Громкий треск видеокарты rtx 2070

Собственно приобрел asus strix rtx 2070(бп chieftec aps-650sb) в декабре 18 года и уже при первом включении был заметен этот звук
Однако по началу при запуске игры он пропадал и пик его громкости был именно в простое
Несколько дней я возился с этой проблемой и заметил закономерность с проводами подключенными от бп если их пошевелить звук пропадал.
В итоге этого треска не было около 2х месяцев но вот с недавних пор он появился снова,причем теперь он не заглушается вообще ничем и остается как в простое так и в нагрузке(хотя в ней он вроде как слегка тише)
Звук исходит именно из вк и не от ее вентиляторов(проверял полным их отключением) да и вообще звук больше электрический как от искрящейся розетки.
Видео прилагается

Куда копать?Планирую конечно купить другой бп но что то перспективы не особо воодушевляют

Комментарии: 28
Ваш комментарий

на записи больше похоже на шум какого то вентилятора
у меня так когда разболтался вентилятор на процессоре был подобный шум и я долго не уразумевал от куда он берется.
еще если в системе есть шдд он может давать эдакий сухой треск причем именно в простое

4

MunchkiN 616
У меня 2 жд и один из них и правда бывает шумит,но это звук совсем другой и он перебивается этим треском от видеокарты

0

На дроссель не похоже, там больше как свист, и проявляется обычно при нагрузке в специфичных сценариях (например в меню, где фпс зашкаливает за 200). Такое чувство что шумит ток из-за хренового контакта разъема питания. Я могу похожий звук воспроизвести путем отключения силового кабеля из БП (в момент его шевеления в разъеме). Всё вышесказаное это догадки, мой совет - неси в магазин и меняй. Причем меняй прям на месте, безо всяких экспертиз (если конечно брал не через инет, тут гемора больше будет). Понаглее себя веди и подольше по мозгам ездий если начнут в отказ идти. Удачи :)
UPD: забыл самое простое - проверить на другом системнике, тут очевидно :)

4

OakSorcerer
И на каком же основании я ее поменяю?
На работу это ни как не влияет,а мифические 14 дней уже давно прошли
С другим бп проверить возможности нет,по этому походу придется покупать.
А звук действительно электрический что то подобное было с дешевым переходником не выдерживающего напряжения от кучи подключенных к нему проводов.

0

cxzzzz221
Ну основание таки есть, звук нездоровый, при работе такого явно не должно быть. Даже если бы это был вентиль, то должны заменить. А тут очевидно что-то ещё, что впоследствии может негативно сказаться на всём пк. Проверять её лучше на полностью другом системнике. Как вариант - в том же магазине пусть у себя воткнут её.
PS: вспомнил, что похожий звук у меня исходил из китайского удлинителя, потом он искрить начал.

0

cxzzzz221
Неси по гарантии, это не норма.

2

карта ж новая. если уверен, что дело в ней - неси по гарантии. что голову ломать?

1

meagarry
Я с другим бп ее еще не проверял,по этому 100% уверенности то что звук при тесте на другом пк повторится,нет.
Самое забавное что людей с похожей проблемой я не нашел вообще ни где
У многих присутствует шум дросселей он там всегда есть одна закономерность это нагрузка карты и фпс в играх.

0

cxzzzz221
Это не похоже на звук дросселей... Они вроде пищат обычно.

0

meagarry
Ну это больше как электрический звук
Вообще конечно от новой карты в магазине я вполне мог ждать отвал чипа артефактов перегрева неработающих вентиляторов но точно не этого.

0
cxzzzz221 написал:
Я с другим бп ее еще не проверял

Вот это кстати стоит проверить, чтобы убедиться, что это именно видеокарта. Если она на гарантии, тогда и думать нечего - однозначно в ремонт пока не сгорела и чинить ещё возьмутся.Но проверить с другим БП не помешает, чтобы понять что это именно видеокарта трещит.

1

1. Шумит дроссель на плате видеокарты. Надо снимать радиатор, искать виновника, заливать смолой или воском. Хотя пожалуй воском нет, он от нагрева расплавится.
2. Если на звук влияет шевеление проводов, тогда, возможно звук именно электрический как от искрящейся розетки. Надо проверять. Насколько хорошо держатся провода в разъёмах проверить можно и самому. но дальше на самой плате самому что-либо поделать можно наврядли. Если сейчас звук постоянный, тогда нет проблем его продемонстрировать где следует, стало быть нести в ремонт самый оптимальный вариант. Тем более карта не из категории "старьё на выброс", есть смысл чинить.

0

Брак вентилятора, если звук от карты, у карты есть пассивный режим работы, второй биос, переключи и проверь либо по очереди останавливай куллеры пальцем и слушай.

0

bloomm
Биос переключал,вентиляторы полностью останавливал,на звук ни как не влияет

0
cxzzzz221 написал:
Несколько дней я возился с этой проблемой и заметил закономерность с проводами подключенными от бп если их пошевелить звук пропадал...
...звук больше электрический как от искрящейся розетки.
...вентиляторы полностью останавливал,на звук ни как не влияет

А снова провода от БП "шевелить" не пробовал? - звук похож на искрение при плохом контакте.

0

SonyK.
Все провода вроде максимально плотно закреплены(по крайней мере подключенные к вк точно)
Есть еще вариант что я в сам сокет видеокарту как то не так вставил,но тогда бы она очевидно не работала

0

cxzzzz221
Дроселя шумят при высоком фпс (могут свистеть, могут трещать) запусти игру, через риватютер или в самой игре ограничь фпс до 30 и если треск останется значит шумят вентиляторы.

DeeMoN1912
Дуал от палит не стоит покупать, это карты с убогой системой охлаждения а вот серия геймрок или джетстрим на паскалях у палит удалась на славу. У меня была 1070 геймрок (у которой чип сильней греется чем у 1060-й) и видюха у меня ни разу до 70 так и не прогрелась, максимум пиковую темпу которую видел смотря статистику была 65 градусов а так в играх и до 60 редко прогревалась.

0

cxzzzz221
Зачем покупать асусы, когда есть палиты?

-2

Догмит
Палит твой дом спалит ! Хотя у самого раньше стоял Palit GTX1060 6gb DUAL в играх карта шумная греется максимум до 78 °С. Сейчас стоит RTX 2070 Gigabyte в том же корпусе тоже шумная греется до 79 °С в тяжелых играх и думаю это не придел, проверял на BF V, Metro с включенными лучами, Kingdome Come Deliverence.

-3

DeeMoN1912
Дуал Палит, как и Дуал Асус, как и Армор MSI - всё это карты с крайне паршивым охладом, конечно, если Вы не смогли погуглить, и "дом спалит".
Имею Палит Джетстрим 1060 6Гб, 1860 буст по ядру, температуры радуют, 65-68.

DeeMoN1912 написал:
Сейчас стоит RTX 2070 Gigabyte в том же корпусе тоже шумная греется до 79 °С в тяжелых играх

Смешно, у товарища 2080Ti в разгоне, там такие температуры в 4k. А он взял Палит кажется. У Вашей гиги не лучшее охлаждение. Как минимум обороты вентиляторам надо. Я ещё стал подозревать корпус, и дело даже не в видеокартах и палит в принципе.

-2

VOVAN WOLF
А что смешного? Любая карта на максимальной нагрузке будет греться до пиковых температур. На деле чем более холодная карта, тем больше шума.

-3

DeeMoN1912

DeeMoN1912 написал:
Любая карта на максимальной нагрузке будет греться до пиковых температур

А кто их определил? Вы что-ли? У меня и 670 была и 980 и 1080, все тихие. Но паскаль ещё и холоднее, техпроцесс 16нм внёс свои изменения.

DeeMoN1912 написал:
На деле чем более холодная карта, тем больше шума.

Ерунда полнейшая! А СЖО как квалифицировать будем? А большой радиатор на три слота и тремя вентиляторами? Или какую нибудь одновентиляторную gtx 1070, компактную? Не надо тут придумывать. Разница есть, и причина тут система охлаждения, а для этого существуют обзоры и отзывы, где разбирают карту - показывают грамотное "оформление охлаждения и выводы, ну и в процессе эксплуатации рассказывают владельцы. Выбирать грамотно надо.
Вообще, странно это читать, когда у видеокарты есть БУСТ, и он зависит от температурных показателей, зашитых в чип. И сегодня температуры менее 70-75 норма, которую удерживает буст видеокарты. У меня на паскале 1960 и более 70 я не видел. Будь 75-80, и частоты были бы ниже. Шум, это вентилятор, обороты которого настраивает производитель, и изначально это достаточно тихая работа. Тут дросселя слышат на фоне вентиляторов.

-2

cxzzzz221
На видео звук как от лопасти вентилятора. У самого такая проблема на RTX2070 от Gigabyte, шумит под мощной нагрузкой в играх, треск правда потише на видео не передать.

-2

DeeMoN1912
Я же уже отписывался что вентиляторы не причем т.к как даже если их в ручную остановить звук не пропадает
Верт синхронизация и вообще фпс в играх/тестах тоже не влияет

0

cxzzzz221
Треск появился сразу после покупки либо когда заметили ?

-2

Короче в итоге,это был звук от помпы сво
Вероятно там что то с подшипниками от вентилятора после 5 лет работы.

-4

cxzzzz221
А как ты решил эту проблему? такая же ситуация

-1

demid216
Никак он не решал, трещала у человека помпа, а не видеокарта.
Помпа скорее всего трещит или по заводу или жидкости в ней не хватает.

1