Хочешь взять амд ? не спеши

После 7 лет благополучного использования разных видеокарт geforce, пару месяцев назад я решил опробовать амд и заказал себе XFX RX 5700. В первый же божий день я столкнулся с проблемой связанной с дровами. После установки дров, появился процесс "AMDRSServ.exe" который сильно грузил цп и никак не хотел отключаться. О том как я решил проблему, можете посмотреть тут https://forums.playground.ru/hardware/drova_amd_problemnyj_protsess_amdrsserv_exe-988122/ Здесь же вы увидите скольким людям с амд это помогло (так что про криворукость не надо :). К слову у меня эта проблема возникает с каждым новым драйвером и это еще нечего, ведь один из драйверов у меня выдавал артефакты а еще один вырубал пк или вроде того. Вторая же проблема заключается в низком фпс в определенных играх. Для ясности, rx 5700 я поставил точно в ту же систему, в которой у меня стояла прошлая карта в виде gtx 970. В игре sekiro, jedi fallen order, metro exodus и wolfenstein the new order я столкнулся с одним и тем же траблом, просадки фпс при низкой загрузке видеокарты на любых настройках графики. Наблюдаю скачки примерно с 40 до 70 когда при gtx 970 у меня в этих играх был стабильный 60 фпс. Карта более в 2 раза слабее выдавал лучше результат, прикольно да ?) Сносил винду, ставил дрова и так и сяк, копался в ПО амд но все без толку. Я было начал грешить на новый монитор с форматом 21:9, мол эти игры плохо оптимизированы но я пробовал ставить обычный фулл хд и толку это почти не давало. В добавок на форумах этих игр, основном про низкий фпс жаловались как раз таки владельцы рыксов, так что я на 99% уверен что проблема именно в амдшних дровах. Возможно не у всех, лишь в определенных виндах и системой, не исключено. Однако как говорится, при nvidia такой фигни не было :) Дальше решайте сами, готовы ли вы сэкономить на амд и получить хорошее соотношение цены-производительности но столкнутся с некоторыми проблемами, или же переплатить за nvidia и не о чем не париться. И да, система у меня старенькая но еще бодрая + сделал разгон недавно. Основном игры идут на ура, в том числе более требовательные

Комментарии: 39
Ваш комментарий
william1992 написал:
Зайдите на форум - полно тем с проблемами в дровах Нвидия.

Половина из которых не умеют ставить драйвера в ручную. Да да. Я уже число потерял своим сборками и помощи там где nv проблема с дровами настолько редка, что можно причислить их к мифическим, всякие там вылеты в 1 -2 играх явно не в счет !
Если на форумах сидеть там вообще похоронный марш Amd картам играет. Хотя сам их особо не испытывал только до драйверов кримсон. Каталист был куском говна !

14

Крррва
Короче не спеши карту сливать, подкопи собери что нибудь на ryzen 3600 либо 9600 и все будет идти легко и красиво.

13

bloomm
Почему не работает "temporal dithering" на твоей "шикарной" Nvidia !?
Хватит врать про "стабильные" драйвера Nvidia, у меня и то и то !
https://hub.displaycal.net/forums/topic/how-to-enable-dithering-on-nvidia-geforce-with-windows-os/

10

Крррва
Тфьу ты блин у тебя 3770 ? Что там такой карте тогда делать то ?

12
Ar4er2016 написал:
У меня 3770k в разгоне и под него максимум 1660 super/ti или amd 5500xt.

И то не везде, но разгон тогда должен быть конским не менее 4,6 -4,8 ghz.

12

bloomm
Чтобы мне взять такую частоту, нужен "скальп". У меня при напряжение выше чем 1,2 (мое текущее) проц как кипятильник, в синтетике ядра под сотку.

-4

Крррва
Недавно RX580 ASUS Dual вернул:

12
Крррва написал:
впрочем какая разница что за проц, если я пишу что при gtx 970 у меня фпс в тех же играх был выше ?

Ну а теперь догадайся почему он был выше =) 970 была нагружена по максимуму, а то что ты скинул на скриншотах видно, карта просто отдыхает при 50-60% видимо еще и разрешение 2к сделал. От куда фпсу взяться если карта в пол силы работает ?

Потолок для этого проца это rx 588 либо gtx 1066, в разгоне до 4,8 ghz возможно раздуплит карты уровня 1070 1660ti rx 5600 но не во всех играх, там где нагрузка будет падать на проц карта будет тоже падать до 80 и ниже будут появляться фризы, либо резкие падения фпс...Не первый кто пытается мощную карту воткнуть с этим процом.

11

bloomm
Вообще никакой логики в твоих словах не вижу. Я по человечески пишу что при более слабой видеокарте фпс был выше. Причем здесь процессор ? цп стал слабее с более мощной видюхой или что ? и опять же я привел в пример не очень требовательные к цп игры, в особенности wolfenstein the new order, игру 2014 года которую как нефиг делать вывезет и i5 тех лет. Ты еще что то про разрешение писал но разрешение как раз таки грузит видюху а не цп. Если я поставлю 4к это уже в rx 5700 упрется производительность а не в цп

7

Крррва
Все просто игры что перечислил используют технологии Nvidia, эти "технологии" ложатся на проц при отсутствии поддержки со стороны GPU !
Особенно Metro exodus c Phyxs которым занимается твой хилый проц а не видяшка.
И вообще Metro это отвратительная по оптимизации игра для Radeon, очень низкий уровень оптимизации.

8

X_ray_83
Что ты несёшь ? У меня древний комп i5 2500k rx 470 в метро на высоких 45-60 ФПС

-10

The S
Ты нагло врешь если активировать Phyxs будут просадки фпс а Hairworks добьет с медведем !
Давай пруф с активированным Hairworks+Phyxs и битвой c Медведем !?

14

Опять сектанты сектанты бутылочного горлышка повылезали. 😂
X_ray_83
Высокие не значит включённый Шизикс.

0
gennaz написал:
Сейчас технология PhysX обрабатывается ЦП

Physx стал открытой программой, и любая шарага может ее внедрять, в ue он по умолчанию вшит в бэтмэнах допустим amd не может с расширенными эффектами, так как там используются более продвинутые и ресурсоемкие эффекты, которые ложатся на gpu, интерактивный дым, обломки, бумага итд.
Ну то что физикс стал доступен на amd хоть в обрезанной форме, должно радовать обладателей amd ! Так как сама amd не каких телодвижений в направлении технологий и улучшения обшей визуальной картины игр делать не хочет !

9

bloomm
Пожалуйста примеры таких игр.

-8

gennaz
Batman: Arkham Asylum
Batman: Arkham City
Batman: Arkham Knight
Borderlands 2
Call Of Duty: Ghosts
Dark Void
Анабиоз: Сон разума
Hawken
assassin's creed black flag

Краткий список где physx не работает на amd картах. По крайней мере не работало на момент выхода, возможно последний SDK заставит работать на amd но вряд ли. В Batman: Arkham Knight точно не работает.

11

bloomm
Большинство из этого списка - это очень старые игры.
И карты нвидиа 1000,2000 серии тоже не поддерживают технологию PhysX в этих играх,как и карты AMD.
В этих играх на новом железе обработка данной технологии идёт за счёт ЦП.

-10

Крррва
По поводу скачков fps. Все-таки i7 3770 маловато для этой видеокарты, вот она и простаивает периодически. У меня 3770k в разгоне и под него максимум 1660 super/ti или amd 5500xt.

8

Ar4er2016
bloomm
эээ не гоните на старичка. с разгоном до 4.3 показывает нормальный результат. впрочем какая разница что за проц, если я пишу что при gtx 970 у меня фпс в тех же играх был выше ? плюс у меня 3770 тогда вообще на 3.4 работал

0
Крррва написал:
Вообще никакой логики в твоих словах не вижу.

Ясно понятно, до свидания ! Помог чем мог, мучайся дальше =)

6
gennaz написал:
И карты нвидиа 1000,2000 серии тоже не поддерживают технологию PhysX в этих играх,как и карты AMD.

Логично, компания которая внедрила в свои видеокарты physx не поддерживает physx =) Хотя развивает по малу и все время обновляет библиотеки.

Анабиоз: Сон разума взял как самую капризную игру и самую технологичную игру в которой полно эффектов физикс !
Пошел проверил ЛИЧНО, самому аж интересно стало, стартанет или нет =) Карта rtx 2070 мало того что все работает идеально, так еще и шейдеры 4.0 работают и физикс работает как часы, еще и на win 10 игре почти 13 лет, игра прям как вино =)



4

bloomm
Недавно запускал на AMD и тест Мафии 2,и Batman: Arkham City.Эффекты видны, но очень сильные просадки.А вот в Ассасинс Крид 4 с картой AMD опции PhysХ нет.Более того,дремучие карты 2011/2012 невидии/AMD могут работать в тандеме в Мафии 2 и в Arkham City

Спойлер
0

Denis Kyokushin
Отдельно запускай без gtx 570, о чем и речь шла amd не умеет в полные эффекты physx.

2

bloomm
570GTX спалил.Нету её больше,можно сказать.Отдельно запускал,даже RX580 не справилась.Более-менее в Ведьмаке 3 держалась:

0
bloomm написал:
Ну а теперь догадайся почему он был выше =) 970 была нагружена по максимуму, а то что ты скинул на скриншотах видно, карта просто отдыхает при 50-60% видимо еще и разрешение 2к сделал. От куда фпсу взяться если карта в пол силы работает ?

Потолок для этого проца это rx 588 либо gtx 1066, в разгоне до 4,8 ghz возможно раздуплит карты уровня 1070 1660ti rx 5600 но не во всех играх, там где нагрузка будет падать на проц карта будет тоже падать до 80 и ниже будут появляться фризы, либо резкие падения фпс...Не первый кто пытается мощную карту воткнуть с этим процом.

офигенные истории про 4.8 и потолок в виде 1660ti ,потолок для неё это 2060S и 1070ti ,а при 4.8 1080 и 2070ti +-

3

SPR1GGAN
Хороший видос, поддерживаю. У меня 2700к в разгоне и 5600хт. Нормально он её раздупляет. Для full HD и 60фпс вполне хватает. Можно было и 5700хт взять,но жаба придушила.

1

амд это один большой геморрой,процессоры чуть меньше,а вот видеокарты это один большой кошмар,что только не было с видюхами от ошибок с дровами до перегрева в 112 градусов,процессоры лучше,но производительность ,желает намного большего,3.6 амд примерно 2.9 интела,так же бывает геморрой с дровами, ну и греются больше заявленного,переплатите,но вставьте и забудьте,это только с интелом реально

2

Собственно, а где тут у тс ботлнек увидели? На скринах чётко видно, что камень тоже в простое как минимум на 40%

1

Амд любит частоты сбрасывать при простое видеокарты, профиль энергопотребление надо ручками на Макс. Производительность ставить, в дровах радиков и в самой Винде...

-3

Наверное, словил вредоносную программу маскирующую себя как AMDRSServ.exe

-4

Крррва
У меня никогда такой проблемы не было(RX 560/580/5500xt).
Игры показывают отличную производительность, наверное это проблема только у тебя.

-5

Очень интересно, человек словил боттлнек и виновата как всегда амд.
А косяк с дровами это да у новой xt серии бывает.

-6

у меня radeon vii и проблем нет никаких. она просто монстр. в рдр2 3,5к ультрапресет средний фпс 60 😅😅😅

-7

Господи как же вы надоели. Зайдите на форум - полно тем с проблемами в дровах Нвидия.

-10

после phenom II x4/x6 на процессорах и r9 200 series на видеокартах о consumer-сегменте продукции AMD можно забыть и не вспоминать хотя бы до появления zen 3 и RDNA 2.
сегодняшние процессоры в плане косячности повторяют ситуацию с FX-ами, а последние видеокарты типа 5700XT уступают даже gtx 1080 от 2016-го года. плюс огромное количество программных и аппаратных конфликтов процессоров с ОЗУ и собственными чипсетами на платах, что полностью игнорируется AMD еще со времен FX. тогда, отмечу, ситуация в этом плане была куда лучше, нежели сейчас. качество ПО для видеокарт тоже оставляет желать лучшего, программных конфликтов еще больше.
да, это дешевле, но ловить регулярный стресс от использования своего компьютера стоит нервных клеток и здоровья, вопрос экономии тут неуместен.
я лично на будущее не рассматриваю красное железо до той поры, пока с программного и аппаратного обеспечения повсеместно не исчезнет предупреждение о несовместимости или возможной несовместимости с продукцией AMD.

-16