Греется MSI r9 290x Gaming

В интернетах появились обзоры этой карты (guru3d.com, overclockers.ru). Везде пишут о температуре до 34 и до 78 градусов в простое и под нагрузкой.
Мой экземпляр греется до 40 и 89.

Была ли у кого-то здесь подобная ситуация (не обязательно с этой же картой)? Как поступали? Может стоит отнести ее обратно в магазин?

Комментарии: 92
Ваш комментарий

Тут тебе вряд ли кто ответит, т.к. карта новая и мало у кого будет, на форуме overclockers.ru спроси. А так варианта 3:
1. Проплачены обзоры
2. Плохо вентилируется корпус
3. Попался неудачный образец (попробуй через драйвера увеличить обороты кулера)

6

На сколько мне известно, во всех обзорах карты тестируются на открытом стенде, соответственно в закрытом корпусе температура всегда будет больше.

У меня были 290Х, правда референсные, и охлаждал я их водой. Очень горячая карта сама по себе, энергопотребление чипа слишком высокое.

6

Rewers v.01

В таблице которую ты скинул референсный вариант, а у него с альтернативной CO

4

Греется R9 290х - значит она работает=)
Вообще температура карты во многом зависит от настройки системы охлаждения. Температура нормальная, вот и нет необходимости раскручивать пропеллеры

2

Сама R290X - горячая карта, до 100* греется без проблем. А виной этому - референсная СО. Поэтому лучше подождать нерефа, раз уж на это пошло. А я с 780Ti сижу. Реф, но крутой! До 80* Редко доводил.

2

Ладно ребят завязывайте воду в ступе толочь.

Во первых что касается обзоров: первое на что вы обращаете внимание когда читаете обзор - откуда взялся экземпляр карты которую тестировали. Если в конце написано "Спасибо магазину "У петровича"" то скорее всего карта ретейловая, а если "Спасибо MSI" то скорее всего нет. И эти карты имеют различия. + еще обратите снимание что в тестах всегда указывают ambient temp.
Кроме того, в любом приличном обзоре есть фотографии карты без охлаждения и идут они как правило в начале обзора. Совершенно не исключено что карту вначале разбирают а потом тестируют, то есть пасту перемазывают.

Что касается продуваемости и прочей вентилируемости: охлаждение в корпусе может быть лучше только тогда, когда есть прямой поток воздуха из вне, направленный на охлаждаемую деталь. Грубо говоря если у вас нет вентиляторов на стенке корпуса, стенку лучше снять. Да и вообще лучше класть системник на бок. Конвекция свое дело делает.

Что касается твиков от simmerr
Напряжение вы вряд ли скинете, его и так подкручивают под асикс + оно и так проседает от вдропа. У меня было много карт и 290Х и 7970 и на одной и той же модели встречались разные стоковые напряжения.
Биос конечно там может быть хоть 10 раз кривой и сырой, но вот к нагреву это отношения не имеет.
Термопаста там как обычно средней паршивости, если у вас есть Gelid Extreme или хотя бы MX-4 то возможно стоит перемазать.
Кроме того, важно больше не что мазать а как мазать.

А вообще на такие карты ставят водянку.

2

ramil.bagizov
Поставь на видеокарту СВО и не парься.

2

KoncentRat
Интересный отчет о проделанной работе..А все таки не проще купить нормальный просторный корпус с эффективной СО и не заниматься доморощенным апгрейдом?..и еще по поводу температуры,если у вас понижение составляет 10-15 градусов,и сейчас 86..то сколько у вас было до модернизации?96-101 получается так?

2

SUSUL1
А такому насилию процессор подвергался с целью получения рекорда по частотам или посмотреть "а когда же он сдохнет "?
Я вроде выше написал что гонял wprime. Соответственно цель была получить результат в wprime.

Вас нужно арестовать и оштрафовать за "жестокое обращение с компьютерами"=)
Я даю ему достойно жить и с честью умереть! Вину не признаю, содействовать следствию отказываюсь.

2

Утром заметил, что оставил здесь противоречащие комментарии.

У меня SilverStone Raven 3, не думаю, что он плохо продувается (хотя если не закрывать, то температура ниже, что-то около 80 градусов).

С вентиляцией, я считаю, все в порядке. Если крышку не закрывать, то температру видеокарты, под нагрузкой, ниже примерно на 5 градусов (84-85) . Не супер, конечно, но и не "ужасная" :)


Дело в том, что специально тесты я не гонял. Играл спокойно в Battlefield, периодически сворачивая и поглядывая на показатели MSI Afterburner. И, видимо, в разное время ловил разные текущие показатели.

В общем решил исправиться и прогнать нормальный тест который, вроде как, должен обеспечить одинаковую нагрузку в течении всех испытаний.

В комнате 22 градуса.
Частота GPU - 1030MHz, частота памяти - 1250MHz.

В качестве теста использую Unigine Heaven Benchmark 4.0 (по 20 минут), со следующими настройками:
DirectX 11;
Quality: Ultra;
Tessellation: Extreme;
Anti-aliasing: x8;
Resolution: 1920x1200.

Открытый корпус в нормальном положении, корпусные вентиляторы работающие на вдув выключены.
Температуры до начала теста:
CPU: 31 °C
GPU: 38 °C
VRM T1: 31 °C
VRM T2: 33 °C

Температуры после теста:
CPU: 46 °C
GPU: 84 °C
VRM T1: 80 °C
VRM T2: 67 °C
Кулер видеокарты работает на 64%

Выключаю тест и жду пока температуры опустятся до первоначальных значений (помогаю напольным вентилятором :) ).
Поворачиваю корпус на 90 градусов (ставлю на заднюю стенку) и жду 5 минут.

Открытый корпус стоящий на задней стенке, корпусные вентиляторы работающие на вдув выключены.
Температуры до начала теста:
CPU: 31 °C
GPU: 38 °C
VRM T1: 31 °C
VRM T2: 33 °C

Температуры после теста:
CPU: 48 °C
GPU: 85 °C
VRM T1: 82 °C
VRM T2: 69 °C
Кулер видеокарты работает на 64%

Жду пока железо остынет. Выключаю комп, включаю корпусные вентиляторы, ставлю боковые крышки.

Закрытый корпус стоящий на задней стенке.
Температуры до начала теста:
CPU: 31 °C
GPU: 38 °C
VRM T1: 31 °C
VRM T2: 33 °C

Температуры после теста:
CPU: 47 °C
GPU: 84 °C
VRM T1: 79 °C
VRM T2: 67 °C
Кулер видеокарты работает на 64%

Выключаю тест, включаю корпусные вентиляторы на полную, жду пока все остынет.
Ставлю корпус в нормальное положение.

Закрытый корпус в нормальном положении.
Температуры до начала теста:
CPU: 31 °C
GPU: 38 °C
VRM T1: 31 °C
VRM T2: 34 °C

Температуры после теста:
CPU: 49 °C
GPU: 85-86 °C
VRM T1: 82 °C
VRM T2: 69 °C
Кулер видеокарты работает на 64-71%

Не останавливая тест снимаю боковую стенку. За 15 минут получились следующие значения:
CPU: 46 °C
GPU: 84-85 °C
VRM T1: 81 °C
VRM T2: 67 °C
Кулер видеокарты работает на 61-64%


Как-то так.

Открытый корпус вертел чтобы убедиться в том, что расположение тепловых трубок (вертикально, концами вниз / горизонтально) особо не влияет на результаты.

1

theme11471
Усли же карта "настольная", думаю можно и в магазин попробовать вернуть, ибо 89 для современной настольной это конечно чёрт знает что.
Товарищ, вы бы хоть начало почитали. для совресенной карты 90 градусов - нормальная рабочая температура. у меня HD4850 в референсе все еще живет и сгорать не собирается, а уж она то грелась у меня и до 115! (когда вентилятор пылью каналы забил) и сейчас в легкую до 90 греется, ибо это для нее нормально. (ниже 80 она в принципе и в простое не опускается)
Снижение температуры сделано не для того, чтоб карта дольше жила, а чтоб можно было более дешевые компоненты ставить ну и маркетинговый ход хороший. Мол у вас "холодная карта". Почему то никто не говорит, что европейские движки на автомобилях полное говоно, по сравнению с движками росавтопрома, потому что у них температура выше=)

1

SUSUL1

Товарищ, вы бы хоть начало почитали. для совресенной карты 90 градусов - нормальная рабочая

Я с таким же успехом могу написать в начале темы что 150 градусов являются нормальной рабочей температурой и потом спросить вас читали вы начало темы или нет.
Моя GTX 660 разогревается при максимальных настройках в Crysis 3 (1280x1024) в среднем до 65 градусов максимум. 33 градуса - рабочая температура в простое. А для вас 90 градусов норма? Серьёзно? Или так неоднозначно шутите?

сейчас в легкую до 90 греется, ибо это для нее нормально

Сногсшибательная логика. Раз у меня греется до 90, значит это нормальная температура. А раз у кого-то греется меньше/больше - у него не нормальная. :)

Снижение температуры сделано не для того, чтоб карта дольше жила, а чтоб можно было более дешевые компоненты ставить

Дешёвые компоненты и живут меньше при высоких температурах. Потому и снижают.

1

Не чего удивительного в том что R9 290X греется,вот сравнительная таблица...

1

SUSUL1

Товарищ, вы бы хоть начало почитали. для совресенной карты 90 градусов - нормальная рабочая температура. у меня HD4850 в референсе все еще живет и сгорать не собирается, а уж она то грелась у меня и до 115!

90 градусов это явно не нормальная рабочая температура видеокарты,какая бы она не была,как тебе уже написали то что у тебя такая температура это не значит что это норма.
То что какой то производитель в погоне сделать максимально производительную карту так повышает частоты что СО не справляется это другой вопрос.
Нормальная рабочая температура 60-85 градусов,но не как не 90 и уж тем более не 100 градусов (такая температура явно не способствует нормальной работе, да и жизненному циклу карты),хотя для AMD и 100 градусов в порядке вещей,та же 7990.

У меня например в простое 30 в нагрузке 60-65 это при том что кулер работает не больше чем на 50%.

1

SUSUL1

Вот упертый...

Видимо это ты особо упёртый если для тебя 90 и даже больше 100 градусов всё в пределах нормы.

Ты бы поинтересовался хоть, что это за железяка такая=)

Зачем мне интересоваться если ты написал мне температуру.
Хотя не так давно была 7990 которая греется больше 100 градусов,понятно что это всё таки двучип,но такая температура явно ни куда не годится.

С какого это перепугу 60C это "оптимальная температура?!

Читай внимательней я написал 60-85 это конечно зависит от определённой карты и СО,а почему это оптимальная температура,потому что она меньше 90 градусов,что для большинства железных комплектующих критическая или не желательная температура,будь то CPU или GPU,и когда эти комплектующие работают в таком режиме это явно не сказывается положительно на их работе и сроке жизни.

Эта наши хотелки и стереотипы вынесенные с CPU и забитые в голову маркетолагами (им же надо какие то конкурентные преимущества выдвигать, и разгонным потенциалом хвастсть), где площадь чипа и особенности архитектуры не дают греть камень как следует.

Какие хотелки,я же написал в просто 30 в нагрузке 60-65 в зависимости от игры.

ramil.bagizov

А производители дают на такие карты гарантию.
Отсюда можно сделать вывод, что 94 градуса хоть и довольно большая, но вполне нормальная для r9 290 температура . И, по планам производителей, хотя бы гарантийный срок карта c таким графическим процессором должна отпахать.


Вот у меня друган и сидит как на пороховой бочке с 7990 и думает когда же он понесёт её по гарантии,и очень надеется что гарантия не закончится раньше чем карта.
Опять же вопрос поменяют ему карту если с ней что то случится от перегрева,ели бы это было всё так просто то и проблем бы ни каких не было,потом доказывай что ты не верблюд.

1

ramil.bagizov

Откуда у Вас информация о том, что для большинства комплектующих 90 градусов является критической температурой? И что входит в это большинство?

Почитай любые обзоры,60-85 градусов это норма,когда температура выше это уже повод серьёзно задуматься.

1

DartMaul
Интересно, а для процесса 55нм диффузия так же страшна, как дл 22нм?

ramil.bagizov
Если уж далеко не вдаваться, то сабж в стоковом куллере имеет те же 90С в нормальном режиме работы.
Все таки допустима температура определяется производителем. Специальная электроника держит температуры под 300 градусов и это для нее считается нормой. И если производитель заявляет, что 90 градусов является рабочей. то я не вижу причин сомневаться в его словах, там всегда запас остается по эксплуатационным характеристикам детали. Разгон это уже не штатный режим работы. Но для этого есть стороние производители, котрые лепят "суперкуллеры"

1

mister611
проблем с охлаждением R9 290х не вижу
Я тоже)

1

Я в комментариях к статье на overclockers.ru пытался задать подобный вопрос (два раза) но сообщения, почему-то, не опубликовали. Просто ответили, что тесты они проводили в закрытом корпусе Cooler Master HAF 922.
У меня SilverStone Raven 3, не думаю, что он плохо продувается (хотя если не закрывать, то температура ниже, что-то около 80 градусов). Видимо чип такой "удачный" попался.
В принципе, пока зима, и дома не жарко, жить не мешает. Посмотрю что будет дальше.

0

DartMaul
На сколько мне известно, во всех обзорах карты тестируются на открытом стенде, соответственно в закрытом корпусе температура всегда будет больше.

мнение ошибочное. В хорошо вентилируемом корпусе комплектующие охлаждаются получше..
На эту тему, помнится, на оверах была статейка на ПС (вроде бы)..

ramil.bagizov
Видимо чип такой "удачный" попался.
В принципе, пока зима, и дома не жарко, жить не мешает. Посмотрю что будет дальше.


лучше карту попробовать заменить на такую же. Возможен вариант, что термопасту на заводе криво/недостаточно намазали или еще что.. Но это не должно быть твоей проблемой) Сам не лезь только мазать, а то в случае чего не примут назад (как правило при возврате карты в магазин, продавцы внимательно осматривают болтики на карте на момент вскрытия)..

В свое время, купил референс GTX670. Во всех обзорах карта в нагрузке грелась до 80-82 градусов, а у меня менее 89 гр. не хотела. И что я только не делал (и корпус (к слову хорошо вентилируемый) открывал и с вентиляторами мудрил), ничего не помогало. В итоге договорился с директором магаза о замене на карту с нереф охладом..

0

-SK.art-
Была мысль по поводу термопасты (даже собирался снять кулер и проверить/перемазать). Но тепловые трубки и ребра радиатора во время работы очень горячие, значит тепло отводится, но GPU, почему-то, генерит этого тепла больше чем в обзорах :)

Попробую позвонить в магазин, может получится устроить обмен.

0

-SK.art-
мнение ошибочное. В хорошо вентилируемом корпусе комплектующие охлаждаются получше..
Ну это видимо в очень хорошо вентилируемом корпусе. Такие корпуса как правило большие и дорогие, и фанатов таковых я тут не встречал.

ramil.bagizov
Попробую позвонить в магазин, может получится устроить обмен.
Попробуйте, вот только едва ли это неудачный экземпляр, скорее это просто особенность модели.

0

exlipse88
1. Ну я имел в виду R290X в общем
2. Смотря какие вертушки. Ах да, а как вы запихаете 2х180 в нижнюю часть корпуса? Самоделка, или я отстал от жизни?

0

exlipse88
У него и так нереф стоит, но в его корпусе охлаждение осуществляется 2x180мм вертушками, стоящими на дне корпуса, т.е. вентиляция в корпусе не то что плохая, а она ужасная.

С вентиляцией, я считаю, все в порядке. Если крышку не закрывать, то температру видеокарты, под нагрузкой, ниже примерно на 5 градусов (84-85) . Не супер, конечно, но и не "ужасная" :)
Тут надо учитывать тот факт, что у корпуса ножки довольно высокие. Между вентиляторами и поверхностью стола 4 сантиметра (специально измерил), так что есть откуда засасывать свежий воздух.
Ну и на практике, во время игр, из верхней части корпуса вырывается довольно ощутимый поток горячего воздуха.

0

NyakoCat
Что за бред. Если бы они показывали правду люди купившие видеокарты не жаловались.

На карту я не жалуюсь, заявленные частоты держит стабильно, даже чуток дополнительно разогнал.
Мне сама ситуация интересна. Откуда такая разница в результатах моей карты и тех, что учавствовали в обзорах. И варианта остается два: либо проплаченные обзоры, либо мне попался неудачный образец.

Хорошо было бы найти еще пару владельцев этой msi и узнать про их экземпляры.

0

ramil.bagizov
то есть, температуру в 80 градусов вы считаете сильно отличной от 79C, что в обзорах? Положите корпус боком, тогда горячий воздух будет уходить вверх и получите свои 79 градусов

0

ramil.bagizov
Полностью Открой корпус и протестируй.

Была у меня такая выше 73 не грелась обороты выставлял в MSI afterburner корпус thermaltake element S открытый

0

1.Можно увелитчить скорость кулеров видеокарты(обычно они в номинале не раскручиваются сильнее 60%), но будет шумнее.
2. Можно попробовать снизить напряжение ГПУ. На моей к примеру номинальное было 1069мВ при 850МГц, сейчас отлично работает при 1050мВ и 950МГц.
3. Возможно на видюхе кривой/сырой биос, если есть возможность - лучше прошить другой(мне помогло избавиться от некоторых артефактов).
4. И да, на msi термопаста бывает не очень, я натыкался несколько раз на посты с обсуждением msi видюх, где это обсуждалось

0

ramil.bagizov
У меня такая карта температура как в обзорах

0

Но у меня другая проблема после разгона карты, на драйверах 14.1 частота ядра держится или работает в нагрузке 1030мгц в рабочем столе или 100%, перезагрузка не помогает на 13.12 маленько по другому скачет, как у тебя если разгонял, из обзоров только разгон хренью показалось т.к. как гонят там на таких частотах, она работать небудет ну я и не отрицаю что несколько тестов можно пройти но на постоянку не покатит а по температуре у меня совпадает ну может и не градус в градус

0

Анатолий Слепичев
Какой корпус, как организована вентиляция?

Моя карточка, правда у меня 290, греется в играх: Warface в меню комнаты 85, в самой игре 78-82 ; Metro LL - 94, при этом держит частоты на уровне номинала; Battlefield 4 тоже 94 не сбрасывает; Crysis 3 вот тут не понял... выше 71 не поднимается... настройки везде Максимальные кроме сглаживания

0

KoncentRat
Моя карточка, правда у меня 290, греется в играх...

У Вас тоже msi gaming? Или это с референсным охлаждением?

0

да, она самая в нереференсном, фирменном охлаждении

0

VITYA_KOLYADENKO
Нормальные элементы питания во первых меньше греются, с них удобнее отводить тепло.
+ на дешевых картах обычно сильно страдает охлад всего кроме GPU, он там порой просто в виде легкого обдува через радиатор чипа.

0

DartMaul
Ну да, хорошее питание тут не помешает для охлаждения. Особенно если учесть, что если через проводник с температурой 90 градусов нужно провести то же число амперов, то выделятся тепла ещё больше станет.

0

В общем заменил термоинтефейс на Gelid GC-Extreme. Ситуацию не исправило :)
За двадцать минут в Unigine Heaven Benchmark 4.0 ядро разогревается до 84-85 градусов.
В Battlefield 4 (уже с разгоном до 1100/1450), в зависимтости от карты, 79-88.

Но в целом ситуация стала ясна. Такой горячий у меня экземпляр (хотя у товарища KoncentRat 290-я греется даже сильнее).

0

Dreickoders
Поставь на видеокарту СВО и не парься.
Сейчас я уже могу просто не париться :)
Карта заявленные частоты держит ну и гуд. А вот если летом, когда в квартире станет пожарче, начнет превышать одобренные AMD 94 градуса и сильно проседать в производительности, то подумаю о вашем предложении :)

0

Rewers v.01
Здесь обсуждается вариант от MSI с их фирменным кулером.

0

ramil.bagizov
в целом по модели...R9 290X между собой не сильно отличаются по температуре.данная модель указанная в скрине даже чуть холодней...до 98 доходит температура не которых моделей...+- 5 градусов в среднем разлет по модели...

0

Отчитаюсь о проделанной работе: 1. под видеокартой, на полу системника, поразгрёб лежащие как попало кабеля. 2. в передней стенке, где место под вентиляторы (у меня их там 2 под 80мм было), прорезал одно отверстие под 120 мм вентиль и поставил туда оный, дует прямо под видюху... 3. винчестеры поднял повыше, чтобы не мешали потоку( их температура не изменилась). 4. такой же вентиль в потолок системника. Привязал их к материнским 4-пин конектам на автоматику. Результат превзошёл все мои ожидания! Температура графчипа под нагрузкой упала в среднем на 10-15 градусов, в разных играх по разному. В MSI combuster самый жёсткий тест за 15 мин прогона, максимум доводит до 86 градусов! По сравнению с тем, что было, когда за 1,5 минуты карта начинала тротлить частоту ядра снижая к 5 минутам до 820 Мгц и ниже. Теперь чётко всё! Частота стоит как вкопанная. Вот что значит грамотно организована вентиляция самого корпуса, чего и вам советую, удачи!

0

пост от 19 февраля 13.51....... там написано сколько было.....
мой доморощенный апгрейд, как вы выразились, ещё теперь фору даст вашим просторным корпусам. А вот когда понадобится второй комп, куда я воткну комплектующие от старой системы, тогда и куплю корпус для нынешней, а пока и так всё зае.. зашибись стало.

0

p.s. ибо температура в 68 - 85 градусов в зависимости от работающего приложения, для этого чипа не критичная температура.

0

KoncentRat
вашим просторным корпусам...Это корпуса не мои,а разработанные инженерами и имеющиеся в свободной продаже...

0

saa0891
90 градусов это явно не нормальная рабочая температура видеокарты,какая бы она не была,как тебе уже написали то что у тебя такая температура это не значит что это норма...
Нормальная рабочая температура 60-85 градусов,но не как не 90 и уж тем более не 100 градусов (такая температура явно не способствует нормальной работе, да и жизненному циклу карты),хотя для AMD и 100 градусов в порядке вещей,та же 7990.

И тем не менее AMD заявляет, что максимальной для их последних графических чипов является температура в 94 градуса. И карты, по умолчанию, начинают снижать частоту GPU при достижении именно этой температуры. А производители дают на такие карты гарантию.
Отсюда можно сделать вывод, что 94 градуса хоть и довольно большая, но вполне нормальная для r9 290 температура . И, по планам производителей, хотя бы гарантийный срок карта c таким графическим процессором должна отпахать.

0

Не читал всю эту стену, но мне кажется ребят вы не до конца понимаете как именно влияет температура на видеокарту в целом и ее компоненты в частности.

Во первых что касается референсных карт с референсным охлаждением, практически всегда они имеют единую СО на все элементы, и самым горячим их них почти всегда является питание.

Так же хотелось бы сказать пару слов о том, что именно чаще всего выходит из строя от длительной эксплуатации на придельных температурах:
Как правило - это не GPU. 2 самых "популярных" пути выхода из строя видеокарты это или выгорание VRM, или проблемы с памятью (которые в основном вызывают характерные артефакты даже в биосе)

Что касается того, какая температура оптимальная, какая допустимая, где стоит переживать а где нет.
Для начала - фактор температуры не является единственным. Основное значение имеет совокупность проходящей через элементы силы тока и их рабочей температуры. Вы наверняка знаете о таком физическом явлении как диффузия, именно оно вызывает деградацию полупроводниковых кристаллов (GPU), которая в свою очередь со временем может привести к тому, что карта перестанет стабильно держать те частоты которые она всегда держала.
Это происходит в следствии взаимного проникновения друг в друга материалов, из которых сделаны проводник и изолятор внутри кристалла. В результате чего возрастает сопротивление, снижается способность полупроводника переходить из одного состояния в другое (проводящее/не проводящее) с определенной частотой, и так далее.

Оптимальная температура - чем ниже тем лучше. Чем ниже температура тем ниже сопротивление, тем ниже тепловыделение, тем меньше диффузия, тем дольше срок службы и выше разгонный потенциал.
(именно по этому я лично вообще не признаю воздушное охлаждение, так как по моим меркам оно не способно обеспечивать удовлетворительные температурные режимы работы)

0

SUSUL1
Интересно, а для процесса 55нм диффузия так же страшна, как дл 22нм?
Чем меньше тех процесс тем меньшая диффузия привозит к деградации.
Смысл в том что напряжение + температура катализируют диффузию, причем экспоненциально. Если грубо говоря процессор на напряжении 1,15 доходит до 100 градусов и срабатывает система защиты которая вырубает систему, процессору скорее всего ничего не будет. А если напряжение было 1,5 или выше, то он получит перманентную деградацию, причем весьма заметную. (Да я проверял. У меня как то промерз хладагент во время прогона wprime1024 на 3930k. Там было что то в районе 5250@1,6v. В итоге я трешанул чип за 600$)

0

DartMaul
Ну чтоб до такого довести нужно ему все защитные технологии отключить. Видать потому АМД и внедрило в процессоры модульной архитектуры не отключаемую защиту от перегрева

0

Вот тут вы не правы. Испокон веков известно что если нет системы которая отключает систему это приводит к выгоранию проца. Много старых роликов со сравнением старых процов Intel и AMD. С обоих снимают кулер, интел отрубается АМД выгорает с дымом и пламенем.

У интела несколько систем, одна которая тротлит проц, ее можно отключать, вторая которая глушит систему, ее нельзя отключить. Так или иначе я не вижу смысла отключать ни одну из них.

Если бы на том проце у меня система бы не вырубилась он был сдох, а так просто сильно деграднул. Там был слишком быстрый нагрев, так что система не успела сработать достаточно быстро. Тепловой пробой.

0

DartMaul
Вас нужно арестовать и оштрафовать за "жестокое обращение с компьютерами"=)
Жечь процессоры таким образом - суровов! Действительно, система защиты имеет инерцию и спалить чип до ее срабатывания вполне можно...
А такому насилию процессор подвергался с целью получения рекорда по частотам или посмотреть "а когда же он сдохнет "?

0

Как не странно но из десятка способов как эффективней убить свой комп..Именно перегрев(как не странно) стоит лишь на последнем месте (я про разгон).Лидер в данной категории это блок питания.А вот именно охлаждение процессора стоит на втором месте.И всему виновник как и следовало ожидать САМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ..себя любимый собственной персоной.Основные причины фатальной поломки становятся
Блоки питания (26%)
Бракованные компоненты и пренебрежение вопросами совместимости со стороны пользователя (23%)
Неправильная сборка (15%)
Компоненты, отвечающие за нормальное охлаждение системы (13%)
Поражение молнией или разрядом статического электричества (10%)
Отказ USB устройства в момент подключения (6%)
Невнимательность пользователя (3%)
Попытки разгона (2%)
так что.. Вас нужно арестовать и оштрафовать за "жестокое обращение с компьютерами"=)это уже не вердикт..это догма.

0

Rewers v.01
Бракованные компоненты и пренебрежение вопросами совместимости со стороны пользователя (23%)
Хоть и офтопно, но можно ли поподробнее, как это возможно?!
Ведь все железки имеют стандарты совместимости, как туда, так и обратно. И железки разных стандартов физически не влазят в разъемы, для них не предназначенные. А бракованные компоненты - это уже вина производителя, а не пользователя.

Это с точки зрения обычного пользователя...
Во всем остальном согласен, БП у меня материнку убивал, я сам верх ногами Молекс в СДром запихал, по невнимательности отвертку на открытую схему ронял при включенном ПК и термопасту забывал намазать...
Но вот о совместимости компонентов не задумывался никогда.

Это если 125Wt процессор на 90Вт материнку посадить?

0

SUSUL1
На примере выписки из мнения пользователей и переписки..."Мой друг убил систему. Причина – неисправный блок питания. Я посоветовал ему протестировать память в другой системе. Знаете, чем все закончилось? Еще одной убитой системой. Я подумал, что он был просто недостаточно внимателен. Пожурил его и взял его память домой, чтобы протестировать на своем ПК. Догадываетесь, каков был конец истории? Я убил свою систему…" Или...
Если в Вашей системе отказал блок питания и Вам необходимо проверить, какие комплектующие "выжили", не ленитесь. Прежде, чем устанавливать их в другую систему, потратьте немного времени на изучение вопроса совместимости. Если же в Вашем распоряжении нет системы, на которой Вы могли бы протестировать интересующие Вас компонеты со 100% уверенностью в их совместимости с компонентами стенда, обратитесь за помощью к специалистам, например в магазин, в котором Вы приобретали эти компоненты. Есть и такие варианты...Подавляющее большинство пользователей прекрасно знают о том, что ничего не следует трогать в системе, и тем более пытаться внести какие-либо изменения, без предварительного выключения питания. Тем не менее систематически находятся такие, кто именно так и поступает.
"Однажды, мне понадобилось подключить жесткий диск. Компьютер был уже включен, и я подумал, что выключение займет очень много времени. К несчастью, Molex коннектор на жестком диске был перевернут и когда я попытался подключить его, мне не хватило точности. Посыпались искры… От неожиданности, я уронил диск на новенькую видеокарту. Конечно же, она погибла, как и сам диск…" таких примеров множество и все они имеют место..
Опросом занимались сотрудники сайта PCstats Newslette и на основании этого вывели эти цифры...

0

Rewers v.01
Догадываетесь, каков был конец истории? Я убил свою систему…" Или...
Что это за память такая была?

0

ramil.bagizov
Не известно,(это выписки с переписки,точной информации не имею)

0

такая же карта играл в мультиплеер бателфилд 4

0

Михаил Шаталов
В каком корпусе собрана система? В игре вертикальная синхронизация выключена?

0

ramil.bagizov
Корпус Miditower ATX GMC Double-X, включена

0

Михаил Шаталов
включена
Тогда ясно чего такая холодная.

0

DozoRRR
Ага, если только монитор не 120 герц )

Михаил Шаталов
Дело в том, что если количество кадров в секунду ограничить шестьюдесятью, то данная карта нагружается слабо.
Я тоже пробовал включать v-sync, и в паре с понижением напряжения под bf4 получал температуру 68-70 градусов.

0

Розовый слоненок
71 в 89 может и нет, но +14, примерно, у меня выходит.

0

Для такой карты 80-90 град. не страшно, но конечно всем хочется температуру понизить. Я как только установил и начал тестить новую карту в играх и синтетикой - обратил внимание, что температура частенько в тяжелых моментах переваливала за 80-85 град., но при этом вентиляторы на охлаждении не раскручивались быстрее чем на 48%. Т.е. изготовитель, в моем случае асус, спецом выставил МАХ работу кулеров в 48%, чтобы вплоть до 90 град. ее не было слышно. В доп. софте от асус была прога, для разгона и управления работой системы охлаждения, но как и в каталисте, само управление делилось или на ручное или автоматическое (управляемое биосом карты, без доп. регулировок). Я решил пойти проверенным методом, сейчас как и всегда использую MSI Afterburner - очень удобная и функциональная прога, в которой основным достоинством считаю имеющеийся програмный пользовательский авторежим управления скоростью кулера, в зависимости от температуры нагрева карты, ну и отличный мониторинг. После всех тестов и регулировок карта в самых тяжелых играх (BF4, кризис 3, играю всегда в режиме HD3D, т.е. стерео c активными очками в Full разрешении ) не нагревается выше 70-71 град., при этом кулера раскручиваются на 75-76% и особо шуметь не стали, так шелест ветерка, если звук игры выключить. Корпус обычный, не крутой Cooler Master CMP-350 (RC-350-KKN1), при установке карты пришлось даже подрезать внутри (где рамка установки дисков), чтобы влезла новая карта (большая дура конечно). На вдув и выдув в системнике установлено по одному 120 мм кулеру, корпус всегда закрыт. Так что проблем с охлаждением R9 290х не вижу.

0

СВО - единственный эффективный способ охлаждать карты с TDP в 250+ ватт. (ну при нормальной комнатной температуре, и без использования экстрима конечно)

0

DartMaul
СВО - единственный эффективный способ охлаждать карты с TDP в 250+ ватт. (ну при нормальной комнатной температуре, и без использования экстрима конечно)
В давние времена для процессоров одной зимой: "Применяя высокотехнологичные методы охлаждения, Presler можно разогнать до частоты более чем 5.5 ГГц, о чём свидетельствуют первые удачные опыты, проведённые энтузиастами в этом направлении."
Конкретно что читал в журнале - это вывод радиатора водянки на мороз -20. Без таких извратов, просто разгон по множителю - "Что касается температурного режима, то максимальная температура разогнанного до 4.26 ГГц процессора (при полной нагрузке) доходила до 79 градусов."

0

VITYA_KOLYADENKO
Тут есть нюансы.
Во первых чтобы вытащить радиатор на мороз нужно заливать незамерзайку. В выборе жидкостей проблем нет, это по сути любой спирт (как правило этилен гликоль), но к сожалению все спирты имею значительно худшую теплоемкость чем вода.

Во вторых, если на улице будет реально -20 и радиатор будет большой, и позволит воде охладиться хотя бы до -10, придется изолировать шланги (ту часть шлангов что в помещении), так как на них будет образовываться конденсат.

+ так же есть вопрос с помпой и кулерами. Не знаю как помпы (во всяком случаи в спеках таких температур не указано) а вот кулеры точно не любят мороз.

А вообще есть вариант так называемый open loop. Берется ведро с водой, засыпается туда люда из морозилки, в ведро засовывается помпа и шланг ответный через который назад вода сливаться будет. Дешево и сердито)

0

DartMaul
VITYA_KOLYADENKO
Как то вы мыслите стандартно!
Без инженерного подхода.
радиатор на улицу... это зависимость от погоды!
Лучше купите морозильную камеру, заполните ее тосолом, и в нее окунайте радиатор!
вот вам утилизатор теплоты при -25 при любой температуре на улице. Хорошая морозилка в легкую выдает 700Вт холода в форсированном режиме.

0

SUSUL1
Это вариация того что называется "чилер".
Если брать морозилку, лучше сделать из нее фреонку. А можно взять 2 морозильника, спаять оба компрессора и сделать каскад. Можно будет получить -100С.
Еще теоретически можно прикрутить туда элемент пельтье, правда его тоже надо охлаждать, не знаю на сколько он может помочь при охлаждении воздухом.Хотя не знаю на сколько элемент пельтье сможет охладить чип с выделением 250+ ватт.

0

DartMaul
Должен вас огорчить, но пельте в плане хородопроизводительности весьма унылы. хоть и просты. Их максиум - считанные ватты.
Описанный вами вариант требует сложного и дорогого оборудования (не так то легко на фреоне уйти в "-60". -тут как минимум 3-4 цикла понадобится!)
На -100 и далее уже нужны криогенные газы - воздух, азот, водород или гелий. Чтоб не заморачиваться, рекомендую машину ЗИФ-700. (дорогая правда зараза, хотя может у нефтяников БУ можно найти)
На фоне всего этого, морозилка с тосолом смотрится дешево и сердито=)
Ибо покупается готовое изделие и насилуется в меру испорчености=)
Интересно, сколько холодильников стоит один чилер?
=)

0

Я прекрасно знаю что такое элемент пельтье. Его использовали с древними процессорами или для охлаждения мостов.

не так то легко на фреоне уйти в "-60". -тут как минимум 3-4 цикла понадобится
При использовании компрессоров с мощностью по 500+ ватт каждый, и правильных газов, один компрессор может давать до -45 а контур из 2ух до -100.

К слову, месяц назад продавали неплохую фреонку за 7 рублей всего)

0

DartMaul
Мочь то они могут=) Но сколько фреона им прокачивать придется, чтоб удержать холодопроизводительность ? хотя бы в 300Вт?
Боюсь 500Вт компрессором тут не обойдется.

0

SUSUL1
45 градусов нормальные фреонки держат под нагрузкой (не в 300 ватт конечно, но 150 точно). А без нагрузки, просто там - 50 с копейками.

Вы не бойтесь. Погуглите лучше.

0

DartMaul
Да что гуглить=)
Я когда то курсовую по фреоновым система писал, а по гелиевым диплом делал.
Просто лень считать=)

0

SUSUL1
Ну тогда стоит пойти поискать старые холодильники и наделать из них фреонок. Продать и неплохо заработать)
Стоимость самодельной фрионки обычно в диапазоне 15-20к рублей.

0

Тему забалаганили, а по моему карта совершенно не горячая. У меня асус. По началу (как только взял) потестил - да, температура повышалась до 85-86 град., но при этом кулера были настроены разрабами на 48% работы, навеное до 90 град. (так горяче не видал) Т.е. мах раскрутка кулеров в тестах и играх больше 48% не поднималась. Через MSI Afterburner настроил работу кулеров в зависимости от температуры (выше об этом писал) и все ок! Че тут за фреоны взялись ???

0

mister611
Если Вы не знаете, что такое фреон, то Вы наверное не знаете, что существовали процессоры вроде ядра Gallatin.

0

скинь частоты на 10-20 и будет тебе счастье

0

Была та же проблема, в итоге просто разобрал(т.к. живу в другом городе), а там термопаста выходит за пределы ядра и задевает транзисторы(или резисторы, в них не особо разбираюсь), почистил все капитально(хотя немного термопасты между ними осталось, но...) после чего температура резко упала:
Сток(ничего не трогал): простой - 45-50 градусов
нагрузка(ведьмак 3, все на ультиме) 90-97 градусов, 25-45 фпс
бетмен(все на ультиме) 82-89, 20-48 фпс
После операций, частоты не трогал, но слегка поковырялся в охлаждении(поставил на 100% при 68 град:
простой - 37-41 градусов
нагрузка(ведьмак 3, все на ультиме) 78-85 градусов(УРА!!!) 29-52 фпс
бетмен(ультима) 69-76 град 29-64 фпс(фига размах)
бетмен(ультима, но тени на средних) 65-74 град 37-72 фпс
Убавил частоту проца до 1000МГц, а памяти до 1200МГц:
простой - все так же
нагрузка(ведьмак 3, все на ультиме) 72-80 градусов 23-48 фпс
бетмен(ультима) 64-71 град 22-49 фпс(
бетмен(ультима, но тени на средних) 61-67 град 25-60 фпс
Вот такие вот дела, где температура указана максимальная при открытом/закрытом корпусе соответственно(т.к. корпус ни к черту)

0

mister611
Дело в том, что здесь на 100% оборотов намного меньше, чем у других, в угоду тишине(вот MSI HAWK HD7870 2gb при 100% шумел чуть тише пылесоса)

0

Она и должна греться) у MSI и ASUS R9 290x VRM 100 греется из за особенностей СО, если R9 290x, то лучше Sapphire ничего нет!

0

NerdGeek
у MSI и ASUS R9 290x VRM 100 греется из за особенностей СО
- что за выдумки? Или вы сами протестили у себя все эти карты? Зачем ляпать "с потолка" чего сами не опробовали. Ну нравится вам Sapphire, это понятно, но откуда выводы про его исключительность? Тем более у каждого производителя как минимум 2-3 разные модели той-же 290х с разными разгонами, питанием и охлаждением. Я к примеру с настоящей карты от ASUS никаких проблем с охлаждением и шумной работой не испытываю. Мах температура в тяжелых играх (в 3D стерео режиме) 68-72 град. - это совсем не горячо для такой карты. Вообщем не преувеличивайте, будьте скромнее ))

0

mister611 Были знакомые у которых так + сам от MSI менял на Sapphire и за за темпы на VRM2 под 105

0

R9 290X во всех играх пашет безупречно, НО включает сестра TheSims 3 температура взлетает до 80 кулер до 80% (шумит как пылесос) карта сваливается в артефакты на пару секунд, затем винда выдаёт что "видеодрайвер перестал отвечать, перезапуск видедрайвера" и всё артефактов нет, запуск симс3 в режиме ограничения 30ФПС решает проблему
При этом такой ситуации нет вообще ни в какой другой игре, НО
при запуске FurMark на BURN-IN тест через мгновения после запуска набирает 80 градусов и артефакты-сброс видеодрайвера- и так по кругу
Unigine Heaven 4.0, 3DMark Firestrike (демо) проходятся без проблем.

0

MythOfTheLight
r9 290 windforce 3x , ничего вышеописанного кроме температуры, да греется макс до 105 в играх и 110 в бублике (модифицированный биос)
вне зависимости от разгона, после 107 начинаются арты, но дрова не слетают , я ограничил на 106 , куллер выдает 4700 оборотов.
Ты кстати не первый с такой проблемой на х* , 290 без х лишина данных проблем изза заниженного tdp, попробуй с напряжением пошаманить , некоторым удается настроить . Oтсечку по температуре надо сдвинуть и проверь нормально ли память охлаждается, мб термопрокладки сменить (я менял в свое время)
Ну и биос на карте обновить , гигабайт например частенько обновляет.

0

ПРОВЕРЯЙТЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРМОПАСТЫ НА КРИСТАЛЛЕ!!! ВЫСЫХАЕТ!!! особенно если при установке радиатора его сдвинули.

0

ramil.bagizov

Везде пишут о температуре до 34 и до 78 градусов в простое и под нагрузкой.
Мой экземпляр греется до 40 и 89.

У меня SilverStone Raven 3, не думаю, что он плохо продувается (хотя если не закрывать, то температура ниже, что-то около 80 градусов).


Ты сам ответил на свой вопрос.

-1

KnightRider696

У него и так нереф стоит, но в его корпусе охлаждение осуществляется 2x180мм вертушками, стоящими на дне корпуса, т.е. вентиляция в корпусе не то что плохая, а она ужасная.

-1

KnightRider696

Это корпус такой-выше ссылка на обзор. И тут всё равно какие вертушки, на личном опыте знаю, т.к. у меня на задней стенке стоит TY-140 и поток воздуха сильно ощутимый, и на нижней точно такой же стоит, и поток воздуха еле ощущается на одинаковых оборотах.

-1

Всё не читал, и напрямую о карте отписыватьсяф не буду. Скажу лишь что если в панели управление видеокартой форсировать V-Sync, то температура в играх будет заметно ниже.

Сейчас середина ночи, так что огсобо не вчитывался. Если у увтора ноутбучная карта (я AMD никогда не пользовался, поэтому не знаю есть ли ноутбучный вариант этой карты), то температура в общем приемлимая. Я в своём ноуте Жирафа на 125 мегагерц по ядру разогнал, и играл на нём годами при температуре 91 градус. У них предел 105.
Усли же карта "настольная", думаю можно и в магазин попробовать вернуть, ибо 89 для современной настольной это конечно чёрт знает что.

-1

theme11471
Сногсшибательная логика. Раз у меня греется до 90, значит это нормальная температура
Оо молодой человек, видать вы не так давно в железной теме=)
HD4850ref многие помнят - наделала она шуму=)
И ничего, массовых случаев самосожжения не зафиксировано
Максимальная температура компонентов определяется производителем компонентов, а ваши 65градусов определяются маркетингом. ибо весь их смысл в том, чтоб система охлаждения имела резерв в 40-60% и не шумела

-1

theme11471
Crysis 3 (1280x1024)
Ну это разрешение не для современных видеокарт, а скорее для 9800 GTX(+).

Дешёвые компоненты и живут меньше при высоких температурах. Потому и снижают.
Я думаю, что любые компоненты долго не живут, только полное дублирование наиболее чувствительных может спасти ситуацию.

-1

saa0891
Вот упертый...
Ты бы поинтересовался хоть, что это за железяка такая=)
http://www.overclockers.ua/video/ati-radeon-hd4850-geforce-8800gts/all/

С какого это перепугу 60C это "оптимальная температура?! Эта наши хотелки и стереотипы вынесенные с CPU и забитые в голову маркетолагами (им же надо какие то конкурентные преимущества выдвигать, и разгонным потенциалом хвастсть), где площадь чипа и особенности архитектуры не дают греть камень как следует.

-1

saa0891
Откуда у Вас информация о том, что для большинства комплектующих 90 градусов является критической температурой? И что входит в это большинство?

На youtube можно найти ролики с ремонтом видеокарт. И там, на пример, чтобы снять чип с карты применяется нагрев до 170-190 градусов.

-1