GTX 980 TI перегрев

Asus Matrix Platinum gtx 980 ti в играх греется до 73 весь интернет облазил везде максимум до 68 мне брак попался? Кто понимает отзовитесь пожалуйста стоит ли менять карту?

Комментарии: 88
Ваш комментарий

666Lucifer
1070 и 980TI одинаковые по производительности, переходить смысла нет. Надумывать себе проблем не надо. Температура отличная. Во всех играх она разная. 65-75 отличные показатели. Когда перевалит за 80-85, вот тогда начинайте вопрошать. Я 1080 разогрел до 80 с чем то в Call of Duty Modern Warfare Remastered. А так, в пределах 70 держит.
Если не нравится, берём MSI Afterburner и вручную настраиваем график работы вентиляторов.

7

VOVAN WOLF
Т.е переживать не стоит? 73 в Witcher 3 Wild Hunt это нормальная температура в full HD?

4

VOVAN WOLF
Если не нравится, берём MSI Afterburner и вручную настраиваем график работы вентиляторов. Дружище это реально помогло правда вентиляторы работяют на 60% это их не угробит?

3

666Lucifer
Конечно у вентиляторов есть ресурс работы, я так для себя рассудил, лучше уж вентиляторы, чем высокие температуры, ведь постоянный нагрев и охлаждение может привести к отвалу чипа в дальнейшем. Конечно, это всё излишняя осторожность, но пусть между температурой простоя в 38 (а пк у меня работает круглыми сутками) и нормальной рабочей температурой в 67, будет как можно меньше разница (при нагревании железо расширяется).
А вентиляторы, по сути расходники. Обычно у таких вентиляторов большой ресурс, остальное зависит от загрязнения, вибрации, типа конструкции, нагрузки и т.д. Его проще заменить, найдёте в сервисе, магазине или на алиэкспресс - НАВАЛОМ валяется.
Сильно не пугайтесь, не накручивайте себе и по отвалу чипа и сроку службы вентилятора, ресурс у таких вентиляторов должен быть большой, погуглите и внимательно посмотрите их, ставьте и не думайте, если что, на рынке прикупите себе. Для таких видеокарт рабочая отличная в 70 ("+" и "-" 5 градусов), и помните, что у видеокарты r9 290x от АМД рабочая нормальная считается ВООБЩЕ 95 градусов. Живут и не парятся. Предельно рабочая для нвидиа считалась 95 (наверное до сих пор так и есть), но я не вижу и не рекомендую переваливать за 85. По идеи, у видеокарты защита, она сбросит частоты и снизить производительность. А вот при какой температуре, где то в эту цифру.

3

666Lucifer

Дружище это реально помогло правда вентиляторы работяют на 60% это их не угробит?

В Бюнере есть опция ТАХОМЕТР КУЛЕРА.Ставишь её в ОЭД и смотришь число оборотов.Если 3000 оборотов в минуту есть,то это нормуль.У меня до 4000 наворачивает

2

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
У меня до 4000 наворачивает

А шум тебя не беспокоит? Просто больше 2000 уже начинают шуметь вентиляторы на видеокартах а ты тут про 4000 пишешь. Там наверное уже шум как от пылесоса )))

0

в далекие времена когда еще мамонты жили были у меня две GTX 285 по 2GB и грелись до 98 градусов , я менял термопасту и так далее но все равно до 98-100 градусов , так и работают до сих пор, аж с 2009 года с тем же температурами ( компУТЕР стоит на работе ) а тут бедные паникуют от 80 градусов в нагрузке , попейте ромашкового чая и зарубите на носу что у Зеленых такая температура считается нормой

3

Zhasl - ахахах))) Но, блин, попаникуешь тут, когда 3,5 года комп работал идеально, тихий-холодный в любых играх. И вдруг запускаешь какую-то мелочевку, которая вообще на встроенной дискретной карте должна идти на ультрах - а у тебе из системника разве что дым не идет, и ногами под столом чувствуешь Красную Жару!))

1

Получится ли на мою карту поставить водянку?

0

666Lucifer
Получится ли на мою карту поставить водянку?
Водянка крутая вещь) Но есть только одна проблема - она очень дорогая и геморно ставится! Но того стоит.
У меня первая видяха нагревалась до 89C в играх при 4k разрешение, если играть 3-4 часа. После того, как поставил водянку, так ещё и видяху разогнал, то теперь температура первой видяхи максимум 53C, второй 65C, если играть часов 6 и больше!

-4

ТРИБУН Мышивурии
У водянки есть один минус, её после 2-3 лет эксплуатации надо дозаправлять хладогентом. У меня Арктик кулинг гибрид проработала 3 года, после чего жидкости стало недостаточно для нормального охлаждения (жидкость испарилась через резиновые трубки), в итоге я её просто снял и поставил стоковую турбинку. MagicHeroШум очень сильно зависит от геометрии вентиляторов. Современные инженерные решения намного тише своих предшественников.

2

Ryazancev
Я как раз через два года собираюсь менять видяхи. Обычно делаю один раз в два года. Так, что время ещё есть.
Я тоже где то слышал эту тему в плане заправки.

3
666Lucifer написал:
Получится ли на мою карту поставить водянку?

Зачем,если температура не поднимается выше 85 градусов то нет смысла даже напрягаться по этому поводу (если например карте больше 2-3 лет можно просто заменить термопасту),если деньги девать некуда то конечно можно и водянку поставить,если она конечно есть для твоей карты.

0

saa0891
Спасибо за совет понял

0

Взял эту карту по обзорам все хвалили её за охлаждение а оказалось это не так(

0

666Lucifer
Есть и под 100 и карточка норм дышит и смотря как требовательна игра к графике

0

Ryazancev<<b data-reply="16943915">Ryazancev
Спасибо за отклик) для игр не имеет значения какую матрицу брать?

0

666Lucifer
Если сочность картинки, время отклика и обзор под большими углами не критично, то подойдёт любая матрица. Лучше разобраться в матрицах это займёт 2-5 минут, чтоб потом локти не кусать. А ещё выбирай разрешение и размер диагонали с умом, тоже советую почитать оптимальные значения.

0

Ryazancev
под мою карту лучше больше full hd не брать?

0

Ryazancev
думаю лучше ips матрицу взять у неё самая сочная картинка

0

666Lucifer
Можно немного больше, можно 2560x1440 брать смело, в случае чего понизишь разрешение. А в будущем он себя лучше покажет чем Фул Хд. Всё зависит от размера диагонали и расстояния на котором будешь использовать. Фул Хд 27 дюймов нормально юзать примерно с 1 до 1,6 метров. Чтоб пиксели в глаза не лезли.

Спойлер

https://www.progamer.ru/hardware/1920x1080-27inch.htm
Конечно ИПС матрица будет по приятнее, один чёрный чего стоит.

0

Ryazancev
Как то брал у друга по юзать 2К моник фпс на ультра в том же ведьмаке больше 50 не поднимается

0

970 80 градусов +-2 ,уже 3 года и норм ,прошлая 560 работала в 92 с пиками до 95 и начинала артифактить,так что для меня 80 ,это ещё даже холодная))
корпус старый ,церкуляция не очём ,когда карту взял при первом пуске вообще до 86 дошла ,пока боковой кулер не поставил .

0

Ребят сегодня карта прогрелась до 78 и экран стал черный помогла перезагрузка и полное удаление драйвера и новая его установка

0

Хз, в тяжелых играх при 100% загрузке моя 1070 греется до 80-82 градусов. Предыдущая 760 грелась до 78-80. Это нормальные температуры работы видеокарты.

0

Пират Глазастик
греется до 80-82 градусов
Для одной видяхи это очень-очень много

-1

Пират Глазастик

Пират Глазастик написал:
при 100% загрузке моя 1070 греется до 80-82 градусов.

Как, как ты сумел так разогреть видеокарту? За год который у меня была 1070-я максимальная темпа была 65 градусов, это была пиковая а так в играх прогревалась 55-60. 80 градусов для паскаля это уже перебор и возможно на границе критической температуры.

0

Пират Глазастик

Пират Глазастик написал:
Ну я ее немножко разогнал=)

Понятное дело что я тоже разгонял, да и паскали сами по себе из-за турбо буста 3.0, порой из коробки работают чуть ли на пределе. Просто я не думал что у 1070-й могут быть такие высокие температуры. К тому же с ростом температуры на паскалях частота падает и думаю что весь твой разгон с такой температурой был спущен в унитаз.

0

MagicHero
Не знаю как у вас у меня в pubg с вертикалкой 120 fps моника частота 75_80 градусов gtx 1080

-1

Пират Глазастик
Это я понял) Может драйвера кривые?

0

Такие вот дела: системник стал раскаляться при попытке поиграть хотя бы 5 минут. Жар такой, что аж ноги печет под столом.
видюха GeForce GTX 980 Ti 6144M ASUS STRIX
проц i7-6700K 4.0 GHz
мать ASUS Z170-K
бп 850W Cooler Master Silent Pro M2
Хоть и не особо в этом понимаю - открыл системник и заглянул туда с умным видом. Пыли нет (недавно чистил). Вентиляторы крутятся. Драйвера установлены последние.
Скачал SpeedFan, чтобы глянуть что покажет спустя 5 минут в игре. Выбрал как не особо тяжелую Mutant Year Zero, выставил средние настройки графики. Через 5 минут карта зашумела, и вот что показал SpeedFan

Мало что понял, кроме того, что температура карты выше 80 и похоже, все горит огнем.

Вопрос такой. Карте и процессору 3+ года. Термопаста все это время не менялась, я вообще узнал о её существовании как таковом только сейчас (стыд). Есть смысл морочится, покупать термопасту, какие-то еще термопрокладки и пытаться все это как-то менять. Или карте и так скоро срок выйдет и все эти колдовские операции продлят ее агонию лишь ненадолго? Может, уже сразу новую брать, попроще, например 1060? (Системник все равно отходит племеннику, будет первым компом в его жизни). Или есть смысл побороться за старушку?

0

pashalet
Меняй термопасту. и не парься комп та мощный а 1060 может даже слабее 980 Ti
И да меняй термопасту не только на проце но и на видюхе.

-1

pashalet
Тут ведь всё по средствам. Если они есть, как и желание, то обновляй всю систему, если нет, то лучше замена термопасты. Нормальные комплектующие спокойно могут работать по 5 лет и более - знай только чисти и меняй термопасту.

-1

pashalet
Смысла нет, прогрел ты её основательно. По опыту с гтх960 чип зачатую работает со 100% нагрузкой, из за недостатка ВРАМ. В таком режиме она у меня работает 1.5 года. Раньше грелась 50-60 градусов, с недавних пор бывает до 70 подскакивает. Тоже вот интересно, дотянет до замены или нет. Но у меня топ охлад, винфорсовская версия от гигабайта, тащит только засчет этого все это время.

0

pashalet
с такими познаниями ,лучше отнеси в сервис, пусть заменять пасту на проце и видяхе ,пыли может визуально и мало ,а вот в сами радиаторы могло набит не слабо
Yoba1212
70 градусов это не о чём ,у меня с магазина грелась 970 до 80 ,через пару лет пик вырос до 82 ,недавно сменил пасту и температура в зависимости от игры и фпса 70-80 .
по тестам 78 для 970 нормальная температруа ,тротлинг с 82 ,а безопасная для работы 94 ,так что панику разводит при 70 ,такое себе
560 прожаривал до 94 в батле 3 ,так там всё артифачило ,не чё ,отработпла так пару лет и была удачно продана и пашет по сей день .

0

pashalet
Пипец, у тебя печка.В системнике вентиляция наглухо отсутствует?Снизу на передней панели должен быть вентиль на вдув.На задней панели вверху – на выдув

1

У меня GTX980 до 80-85 в разгоне прогревается (3 года работает при такой температуре), а тут им 73 уже много. Разумеется, разница в СО, у меня, все таки рефовая карта, но все же, физический предел нагрева практически одинаковый для всех чипов одной модели.
На 1070, разумеется, переходить не стоит. Я бы даже с 980 на 1080ti переходить не стал бы.

-1

Бeломорканал
Я бы даже с 980 на 1080ti переходить не стал бы.
Там разница в разы больше! Я с двух 980-ых перешёл на две 1080. В итоге разница в производительности сверх колоссальна! А что касается 1080ti - это примерно, как четыре хорошо разогнанных 970!

-2

Я с двух 980-ых перешёл на две 1080. В итоге разница в производительности сверх колоссальна! А что касается 1080ti - это примерно, как четыре хорошо разогнанных 970!
пек-пек разница между 980 и 1080 в фактическая примерно 2х кратная. ежели был какой то дополнительный то он может обусловлен в основном пропускной способность памяти и объемом по той причине что некоторые игры могли нагибаться от нехватки запаса пустого враму и ее пропускной способности.
а 1080ти это примерно как 3 самых обычных 970 если рассматривать их способность максимально изолировано от зависимости памяти и процессорной стороны. и больше 3х 90 и не поставить однако лул.

что до перегреву. прегрев это 90 и выше. несколько градусов это сторонние факторы и особенности конструкции.
если уж температура как тоу напрягает можно выставить спомощю некоторых ПеКа утилит 60+ градусо 100% вертушки линейно.
менять смыслу 980ти на 1070 тоу нет потому что как примерно написал мышивури стоит менять только на приемника в поколении азм 1080ти либо на карту что дает примерно в 2 е больше фпс

-1

За системником нужно ухаживать, как за женщиной!)
Я, например пеку чищу один раз в два месяца! Поэтому он у меня идеально кристальный и сверх чистый)
Единственный минус, что чистка занимает около 5- 6 часов(
Пока всё вытащить, а потом всё обратно вставлять. Здец полный( А после ещё всё проверять!
Зато температура и не снилась некоторым здесь)))
Ибо сказано в писание, что чистить надо аки с полно фанатизма'с)

-1

ТРИБУН Мышивурии
Зачем устраивать такой мазохизм и зачем тратить аж 5 часов да еще и все доставать и ставить обратно???? Я как то сидел на GTX 780 где то 3 года и вообще ни разу не залазил в системник. Потом поменял видюху и все, пыли там особо и не было, так только тонкий слой на платах.

ТРИБУН Мышивурии написал:
Зато температура и не снилась некоторым здесь)))

как чистота может сказываться на температуре? я конечно не имею ввиду сравнение с системниками у которых от пыли уже винтеляторы не крутятся ))) но просто легкий налет пыли на температуру вообще никак не влияет, это уже помешательство какое то )))

-1

MagicHero
Магический герой, мы все знаем, что когда крайне много пыли в системники или в какой либо другой технике до добра не жди. В результате, когда её переизбыток, то итог может оказаться плачевным для железа. Да, смысл чистить пеку, когда слой грязи составляет всего лишь один процент?
Никакого!
Я это делаю ради того, чтоб больше покопаться внутри и не терять навыков для сборки любой пеки. А так же эстетики и красоты внутри собственного компа. Мне нравится всё держать под контролем. Контролироваться всё и вся, что касается так же и датчиков температуры, стабильности, разгона, ну и внешнего вида, как внутри, так и снаружи.
это уже помешательство какое то )))
По правде говоря даже меня это иногда бесит. Особенно, когда пьян и хочется развлечься я всё равно лезу в системник под страхом ведь можно то и закосекапорить. Я думаю, со временем с этим нужно заканчивать. И чувствую еще несколько лет и к чёрту этот фанатизм. Но когда ты видишь всю отлично проделанную работу в течение многих часов, проведённых внутри пеки и снаружи - начинается опять эта ....мля эйфория(
Редко играю сейчас в игры. Если только, не считая одну игру - spellforce 3

1

MagicHero
У меня есть такой же псих, которых днями на выходных сидит в гараже и просто не может отойти от своей тачки!

0

Стоит ли переходить с этой карты на GTX 1070?

-10