GTX750ti греется до 80 в играх

Температура карты поднимается до 80 в играх, в простое 36 градусов. Это нормально? Максимальная температура для этой карты 90 градусов, но 80 это уже близко к ней.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

droun92
СО компактная и слабая, явно предназначена для mATX. Непосредственно после покупки температура была такой же высокой? Если да, то тут ничего не поделаешь, кроме как увеличения оборотов вручную. Например, при помощи проги MSI Afterburner можно за пару минут создать свой уникальный автоматический режим управления оборотами, при помощи изменения кривой на графике и установки необходимого гистерезиса, чтобы обороты постоянно не "гуляли". Будет шумнее, но гораздо прохладнее.

2

droun92
Вполне нормальная температура. Но возможен отвал чипа.

1

80 норм температура у меня 980 реф у нее рабочая температура 80-82,так что не парься

1

DeLaKoren
Читаем спецификации, делаем вывод что при достижении 90 градусов идёт троттлинг, при достижении 95 градусов (что крайне маловероятно при исправном СО), как минимум откинется драйвер, как максимум биос видеокарты даст команду на отключение БП. Инфа достоверна, моя 980 троттлит уже после 85, но такая температура достигается только при нещадном разгоне со значительным повышением напруги по ядру.
Старые видеокарты, действительно спокойно работали при 100-105 градусах, на пример моя покойная 4870. Более современные видеокарты так не греются, тем более при их техпроцессе и очень тонкой распайке BGA, температуры свыше 90 градусов губительны.

jerry90
На сколько я знаю, постановление от 98 года уже не действует в силу нового постановления 11 года. И комплектующие не входят в список, вот, на пример, с возвратом системных блоков (как товара надлежащего качества), которые собирают сами магазины, могут возникнуть проблемы. То же можно сказать и о ноутах.
Как правило, все крупные торговые сети без проблем забирают практически любой товар надлежащего качества, они, в свою очередь, без проблем, якобы, возвращают их поставщику (на самом деле, за частую, они их продают менее придирчивым покупателям, если это позволяет упаковка, а заявление покупателя на возврат идёт в мусорку). По крайней мере у меня проблем с возвратом не возникало, за последние несколько лет. За последние полгода менял оперативу (плохо разгоняется), мультиварку (режимы не понравились), БП (слегка пищащие дросселя, что ни в коем случае не является гарантийным случаем), всё в разных магазинах, БП вообще менял в нашей местной шаражке, в которой даже товара то толком нет, всё на заказ.

1

а чего удивляться, если там и так видно, что охлаждение не айс?

0

droun92
Нести в магазин бесполезно, видеокарта исправна и не троттлит. Тем более, при замене термопасты Вы убили гарантию.

0

Бeломорканал
Правда? Там не было никакой наклейки на карте, ничего я не срывал.

0

droun92
Но могут отказать в гарантии. Если что, ничего не говори про замену термопасты.

0

PhenomNV
Ок, учту. Но вообще, что будет если я так и оставлю всё? Видеокарта не сгорит через два-три года?

0

PhenomNV
Я еще заметил что на самом чипе не хватает небольшого куска с краю, самую малость. Вдруг из-за этого? А большая ли вероятность отвала?

0

droun92
Гарантия потеряна однозначно, в техсервисе замену термопасты точно не проглядят. Даже простое снятие СО приведёт к потере гарантии.
Тем более нет никакого смысла сдавать абсолютно исправную видеокарту, даже если бы Вы её не вскрывали.
Оставляйте как есть. 80, конечно, многовато, но не критично. И ничего у Вас не сгорит, не бойтесь. При критичных температурах, скорее всего, ближе к 90, будет происходить автоматический сброс частот, проще говоря троттлинг, что не даст температуре вырасти до критической в 95 градусов. При критической температуре (которой видеокарта не достигнет при исправной СО) ПК просто будет вырубаться, но это большая редкость, так как тот самый троттлинг не позволит так вырасти температуре.

0

Бeломорканал
Ясно, более менее успокоили. Просто странно что карта так сильно греется, думаю что в этом может быть виноват тот небольшой кусок)

0

droun92
О "куске" поподробнее можно? Не плохо бы фото приложить.

0

Бeломорканал
Сейчас нахожусь не дома, так что вряд ли получится. Но как уже сказал, не хватает небольшого куска с краю, как будто сломалась. Я заметил это когда наносил термопасту.

0

droun92
На кристалле? Это скол, из-за неправильной установки/снятия кулера. Повезло что работает, гарантии 100% больше нет.

0

droun92
В далёком 2010 году купил видюху GTX 460 от Zotac, на ней стояла турбина и она жутко грелась. В течении недели после покупки с небольшой доплатой без проблем поменял на такую же от Asus, но с нормальным охлаждением, до сих пор работает, правда я в игры сейчас почти не играю. Если недавно купил, то скорее всего магазин пойдёт на встречу и поменяет видеокарту.

0

PhenomNV
оу! То есть лучше мне не относить в магазин,в сё равно заметят? Я почему-то уверен что это из-за меня) Но дело в том что карта грелась и до того как я снял куллер.

0

nominar
Во всех тестах моей карты пишут что она максимум до 50 греется, хоть у меня и ОС версия, но не думаю что это такая большая разница.

0

Mr. Invisible
"Если недавно купил, то скорее всего магазин пойдёт на встречу и поменяет видеокарту."
Если речь идёт о так называемом "возврате товара надлежащего качества", то есть, если покупатель возвращает товар тупо по тому что он ему не понравился, при отсутствии производственных деффектов и повреждений нанесённых покупателем, то покупателю даётся 14 дней на то чтобы опробовать товар, выяснить подходит ли он ему, провести тесты, в том числе и стрессовые. Если 14 дней не прошло, то, в соответствии с ЗПП (Защита Прав Потребителя), магазин обязан принять товар надлежащего качества, а покупателю даётся выбор, либо он забирает деньги, либо меняет на другой товар.
Я месяц назад, на 14й день, обменял паршивую оперативную память на хрен знает чьих чипах от Кингстона комплект 2133ГГц 8ГБ+8ГБ, только лишь по тому что не завелась на 2800МГц, на заявленных частотах работала идеально. Весь процесс возврата занял примерно 10 минут, на удивление, её даже из коробочки доставать не стали, я тупо мог вытащить из радиаторов планки и оставить их себе, а в радиаторы воткнуть хоть DDR1 из старого компа, получилось бы незаметно. И никто бы потом ни чего не доказал, не пойманный - не вор. Но это, скорее, исключение, нежели правило.

0

droun92
это нормальная температура, если за 95 перепрыгнет, то можно под задуматься уже, за 80 это в пределах нормы, моя печ 480 практически в любой современной игре за 80 чадит, в простое за 40, она у меня с 2010 года, и ничего ей не делается, даже термо пасту не менял ни разу

0

Бeломорканал
крайний предел у видеокарт 120градусов, у старых типа 7900gt 130 даже был, видеокарта сама сбросит напругу на чипе и частоты, если по считает что она перегревается, обычно это 105 градусов, бывает и больше...

0

Бeломорканал
Как у тебя получилось разогреть 980 до 85 градусов?

0

Кирилл1998
Разгон до 1550 МГц по чипу, со значительным подъёмом напряжения. Больше напряжение - больше ток (I=U/R), следовательно, больше мощность (P=I*U) - больше тепловыделение и больше требования к TDP (теплоотвод).
Больше 85-88 нагреваться не хотит, троттлит, что в общем то очень хорошо, защита от перегрева должна работать.
При разгоне карты до 1550 по чипу и 8000 по RAM, энергопотребление достигает примерно 135-140% от номинального, и работу карты нельзя назвать стабильной, так как иногда слетает драйвер. Но в таких тяжёлых режимах карта у меня запускалась всего пару раз, в целях эксперимента. Я же не насильник какой.

0

Бeломорканал
Ты разгон указал без буста?

0

Кирилл1998
Стандартный разгон руками, с постепенным увеличением напруги при нестабильном поведении. Для высоких частот нужно высокое напряжение.

0

Бeломорканал
Ну так а у бусте сколько частота?

0

Кирилл1998
Не понимаю о чём речь. Авторазгоном не пользовался ни разу, даже на ЦП.

0

Бeломорканал
Ну ты видимо биос карточки прошивал?

0

Кирилл1998
Нет, биос не трогал. Видеокарта работает отлично, не хочу что либо менять.

0

там со говно. если на гарантии попробуй заменить на https://market.yandex.ru/product/10858607?hid=91031&track=tabs с небольшой доплатой. у этой отличное охлаждение, или же смени кулер видяхи на более эффективный, если сам шаришь.

0

Многовато .У меня 750Ti от Палит . В играх большн 60 не поднимается температура . В простое 32 градуса .

С разгоном .

0

Ребята, может кто знает в чем может быть проблема и как можно ее решить? Хороший знакомый приобрел себе систему: ASRock FM2A88M-HD+, AMD Athlon X4 860K, GIGABYTE GeForce GTX 750 Ti 1033Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5400Mhz 128 bit DVI 2xHDMI HDCP. Винда 8.1х64 у него постоянно крашится, все продолжает работать но нет звука и на экране "нет сигнала", то видеодрайвер перестанет отвечать просто на рабочем столе. Так как он любит играть в ВоВ то это для него очень критично, ибо рейды и все такое! Я предположил что проблема в видеокарточке, либо в аппаратной несовместимости! Предложил махнуться карточками на время для проверки, он согласился, и как я и предполагал все работает на ура ни у меня ни у него проблем нет! Моя система: BIOSTAR A770E3 (rev. 6.x), AMD Athlon II X3 445 (разлочено 4-е ядро), Asus Radeon HD 6850, вин 8.1х64. Так же он пробовал различные драйвера, переустанавливал виндовс с разных образов (так же и смоего тоже), проблема всегда оставалась. Что можете посоветовать?

0

supies
у меня такая система как у вашего друга, правда мат. плата немного иная. Но всё работает стабильно.

-4

80 много для GM107, при дальнейшем повышении может уходить в троттлинг, критической считается 90-95, крайний предел - 95 .
Модель видеокарты назовите. Я имею в виду модель производителя. Если гарантия прошла - разбирайте СО, очищайте от пыли и меняйте термопасту, желательно на качественную.

-1

Бeломорканал
Я с помощью родной проги что шла с видюхой поставил мощность оборотов на 100 при 70 градусов, тоже самое. Если я отнесу в магазин, то станут ли они смотреть на видюху? Ведь никакой неисправности нету, всё работает же. Такая температура была с самого начало.

-1

Не все товары можно обменять или вернуть в течение 14 дней.
Изучите Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55. Все товары, перечисленные в этом перечне, НЕЛЬЗЯ вернуть или обменять, если они просто не понравились или Вы передумали, независимо от того, пользовались ли Вы этим товаром, даже если 5 минут прошло с момента покупки. Поэтому будьте внимательнее при покупке таких товаров, рассмотрите все еще в магазине, подумайте точно ли этот товар нужен Вам, впишется ли он по габаритам в квартиру (ну это касается техники), подойдет ли по дизайну и т.д.

При всем этом стоит отметить, что иногда магазины идут навстречу и меняют (или возвращают деньги) даже за товары, входящие в перечень, но это исключительно "добрая воля", а не обязанность таких магазинов, поэтому не стоит обольщаться, если в одном магазине пошли на встречу, то не факт, что и в другом пойдут.

Бeломорканал
Видеокарта не считается технически сложным товаром?

-1