Греется видеокарта

видеокарта AMD Radeon R9 380 , покупал 5-6 лет назад, ... на фаллоуте4 греется до 80-82 градусов, иногда во время игры вдруг возникает сплошной тёмный экран , никакие кнопки не кликаются, выключение компьютера только через отключение от розетки, ... снял видеокарту почистил от пыли, продул феном, очистил как мог, ... снял у компа боковую крышку , пока не помогло , только появление описанного темного экрана может стало реже ... , ... что ещё можно сделать ...

Комментарии: 15
Ваш комментарий

versei
Поменяй термопасту, и посмотри крутятся ли кулера на видеокарте.

1

поставь в драйверах вручную обороты вентилятора , (производительность - настройка)

0
Спойлер

P.S а у тебя расположение бп снизу? под видяхой? если да , то не мешало бы разобрать его и прочистить тоже.

0

... кулера крутятся, это я сразу проверил, ... значит всё-таки смена термопасты поможет, ато я сомневался ...

0

... спасибо, нашёл ... , ток стал крутить настройки, а всё равно показывает 1113 оборотов, и ничего не меняется , сам удивляюсь, что это такое , непонятное ...

0

versei
Через MSI Afterbuner попробуй отрегулировать.Я иногда тоже стал замечать, что вентили крутятся на половину

Яркий тому пример
0
Denis Kyokushin написал:
А причём здесь 5-6 лет?

Карта старая, видала всякое. Наверняка за 5-6 лет впервые обслуживалась, но только с точки зрения пыли.

versei написал:
. на фаллоуте4 греется до 80-82 градусов

Логика. Причинно следственная связь. Где он был 3-4 года назад, когда нужно было глянуть состояние карты. И тем более через 3 года. А как итог 5-6 лет, когда всё пересохло и улетает в защиту от перегрева.

versei написал:
только появление описанного темного экрана может стало реже

А это ещё в копилку. Причинно следственная связь. Когда почистил, феном поджарил и стало реже.
Нужно полностью перебирать карту - винты, термопаста, термопрокладки.

0

01001000 01101001
Никогда не видел много пыли на видеокартах.По крайней мере, на своих.Правда,видел комья пыли от XFX4890.Она их как-будто выплёвывала

-1

Denis Kyokushin
Всё зависит от места расположения (на полу пыли больше), от опрятности хозяев, наличия домашних животных (что дают очень много шерсти) и экологии. Пыли везде хватает, особенно в мало мальски промышленных секторах. А тут 5-6 лет не трогалась. Даже дело не в этом, а высокишей пасте и наверняка термопрокладках (те ещё текут от высокой температуры). У него избыточная как минимум в 10 градусов.

versei написал:
т.е она не взорвётся и не сгорит

Всё изнашивается, ломается и имеет часы наработки. И всему этому способствует человек. Высокие температуры сокращают срок службы.

1

... небольшое уточнение, а где находятся эти самые драйвера, которые можно установить вручную ...

-1

versei

Спойлер
Спойлер

в новых драйверах у амд сплошные проблемы с автокрутилкой по температурам...

0

... как понять "улетает в защиту от перегрева", т.е она не взорвётся и не сгорит , а максимум плохого это вышеописанный тёмный экран ...

-3

versei
У меня когда RX588 перегревалась из-за неправильного подбора термопрокладок, то да, комп улетал в чёрный экран.

0