gtx 1060 6gb vs. gtx 1060 3gb ?

Привет чувачки ) я вот тут думаю над тем купить ли gtx 1060 на 6gb или на 3gb сойдёт если качества текстур снижать в настройках игр? Ну например том райден последний я настрою одинаково но на 3gb версии убавлю качество текстур, fps будит одинаковый? Ну в других например вновь выходящих просто убавлять качество текстур что бы было достаточно видеопамяти и по идеи fps будит одинаков што на 3gb что 6gb, это так?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

жрут в основном текстуры и сглаживание
так то если взять жта пиять поставить все ультра максимальное но с лоу текстурами и без крутого то эмсеаа сглаживания - да фпс будь у тебя обе видеокарты скорей всего различался в пределах погрешности а вот на ультра пекабдыщах где надобно уже чутка за 4гибуба фпс то различаться и подфриживало скорее всего.
так то у миня ситуация то примерно похожая. у миня то 2 гибубайта но карта то наверна самая мощная из существующих с 2 гибубайтами. в разрешении не фулл чд у миня производительности можно сказать вагон но играть то в мыльце не очень приятно. от того при умеренно мощном чипе чем бооольше видиопамяти тем лучше. а для мультги гпу систем это однозначно так.
поэтому жадничать тут совершенно с 3 гибубуйтом калом я думаю то не стоит. минимум в современном пеке должно быть 4 гибобуйта и уровень производительности аки радеон 290х а максимум пек-пек его практически не существует.

1

MunchkiN 616
А как же тени? Они жрут пямять не меньше сглажки

0

DozoRRR
а можно подсчитать пек-пек арифметикой. они монохромные аппаратно могут быть расширены до одного цветового канала. допустим то 4к тени на тени уровня и экстремально много предметов эдок 1000. азм эдок что то выходит в районе от 300 мб до 2.5 гб но таких сепаратных теней в пека природе не бывает. обычно они экстремально много жрут то до полу гигабайта. а текстурки пек пек. если 4к и что то типа шкурима сразу значится 2.5-3 гбубайта без карт отложенного освещения и всяких вспомогательных.
тени жрут более самого производительности гпу если на то пошло и не относятся обычно к разрешению экрана.

0

MunchkiN 616
Спасибо за все советы и разъяснения ) ни думал что так хорошо объяснят эти все нюансы подробно )

0

если памяти больше чем может предельно сожрать игра то да.
в противном случае возрастет нагрузка на контроллер памяти видио карты от чего не будет полностью занято время чипа никогда. потом вощем будет со стороны пропускной процессорной части торможение.
если заочно запускать игру которая не жрет за 3 пекабайта (например ассассин 4 не жрет более 2гб в фул чд ни при каких условиях) то фпс должно быть прямо пропорционален частотам, характеристикам памяти на любой видеокарте.

0

MunchkiN 616
Ты похоже шаришь в этом ) Можно по проще пожалуйста ) Так значит как я понял если убавить настройки каторые жрут видеопамять чтобы игра хотела использовать ни больше 3gb они будут выдавать fps почти на равных так как 6gb gtx1060 имеет побольше в железе )

1

19lexa19
Разница в цене 160 рублей, неужели это критично?

1

19lexa19
если далары есть, то лучше доплатить эти 4-5к и взять на 6гб. а то будешь срезать текстурки, тени и прочее. зачем тогда вообще брать 1060 в этом случае.
та же жта 2015 года кушает больше 3 гб на макс настройках (без дополнительных)

1

Вопрос сам по себе глуп, т.к. 6 ГБ лучше чем 3 , тем более на сегодняшний день лучше 8ГБ даже , дабы был запас на будущее.

0