Купил 1660супер

Недавно я купил 1660супер и узнал что на видюхе есть хюникс , потом я где-то прочитал что это говно сгорит за пару лет . Так ли это ? Я не Майнер гнать не собираюсь , а просто хочу поиграть в игрушки

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Эта история с хуниксом касается карт 3060ti.

10

Виндикар
Видеокарта необязательно должна быть жирной, чтоб у неё появились проблемы с памятью.Много зависит от охлады и возможностью отследить её температуру
Я читал, что на 3060Ti с памятью хуникс высокое напряжение на неё,и из-за этого она горит

-1

Denis Kyokushin
Без этого напряжения эта память не всегда может брать заявленные для этой видеокарты частоты памяти. А тот же самсунг может. И при высоких температурах самсунг так не горит, как это хуникс. Проблема конкретно в этих банках хуникса, которые ставят конкретно на 3060ti.

1

Виндикар
У меня на 7950 банки самсунг, напруга видеопамяти была 1.6v,когда она работала, но она не поддавалась разгону.Сейчас,говорят,1.45v - это жопа для видеопамяти

0

Насчет сгорит - не факт, да и там, вроде, только партия бракованная была, и то 3060ti. Кстати, а как узнал? В GPU-Z отобразилось, что память Hynix?

1

kurskiy
Не, не партия. Ремонтники по началу думали, что может быть партия, но оказалось, что эту память на 3060ti до сих пор ставят. И эта проблема памяти хуникс только конкретно для 3060ti, больше конкретно эти банки памяти нигде не используются. Её проблема в быстрой деградации на высоких температурах, если за температурами следить и не перегревать эту память (держать в районе 80 и ниже) - с ней никаких проблем не будет.

4
01001000 01101001 написал:
Смотришь видео

Ну и чё ты мне мои же слова повторяешь ?

Виндикар написал:
Ещё знаю, что галлах с середины 22-го года начал выпускать 3060ти на изначально пониженной напруге 1.25-1.28.

Сам то видос внимательно посмотри, ровно в середине он говорит, что у него были ранее галлахы, у которых напруга стояла 1.35v. То есть производитель карты уже постфактум да и не в первых партиях исправил косяк хуникса. И инфа есть только касательно последних партий конкретно галлаха.
Ты лично как барыга-сборщик можешь гарантировать, какая память и под какой напругой стоит в той карте, которую ты продаёшь клиенту ? А покупатель самостоятельно при заказе карты может это определить ? А если память навернётся, его развернут с формулировкой "нарушены условия эксплуатации". Хех, вот и всё. А всего лишь можно было бы почти за те же деньги взять самую дешманскую версию 3070, в которой гарантировано стоит самсунг и нет никаких проблем и спать спокойно, а не забивать себе голову какой-то чушнёй про хуниксы, напряжения, партии, температуры и тд.

1

Виндикар
- он говорит, что у него были ранее галлахы, у которых напруга стояла 1.35v.
- То есть производитель карты уже постфактум да и не в первых партиях исправил косяк хуникса
Косяк в вольтаже? Т.е. то, что я тебе так активно доказывал. А то, что карта 2022 года уже в ремонте? А где тут температуры и охлаждение. Там же, где и гигабайт аурус - в ремонте.

Виндикар написал:
А всего лишь можно было бы почти за те же деньги взять самую дешманскую версию 3070

Я не знаю, что ты меня тут учишь, но именно так и делается (на стриме у меня и в группе, как минимум половина отмечает - не брать, хотя ребятки за - в случае гарантии днс и сроке службы не более 3-х лет, с последующей продажей под конец гарантии). 3060Ti нету уже с мая месяца. Я не беру настойчивых ребят, которые брали по белому списку и были предупреждены. Тема известная. На этом предлагаю и закончить.

0
Комментарий удален

01001000 01101001
Хватит нести отсебятину, хуникс на своём сайте указали напряжение для своей памяти 1.35v, производители карт выставили это напряжение на картах. Не надо перекладывать вину с хуникса на производителей карт.
https://product.skhynix.com/products/dram/gddr/gddr6.go?appTypCdAPX06&treeNo=1052
Ещё в январе на оверклокед писали, что чипы со статусом CS - продукт не для массового производства https://overclock3d.net/news/memory/sk_hynix_s_newest_gddr6_modules_will_power_future_gpus_with_20_gbps_speeds/1 , но хайникс и на это наплевали и мы имеем сейчас карты с этими чипами H56G32CS4DX005. Это тоже вина производителей карт, что хайникс поставила в массовое производство недоделанные и недотестированные пробники ?
Викон уже всё подробно рассказал на эту тему, зачем ты снова пытаешься тут свою воду лить, пустословить и приплетать не связанные вещи ? Я всё это проигнорирую. Есть сухие факты, а есть брехня от барыги-сборщика, которому неудобно, когда кто-то поднимает тему с 3060ти и хуниксом. Не надо пытаться меня заболтать, когда я вижу подобный поток воды, я его скипаю. Дури голову кому-нибудь другому.

1
Комментарий удален

01001000 01101001
Кто в чём запутался ? Хайникс выпустили пробнички, в паспорте указали напряжение 1.35v. Производители карт выполнили всё по паспорту. Потом оказалось, что если у тебя карта не с топ охладом, этот хуникс может отвалится, потому что это сраный пробничек, слепленный впопыхах на коленке, который не держит повышенную температуру, которую нормально держит память от других производителей.

И в итоге, что бы застраховаться от ПРОБЛЕМЫ, КОТОРУЮ ЗАВАРИЛ ХУНИКС, нужно либо перепаивать карту, что бы занизить напряжение, либо покупать версию с топ охладом за оверпрайс.
Никто ни в чём не запутался - хуникс обосрался, желающим купить 3060ти на хуниксе или уже купившим, совет - не греть память выше 80. Владельцев карт на самсунге это не касается. Что тут запутанного ? всё предельно просто, вроде бы как.

И кстати да, хайникс сильно переоценил свою память. У них до сих пор банки выше 7ггц не имеют статуса масс производства, хотя пробников уже аж на 10ггц наклепали.

1
Kennedy223 написал:
Недавно я купил 1660супер и узнал что на видюхе есть хюникс

1660S это не касается. Сиди себе спокойно и не дёргайся. Остальное зависит от качества карты.


Виндикар написал:
Её проблема в быстрой деградации на высоких температурах, если за температурами следить и не перегревать эту память

Враньё полнейшее. Память на карте новая, она не прожаренная. Лежит одна такая. Дело в завышеенном вольтаже, подаваемом на память, в нагрузке там 1.4 Вольта, что много.

Denis Kyokushin написал:
Я читал, что на 3060Ti с памятью хуникс высокое напряжение на неё,и из-за этого она горит

Обалдеть, неужто гугл открыл. Я в шоке. Удивил так удивил. И не горит, а деградируют под высоким вольтажом. Она работает, только теряет стабильность, как и любая другая единица от деградации под высокими значениями.
Уже тесты были у ремотников, и примеры, а так же спецификацию привели, изменения вольтажа в нагрузки. 1.25 Вольта нужно на хайникс. Самсун берёт больше.

Виндикар написал:
Проблема конкретно в этих банках хуникса, которые ставят конкретно на 3060ti.

Да, потому что там есть как хайникс, так и самсунг. И кто то напутал и не учёл, что на хайнис нужно меньше. С памятью всё в полном порядке. Это никак не фиксится вообще, никаким охлаждением и пирошивкой биуса.

&list=LL&index=6

-1

01001000 01101001
Чел из твоего видоса сам говорит, что это тест всего на одной карте и он не гарантирует, что это сработает на всех 3060ти с хуниксом.
Тут Викон на 3:57 рассказывает, что не всем картам понижение напряжения помогает.

Спойлер

На мёртвых хуниксах это уже само собой не помогает, а на живых приводит к рандомным зависонам карты.
Так что нет, с этой памятью хуникс не всё в порядке. Она хуже переживает высокие температуры в отличие от самсунга и, по некоторым сообщениям, смотри тайминги из видоса выше, снижение напряжения не гарантирует ей работоспособность.
Биосами напряжение не понижается, но понижается заменой некоторых элементов на плате

Спойлер

Но, как сказал Викон из видоса выше, снижение напруги для этой памяти может приводить к зависонам карты.
И да, проблема именно в памяти, потому что при замене на самсунг, проблема полностью исчезает, хотя на банки памяти подаётся то же самое напряжение, которое подавалось на банки хуниксов.
А то, что есть какой-то % карт с этой памятью, которым помогает понижение напряжения - всё равно не позволяет производителям карт занижать напряжение на всех картах. Все 100% карт с этой памятью должны брать заявленные частоты и обеспечивать стабильную работу, поэтому ставится именно то напряжение, на котором все 100% карт будут это делать. Они не могут поставить на всех картах пониженное напряжение и получить на выходе 50% работоспособных карт, на которых оказалась более удачная память.

Denis Kyokushin
Да тут речь не про всю память хуникс, а конкретно на ту, которая ставится на 3060ти.

0

Виндикар

Виндикар написал:
Чел из твоего видоса сам говорит, что это тест всего на одной карте

Там дальше у автора смотри. Всё сделано и перепроверено и доказано, рассказано, таблицы приведены.

Виндикар написал:
Так что нет, с этой памятью хуникс не всё в порядке.

Ошибаешься. Смотри внимательно.

Виндикар написал:
Но, как сказал Викон из видоса выше

Это не викон. Расширяй кругозор ремонтников. Хотя и у того тест был с завышенным напряжением.

Виндикар написал:
И да, проблема именно в памяти, потому что при замене на самсунг, проблема полностью исчезает

Конечно. Потому что там 1.35 Вольта по спецификации. Для хайникса 1.25.

Я думал тебе хватит ума продолжить смотреть.

-1

01001000 01101001
Чел одну и ту же карту дрючит 15 видосов подряд и на основании этой карты делает выводы.
С другой стороны есть Викон, у которого связей больше, чем у всех остальных ремонтников вместе взятых и которому сообщили, что снижение напряжения на этой памяти может приводить к зависонам карты, то есть это рулетка.
Хм, кому же поверить. Поверю Викону, пожалуй. Выше я написал, почему производители не могут выпускать карты с этим хуниксом и пониженным напряжением. Им нужно на выходе получить 100% рабочих карт, а не 50%, на которых попалась более удачная память.

1

Виндикар
Твой викон то же пришёл к вольтажу. тут не о чем говорить боле. У него такое же видео. На этом дальше никто не продвинулся.

-2

01001000 01101001
Я кидал выше видос и тайминги про возможные зависоны после снижения напряжения. У меня нет причин не доверять его словам.
Это косвенно подтверждается и тем, что производители карт уже второй год выпускают карты с "повышенным" для хуникса напряжением. Это лишь подтверждает то, что только на этом напряжении 100% карт на выходе получаются стабильно рабочими.

Опять же вот взять память самсунг и этот хуникс. Самсунг на этих повышенных температурах не дохнет, а этот хуникс дохнет. Что тоже говорит о том, что что-то с этим хуниксом не так и не стоило его на эти карты устанавливать массово. Тем более в период майнинга, когда все косяки вылазят на раз два.

0

Kennedy223 3 года полёт нормальный карта хорошая не забивай голову

-1

Kennedy223
Через пару лет твоя видеокарта станет тыквой от слова совсем. Так что не беспокойся сильно, потом купишь актуальную, если будешь все еще живой.

-7