Карта с PCI-E x16 3.0, а материнка с 2.0 - как быть?

Доброго времени суток.

Собираюсь заменить свою Gigabyte GTX 560 Ti (2gb) на Gigabyte GTX 1050 Ti (GAMING-4GD, 4gb) и увеличить объём оперативной памяти с 8 до 16 гб.

Проблема заключается в том, что у меня относительно старая материнка - GIGABYTE GA-P61A-D3 (rev. 2.0), у которой слот PCI-E x16 версии 2.0. А вот GTX 1050 Ti требуется 3.0.

На просторах интернета я разузнал, что видеокарта с интерфейсом 3.0 совместима с 2.0, но при этом возможна потеря производительности. Мне бы хотелось понять, насколько существенной эта потеря будет в моём случае. Стоит ли вообще совершать покупку данной видеокарты до обновления материнской платы (на которую средств у меня уже не хватит)? Спасибо.

В завершение оставлю общие характеристики PC, на всякий.
Процессор: Intel Core i5 3550 3.30 GHz, 3.70 GHz
Видеокарта: Gigabyte GTX 560 Ti (2gb)
Материнка: GIGABYTE GA-P61A-D3 (rev. 2.0)
ОЗУ: 8 гб (скоро будет 16)
Win7, 64-битная.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Для такой видяхи и 2.0 хватит, не будет потерь производительности

2

Sepulcher
Что то ты перепутал. На сайте производителя написано что эта мать PCI 3.0:

"1 x PCI Express x16 slot, running at x16"
(The PCI Express x16 slot conforms to PCI Express 3.0 standard.)

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p61a-d3rev_20/specs/

Удачи.

1

IMMOLATOR
Да, в этом я уже убедился, спасибо. Теперь уже другие проблемы возникают.

warwar556
Если в видеокартах я ещё хоть как-то разбираюсь, то здесь уже становится трудновато. Конечно, я могу со следующей зарплаты купить новую материнку, но откуда же знать, в ней ли проблема (хотя современная материнка так или иначе не помешает).

-1

Sepulcher
Сбрось БИОС.
Отсоедини от бп и вытащи батарейку на 10 мин. Затем - несколько (3-10) перезагрузок, чтобы мать осознала новую память и видео. Должно помочь, если всё железо рабочее.

На новой видео есть доп. разъём питания? может ты его подключить забыл, такое бывает...

0

IMMOLATOR
Сбрасывал. Не помогло. На видеокарте один единственный разъём питания.

SergeiYar
Gigabyte GTX 1050 Ti GAMING-4D

0

Sepulcher
ты биос матери обновлял до последней версии ?

0

oxyggen
точно у своей надо обновить а то орет по утрам вынеси мусор вынеси мусор

-1

Бери, встанет как родная. следующий вопрос? тоже самое, что волноваться, что твой поршень туго входит в её цилиндр и у вас будет потеря производительности

0

Sepulcher
Патч для работы PCI Express 3.0 https://goo.gl/1Zgxbl . А вообще не парься, и на 2.0 разницу ты не заметишь ! Покупай не думая

0

не будет никаких потерь, всё пучком.

0

Sepulcher
Я взял такую на замену 640.Мать Gigabyte g 965,все ОК,полет нормальный.

0

Благодарю всех за ответы. Всё таки решился на покупку. В ближайшие дни поставлю, потом опишусь касательно производительности.

0

Итак, вот результаты.

Поставил 1050 Ti и 16 гигов оперативки заместо старых 8. Компьютер зависал как только появлялось окно биоса. Пытался решить эту проблему двое суток, перепробовал все возможные варианты - ничего не помогало. Лишь в некоторых случаях зависание биоса сменялось черным экраном. Вот и весь прогресс.

Начал думать, в чем же дело. Нехватка мощности блока питания? Проблемы с материнской платой?

Пока думал, пробовал комбинировать разные вариации сборки: новая карта + старая оперативка, новая карта + 1 8гб блок новой оперативки и т.д. Помог лишь один вариант - старая видеокарта + новая оперативка. То бишь сейчас сижу со старой GTX 560 Ti и свежими кингстонами на 16гб.

Выходит, дело в видеокарте. Сама она работает, судя по всему, исправно - питание идёт, кулеры работают. Потому я прихожу к одному единственному выводу - не хватает мощности блока питания. Хотя он на приличные 600 ватт. Как думаете, может ли изменить ситуацию БП на 800 ватт?

0

Sepulcher
Для твоего конфига 600 ватт за глаза хватает, вставь видюху в другой комп. Если пашет значит в материнке дело, а так конечно в таком деле помогает метод перебора при наличии еще одного системника

0

Sepulcher
драйвера удали -_-
не поможет сноси винду

-2

Хускарл Крстк
отличный совет, будет болеть глаз-лечи ногу. ты же в курсе что у него на биосе комп виснет?

0

warwar556
К сожалению, больше негде проверить. Потому нужно принимать одно решение, и чтобы оно было правильным.

Материнка сама по себе уже давно устаревшая, поэтому, возможно, дело действительно в ней.

-1

Sepulcher
повстречал кучу старых материнок, большинство из них после апгрейда прожили очень не долго, самый яркий пример продал чуваку gtx titan, он приехал ко мне , поставил ему в комп, все праверил и он уехал, через 15 мин приехал домой вставил, включил, материнка задымилась и привет)

-3

Также возможно появление ошибок типа драйвер перестал отвечать и т.п.

0

масса вариантов может быть в чем беда.сам на старую мать ставил 950.материнка 775 еще.все работает отлично.хотя не каждый день сижу с того компа.может при более нагрузке вылезут проблемы.пока нет все ровно.когда менял вообще никаких проблем не было встала как влитая..если не секрет какая модель 1050?

0

Моя мать тоже только 2.0 поддерживает, но у меня стояло 650ti 2gb она тоже 3.0 и ничего полет нормальный. Сейчас купил MSI GTX 1050 Ti GAMING-4D 4gb и поставил в режиме мультикард (не SLI) так вообще все игры идет четко с вертикалкой 60 кадров без проседаний во всех тяжелых играх 3 дня тестил.

0

попробуй обновить BIOS материнки, если проц разогнан, отмени разгон

0

только обновляй со старой видюхой, а то если зависнет в момент обновления, все кирдык

0

zuuc
Конечно.

Займусь этим через часик-два.

0

Удачи и пусть все зароботает )))

0

zuuc
oxyggen
IMMOLATOR

Спасибо вам, мужики! Обновил биос и всё заработало. И оперативная память определилась, и видеокарта. Никаких неполадок.
Пока биос обновлялся, у меня чуть сердце не остановилось к чертям. Впервые вообще сам всем этим занимаюсь. До этого максимум что винду переустанавливал, да кулер крепил.

Ещё раз всех благодарю за советы. Все очень помогли.
А теперь всё, я за пивом.

3

Sepulcher
Всё когда нибудь бывает в первый раз) Так и появляется опыт. Главное - не боятся и делать.
Удачи)

1

надо у видеокарты отломать кусочек текстолита тогда все заработает

-2