кстати помнишь вещали что на вин 10 типа можно будет вообще всякие видяшки ставить и они будут работать вместе как сли, и даже встройка видеоядра. типа это фишкарь ДХ 12.
что с этой темой?

-2

Падение FPS при двух видеокартах происходит судя по всему что ресурсы основной шины материнки PCI-E делятся на две части чтобы и вторую карту прокормить. Но на разных материнках по разному. Я у техподдержки гигабайта спрашивал по поводу своей матери. И у меня нет такого разделения ресурсов на главной шине, так что опробую, сделаю тесты и скажу что получилось.

Ещё читал что якобы производительность второй карты зависит от шины видеокарты. Так это или нет, тоже проверю. Основная карта gtx 1070 с шиной 256 и дополнительная gtx 570 с шиной 320

-1

18 уже. Кому этот Шизикс сдался.

-1

MunchkiN 616
Вышло. Уже на 240 сборке есть. А вот по поводу расширения стола. Даст ли он расширить интересно, если у меня с основной видяхи рабочий стол уже дублирован на телевизор и моник.
По поводу расширения, спасибо за напоминание. Читал статью по такой настройке. БП точно хватит, мамка тоже 2 линии по x16 держит. Ещё попробую крос из 290х + 760 на физикс. Но тут если влезет. Правда тогда будут pci работать x16, x8, x8

-2

Kronas1186
У меня и на жираф и на радик ставила сама. Притом последние.

-2

Kronas1186
На r9 290x мой сразу вставал. У братишки на 960 встал.
Фишку вот какую я в 10-ке заметил. Если сидишь под локальным профилем, то обновления центр обновлений качает только минимум необходимых. Если же залазишь под своим профилем мелкософт, то уже качает все остальные.

-2

Мягко говоря, я поражен и обескуражен от количества диванных теоретиков и отсутствия практиков. Все что можно нагородили уже. Про количество линий - это Фиаско братан. Масса тестов опубликовано сингл видях в режимах pci-e 3.0/16x , 3.0/8x , 2.0/16x , 2.0/8x там разница не более 10% на топчиках, а иногда ее вообще. нет. Сказочные просто (фантазеры). Какие 16х/16х ? Лол!
На те, кушайте не обляпайтесь. Других тестов под рукой не было. К сожалению в Баттле1 (типа не синтетический тест) встроенного типового теста нет, а на глазок прирост я калькулировать не берусь. Чисто на субъективном уровне с отображением ФПС на 5-10 фпс на 2к монике прибавилось. Хотите верьте , хотите нет.
Попробую фото экрана вставить домашнего, сорри конечно, надеюсь тут заруба не за боль в глазах.

-2

Zah23rus

Zah23rus написал:
Мягко говоря, я поражен и обескуражен от количества диванных теоретиков и отсутствия практиков.

Ха ха ха вылез нуб из неоткуда ))) Ты бы сначала включил голову перед тем как тут писать. В марке тест физики обрабатывает процессор, видюха в этом тесте отдыхает. А привязка дополнительной видюхи под физику нужна для обработки nvidia physx в играх и при условии что все сделаешь правильно в панели нвидиа.

Zah23rus написал:
К сожалению в Баттле1 (типа не синтетический тест) встроенного типового теста нет, а на глазок прирост я калькулировать не берусь. Чисто на субъективном уровне с отображением ФПС на 5-10 фпс на 2к монике прибавилось.

Чего чего у тебя там прибавилось??? В бале 1 нет поддержки nvidia physx )))))))) реально если не соображаешь зачем тут что то писать?

2

danene
tesla707
У интел 1155 и 1150, х8/х8 вообще-то если мать не шило дешевое. Но все равно дело не в этом, это из-за того что карты разных поколений, если максвелл+максвелл возможно будет лучше, но в последних играх с физиксом карта под физику прибавки почти не дает, пруфы не нашел давно на иностранных сайтах тесты смотрел. Либо одна карточка тянет либо нет, вот такая печаль. Для физики желательно скрещивать карты одного поколения gtx6xx+7xx(исключение 750,750ti) и 9хх отдельно между собой.

-3

Александр Козлов Евгеньевич
Бенчи то уже есть.
tesla707
Может и не понадобится, посмотрим.
2-3 года назад вкурсе. Только тогда у меня два разных жирафа стояло и второй физикс мучал, первый чисто графон.

-3

Ребята, для тех кто в астрале, нвидия давно уже положила болт на развитие технологии в которой бы дополнительная видеокарта выступала за физику. У PhysX даже исходный ход уже 2 года как открыт.
Так что тему можно смело закрывать нафиг.

-3

Рупрехт Клинсман
сказали что допилят на 10 винде совмещение как на ноутах типо можно будет например rx480+gtx 1050 ставить- но когда это будет 2 года уж как об этом говорили что и hd 2500 3000 4600 5200 и тд встроенная не будет простаивать в играх- а воз и ныне там!
как виар очки стоят вчера смотрел нормальные 50 т рублей как пк на и понт от этого всего-это же круто вертуальная реальность лохи ведутся!

0

працессар гавно. нитянет в 2 линии видеокарты и мп тоже
а в этом случае карта общается по шине.
у миня как то были пека эксперементы по скрещению 690 с разогнанной 285 так вот мафия2 35 фпс митро33 где-то за 100. без лишней физикс карты мафия работала быстрее. жалко не потестил ассассина4
так что лишная физикс это не всегда хорошо а чтоб было хорошо она примерно такая же должна быть.
вощем я думаю что пызикс заточен под мультипоточность гпу и не требует большого ожидания и сопоставления как в в случае с паралельными процессорами и наборами памяти. таким образом чем тольше и зеленей 1гпу карта тем она эффективней обрабатывает физикс плюс рендер. тем более в бутмене рендер статичный отложенный предрендер а поверх все остальное. поэтому нужна очень скоросная и производительная карта.

-4

Вот тоже есть r9 290x и 760 жираф. Мамка поддерживает и сли и крос в 16х 16х Есть ли возможность прикрутить жираф к r9 290x для обработки физикс?

-4

MunchkiN 616
Да кто-то говорит что в 12 директсе нормально будет. Вечером может и попробую на 10-ке. На жираф должна сама дрова найти поидее.

-5